Coupe d'Algérie de football 2001-2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 2001-2002.

Coupe d'Algérie de football 2001-2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (mars 2019). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe d'Algérie
2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 38e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 2001-2002
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur WA Tlemcen 2e Titre
Finaliste MC Oran

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2001-2002 voit le sacre du WA Tlemcen, qui bat le MC Oran en finale.

C'est la 2e Coupe d'Algérie remportée par le WA Tlemcen et c'est la 6e fois que le MC Oran atteint la finale de cette compétition.

Avant Dernier Tour Régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest Avant Dernier tour régional (25/01/2002 à 14h 30)
1 CR Témouchent 1-0 IRB Sougueur
2 CRB Mazouna 1-0 CRM Bouguirat
3 RCG Oran 3-3 t.a.b RC Relizane
4 IRB Maghnia 3-0 HB El Bordj
5 RCB Oued R'hiou 2-2 t.a.b MC Saida
6 JSM Tiaret 8-0 RC Oran
7 GC Mascara 3-1 ESB Telagh
8 WAC Terga 1-2 CRB Hassian Toual
9 ASB Maghnia - KRB Hillil
10 OM Arzew 0-0 t.a.b 5-3 GC Ain Tadles
11 SA Mohamadia 2-0 IS Tighennif
12 SCM Oran 3-0 US Remchi
13 USM Bel Abbès 3-1 IRM Bel Abbès
14 WAB Ain Kermes 1-1 t.a.b MB Hassasna
15 CRB El Amria 1-0 IRB Sidi M'hamed Benali
16 Nasr Es-Sénia 1-2 JRB Sidi Brahim
17 USM Oran 0-1 ES Mostaganem
18 CC Sig 1-0 NRB Bethioua
19 CRB Ain Larabaa - ICS Tlemcen
20 MB Sidi Chahemi 2-3 a.p WA Mostaganem
Ligue de Constantine Avant Dernier tour régional(// à 14h 30)
1 JJ Azzaba - CRB Dréan Annaba
2 ES Guelma - NRB Kala El Hadjar
3 CRB El Milia - RC El Harrouch Constantine
4 NRB Grarem - FC Taher El Milia
5 JS Djijel - NRB Teleghma Mila
6 ES Collo - CRE Constantine El Harrouch
7 HAMRA Annaba - NR Khroub Guelma
8 MB Constantine - IRB El Hadjar Skikda
9 USM Ain Beida - IRB Hammam Debagh Souk Ahras
10 MO Bejaia - M Boudraa Salah Djijel
11 JB Ain Kercha - DRB Tadjenanet Khroub
12 ES Souk Ahras - CRB Oued Zenati Sedrata
Ligue du Centre Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - ...
12 ... - n.c
Ligue de Batna Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
Ligue de Béchar Avant Dernier tour régional
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
Ligue de Ouargla Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre Dernier tour régional lundi (18/02/2002 à 14h 30)
1 JS Bordj Menaiel - O Médéa El Harrach
2 ASO Chlef - MC Bouira Blida
3 E Sour El Ghozlane - JSM Cheraga Bordj Menaiel
4 IRBK El Khechna - CRB Boukadir Hadjout
5 USM El Harrach - CB Beni Slimane Berrouaghia
6 NA Hussein Dey - IRB Bir Mourad Rais Rouiba
7 USMM Hadjout - CMB Thenia Zioui/Hussein Dey
8 OMR El Anasser - ES Ben Aknoun Kouba
9 NARB Reghaia - NR Bou Ismail Bouloghine
10 Hydra AC - Paradou AC 20 Août /Alger
Ligue de l'Ouest Dernier tour régional lundi (18/02/2002 à 14h 30)
1 CR Témouchent - SCM Oran Bel Abbes
2 AS Maghnia - JRB Sidi Brahim Ain Témouchent
3 USM Bel Abbès - CRB Mazouna Arzew
4 IRB Maghnia - CRB Hassian Toual Hammam Bou Hadjar
5 JSM Tiaret - CC Sig Relizane
6 ES Mostaganem - IRB Ain Larbaa Zabana /Oran
7 SA Mohamadia - CRB El Amria Zabana /Oran
8 WA Mostaganem - MB Hassasna Tighennif
9 GC Mascara - OM Arzew Sig
10 RC Relizane - RCB Oued R'hiou Relizane
Ligue de Constantine Dernier tour régional lundi (18/02/2002 à 14h 30)
1 HAMRA Annaba - HB Chelghoum Laid Skikda
2 ES Collo - JSM Skikda Constantine
3 USM Ain Beida - US Chaouia Constantine
4 CRB El Milia - CRB Dréan Khroub
5 DRB Tadjenanet - CRB Mila Khroub
6 AS Khroub - MB Constantine Ain M'lila
7 NRB Teleghma - CS Constantine Ain M'lila
8 JS Djijel - MO Bejaia Chelghoum Laid
9 ES Souk Ahras - NRB Grarem Oum El Bouaghi
10 ES Guelma - JJ Azzaba Annaba
Ligue de Batna Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 IRB Khenchela - n.c
2 ES Bouaakal - ...
3 US Biskra - n.c
4 MSP Batna - n.c
5 JSM Tébessa - n.c
6 USM Sétif - n.c
Ligue de Béchar Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 CRB Mechria - n.c
2 MC El Bayadh - n.c
3 GC Ain Sefra - n.c
4 ES Debdaba - n.c
5 ASPTT El Bayadh - n.c
6 CRB Naama - n.c
Ligue de Ouargla Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 NRB Berriane - n.c
2 IR Ouled Nail - n.c
3 MB Hassi Messaoud - n.c
4 CR Beni Thour - n.c
5 IRB El Oued - n.c
6 CRB Djelfa - n.c

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs se sont joués le jeudi

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
E Sour El Ghozlane 0 - 1 AS Maghnia Berrane But inscrit après 89 minutes 89e
CS Constantine 1 - 2ap MC Alger Saker But inscrit après 55 minutes 55e (pén.) / Salim Aouidet (2) But inscrit après 35 minutes 35e, Sid Ahmed Aouidet (1) But en or inscrit à la 99e minute 99e
WA Tlemcen 1 - 0 ES Guelma Belgherri But inscrit après 53 minutes 53e
NR Berriane 2 - 2ap
(4 - 5tab)
Hydra AC Choum But inscrit après 34 minutes 34e (pén.),Saci But inscrit après 69 minutes 69e / Berabah But inscrit après 40 minutes 40e (csc), Benali But inscrit après 44 minutes 44e
IRB Khenchela 2 - 1 NRB Grarem Boudhreaa But inscrit après 45 minutes 45e (pén.), Boumaiza But inscrit après 60 minutes 60e / Benameur But inscrit après 74 minutes 74e
USM Alger 3 - 0 ES Mostaganem Benchergui But inscrit après 26 minutes 26e, Bourahli But inscrit après 41 minutes 41e, Maouche But inscrit après 91 minutes 91e
IB Khemis El Khechna 2 - 2ap
(4 - 3tab)
USM El Harrach Guerzou But inscrit après 3 minutes 3e, Zougari But inscrit après 58 minutes 58e / Marsel But inscrit après 70 minutes 70e, Younes But inscrit après 88 minutes 88e
IR Ouled Naïl 0 - 1 CRB Mechria Fezioui But inscrit après 2 minutes 2e
MC Oran 0 - 0ap
(3 - 2tab)
NA Hussein Dey -
JSM Bejaia 3 - 0* MC El Bayadh Forfait
JSM Tébessa 0 - 1 CA Bordj Bou Arreridj Aidel But inscrit après 80 minutes 80e
JSM Skikda 3 - 0* IRB Maghnia Forfait
SA Mohammadia 0 - 0ap
(2 - 4tab)
CRB Mila -
ES Debdaba 0 - 2 CR Témouchent Rabahi But inscrit après 6 minutes 6e, Fittane But inscrit après 74 minutes 74e
ASPTT El Bayadh 0 - 1 AS Ain M'lila Izaoui But inscrit après 32 minutes 32e
JS Kabylie 4 - 0 MB Hassi Messaoud Zafour But inscrit après 30 minutes 30e, Deriouche But inscrit après 60 minutes 60e, Meghraoui But inscrit après 74 minutes 74e, Berguiga But inscrit après 83 minutes 83e stade opow de boumerdes
NR Bou Ismail 1-2 ES Sétif Mechentel (1) But inscrit après 89 minutes 89e / Debboucha But inscrit après 25 minutes 25e, Laâmeche But inscrit après 83 minutes 83e
GC Aïn Sefra 0 - 4 CR Beni Thour Zaâtout But inscrit après 10 minutes 10e, Naouar But inscrit après 46 minutes 46e, Hamou But inscrit après 70 minutes 70e, Kherouba But inscrit après 87 minutes 87e
CMB Thenia 0 - 1 IRB El Oued Kenioua But inscrit après 89 minutes 89e
OMR El Anasser 3 - 1 JSM Tiaret Laifaoui But inscrit après 18 minutes 18e, Ben idir But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 90 minutes 90e / Fateh But inscrit après 13 minutes 13e
CR Belouizdad 1 - 0 USM Bel Abbès Boutaleb But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
USM Annaba 8 - 0 ES Bouakeul Bensaid But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 42 minutes 42e, Ouichaoui But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 52 minutes 52e, Djinyour But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 78 minutes 78e, Zououaghi But inscrit après 88 minutes 88e, Annani But inscrit après 90 minutes 90e
RC Kouba 0 - 0ap
(3 - 4tab)
USM Blida - Alger. Stade Benhaddad
US Biskra 1 - 0 CRB Djelfa Bouzeghaia But inscrit après 65 minutes 65e
HB Chelghoum Laid 2 - 1ap ASO Chlef Aouamri But inscrit après 29 minutes 29e, Massaoudo But en or inscrit à la 116e minute 116e / Abroussi But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
CRB El Milia 2 - 1ap ASM Oran ?
MO Bejaia 3 - 0* CRB Naama Forfait
US Chaouia 2-1 USM Sétif Touil But inscrit après 55 minutes 55e, Gareh But inscrit après 58 minutes 58e / Douar But inscrit après 71 minutes 71e
GC Mascara 1 - 2 MO Constantine Mohamdi But inscrit après 25 minutes 25e / Leoui But inscrit après 44 minutes 44e, Berrabah But inscrit après 47 minutes 47e
CA Batna 1 - 0 RCB Oued R'hiou Guidouh But inscrit après 44 minutes 44e
JS Bordj Menaiel 1 - 1ap
(4 - 2tab)
AS Khroub Saraouia But inscrit après 26 minutes 26e / Beroui But inscrit après 5 minutes 5e
WA Mostaganem 1 - 2 MSP Batna ? joué le lundi 18 mars 2002.

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Date Buteurs Lieu
MO Constantine 4 – 1 US Biskra jeudi 28 mars 2002 Loué But inscrit après 21 minutes 21e, Azzizane But inscrit après 46 minutes 46e, Aissoug But inscrit après 68 minutes 68e (pén.), Belouaar But inscrit après 76 minutes 76e / Kalmi But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) Stade Chahid-Hamlaoui
CR Beni Thour 1 – 2ap USM Blida jeudi 28 mars 2002 boudaoui 55 /Kherkhache But inscrit après 25 minutes 25e, Harkas But en or inscrit à la 110e minute 110e Stade du 18 février, Ouargla.
USM Annaba 1 – 0 JS Bordj Menaiel jeudi 28 mars 2002 Soltani But inscrit après 23 minutes 23e Stade 19 mai 1956
CR Temouchent 1 – 2ap IRBK El Khechna jeudi 28 mars 2002 Benabbou But inscrit après 65 minutes 65e / Ammoura But inscrit après 94 minutes 94e et Zougari But en or inscrit à la 109e minute 109e Stade Embarek Boucif,(Aïn Témouchent)
CA Batna 2 – 0 Hydra AC jeudi 28 mars 2002 Laâssas But inscrit après 36 minutes 36e, Messaï But inscrit après 81 minutes 81e Stade Sefouhi
CA Bordj Bou Arreridj 1 – 0ap ES Sétif jeudi 28 mars 2002 Aïdel But en or inscrit à la 98e minute 98e Stade du 20-Août-1955 (BBA)
WA Tlemcen 1 – 0ap US Chaouia jeudi 28 mars 2002 Ali Dahleb But en or inscrit à la 107e minute 107e
CRB Mila 1 – 0 MSP Batna jeudi 28 mars 2002 Kessaï But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Mila. Stade Belaïd Belkacem
JSM Skikda 2 – 2ap
(5 - 4tab)
Olympic El Oued jeudi 28 mars 2002 Kerboua But inscrit après 14 minutes 14e, Belhatem But inscrit après 26 minutes 26e / Fares But inscrit après 23 minutes 23e, Gheribi But inscrit après 47 minutes 47e
OMR El Anasser 2 – 1ap CRB Mecheria vendredi 29 mars 2002. Bénidir But inscrit après 10 minutes 10e et But en or inscrit à la 95e minute 95e / Mir But inscrit après 76 minutes 76e
AS Maghnia 0 – 0ap
(4 - 2tab)
IRB Khenchela vendredi 29 mars 2002 -
CB El Milia 1 – 2 HB Chelghoum Laid vendredi 29 mars 2002 Zeghimeche But inscrit après 45 minutes 45e / Merrad But inscrit après 20 minutes 20e, Messaoudou But inscrit après 30 minutes 30e Stade Chahid-Hamlaoui
CR Belouizdad 1 – 1ap
(5 - 4tab)
USM Alger jeudi 4 avril 2002 Mezouar But inscrit après 57 minutes 57e / Hamdani But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Stade du 20-Août-1955 (Alger)
MC Oran 2 – 1ap AS Ain M'lila jeudi 28 mars 2002 Hadou But inscrit après 85 minutes 85e (pén.), Zerrouki But en or inscrit à la 110e minute 110e / Bounif But inscrit après 80 minutes 80e Stade Ahmed-Zabana
JSM Bejaia *0 – 3 JS Kabylie Forfait - El Eulma
MO Bejaia *0 – 3 MC Alger Forfait - Bordj Bou Arreridj

Huitièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le vendredi .

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
CR Belouizdad 2 – 3 JS Kabylie Mezouar But inscrit après 18 minutes 18e, Settara But inscrit après 49 minutes 49e / Bendahmane But inscrit après 2 minutes 2e, Belkaid But inscrit après 14 minutes 14e, Berguiga But inscrit après 87 minutes 87e Stade du 20 août 55 Alger
CA Batna 0 – 2 MC Alger Faisca But inscrit après 25 minutes 25e,Bouamrane But inscrit après 66 minutes 66e Batna
MC Oran 2 – 1 OMR El Anasser Benzerga But inscrit après 17 minutes 17e Zerrouki But inscrit après 29 minutes 29e / Brakni But inscrit après 85 minutes 85e Stade Bouakeul oran
USM Blida 2 – 0 HB Chelghoum Laid Baid But inscrit après 82 minutes 82e Ait Mokhtar But inscrit après 90 minutes 90e Stade Mustapha Tchaker
AS Maghnia 1 – 2ap MO Constantine Layati But inscrit après 46 minutes 46e / Azzizane But inscrit après 48 minutes 48e, Griche But en or inscrit à la 118e minute 118e Tlemcen
C B Mila 1 – 0 USM Annaba Telia But inscrit après 59 minutes 59e Mila
IRBK El Khechna 1 – 0 CA Bordj Bou Arreridj Djaknoun But inscrit après 18 minutes 18e Khemis El-Khechna
JSM Skikda 0 – 1 WA Tlemcen Kheris But inscrit après 85 minutes 85e Skikda

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le vendredi .

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
MC Oran 3 - 0 MO Constantine Fares But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 50 minutes 50e, Zerrouki But inscrit après 43 minutes 43e Oran
WA Tlemcen 3 - 2 IB Khemis El Khechna Zougari But inscrit après 50 minutes 50e, Djaknoun But inscrit après 51 minutes 51e / Hadjou But inscrit après 30 minutes 30e, Bechlaghem But inscrit après 38 minutes 38e, Kherris But inscrit après 75 minutes 75e Khemis El Khachna
JS Kabylie 1 - 0 CB Mila Driouéche But inscrit après 85 minutes 85e Boumerdes
USM Blida 2 - 0 MC Alger Diss But inscrit après 6 minutes 6e, Zouani Bilal But inscrit après 94 minutes 94e Blida. Stade Mustapha Tchaker. 30 000 spectateurs.

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le lundi .

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
WA Tlemcen 1 - 0 JS Kabylie Meziani But inscrit après 7 minutes 7e lundi 10 juin 2002
MC Oran 1 - 0 USM Blida Daoud But inscrit après 16 minutes 16e * match arrêté a la 88e lundi 10 juin 2002
MC Oran 3 - 1 USM Blida Haddou But inscrit après 39 minutes 39e, Daoud But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 60 minutes 60e / Badeche But inscrit après 36 minutes 36e match rejoué le jeudi 27 juin 2002 au stade chahid ahmed zabana d' oran .


Finale

La finale a eu lieu au Stade du 19 mai 1956 à Annaba, le vendredi .

Feuille du match

WA Tlemcen 1 - 0 MC Oran Stade du 19 mai 1956, Annaba
16 h 00
But inscrit après 65 minutes 65e Bettouaf (0 - 0)
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Voir aussi

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 2001-2002
Listen to this article