Coupe d'Algérie de football 1997-1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1997-1998.

Coupe d'Algérie de football 1997-1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1997-1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 34e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1997-1998
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur WA Tlemcen 1er Titre
Finaliste MC Oran

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1997-1998 voit la victoire du WA Tlemcen, qui bat le MC Oran en finale.

C'est la 1re Coupe d'Algérie remportée par le WA Tlemcen et c'est la 5e fois que le MC Oran atteint la finale de cette compétition.

1re Tour régional

2e Tour régional

3e Tour régional

4e Tour régional

Avant Dernier Tour Régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade Arbitre
Ligue de l'Ouest
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
16 n.c - n.c
17 n.c - n.c
18 n.c - n.c
19 n.c - n.c
20 n.c - n.c
Ligue du Centre
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
16 n.c - n.c
17 n.c - n.c
18 n.c - n.c
19 n.c - n.c
20 n.c - n.c
Ligue de Batna
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
Ligue de Constantine
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
Ligue de l'Ouest Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 GC Mascara (D2) 2 - 0 IRB Maghnia (D3) Habib Bouakeul /Oran
2 RC Relizane (D2) 2- 0 SCM Oran (D2) Benslimane / (Mostaganem)
3 AS Maghnia (D?) 2 - 0 MC Saida (D2) stade Oran
4 IRB Sougueur (D2) - n.c
5 JSM Tiaret (D2) - n.c
6 CR Témouchent (D2) - n.c
7 CC Sig (D2) - n.c
8 WA Mostaganem (D2) - n.c
9 CRB El Amria (D3) - n.c
10 ASM Oran (D2) - ...
Ligue du Centre Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 JS Bordj Menail - ...
2 WRB Saoula - n.c
3 WA Boufarik - n.c
4 Hydra AC - n.c
5 ES Berrouaghia - n.c
6 CRB El Attaf - n.c
7 MB Bouira - n.c
8 MC Khemis El Khechna - n.c
9 NB Bou Smail - n.c
10 ESM Kolea - n.c
Ligue de Batna Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 USM Khenchela - n.c
2 MC El Eulma - n.c
3 ASC Bordj Bou Arreridj - n.c
4 USM Sétif - n.c
5 MB Tlidjène - n.c
6 AS Bordj Ghedir - n.c
Ligue de Constantine Dernier tour régional
1 USM Ain Beida - n.c
2 CS Souk Naamane - n.c
3 AS Khroub - n.c
4 USM Annaba - n.c
5 WA Constantine - n.c
6 HAMR Annaba - n.c
7 ES Collo - n.c
8 JSM Bejaia - n.c
9 JS Djijel - n.c
10 IRB El Hadjar - n.c
Ligue de Béchar Dernier tour régional
1 CRB Bougtob - n.c
2 CRB Mecheria - n.c
3 CRB Naama - n.c
4 IRM Béchar - n.c
5 NRB Gouray - n.c
6 IR Hadj Bahouss (El Bayadh) - n.c
Ligue de Ouargla Dernier tour régional(// à 14h 30)
1 CR Beni Thour - ...
2 IRB Laghouat - n.c
3 IR Ouled Naïl - n.c
4 MB Rouissat - n.c
5 NRB Touggourt - n.c
6 MC Mekhadma - n.c

Trente deuxième de finale

Les matchs des trente deuxième de finale se sont joués le lundi [4],[5]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 JS Bordj Menaïl 0 - 1 a.p US Chaouia Boussaada 100e 16/03/98 à 14 h00 à Bordj Menaïl (stade saleh takdjerad)
2 USM Aïn Beïda 1 - 0 IRB Sougueur 16/3/98 14h00 à Aïn Beïda
3 WRB Saoula 1 - 0 CR Belouizdad Berguiga 74e 16/3/98 à 14h00 stade communal chahid rebbache de esshaoula.
4 JSM Tiaret 4 - 1 WA Boufarik Benmaamar 25. Meftahi 46. Benhamou 74.86 / Saib 38(sp) 18/3/98 à 14h00 OPOW Tiaret (kaid ahmed)
5 USM Khenchela (D4) 0 - 0 MC Alger t.a.b (4-3) 16/3/98 à 14h00 Stade chahid hemmam amar de Khenchela
6 CS Souk Naamane 4 - 1 GC Mascara 16/03/98 à 14 h00 à Chelghoum Laïd
7 CR Beni-Thour 0 - 3 ES Mostaganem 16/03/98 à 14 h00 Stade Communal de Ouargla
8 CR Temouchent 0 - 1 MO Constantine Berrahou 78e 16/03/98 à 14 h00 à Aïn Temouchent (stade embarek boucif)
9 AS Khroub 1 - 1
(t.a.b HAC)
Hydra AC 16/03/98 à 14 h00 à Khroub
10 IRB Laghouat 5 - 2 ES Berrouaghia 16/03/98 à 14 h00 Stade de Laghouat
11 IR Ouled Naïl 0 - 2 USM Annaba 16/03/98 à 14 h00 OPOW Djelfa
12 CRB El Attaf 0 - 0
(t.a.b CRBEA)
CRB Bougtob 16/03/98 à 14 h00 à El Attaf
13 CRB Mecheria 2 - 0 a.p CC Sig 16/03/98 à 14 h00 à Mecheria
14 CRB Naama 2 - 3 JS Kabylie Derbel But inscrit après 58 minutes 58e, Benyahia But inscrit après 63 minutes 63e /Ait Tahar But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 52 minutes 52e 16/03/98 à 14 h00 Stade du , Naâma
15 MB Bouira 1 - 0 ASM Oran 16/03/98 à 14 h00 à Bouira
16 MC Khemis El Khechna 1 - 0 AS Aïn M'lila 16/03/98 à 14 h00 à Khemis El Khenchna
17 MC El Eulma 3 - 0 RC Relizane ghaouthi But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 65 minutes 65e . 16/3/98 a 14h 00 a el eulma
18 IRB Hadj Bahouss (El Bayadh) 0 - 1 HAMR Annaba 16/3/98 a 14 h 00 a el bayadh
19 WA Constantine 0 - 5 USM Alger manga But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 48 minutes 48e .djehnine But inscrit après 44 minutes 44e .ham 16/3/98 a 13 h 00. stade benabdelmalek ramdhane de constantine
20 IRM Béchar 2 - 1 ASC Bordj Bou Arreridj 16/3/98 a 14 h 00 stade ennassr de béchar
21 MB Rouissat 0 - 4 USM El Harrach 16/3/98 a 15 h 00 a ourgla
22 AS Maghnia 2 - 1 USM Sétif dari But inscrit après 75 minutes 75e guettaya But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) /bouziri But inscrit après 87 minutes 87e 16/3/98 à 14 h 00. stade freres nouali de maghnia .
23 NB Bou Ismaïl (D3) 0 - 2 USM Blida (D1) 16/3/98 a 14h 00 a bousmail
24 E Collo 0 - 0 a.p
(t.a.b -E.C)
JSM Bejaia / 16/3/98 à 14h 00 stade ben djamaa amar de collo
25 ESM Koléa 0 - 1 a.p MB Tlidjène 16/3/98 a 14h 00. a kolea
26 JS Jijel 1 - 0 NA Hussein Dey 16/3/98 à 14 h 00 stade colonel amirouche de djidjel .
27 MC Oran 2 - 1 ES Sétif benhamou But inscrit après 29 minutes 29e meziane mourad But inscrit après 40 minutes 40e /madoui But inscrit après 7 minutes 7e vendredi a 14h 30*match retard stade chahid ahmed zabana de wahran.
28 CRB El Amria Forfait NRBG NRB Gourey - 16/3/98 a 14 h 00 stade chahid godmene bouameur de el amria .
29 NRB Touggourt 2 - 1 CA Batna 16/3/98 à 14 h 00. a touggourt
30 CS Constantine 0 - 0 a.p
(t.ab 1 - 4)
WA Tlemcen / vendredi à 14 h 30 * match retard stade chahid hamlaoui de constantine
31 MC Mekhadma 0 - 2 IRB El Hadjar 16/3/98 à 13 h 00 stade opow de ouargla
32 AS Bordj Ghedir 0 - 0 a.p
(t.a.b pour WAM)
WA Mostaganem / 16/3/98 à 14 h 00 à M'Sila

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le jeudi [6].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 USM Ain Beida 1 - 0 US Chaouia Kharchache But inscrit après 68 minutes 68e à 14h00 Stade (Ain El Beidha)
2 WB Saoula 0 - 2 JSM Tiaret Meftahi 25. Hamou 72. à 14h00 stade communal de esshaoula
3 CS Souk Naamane 1 - 1 a.p
(t.a.b 3 - 1)
USM Khenchela zoghmar 16 /hakes 20 26/3/98 a 14 h 00 stade communal de souk Naamane (Oum El Bouaghi)
4 ES Mostaganem 0 - 0 a.p
(t.a.b 1 - 4)
MO Constantine / 26/3/98 à 14h 00 stade opow de mostaganem
5 IRB Laghouat 1 - 1 a.p
(t.a.b 8 - 7)
Hydra AC Hamdi But inscrit après 5 minutes 5e / Abboud But inscrit après 65 minutes 65e 26/3/98 à 14 h 00 stade opow de laghouat
6 CRB El Attaf 0 - 1 USM Annaba fellahi But inscrit après 79 minutes 79e 26/3/98 à 13 h 00. stade communal d' el attaf
7 CRB Mecheria 2 - 1 JS Kabylie .../ ait tahar 26/3/98 à 14 h 00 stade de mecheria
8 MB Bouira 1 - 1 a.p
(t.a.b 2 - 4)
MC Khemis El Khechna saidi But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) /mouhmou But inscrit après 74 minutes 74e. 26/3/98 a 14h 00 stade said bourouba de bouira
9 Hamra Annaba 3 - 0 MC El Eulma ramdhani But inscrit après 15 minutes 15e .benyaagoub But inscrit après 20 minutes 20e . khouatmia But inscrit après 72 minutes 72e 26/3/98 à 14h 00 stade d'Annaba.
10 IRM Béchar 0 - 2 USM Alger hamdoud But inscrit après 30 minutes 30e meftah But inscrit après 83 minutes 83e. 26/3/98 à 14 h 00. stade 20 aout 55 de bechar
11 AS Maghnia 2 - 4 a.p USM El Harrach dari But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 88 minutes 88e /boutaleb But inscrit après 39 minutes 39e .lounici khaled But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 115 minutes 115e .yahia hicham But inscrit après 103 minutes 103e 26/3/98 à 14h 00 stade communal;freres nouali de maghnia
12 Entente Collo 0 - 0 a.p
(t.a.b 4 - 3)
USM Blida / 26/3/98 a 14h 00 stade communal ben djamaa amar de collo
13 JS Jijel 0 - 0 a.p
(t.a.b 4 - 5)
MB Tlidjène / 26/3/98 à 13 h 00 stade communal colonel amirouche de djidjel .
14 IRB El Hadjar 1 - 0 WA Mostaganem zitouni But inscrit après 55 minutes 55e 26/3/98 a 13 h 00 stade communal d' elhadjar .
15 CRB El Amria (d3) 0 - 1 MC Oran (d1) osmane abdellatif But inscrit après 29 minutes 29e 10/4/98 à 14h 30 stade munucipal d' el amria ;chahid godmene bouameur (w ; ain témouchent)
16 NRB Touggourt (d3) 0 - 2 WA Tlemcen (d1) aidara But inscrit après 32 minutes 32e .brahimi But inscrit après 71 minutes 71e. 10/4/98 à 14h 30 stade communal de touggourt .

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le lundi à14 h 30.

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 IRB El Hadjar 0 - 1 WA Tlemcen Dahleb But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Stade d'El Hadjar
2 MO Constantine 2 - 0 USM Alger Berrahou 4But inscrit après 4 minutes 4e, Soultani But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Stade Chahid Hamlaoui, Constantine
3 USM Annaba 1 - 0 USM El Harrach Zouali But inscrit après 24 minutes 24e a 15h 00 Stade du 19 mai 1956, Annaba
4 Hamra Annaba 0 - 1 MC Oran Rahou But inscrit après 86 minutes 86e a 13h 00 Stade du 19 mai 1956, Annaba
5 IRB Laghouat 1 - 0 E Collo Rouighi But inscrit après 20 minutes 20e Stade de Laghouat
6 USM Aïn Beïda 3 - 2 MC Khemis El Khechna Kherchache But inscrit après 37 minutes 37e, Fodhili But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 77 minutes 77e / Doghmani But inscrit après 26 minutes 26e, Saifi But inscrit après 80 minutes 80e a ain beida
7 JSM Tiaret 3 - 1 CS Souk Naamane Ben Miza But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 65 minutes 65e, Rezouki But inscrit après 90 minutes 90e / Souki But inscrit après 71 minutes 71e a Souk Naamane (Oum El Bouaghi)
8 MB Tlidjen 3 - 2 a.p CRB Mecheria Maalem But inscrit après 20 minutes 20e, Djarech But inscrit après 54 minutes 54e, Terssol But inscrit après 105 minutes 105e / Sayeh But inscrit après 34 minutes 34e Senouci But inscrit après 46 minutes 46e a thlydjen

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués les 27 avril (aller) et (retour).

# Club 1 Score Club 2 Buteurs buteurs
1 IRB Laghouat 0 - 2 USM Annaba Fellahi But inscrit après 2 minutes 2e, Saifi But inscrit après 75 minutes 75e Stade d'Ourgla
USM Annaba 1 - 0 IRB Laghouat Bentissa Soccerball shade.svg 25 Stade d'Annaba
2 USM Ain Beida 4 - 3 JSM Tiaret Amiar But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 65 minutes 65e, Khercheche But inscrit après 78 minutes 78e, Hamzaoui But inscrit après 97 minutes 97e / Benzineb But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 56 minutes 56e, Benyezzi But inscrit après 48 minutes 48e Stade d'Ain Beïda
JSM Tiaret 2 - 2 USM Ain Beida Bouzekri But inscrit après 45 minutes 45e, Benyezzi But inscrit après 90 minutes 90e / Fodil But inscrit après 68 minutes 68e, Kherkheche But inscrit après 83 minutes 83e Stade de Tiaret
3 MB Tlidjen 1 - 2 MC Oran Bourouba Soccerball shade.svg 40 / Boukessassa But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 45 minutes 45e Stade de Tébessa
MC Oran 2 - 0 MB Tlidjen Kada But inscrit après 27 minutes 27e, Meziane Mourad But inscrit après 42 minutes 42e Stade Ahmed Zabana (Oran)
4 MO Constantine 2 - 1 WA Tlemcen Bendida But inscrit après 9 minutes 9e, Berrahou But inscrit après 71 minutes 71e / Bettedj But inscrit après 90 minutes 90e Stade Constantine
WA Tlemcen 1 - 0 MO Constantine Cheikh Tal But inscrit après 3 minutes 3e Stade Akid Lotfi (Tlemcen)

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués les 18 mai (aller) et 1er juin 1998.(retour).

# Club 1 aller Club 2 Buteurs Stade
1 USM Annaba 1 - 3 WA Tlemcen Kebbadji But inscrit après 7 minutes 7e / Djalti But inscrit après 21 minutes 21e .brahimi But inscrit après 32 minutes 32e .dahleb ali But inscrit après 35 minutes 35e. à Annaba
WA Tlemcen 6 - 0 USM Annaba Brahimi But inscrit après 44 minutes 44e, Aissa Aidara But inscrit après 47 minutes 47e, Hadjili But inscrit après 69 minutes 69e, Dahleb But inscrit après 76 minutes 76e, Kherbouche But inscrit après 85 minutes 85e, Farès Laouni But inscrit après 90 minutes 90e à Tlemcen
2 MC Oran 3 - 0 USM Aïn Beïda Boukessassa But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 40 minutes 40e. Rahou Slimane But inscrit après 90 minutes 90e. à Oran
USM Aïn Beïda 2 - 1 MC Oran Harnene But inscrit après 41 minutes 41e. Amiar But inscrit après 62 minutes 62e / Meziane Mourad But inscrit après 6 minutes 6e. à Aïn Beïda

Finale

La finale a eu lieu au Stade 5 juillet 1962 à Alger, le jeudi [7].

Feuille du match

WA Tlemcen 1 - 0 MC Oran Stade 5 juillet 1962, Alger
16h00 UTC+1
Ali Dahleb But inscrit après 3 minutes 3e
Yadel Averti après 44 minutes 44e
Habri Averti après 48 minutes 48e
HachemiAverti après 60 minutes 60e
Kherris Averti après 77 minutes 77e
Aidara Averti après 85 minutes 85e
Hachemi Carton rouge 90e
(1 - 0) Averti après 34 minutes 34e Osmane
Averti après 77 minutes 77e Zerrouki
Spectateurs : 8 000
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage : Haimoudi
Arb. Assistant : Kerrai- Abdellah
4e arbitre : Ben Chanaa
Commissaire au match : Allani.
Mezaïr – Kheris – Habri – Kherbouche – Yadel – Loukili- HachemiBettadj (Kendouci 83e) Djelti (Aidara 64e ) A. Dahleb( cap) – Brahimi (hadjili 90e ) Équipes Saoula – Kherif – Osmane (Mazri 46e ) Raho – Haddou- Cherif El Ouazzani si tahar( cap)- Boukessassa – Benzerga (Zerrouki 70e ) Benamara ( ben hamou 85e)– Gaïd – M. Meziane

Entraîneur :
Abdelkader Amrani
Entraîneur :
Habib Benmimoun
Hadj Mansour
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 1998

WA Tlemcen

1re titre

Buteurs

dahleb ali (wat) 5 buts .....boukassassa kouider (mco) 4 buts ...ait tahar (jsk) 4 buts .

Articles connexes

Notes et références

  1. source1
  2. source2
  3. source3
  4. Le Tirage au sort des 1/32 de finale paru dans elmountekheb eldjadid numéro 90 du samedi 14 mars 1998 page 8 et le quotidien d'Oran du lundi 09 mars 1998 page 22.
  5. Résultats des 1/32 de finale paru dans le Soir d'Algérie du mercredi 18 mars 1998 page 10 et le quotidien d'Oran no 978 du mardi 17 mars 1998 page 24.
  6. Programme des 1/16 de finale paru dans el khabar du jeudi 26 mars 1998 page 17.
  7. Fiche du match de la finale apparue sur Compétition no 235 du samedi 27 juin 1998 page 8.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1997-1998
Listen to this article