Coupe d'Algérie de football 2003-2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 2003-2004.

Coupe d'Algérie de football 2003-2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 40e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 2003-2004
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM Alger 7e Titre
Finaliste JS Kabylie
Meilleur(s) buteur(s)
Endzanga (JSK)
Bensaïd (USMAn)
(5 buts)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2003-2004 voit une nouvelle fois le sacre de l'USM Alger, qui bat la JS Kabylie en finale.

C'est la 7e Coupe d'Algérie remportée par l'USM Alger (la 2e consécutive) et c'est la 8e fois que la JS Kabylie atteint la finale de cette compétition.

L'USM Alger conserve de cette manière son titre acquis en 2003.

Avant Dernier Tour Régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue d'Alger Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 CRB Bordj El Kiffan 4-1 ES Ben Aknoun
2 OC Akbou 0-1 JSM Cheraga
3 USM El Harrach 2-0 IR Bouzaréa
4 OMR El Anasser 2-1 CA Kouba
5 JLC Douira - n.c
6 JS Bordj Menaiel - n.c
7 Paradou AC - n.c
8 JS Boukhalefa - n.c
9 IB Khemis El Khechna - n.c
10 JS Haï Djebel - n.c
11 MC Bouira - ...
12 RC Boumerdès - n.c
13 WR Bentalha - ...
14 NARB Reghaia - n.c
Ligue de Blida Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 RCB Oued R'hiou 0-0 t.a.b 5-3 CRB Sidi Lakhdar
2 SKAF Khemis Miliana 4-1 CRB El Attaf
3 USMM Hadjout 1-0 NRB Ain Boussif
4 CB Béni Slimane 2-0 ARB Had Sahary
5 NR Bou Smail 1-0 IRB Sougueur
6 RC Arba 3-0 NCB El Affroun
7 WA Boufarik 2-0 M Draâ Essamar
8 O Médéa 0-0 t.a.b 6-5 HRB Fouka
9 ES Berrouaghia 1-0 WB Meftah
10 SC Aïn Defla 1-0 IRB Chiffa
11 IR Ouled Naïl - CRB Djelfa
Ligue d'Oran Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ASB Maghnia 3-0 JRB Sidi Brahim
2 WA Mostaganem 0-3 SCM Oran
3 FC Oran 0-2 IRB Maghnia
4 CR Témouchent 1-0 but d'or ESB Telagh
5 JS Sidi Safi 2-3 RC Relizane
6 MB Sidi Chahemi 2-1 OM Arzew
7 CRB Sfisef 0-1 ES Mostaganem
8 RCG Oran 0-2 ASM Oran
9 NRB Bethioua 1-0 CRB Ben Badis
10 IRB Mesra 0-1 US Remchi
11 IRB El Kerma 3-6 Nasr Es-Sénia
12 IRB El Ayaïda 0-4 USM Bel Abbès
13 CRB Ain El Turck 1-0 but d'or RC Oran
14 CRB El Amria 0-0 t.a.b 4-3 US Hammam Bou Hadjar
Ligue de Saida Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 GC Mascara 0-1 JSM Tiaret
2 SC Mecheria 5-0 NRB Bougara
3 ARB Ghriss 1-0 CRB Bougtob
4 MC El Bayadh 1-0 ASPTT El Bayadh
5 JS Sig 3-0 IRM Ben Amar
6 CRB Bouhenni 2-1 but d'or CRB Ain Sefra
7 IS Tighennif - SA Mohamadia
8 CC Sig - MC Saida
Ligue de Batna Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 US Biskra - Sidi Brahim Ouled Djellal
2 MSP Batna - EJ Bordj Bou Arreridj N'Gaous
3 WR M'Sila - ES Bouakeul Barika
4 A Bou Saada - IRB Khenchela Magra
5 IRB Sidi Aïssa - IRB Ouled Khelouf Hamam Dalaa
6 NC Magra - Sidi Brahim M'Sila
7 CRB N'Gaous - US Tolga Loutaia
8 AB Barika - USM Khenchela Batna
Ligue de Constantine Avant Dernier tour régional(// à 14h 30)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
Ligue de Annaba Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
Ligue de Béchar Avant Dernier tour régional
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
Ligue de Ouargla Avant Dernier tour régional (// à 14h 30)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs N.B Stade
Ligue d'Alger Dernier tour régional
1 USM El Harrach (D?) 1-0 JS Bordj Menaiel (D?) Guessoum 11' Rouiba
2 JLC Douira (D?) 1-2 Paradou AC (D?) Touati 29'-Othmani 100'/Adda 15' Benhadad /Kouba
3 CR Bordj El Kiffan (D?) 2-1 JS Boukhalfa (D?) Benachour 52'-Sayd 101'/ Chérifi 35' Zerouki Abdelkader /Khemis El Khechna
4 WR Bentalha (D?) 1-1 t.a.b 5-4 IB Khemis El Khechna (D?) Dziri 32'/Kamara 36' 20 Août / Alger
5 JSM Cheraga (D?) 2-0 JS Haï Djebel (D?) Tel la 61'-Ferai 77' s.p 1 Novembre / El Harrach
6 NARB Reghaia (D?) 1-0 MC Bouira (D?) Medjahed 81' Salah Tekdjerad /Bordj Menaiel
7 OMR El Annasser (D?) 3-0 RC Boumerdès (D?) Meliani 37'-65'- Hadouche 62' Zerouki Abdelkader /Khemis El Khechna
Ligue de Blida Dernier tour régional
1 RC Arbaa (D?) - IR Ouled Naïl (D?)
2 RCB Oued R'hiou (D?) - SC Aïn Defla (D?)
3 IRB Hadjout (D?) - CB Béni Slimane (D?)
4 SKAF Khemis Miliana (D?) - ... (D?)
5 WA Boufarik (D?) - ... (D?)
Ligue d'Oran (5e tour régional) et Dernier tour régional
1 ASB Maghnia 1-0 ASM Oran Habibi 106' Embarek Boucif /Témouchent
2 SCM Oran 1-2 NRB Bethioua Bessadjerari 62'/ Laroussi 42'-Rezazga 75' Sidi Chahemi
3 IRB Maghnia 1-2 US Remchi Hachi 65' s.p / Touizar 41'-Ghanadi 75' Frères Zerga/Tlemcen
4 CR Témouchent 0-0 t.a.b 4-5 Nasr Es-Sénia Doughman /El Amria
5 RC Relizane 1-0 USM Bel Abbès
6 MB Sidi Chahmi 0-1 CRB Ain El Turck
7 ES Mostaganem - CRB El Amria
Ligue de Saida Dernier tour régional
1 CRB Bouhenni - JSM Tiaret
2 ARB Ghriss - MC Saida
3 SC Mecheria - JS Sig
4 IS Tighennif - ...
5 MC El Bayadh - ...
Ligue de Batna Dernier tour régional
1 MSP Batna - ...
2 USM Khenchela - ...
3 US Biskra - ...
4 NC Magra - ...
Ligue de Annaba Dernier tour régional
1 ES Guelma 4-2 ES Souk Ahras
2 IRB Sedrata - OS Ouanza
3 IRB El Hadjar - ...
4 CRB Dréan - ...
5 HAMRA Annaba - ...
Ligue de Constantine Dernier tour régional
1 CS Constantine - HB Chelghoum Laïd Ain Beida
2 MO Constantine - WHA Constantine Hamlaoui /Constantine
3 USM Ain Beida - CR Ben Azzouz Ben-Abdelmalek /Constantine
4 FC Bir El Arch - AS Khroub Chelghoum Laïd
5 JSM Skikda - Amel El Eulma Khroub
6 NR Bakouche Lakhdar - AS Ain M'lila Ben-abdelmalek /Constantine
7 USM Sétif - MC El Eulma Ain M'lila
Ligue de Ouargla Dernier tour régional
1 O. El Oued - ...
2 MB Rouissat - ...
3 CR Beni Thour - ...
4 IRB Aflou - ...
Ligue de Bechar Dernier tour régional
1 ES Bechar - ...
2 Imen Tindouf - ...
3 ES Debdaba - IDB Abadla
4 US Béchar Djedid - ...

Trente–deuxièmes de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le jeudi . (91 buts / 32 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 Imen Tindouf 0 – 7 JS Kabylie Endzanga (15'19'), Belkaïd (35'), Berguiga (42'67'), Kechout (77'), Sessay (87') Béchar
2 Paradou AC 3 – 0 NRB Bethioua Belhadj (29'), Djediet (65'), Athmani (90') Chlef
3 MC Oran 3 – 1 USM El Harrach Daoud (45') Gaid (71') Moumen (87') / Merakchi (30') Chlef
4 MO Constantine 0 – 0ap (4 – 2 t.a.b) RC Kouba / Bordj Bou Arreridj
5 MSP Batna 1 – 2ap USM Blida Bouras (78') / Diss (75') Rebih (99' but en or) Bordj Bou Arreridj
6 CR Bordj El Kiffan 1 – 0 WR Bentalha Sid (68') Bologhine
7 CR Belouizdad 1 – 0ap JSM Cheraga Bouferma (98' but en or) Bologhine
8 USM Ain Beida 2 – 1 JSM Tiaret Amior (48') Aissani (55') / Messaoud (64') Bou Saâda
9 ASB Maghnia 0 – 0ap (4 – 2 t.a.b) CS Constantine / Khemis El Khechna
10 ES Mostaganem 1 – 0 MC El Bayadh Afourabi (68') Saïda
11 USM Annaba 3 – 0 USM Khenchela Bensaïd (63' 71' 80) Constantine
12 USM Alger 7 – 0 US Remchi Ammour (14') Meçabih (38' 52' 56' 70'), Diallo (45') Hamdoud (90') Tiaret
13 MC Saida 4– 0 IRB El Hadjar Hamdoune (27' 73'), Benfatima (84' 87') Sour El Ghozlane
14 MC Alger 1 – 0 MC El Eulma Kamel Bouacida (38') Béjaïa
15 WA Tlemcen 1 – 0 CA Batna Farès El–Aouni (26' sp) Blida
16 ASO Chlef 3 – 2 ES Setif Achacha (74') Rahim (83') Tahraoui (60') / Belhadj (11' 68') Alger
17 IRB Hadjout 1 – 2ap JSM Bejaia Hechaichi (?') / Nasri (7') Ben Natsou (110' sp but en or) Bordj Menaïel
18 CRB Dréan 0 – 1ap NARB Reghaia Bakir (94' but en or) El Eulma
19 CA Bordj Bou Arreridj 2 – 1ap O. El Oued Belayadhi (14'), Khadhara (100' but en or) / Ben Toumi (25') Biskra
20 AS Khroub 4 – 1 US Biskra Bouzeghaya (63') / Sakhri (43'), Fertass (48'), Cheriet (52'), Benabdallah (78') Batna
21 Nasr Es Senia 3 – 2 RC Relizane Belkheira (58') Dehiba (68') Bousoir (87') / Khellil (50'), Djaafar (90') Arzew
22 ES Debdaba 1 – 5 JSM Skikda Tahri (20') / Laalaoua (2' 50'), Kerboua (12' 88), Bourebya (45') Tighenif
23 NC Magra 2 – 1 ES Guelma Sahraoui (45'), Maghris (75') / Hemmami (51') Constantine
24 NA Hussein Dey 3 – 0 HAMRA Annaba Bentayeb (27'), Bendebka (42') Meghraoui (67') Sétif
25 OMR El Annasser 2 – 0 US Chaouia Hadouche (29') Hamouni (38') Sétif
26 SC Mecheria 1 – 3 IS Tighennif Benchachour (11') / Lachlache (20'), Boufernoune (45'), Kerras (62') Tlemcen
27 MB Rouissat 0 – 2 SKAF Khemis Miliana Houti (20'), Bensetti (86') Laghouat
28 CR Beni Thour 1 – 0 IRB Sedrata ? Biskra
29 RC Oued Rhiou 0 – 0ap (2 – 4 t.a.b) RC Arba - Hadjout
30 ES Bechar 1 – 1ap (5 – 6 t.a.b) IRB Aflou ? Mecheria
31 AS Ain M'Lila 5 – 0 US Béchar Djedid Haidouci (55' 77'), Belgherbi (79'), Djaballah (83' 90') Oran
32 CRB Ain El Turck 0 – 2 WA Boufarik Mekhrouf (32'), Nahnah (84') Chlef

Seizièmes de finale

Les matchs se sont joués le Lundi . (29 buts / 16 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 NARB Reghaia 0 – 1 ASB Maghnia Habib (2') Mascara
2 SKAF El Khemis 0 – 1 NC Magra ?
3 RC Arba 1 – 0 Nasr Es Senia Baghdad (3') Tiaret
4 JSM Béjaïa 0 – 1 JS Kabylie Belkheir (103' but en or) Sétif
5 ASO Chlef 2 – 0 IS Tighennif Tahraoui (59'), Belhadj (82') Mostaganem
6 NA Hussein Dey 1 – 2 Paradou AC Meghraoui (38') / Djediet (51') Berbeche (81') Kouba
7 MC Alger 2 – 0 AS Khroub Fodhili (58'), Chaouch (60') Bordj Bou Arreridj
8 CRB Bordj El Kiffan 2 – 2ap (2 – 3 t.a.b) WA Boufarik Derbassi (28' sp), Sayd (60') / Younssi (2'), Bakir (87') Bologhine
9 AS Ain M'lila 1 – 1ap (8 – 7 t.a.b) ES Mostaganem Hidouci (87') / Mime (53') Rouiba
10 MC Saida 1 – 1ap (4 – 2 t.a.b) CR Belouizdad Hamdoune (68') / Boudjekdji (4') Chlef
11 CR Beni Thour Forfait USM Alger /
12 CA Bordj Bou Arreridj 2 – 1 WA Tlemcen Mani (31'), Yontcha (58') / Yekhlef (45') Blida
13 IRB Aflou 1 – 0 OMR El Anasser Medjadji (9') Bou Saâda
14 USM Ain Beida 1 – 1ap (4 – 3 t.a.b) JSM Skikda Kharkhache (80') / Kerboua (62') Guelma
15 RC Kouba 1 – 2 USM Annaba Zarabi (90+2') / Bensaïd (20') Boutabia (81') El Eulma
16 USM Blida 0 – 1 MC Oran Zoheir Bendida (90+1') Chlef

Huitièmes de finale

Les matchs se sont joués le Jeudi . (13 buts / 8 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 CA Bordj Bou Arreridj (1) 3 – 1 USM Aïn Béïda (2) Mani (45'), Khesrani (52'), Derbal (77') / Fertas (89') Constantine
2 JS Kabylie (1) 2 – 0 ASO Chlef (1) Endzanga (40' 87') Blida
3 AS Ain M'lila 0 – 1 IRB Aflou Merazga (68') Bou Saâda
4 USM Alger (1) 2 – 0 WA Boufarik (2) Benchergui (74') Achiou (84') Rouiba
5 Paradou AC 1 – 2 MC Oran Athmani 48 / Bouabdellah Daoud (46'), Haddou (66') Chlef
6 NC Magra 0 – 0ap (4 – 3 t.a.b) RC Arbaa / Bordj Bou Arreridj
7 AS Maghnia 0 – 0ap (4 – 3 t.a.b) MC Saïda / Oran
8 MC Alger (1) 0 – 1 USM Annaba (1) Bensaïd (67') El Eulma

Quarts de finale

Les matchs se sont joués le Jeudi . (8 buts / 4 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 USM Annaba (1) 0 – 2 JS Kabylie (1) Belkaïd (10'), Endzanga (61') El Eulma
2 IRB Aflou (2) 0 – 1ap MC Oran (1) Bouabdellah Daoud (91' but en or) Tiaret
3 NC Magra (3) 1 – 0 ASB Maghnia (?) Ghenai (61') Chlef
4 USM Alger (1) 3 – 1 CA Bordj Bou Arreridj (1) Diallo (12'), Aribi (60'), Metref (71') / Khedara (50' sp) Constantine

Demi-finales

Les matchs se sont joués le Jeudi . (3 buts / 2 matches)

Club Score Club Buteurs Lieu
1 MC Oran (1) 0 – 0ap (4 – 5 t.a.b) USM Alger (1) / Chlef
2 JS Kabylie (1) 3 – 0 NC Magra (3) Zafour (15'), Raho (23'), Larbi (79') El Eulma

Finale

  • vendredi 25 juin 2004.
USM Alger 0 - 0 a.p. JS Kabylie Stade du 5-Juillet-1962, Alger
17 h 00
Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 60 000
Diffuseur : ENTV
Arbitrage :
Mohamed Benouza
Rapport
Moncef Ouichaoui Réussi

Mohamed Hamdoud Réussi
Mamadou Diallo Manqué
Hocine Achiou Réussi
Tarek Ghoul Réussi
Billel Dziri Réussi

Tirs au but
5 - 4
Manqué Kamel Habri

Réussi Karim Doudène
Réussi Nassim Hamlaoui
Réussi Lounès Bendehmane
Réussi Farouk Belkaïd
Manqué Brahim Zafour

Kit left arm black stripes thin1.png
Kit body blackstripes thin4.png
Kit right arm black stripes thin1.png
Kit shorts red stripes.png
Kit socks.png
USM Alger
Kit left arm thingreenborder.png
Kit body greencollar.png
Kit right arm thingreenborder.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
JS Kabylie
Gardien de but 25
Merouane Abdouni
2
Mohamed Hamdoud
Averti après 23 minutes 23e
4
Salim Aribi
Averti après 119 minutes 119e
6
Farid Djahnine
3
Tarek Ghoul
20
Mahieddine Meftah
Averti après 27 minutes 27e
7
Amar Ammour
Remplacé après 65 minutes 65e
Capitaine 8
Billel Dziri
Averti après 67 minutes 67e
10
Hocine Achiou
22
Hamidou Balbone
Remplacé après 120 minutes 120e
23
Mamadou Diallo
Remplaçants :
19
Rabie Benchergui
Entré après 65 minutes 65e 
14
Moncef Ouichaoui
Entré après 120 minutes 120e 
Gardien de but 1
Farid Belmellat
13
Mohamed Cheraïtia
21
Rafik Deghiche
16
Lahcen Nazef
Entraîneur :
Mustapha Aksouh
Gardien de but 1
Lounès Gaouaoui
22
Noureddine Drioueche
5
Brahim Zafour
Averti après 81 minutes 81e
4
Kamel Habri
Averti après 108 minutes 108e
2
Slimane Raho
Averti après 52 minutes 52e Remplacé après 91 minutes 91e
7
Nassim Hamlaoui
6
Farouk Belkaïd
Averti après 37 minutes 37e
13
Lounès Bendehmane
Capitaine 8
Moussa Saïb
Remplacé après 90 minutes 90e
9
Wilfried Urbain Elvis Endzanga
Remplacé après 72 minutes 72e
16
Hamid Berguiga
Remplaçants :
26
Rachid Benayen
Averti après 80 minutes 80e Entré après 72 minutes 72e 
17
Karim Doudène
Entré après 90 minutes 90e 
19
Samir Djouder
Entré après 91 minutes 91e 
Gardien de but 32
Nabil Mazari
18
Lamara Douicher
20
Rahim Meftah
21
Hakim Boubrit
Entraîneur :
Azzedine Aït Djoudi

Notes et références

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 2003-2004
Listen to this article