Coupe d'Algérie de football 1990-1991 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1990-1991.

Coupe d'Algérie de football 1990-1991

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1990-1991
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 28e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1990-1991
Participants 64
Affluence 48 000
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM Bel-Abbès 1er Titre
Finaliste JS Kabylie

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1990-1991 voit la victoire de l'USM Bel-Abbès, qui bat la JS Kabylie en finale.

C'est la 1re Coupe d'Algérie remportée par l'USM Bel Abbès et c'est la 5e fois que la JS Kabylie atteint la finale de cette compétition.

1er Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (1re tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de Constantine
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de Batna (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de Béchar (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de Ouargla (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

2e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (2e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de Constantine
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de Batna (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de Béchar (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de Ouargla (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

3e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (3e tour régional)
1 IRB Oued El Kheir (D4) - n.c
2 GCB Mascara (D4) - n.c
3 MB Hassasna (D4) - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (3e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

4e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest à 14h 30
1 GC Mascara (D3) - n.c
2 MC Saida (D3) - n.c
3 OM Arzew (D3) - n.c
4 IRB Mers El-Kebir (D3) - n.c
5 IRB Oued El Kheir (D4) - n.c
6 IRB Maghnia (D3) - n.c
7 CRB Sfisef (D3) - n.c
8 ESB Telagh (D3) - n.c
9 ESOM Mostaganem (D3) - n.c
10 GCB Mascara (D4) - n.c
11 WRB Mostaganem (D3) - n.c
12 IRB Mohammadia (D3) - n.c
13 NE Bel-Abbès (D3) - n.c
14 CMH Oran (D3) - n.c
15 MB Hassasna (D4) - n.c
Ligue du Centre(?/?/1990 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
Ligue de Constantine(?/?/1990 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
Ligue de Batna
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
Ligue du Sud-Ouest
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
Ligue du Sud-Est
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest vendredi [1]
1 MC Saida (D3) - ESOM Mostaganem (D3)
2 GCB Mascara (D4) - OM Arzew (D3)
3 WRB Mostaganem (D3) - IRB Maghnia (D3)
4 CRB Sfisef (D3) - IRB Mohammadia (D3)
5 NE Bel-Abbès (D3) - GC Mascara (D3)
6 CMH Oran (D3) - IRB Oued El Kheir (D4)
7 MB Hassasna (D4) - ESB Telagh (D3)
8 IRB Mers El-Kebir (D3) Exempt
Ligue du Centre
1 WA Boufarik (D?) - n.c
2 NCB El Affroun (D?) - n.c
3 CRB El-Attaf (D?) - n.c
4 IRB El Harrach (D?) - n.c
5 JH El Djazaïr (D?) - n.c
6 ES Sour El Ghozlane (D?) - n.c
7 RC Arbaa (D?) - n.c
8 Hydra AC (D?) - n.c
Ligue de Constantine
1 NRB Emdjez Edchich (D?) - n.c
2 MO Bejaia (D?) - n.c
3 SSB Sidi Aich (D?) - n.c
4 MB Azzaba (D?) - n.c
5 CRE Constantine (D?) - n.c
6 CRB El Harrouch (D?) - n.c
7 CRB Héliopolis (D?) - n.c
8 WB Skikda (D?) - n.c
Ligue de Batna
1 US Biskra (D?) - n.c
2 Nadi Sétif (Casoral) (D?) - n.c
3 USM Sétif (D?) - n.c
4 IRB Ain Touta (D?) - n.c
Ligue du Sud-ouest
1 JRB El Bayadh (D?) - n.c
2 IRB Béchar (D?) - n.c
Ligue de Ouargla
1 MC Ouargla (D?) - n.c
2 CRB Djefla (A) (D3) - n.c

Trente deuxième de finale

Les matchs des trente deuxième de finale se sont joués les jeudi 10 et vendredi a 14h 30[2].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 MC Alger (D1) 4 - 1 CRB El-Attaf (D3) Mekhloufi But inscrit après 16 minutes 16e Tabbel But inscrit après 28 minutes 28e (pén.) Hadjouri But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 76 minutes 76e / Kehil But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Stade Imam-Lyes, (Médéa)
2 CA Batna (D2) 2 - 0 US Biskra (D3) Hamlet But inscrit après 35 minutes 35e, Bahri But inscrit après 44 minutes 44e Stade 8 mai 1945, (Sétif)
3 USM Aïn Beïda (D2) 0 - 1 NRB Emdjez Edchich (D?) Msibeh But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Stade Benabdelmalek, (Constantine)
4 CC Sig (D2) 1 - 2 CRB Sfisef (D3) Stade de Mascara
5 CRB Mecheria (D2) 2 - 1 IRB Mers El-Kebir (D3) Stade de Saida
6 ESB Telagh (D3) 0 - 1ap CR Témouchent (D2) Stade de Sidi Bel Abbès
7 USM Blida (D2) 0 - 1ap WA Boufarik (D3) Salhi But en or inscrit à la 119e minute 119e Stade du 5-Juillet-1962, (Alger)
8 ES Sétif (D1) 2 - 0 Nadi Sétif (Casoral) (D3) Adjissa But inscrit après 65 minutes 65e Gherib But inscrit après 90 minutes 90e Stade 8 mai 1945, (Sétif)
9 MC Oran (D1) 3 - 0 IRB Béchar (D3) Belatoui But inscrit après 5 minutes 5e Meziane But inscrit après 46 minutes 46e El-Habib But inscrit après 67 minutes 67e (csc) Stade Guessbaoui, (Mecheria)
10 USM Alger (D2) 3 - 0 IRB El Harrach (D4) Rahim But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 88 minutes 88e Hadj Adlane But inscrit après 82 minutes 82e Stade du 20-Août-1955 (Alger)
11 ASO Chlef (D2) 1 - 0 JH Djazair (D3) Mohamed El Djezzar But inscrit après 4 minutes 4e Stade Belkebir, (El Khemis)
12 CR Belcourt (D1) 6 - 0 CRB Djefla (A) (D3) Ben Djabalah A. But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 27 minutes 27e Meliani But inscrit après 36 minutes 36e Zane But inscrit après 73 minutes 73e Stade Imam-Lyes, (Médéa)
13 OM Médéa (D2) 2 - 1 E. Sour El Ghozlane (D3) Foura But inscrit après 3 minutes 3e Abed But inscrit après 23 minutes 23e / Toumiet But inscrit après 55 minutes 55e Stade Ismaïl Makhlouf, (Arba)
14 JS Bordj Menail (D1) 1 - 0 ap GC Mascara (D3) Bouzmada But inscrit après 92 minutes 92e Stade Mohamed Boumezrag (Chlef)
15 WB Skikda (D3) 2 - 1 MO Constantine (D1) Charrout But inscrit après 9 minutes 9e Daaleche But inscrit après 76 minutes 76e / Bermeche But inscrit après 18 minutes 18e Stade;opow; Guelma
16 JSM Skikda (D3) 2 - 1 MO Béjaia (D3) Stade; Jijel
17 USM Annaba (D1) 1 - 0 IRB Ain Touta (D?) 11 stade ;ain beida
18 ES Guelma (D2) 2 - 1 USM Sétif (D3) Beliroune But inscrit après 46 minutes 46e Boukermi But inscrit après 64 minutes 64e / Rais But inscrit après 44 minutes 44e Stade Benabdelmalek, (Constantine)
19 USM Bel Abbès (D1) 4 - 1 CRB Bougtob (D3) stade fréres bracci;saida
20 RC Kouba (D1) 2 - 1 RC Arbaa (D3) Azeb Madjid But inscrit après 5 minutes 5e Dali Yahia But inscrit après 15 minutes 15e / Messaoud But inscrit après 80 minutes 80e 11 stade bologhine;alger
21 AS Ain M'lila (D1) 1 - 0 SSB Sidi Aich (D3) stade de bordj bou arréridj
22 CS Constantine (D1) 2 - 0 MB Azzaba (D?) Bouaoune But inscrit après 30 minutes 30e Medjbouri But inscrit après 75 minutes 75e stade colonel chabbou;annaba
23 WA Tlemcen (D1) 3 - 0 IRB Oued El Kheir (D4) Bettedj But inscrit après 10 minutes 10e Layati But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 78 minutes 78e stade habib bouakeuel ;oran
24 ASM Oran (D1) 1 - 0 OM Arzew (D3) Bouha But inscrit après 78 minutes 78e stade Farradj, Mostaganem
25 NA Hussein Dey (D2) 0 - 1 NCB El Affroun (D3) Rahmani Sid Ahmed But inscrit après 89 minutes 89e Stade Mohamed Reggaz ;Boufarik
26 JSM Tiaret (D1) 1 - 3 MC Saida (D3) Meftah But inscrit après 89 minutes 89e / Berrahou But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 66 minutes 66e Megherbi But inscrit après 32 minutes 32e Stade Intissar ;Relizane
27 Entente de Collo (D2) 1 - 0 CRE Constantine (D3) Stade de Skikda
28 MB Batna (D2) 2 - 2ap
(3 - 4 t.a.b)
CRB El Harrouch (D3) Stade Benabdelmalek, (Constantine)
29 USM Khenchela (D2) 0 - 0ap
(3 - 4 t.a.b)
CRB Héliopolis (D3) - Stade de Ain M'lila
30 RC Relizane (D2) 2 - 3ap IRB Maghnia (D3) Stade de Bel Abbés
31 JS Kabylie (D1) 1 - 0 Hydra AC (D3) Abderrazak Djahnit Soccerball shade.svg ? Stade du 1er Nov 54, (El Harrach)
32 USM El Harrach (D1) - MC Ouargla (D3) Stade de Laghouat

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le jeudi 7 et vendredi [3].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 USM Annaba 4 - 0 CR Témouchent Guetay But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 90 minutes 90e Messes But inscrit après 65 minutes 65e, Boussouf But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) Stade du 1er Nov 54 d'El Harrach
2 MC Oran 5 - 0 CA Batna Meziane But inscrit après 2 minutes 2e, Sahraoui But inscrit après 5 minutes 5e, Lazrag But inscrit après 49 minutes 49e, Zerrouki But inscrit après 82 minutes 82e, Guessbaoui But inscrit après 89 minutes 89e Stade Bologhine, (Alger)
3 ES Sétif 2 - 1 ASO Chlef Mattem But inscrit après 25 minutes 25e Doudo But inscrit après 37 minutes 37e / El-Djezzar But inscrit après 28 minutes 28e Stade du 20 Août 55 (Alger)
4 JS Kabylie 0 - 0ap
(4 - 3 t.a.b)
JS Bordj Menail - Stade du 5-Juillet-1962, (Alger)
5 MC Alger 0 - 1 WB Skikda Menfouche But inscrit après 48 minutes 48e Stade du 8-Mai-1945 (Sétif) 12h00
6 USM El Harrach 2 - 0 Entente de Collo Djaadi But inscrit après 61 minutes 61e, Rahim But inscrit après 72 minutes 72e Stade du 8-Mai-1945 (Sétif) 14h30
7 RC Kouba 4 - 0 CRB Héliopolis Dali Yahia But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 60 minutes 60e, Abdessamia But inscrit après 25 minutes 25e, Kaci-Saïd But inscrit après 85 minutes 85e Stade de l'Unité maghrébine (Bejaia)
8 WA Tlemcen 0 - 2 USM Alger Moussouni But inscrit après 60 minutes 60e, Hadj Adlane But inscrit après 75 minutes 75e Stade de Fraternité de (Tiaret)
9 CR Belcourt 1 - 1ap
(4 - 5 t.a.b)
CRB Mecheria Dahmani But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) / Benihi But inscrit après 84 minutes 84e Stade Habib-Bouakeul, (Oran)
10 CRB El Harrouch 0 - 1 NRB Emdjez Edchich Chiheb But inscrit après 68 minutes 68e Stade OPOW, (Guelma)
11 WA Boufarik 0 - 0ap
(5 - 3 t.a.b)
ASM Oran - Stade Mâamar Sahli de Chlef
12 OM Médéa 0 - 1 ES Guelma Boukermi But inscrit après 53 minutes 53e Stade du 8-Mai-1945 (Sétif)
13 USM Bel Abbès 4 - 1 NCB El Affroun Hachemane But inscrit après 16 minutes 16e, Haffaf But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 78 minutes 78e, Rahmani But inscrit après 72 minutes 72e / Rahmani (1) But inscrit après 62 minutes 62e Stade Mâamar Sahli de Chlef
14 MC Saida 0 - 1 AS Ain M'lila Khengi But inscrit après 85 minutes 85e Stade du 20 Août 55 (Alger)
15 CS Constantine 3 - 1 CRB Sfisef Bouaoun But inscrit après 15 minutes 15e, Medjbouri But inscrit après 28 minutes 28e, Benkinida But inscrit après 59 minutes 59e / Ramdhani But inscrit après 44 minutes 44e Stade Bologhine, (Alger)
16 JSM Skikda 3 - 0 IRB Maghnia Mourdi But inscrit après 61 minutes 61e, Bouchtata But inscrit après 63 minutes 63e, Kerboua But inscrit après 75 minutes 75e Stade du 1er Nov 54 d'El Harrach

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le vendredi 1er mars 1991 à 15h00[4].

# Club 1 Résultat Club 2 Tirs au but Buteurs Date Stade
1 USM Bel Abbès 1 - 0 WB Skikda - Tlemcani But inscrit après 8 minutes 8e 15 h 00 UTC+1 Stade Bologhine, Alger
2 USM Alger 2 - 1 NRB Emdjez Edchich - Khedali But inscrit après 55 minutes 55e Hadj Adlane But inscrit après 87 minutes 87e / Chiheb But inscrit après 29 minutes 29e 15 h 00 UTC+1 Stade de l'Unité maghrébine
3 JS Kabylie 2 - 1 RC Kouba - Amaouche But inscrit après 70 minutes 70e.Saib But inscrit après 86 minutes 86e / Banouh But inscrit après 65 minutes 65e 15 h 00 UTC+1 Stade du 5-Juillet-1962, Alger
4 MC Oran 1 - 0 AS Ain M'lila - Bouhafsi But inscrit après 80 minutes 80e 15 h 00 UTC+1 Stade du 20-Août-1955 (Alger)
5 ES Sétif 1 - 1ap USM El Harrach (5 - 4tab) Tribéche But inscrit après 18 minutes 18e (pén.)/ Hérabi But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) 15 h 00 UTC+1 Stade 1er-novembre-1954 (Tizi-Ouzou)
6 USM Annaba 2 - 0 WA Boufarik - Messas But inscrit après 20 minutes 20e. Rouibi But inscrit après 84 minutes 84e 15 h 00 UTC+1 Stade OPOW, Sétif
7 ES Guelma 0 - 0ap CRB Mecheria (3 - 0tab) - 15 h 00 UTC+1 Stade d'El Harrach
8 JSM Skikda 0 - 1 CS Constantine - Bouaoune But inscrit après 1 minutes 1re 15 h 00 UTC+1 Stade 19 mai 1956, Annaba

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le [5].

# Club 1 Résultat Club 2 Tirs au but Buteurs Date Stade
1 MC Oran 4 - 2ap USM Annaba - Sahraoui But inscrit après 30 minutes 30e, Tasfaout But inscrit après 103 minutes 103e (pén.) Meziane But inscrit après 104 minutes 104e Bouhafsi But inscrit après 105 minutes 105e / Messass But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 119 minutes 119e 14 h 30 UTC+1 Stade Bologhine, Alger
2 CS Constantine 2 - 3 JS Kabylie - Boulfelfel But inscrit après 70 minutes 70e (pén.), Khezzar But inscrit après 94 minutes 94e / Djahnit But inscrit après 47 minutes 47e Meftah But inscrit après 114 minutes 114e, Saib But en or inscrit à la 119e minute 119e 14 h 30 UTC+1 Stade du 19-Mai-1956
3 USM Alger 0 - 1 USM Bel Abbès - Abdelkader Tlemçani But inscrit après 61 minutes 61e 15 h 30 UTC+1 Stade de Fraternité, Tiaret
4 ES Sétif 0 - 0 ES Guelma (4 - 3tab) - 15 h 30 UTC+1 Stade 17 juin, Constantine

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le jeudi [6].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 JS Kabylie 1 - 0 ES Sétif Mourad Aït Tahar But inscrit après 85 minutes 85e 15 h 00 UTC+1 Stade du 5-Juillet-1962, Alger
2 USM Bel Abbès 2 - 1 MC Oran Bouhenni But inscrit après 28 minutes 28e Menni But inscrit après 46 minutes 46e / Arif But inscrit après 26 minutes 26e 15 h 00 UTC+1 Stade de Fraternité, Tiaret

Finale

La finale a eu lieu au Stade 5 Juillet 1962 à Alger, le [7].

Finale USM Bel Abbès 2 - 0 JS Kabylie Stade du 5-Juillet-1962, (Alger)
Jeudi
17h 00
Abdelkader Tlemçani But inscrit après 6 minutes 6e
Tarek Louahla But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 0) Rahmouni (pén.Manqué) 56e Spectateurs : environ 50,000
Température estivale
Terrain en parfait état
Diffuseur : ENTV Terrestre
Vidéo du match
Arbitrage :
M. Mohamed Mimoune
Arbitres assistants :
M. Rachid Medjiba
M. Mohamed Sandid
Quatrième arbitre :
M. Brahim Djezzar
Meziane Averti après 61 minutes 61e
Gardien de but A. Benabdallah
Berrahma (cap)
Meziane
Salem
Houari
Bessahraoui
Bouhenni
Brahim Adda (Menni)
Boukellal
A. Tlemçani (Lakehal 84ʼ)
Tarek Louahla
Équipes Mourad Amara Gardien de but
Abdelhamid Sadmi
Dahmane Haffaf
Rachid Adghigh (cap)
Hamid Rahmouni
Mahieddine Meftah
Rachid Adane (Mourad Aït Tahar 51ʼ)
Moussa Saïb
Abderrazak Djahnit (Laadjadj 51ʼ)
Amaouche
Hakim Medane

Remplaçants :
Menni Zegaï
Lakehal
Entraîneur :
Djillali Abdi & Kadi Abbès
Remplaçants :
Laadjadj
Aït Tahar
Entraîneur :
Salah Larbés &
S. Zywotko

Buteurs

  • 4 buts: Messas (USM Annaba), Bendjabalah Abderrahim (CR Belcourt)
  • 3 buts: Abdelkader Tlemçani (USM Bel Abbès), Bouaoune (CS Constantine), Tarek Hadj Adlane (USM Alger), Dali Yahia (RC Kouba), Meziane (MC Oran)

Articles connexes

Notes et références

  1. le tirage au sort parus sur el mountakheb numero 263 du samedi 22 décembre 1990 page 7.
  2. Résultats des 32e de finale publiés au journal El Mountekheb no 266 du samedi 12 janvier 1991 pages 1.6.7.8.(19 feuilles de matches).
  3. Résultats des Seizièmes de finale de Coupe d'Algérie de football 1990-1991, paru dans "El Mountekheb", 6e année, no 270 du samedi pages;1.7.8.9.
  4. Alger Républicain du jeudi 21 mars 1991 page 12 (parcours des clubs qualifiés) et El Hadef no 933 du dimanche 03 mars 1991
  5. Alger Républicain du samedi 23 mars 1991 page 12
  6. El Djamhouria du samedi 20 avril 1991 pages 11 et 12.
  7. El-Djoumhouria numero 8891 du samedi 4 mai 1991 page 11. et El Moudjahid numero 8050 du samedi 4 mai 1991 (athlétic - supplément sports) page v
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1990-1991
Listen to this article