Coupe d'Algérie de football 1994-1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1994-1995.

Coupe d'Algérie de football 1994-1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1994-1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 31e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1994-1995
Participants 64
Affluence 45 000
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur CR Belouizdad (5e titre)
Finaliste O. Médéa (1re finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1994-1995 voit le sacre du CR Belouizdad, qui bat l'Olympique de Médéa en finale.

C'est la 5e Coupe d'Algérie remportée par le CR Belouizdad et c'est la toute 1re fois que l'O. Médéa atteint la finale de cette compétition.

1re Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (1re tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

2e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour régional)
1 CRB Hennaya (DH) - US Remchi (DH)
2 Nasr Senia (D?) - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (2e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

3e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (3e tour régional)
1 CRB Hennaya (DH) - Nasr Senia (D?)
2 MB Hassasna (D3) - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (3e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

4e Tour régional

Avant-dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (?/?/1994 à 14h 30)
1 CRM Bouguirat (D3) - MB Hassasna (D3)
2 CRB Hennaya (DH) - ASM Oran (D2)
3 MCB Hadjadj (D3) - OM Arzew (D?)
4 CC Sig (D2) - n.c
5 WAB Tissemsilt (D3) - n.c
6 IS Tighennif (D3) - n.c
7 IRB Sougueur (D2) - n.c
8 CRB Mazouna (D2) - n.c
9 MC Bel Abbès (D3) - n.c
10 Nadi CNAS Oran (D3) - n.c
11 CR Témouchent (D2) - n.c
12 USM Bel-Abbès (D2) - n.c
13 RCB Oued R'hiou (D3) - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
16 n.c - n.c
17 n.c - n.c
18 n.c - n.c
19 n.c - n.c
20 n.c - n.c
Ligue du Centre(?/?/1994 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
Ligue de Batna(13/01/1995 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
Ligue de Constantine(13/01/1995 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
Ligue du Sud-Ouest
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
Ligue du Sud-est
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

  • Dernier tour régional
# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre Dernier tour régional (13/01/1995 à 14h 30)
1 RC Kouba 0-0 a.p t.a.b 5-4 USM Alger
2 OM Médéa 2-0 WB Ain Benian Boufarik
3 IRB Madania - n.c
4 NR Bou Smail - n.c
5 IRB Hadjout - n.c
6 IB Khemis El Khechna - n.c
7 CRB Aïn Oussara (D2) - n.c
8 IR Hussein Dey (D2) - n.c
9 ES Sour El Ghozlane - n.c
10 AS Tizi Ouzou - n.c
11 Hydra AC - n.c
Ligue de l'Ouest Dernier tour régional (13/01/1995 à 14h 30)
1 IS Tighennif (D3) - RCB Oued R'hiou (D3) Stade Benslimane / Mostaganem
2 MC Bel Abbès (D3) - CRB Hennaya (D?)
3 CRM Bouguirat (D3) - MCB Hadjadj (D?)
4 CC Sig (D2) - n.c
5 WAB Tissemsilt (D3) - n.c
6 IRB Sougueur (D2) - n.c
7 CRB Mazouna (D2) - n.c
8 Nadi CNAS Oran (D3) - n.c
9 CR Témouchent (D2) - n.c
10 USM Bel-Abbès (D2) - n.c
Ligue de Batna Dernier tour régional (13/01/1995 à 14h 30)
1 NRB Oued El-Ma 3 - 1 MSP Batna Ain Djasser
2 ASC Université Batna - ES Sétif stade Bensaci/Merouana
3 IRB Khenchela - n.c
4 IRB Sétif - n.c
5 MC El Eulma - n.c
6 MB Tlidjen - n.c
Ligue de Constantine Dernier tour régional (13/01/1995 à 14h 30)
1 USM Ain Beida - n.c
2 MB Azzaba - n.c
3 CRB El Harrouch - n.c
4 MO Constantine - n.c
5 WB Skikda - n.c
6 JSB Sigous - n.c
7 WB Collo - n.c
8 WHA Constantine - n.c
9 JJ Azzaba - n.c
10 USM Annaba - n.c
Ligue de Béchar Dernier tour régional
1 CRB Bougtob - n.c
2 CRB Mecheria - n.c
3 CRB Naâma - n.c
4 IRM Béchar - n.c
5 NRB Gouray - n.c
6 NRB Abadla - n.c
Ligue de Ouargla Dernier tour régional
1 IRB Ouled Naïl (D2) - n.c
2 IRB Ouargla - n.c
3 CR Sidi Naïl - n.c
4 MC Ouargla - n.c
5 IRB Laghouat - n.c

Trente deuxième de finale

Tirage au sort des 1/32 et 1/16 de finale ont été effectués le mardi à 13h00 à l'hôtel Sofitel d'Alger[1],[2]

Les matchs des trente deuxième de finale se sont joués le

Équipe 1 Score Équipe 2 Observations Lieu
MC Alger (D1) 4 - 1 Machaal Chahid Bel-Abbès (MCBA) (d.r/D3) à Chlef
CR Belouizdad (D1) 3 - 0 MB Azzaba
ASO Chlef (D1) 4 - 1 USM Aïn Beïda (D2) Stade , Mohamadia (Alger)
CA Batna (D1) 4 - 1 CRB El Harrouch (d2)
USM Blida (D1) 1 - 0 a.p MO Constantine
US Chaouia (D1) 3 - 0* CRB Bougtob Forfait CRBB
GC Mascara (D1) 4 - 1 IRM Béchar
CC Sig (D2) 3 - 3 a.p WAB Tissemsilt (CCS au t.a.b)
JS Bordj Menaiel (D1) 1 - 0 IRB Sétif
JJ Azzaba (D2) 3 - 1 IRB Madania
CRB Mazouna (D2) 1 - 0 WB Skikda
IRB Khenchela (D2) 3 - 0 MC Oran (D1) Stade du 20-Août-1955 (Alger)
NRB Gouray (D2) 1 - 0 CR Temouchent
RC Kouba (D2) 3 - 0 JSB Sigous
O Médéa (D2) 1 - 0 Nadi Bou Smail
IS Tighennif (d r/d3) 5 - 1 NRB Abadla (béchar)
WA Tlemcen (D1) 2 - 1 a.p JS Kabylie (D1) Stade Mohamed Bensaïd (Mostaganem)
USM El Harrach (D1) 1 - 0 CRB Mecheria
USM Annaba (D2) 1 - 0 AS Aïn M'lila
Nadi CNAS Oran 2 - 1 IRB Hadjout
NA Hussein Dey (D1) 1 - 0 CS Constantine
IRB Ouled Naïl (D2) 2 - 2 a.p IB Khemis El Khechna (d2) (IRBO au t.a.b)
CRB Aïn Oussara (D2) 3 - 1 a.p IR Hussein Dey (D2)
ASC Université Batna 1 - 0 MC El Eulma
entente Sour El Ghozlane (D2) 1 - 0 IRB Ouargla
CRM Bouguirat 0 - 1 NRB Oued El-Ma
Wided B. Collo (d.p.h/D5) 1 - 1 a.p CR Sidi Naïl (WBC au t.a.b)
Hydra AC (DH) 2 - 1 IRB Sougueur (D2)
WA Constantine (Wifak Amel Kesentina) (Hai Abbes)(d h/d4) 1 - 0 WA Boufarik
MB Tlidjen (DH) 3 - 0* MC Ouargla forfait
CRB Naâma 0 - 2 AS Tizi Ouzou (DH)
USM Bel-Abbès (D2) 1 - 0 IRB Laghouat (d2)

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le [3]

Equipe 1 Score Equipe 2 buteurs lieu
MC Alger (D1) 2 - 1 WA Tlemcen (D1) Mecheri But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) / Benzerga But inscrit après 43 minutes 43e à 14h00 à Relizane
CR Belouizdad (D1) 2 - 1 USM El Harrach (D1) Ali Moussa But inscrit après 5 minutes 5e, Meliani But inscrit après 37 minutes 37e/Zekri But inscrit après 2 minutes 2e à 14h00 au stade 62 Alger
US Chaouia (D1) 1 - 0 NA Hussein Dey (D1) But inscrit à 14h00 à Bejaia
GC Mascara (D1) 3 - 1 IRB Ouled Naïl (D2) But inscrit à 12h00 au stade 55 (Alger)
CA Batna (D1) 1 - 0 USM Bel-Abbès (D2) But inscrit à 14h00 au stade 55 (Alger)
ASO Chlef (D1) 1 - 0 USM Annaba (D1) But inscrit à 14h00 au Stade , Tizi-Ouzou
USM Blida (D1) 4 - 0 Nadi CNAS d'Oran But inscrit à 14h00 à Mostaganem
JS Bordj Menaiel (D1) 2 - 1 a.p ASC Université Batna Ali Boudhar But inscrit , ?But inscrit /?But inscrit à 14h00 à Sétif
CC Sig (D2) 2 - 0 CRB Aïn Oussara (D2) But inscrit à 14h00 à Tiaret
JJ Azzaba (D2) 1 - 0 W Sour El Ghozlan (D2) But inscrit à 16h00 à Sétif
O Médéa (D2) 1 - 0 MB Tlidjen (DH) Djahmoune But inscrit après 64 minutes 64e à 14h00 à Constantine
CRB Mazouna (D2) 1 - 0 NRB Oued El-Ma But inscrit à 12h00 à Tizi-Ouzou
NRB Gouray (D2) 1 - 5 Hydra AC (DH) But inscrit à 14h00 à Oran
IRB Khenchela (D2) 2 - 0 WB Collo (d5) But inscrit à 14h00 à Guelma
RC Kouba (D2) 1 - 2 WAC (Hai Abbes) (d4) Aouisi But inscrit après 66 minutes 66e/Rebah But inscrit après 9 minutes 9e, Mecheleh But inscrit après 21 minutes 21e à 12h00 à Sétif
IS Tighennif (DR/D3) 1 - 0 a.p AS Tizi Ouzou (DH) But inscrit à 14h00 à Khemis Meliana

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le [4].

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
MC Alger (D1) 2 - 1 WA Constantine (Hai Abbés) (D4) Lazizi But inscrit après 25 minutes 25e, Messahel But inscrit après 52 minutes 52e/ Redjem But inscrit après 50 minutes 50e Stade de Bejaia
CRB Mazouna (D2) 0 - 1 IRB Khenchela (D2)
Hydra AC (DH) 1 - 0 CA Batna (D1) Ben Aïssl But inscrit après 55 minutes 55e Stade Bologhine
O Médéa (D2) 3 - 0 IS Tighennif (DR Ouest/D3) Kabrane But inscrit après 38 minutes 38e (pén.), ?But inscrit après 90 minutes 90e, Kamel Djahmoune But inscrit après 56 minutes 56e OPOW Mostaganem
USM Blida (D1) 1 - 2 US Chaouia (D1) Billal Zouani But inscrit après 85 minutes 85e / Diffallah But inscrit après 4 minutes 4e, Dali Yahia But inscrit après 87 minutes 87e Stade Habib Bouakeul (Oran)
GC Mascara (D1) 1 - 1 a.p
(t.a.b 3-5)
CR Belouizdad (D1) Ayache But inscrit après 32 minutes 32e /Neggazi But inscrit après 57 minutes 57e Stade Boumezrag (Chlef)
JJ Azzaba (D2) 0 - 0 a.p
(t.a.b 4-3)
CC Sig (D2) /
ASO Chlef (D1) 2 - 2 a.p
(t.a.b 5-4)
JS Bordj Menaiel (D1) Guellal But inscrit après 76 minutes 76e, Benali But inscrit après 95 minutes 95e / Mahmoudi But inscrit après 17 minutes 17e, M'hamedi But inscrit après 116 minutes 116e (csc) Stade du 5-Juillet-1962 (Alger)
le à 14h00 (match retard)

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le [5].

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
Hydra AC (DR/D3) 0 - 0 a.p
(t.a.b 4-5)
MC Alger (D1) / Stade du 20-Août-1955 (Alger)
CR Belouizdad (D1) 2 - 1 US Chaouia (D1) Dahmani But inscrit après 63 minutes 63e (pén.), Ali Moussa But inscrit après 89 minutes 89e/ Karouf But inscrit après 76 minutes 76e Stade du 8 Mai 1945 (Sétif)
O Médéa (D2) 2 - 1 IRB Khenchela (D2) Kabrane But inscrit après 29 minutes 29e, Slimani But inscrit après 37 minutes 37e / Boutabba But inscrit après 82 minutes 82e Stade de l'Unité maghrébine (Bejaïa)
JJ Azzaba (D2) 1 - 1 a.p
(t.a.b 2-3)
ASO Chlef (D1) Ouaden But inscrit après 35 minutes 35e (csc) / Aït Mouloud But inscrit après 34 minutes 34e Stade du 5 juillet 1962 (Alger)

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le [6].

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
CR Belouizdad (D1) 2 - 0 Hydra AC (DH) Bakhti But inscrit après 19 minutes 19e, Ali Moussa But inscrit après 29 minutes 29e Stade du 5 juillet 1962 (Alger) à 16h30
O Médéa (D2) 2 - 1 a.p ASO Chlef (D1) Kabrane But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 118 minutes 118e / Aït Mouloud But inscrit après 41 minutes 41e Stade du 5 juillet 1962 (Alger) à 14h00

Finale

La finale a eu lieu au Stade 5 Juillet 1962 à Alger, le [7].

Finale CR Belouizdad 2 - 1 O Médéa Stade du 5-Juillet-1962, (Alger)

Ishak Ali Moussa But inscrit après 55 minutes 55e
Mounir Dob But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 45 minutes 45e Kamel Djahmoune Spectateurs : environ 76,000
Température estivale
Terrain en parfait état
Diffuseur : ENTV Terrestre
Vidéo du match
Arbitrage :
M. Merzak Nems (Alger)
Arbitres assistants :
M. Harraz (Béchar)
M. Djezzar (Ouargla)
Quatrième arbitre :
M. Belbetka
Harb Averti
Ali Moussa Averti
Dob Averti
Averti Harrou
Carton rouge 57e Kabrane
Gardien de but Mabrouk
A. Dahmani
Khodja
Saâd
Harb
Rahmani
Dob Remplacé après 88 minutes 88e
ChedebaRemplacé après 76 minutes 76e
Bakhti
Ali Moussa
Neggazi
Équipes Bendria Gardien de but
Kerrache
Irki Remplacé après 44 minutes 44e
Harrou
Boukhatem
Aïssi
Kabrane
Bakir
Djahmoun
Zaïbeck Remplacé après 85 minutes 85e
Mekhtiche

Remplaçants :
Meliani Entré après 76 minutes 76e 
Hechaichi Entré après 88 minutes 88e 
Fettahine
Boubena
Boudjelti
Entraîneur :
Chérif Adjaout
DTS ː
Hamid Bacha
Remplaçants :
Raghdi Entré après 44 minutes 44e 
Slimani Entré après 85 minutes 85e 
Belatréche
Douakh
Hamzaoui
Entraîneur :
Khaled Haffaf
DTS ː
Ahmed Echouf

Note : Le meilleur buteur de la coupe d'Algérie édition 1995 est Kabrane Amar (OMM) avec 5 buts

Finale de la coupe d'Algérie junior

Édition Date et Heure Vainqueur Score Finaliste Buteur Stade Réf.
1994-1995 MC Alger 2 - 1 ES Sétif benazzouz 35.boussouar 54 / boukharouba (ess) 47 s.p Stade 5 Juillet 1962 à Alger [8]

Finale de la coupe d'Algérie cadets

Édition Date et Heure Vainqueur Score Finaliste Buteur Stade Réf.
1994-1995 ... - ... Stade but [8]

Articles connexes

Notes et références

  1. Journal El Khabar n° 1994 du mercredi 1er février 1995 page 24.
  2. Les Résultats des 1/32 ont paru dans le journal La tribune du samedi 25 février 1995 page 18.
  3. Le journal El Khabar n° ? , page 17 du mercredi 8 mars 1995
  4. Le journal Ouest Tribune numéro 722 et 723 du samedi 25 et dimanche 26 mars 1995 page 18.
  5. Le journal Le soir d'Algérie du dimanche 30 avril 1995 pages 7 et 8
  6. Le journal L'authentique du samedi 13 mai 1995 page 17.
  7. Le journal Le soir d'Algérie du samedi 8 juillet 1995 page 5.
  8. a et b source l'authentique du jeudi 6 juillet 1995 page 17
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1994-1995
Listen to this article