Coupe d'Allemagne de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Allemagne de football 2019-2020.

Coupe d'Allemagne de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

DFB-Pokal 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) DFB
Édition 77e
Lieu(x)
Allemagne
Date Du
au
Participants 64 équipes
Épreuves 6 tours au total
Site(s) Finale au stade olympique de Berlin
Site web officiel Accéder au site officiel

Navigation

La Coupe d'Allemagne de football 2019-2020 est la 77e édition de la Coupe d'Allemagne de football (DFB-Pokal) dont le tenant du titre est le Bayern Munich.

Le vainqueur reçoit une place pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020, dans la mesure où il n'est pas qualifié pour la Ligue des champions par l'intermédiaire des quatre premières places du championnat. Dans ce cas, la place reviendrait au club classé septième du championnat.

La compétition débute avec le premier tour le et se clôt par la finale, à l'Olympiastadion Berlin.

En raison de la pandémie de maladie à coronavirus, les demi-finales, initialement prévues les 21-22 avril, sont reportées au 9-10 juin. La finale, qui devait avoir lieu le 23 mai, est programmée le 4 juillet, toujours au même endroit[1].

Calendrier

Dates des matchs[2]
Tour Nom Dates retenues[note 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
1 Premier tour Du au 64 32
2 Deuxième tour Les et 32 16
3 Huitièmes de finale Les et 16 8
4 Quarts de finale Les et 8 4
5 Demi-finale Les et 4 2
6 Finale Le 2 1

Clubs participants

Clubs participants par mode de qualification
Par les championnats nationaux
Par ligues régionales
  • SV Waldhof Mannheim[3] Finaliste de la coupe du pays de Bade 2018-2019
  • FC Würzburger Kickers Vainqueur de la coupe du pays de Bavière 2018-2019
  • VfB Eichstätt[4]Vice-champion de Regionalliga Bavière 2018-2019
  • FC Energie Cottbus Vainqueur de la coupe de Brandebourg 2018-2019
  • FC Oberneuland Vainqueur de la coupe de Brême 2018-2019
  • TuS Dassendorf Vainqueur de la coupe de Hambourg 2018-2019
  • KSV Baunatal [5]Finaliste de la coupe de Hesse 2018-2019
  • FC Hansa Rostock Vainqueur de la coupe de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale 2018-2019
  • Alemannia Aachen Vainqueur de la coupe du Rhin moyen 2018-2019
  • KFC Uerdingen 05 Vainqueur de la coupe du bas Rhin 2018-2019
  • SV Drochtersen/Assel Vainqueur de la coupe de Basse-Saxe 2018-2019 (3.Liga et Regionalliga)
  • SV Atlas Delmenhorst Vainqueur de la coupe de Basse-Saxe 2018-2019

Les ligues avec le plus grand nombre d'équipes ont chacune deux représentants (Bavière, Basse-Saxe et Westphalie)

Résultats

Premier tour

Le premier tour se déroule du 9 au . Le tirage au sort a lieu le [8].

Résultats du premier tour
Club recevant Score Club visiteur
KFC Uerdingen 0-2 Borussia Dortmund
SV Sandhausen 0-1 Borussia Mönchengladbach
FC Ingolstadt 0-1 FC Nuremberg
Alemannia Aachen 1-4 Bayer Leverkusen
FC Kaiserslautern 2-0 FSV Mayence
FC Magdebourg 0-1 ap SC Fribourg
FSV Wacker Nordhausen 1-4 Erzgebirge Aue
SC Verl 2-1 FC Augsburg
TuS Dassendorf 0-3 Dynamo Dresden
FC 08 Villingen 1-3 ap Fortuna Düsseldorf
Viktoria Berlin 0-1 Arminia Bielefeld
SV Drochtersen/Assel 0-5 Schalke 04
KSV Baunatal 2-3 VfL Bochum
FC Würzburger Kickers 3-3 ap (4-5 tab) TSG Hoffenheim
SV Atlas Delmenhorst 1-6 Werder Brême
SV Waldhof Mannheim 3-5 Eintracht Francfort
1. FC Sarrebruck 3-2 SSV Jahn Ratisbonne
VfL Osnabrück 2-3 RB Leipzig
VfB Lübeck 3-3 ap (3-4 tab) FC Sankt Pauli
FSV Salmrohr 0-6 Holstein Kiel
FC Oberneuland 1-6 SV Darmstadt
VfB Germania Halberstadt 0-6 Union Berlin
SV Rödinghausen 3-3 ap (2-4 tab) SC Paderborn 07
VfB Eichstätt 1-5 Hertha Berlin
Chemnitzer FC 2-2 ap (5-6 tab) Hambourg SV
MSV Duisbourg 2-0 Greuther Fürth
SV Wehen Wiesbaden 3-3 ap (2-3 tab) FC Cologne
Hallescher FC 3-5 ap VfL Wolfsburg
Karlsruher SC 2-0 Hanovre 96
FC Hansa Rostock 0-1 VfB Stuttgart
SSV Ulm 0-2 FC Heidenheim
FC Energie Cottbus 1-3 Bayern Munich

Deuxième tour

Le deuxième tour se déroule du 29 au . Le tirage au sort a lieu le [9].

Résultats du second tour
Club recevant Score Club visiteur
MSV Duisbourg 0-2 TSG Hoffenheim
SV Darmstadt 0-1 Karlsruher SC
Bayer Leverkusen 1-0 SC Paderborn 07
SC Fribourg 1-3 Union Berlin
1. FC Sarrebruck 3-2 FC Cologne
VfL Bochum 1-2 Bayern Munich
Arminia Bielefeld 2-3 Schalke 04
Hambourg SV 1-2 ap VfB Stuttgart
FC Kaiserslautern 2-2 ap (6-5 tab) FC Nuremberg
SC Verl 1-1 ap (8-7 tab) Holstein Kiel
Fortuna Düsseldorf 2-1 Erzgebirge Aue
Borussia Dortmund 2-1 Borussia Mönchengladbach
Hertha Berlin 3-3 ap (5-4 tab) Dynamo Dresden
VfL Wolfsburg 1-6 RB Leipzig
Werder Brême 4-1 FC Heidenheim
FC Sankt Pauli 1-2 Eintracht Francfort

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent les 4 et .Le tirage au sort aura lieu le [10].

Club recevant Score Club visiteur
Eintracht Francfort 3-1 RB Leipzig
FC Kaiserslautern 2-5 Fortuna Düsseldorf
Werder Brême 3-2 Borussia Dortmund
Schalke 04 3-2 ap Hertha Berlin
Bayer Leverkusen 2-1 VfB Stuttgart
Bayern Munich 4-3 TSG Hoffenheim
1. FC Sarrebruck 0-0 ap (5-3 tab) Karlsruher SC
SC Verl 0-1 Union Berlin

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent les 3 et .

Club recevant Score Club visiteur
1. FC Sarrebruck 1-1 ap (7-6 tab) Fortuna Düsseldorf
Schalke 04 0-1 Bayern Munich
Bayer Leverkusen 3-1 Union Berlin
Eintracht Francfort 2-0 Werder Brême

Demi-finales

Les demi-finales devaient se dérouler les 21 et . Pour la première fois dans l'histoire de la Coupe DFB, un club de quatrième division accède en demi-finale : il s'agit du 1. FC Sarrebruck. Les rencontres sont reprogrammées les 9-10 juin, à la suite du report des dates initiales, en raison de la pandémie de coronavirus[11].

Club recevant Score Club visiteur
Bayern Munich 2-1 Eintracht Francfort
1. FC Sarrebruck 0-3 Bayer Leverkusen

Finale

Bayer Leverkusen 2 - 4 Bayern Munich Olympiastadion, Berlin
20:00 CEST
S. Bender But inscrit après 64 minutes 64e
Havertz But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
(0 - 2) But inscrit après 16 minutes 16e Alaba
But inscrit après 24 minutes 24e Gnabry
But inscrit après 59 minutes 59e Lewandowski
But inscrit après 89 minutes 89e Lewandowski
Spectateurs : 0
Arbitrage : Tobias Welz
Rapport
Kit left arm bayer2021h.png
Kit body bayer2021H.png
Kit right arm bayer2021h.png
Kit shorts.png
Kit socks bayer2021h.png
Bayer Leverkusen
Kit left arm bayern2021h.png
Kit body fcbm2021h.png
Kit right arm bayern2021h.png
Kit shorts adidascondivo20rw.png
Kit socks 3 stripes white.png
Bayern Munich
01
Lukáš Hrádecký Gardien de but
18
Wendell
Averti après 28 minutes 28e
05
Sven Bender
12
Edmond Tapsoba
08
Lars Bender Capitaine
Remplacé après 81 minutes 81e
15
Julian Baumgartlinger
Remplacé après 46 minutes 46e
20
Charles Aránguiz
09
Leon Bailey
Remplacé après 76 minutes 76e
11
Nadiem Amiri
Remplacé après 46 minutes 46e
19
Moussa Diaby
29
Kai Havertz
Remplaçants:
28
Ramazan Özcan Gardien de but
04
Jonathan Tah
06
Aleksandar Dragović
23
Mitchell Weiser
Entré après 81 minutes 81e 
10
Kerem Demirbay
Entré après 46 minutes 46e 
27
Florian Wirtz
38
Karim Bellarabi
Entré après 76 minutes 76e 
13
Lucas Alario
31
Kevin Volland
Entré après 46 minutes 46e 
Entraineur:
Peter Bosz
01
Manuel Neuer Gardien de but Capitaine
19
Alphonso Davies
27
David Alaba
17
Jérôme Boateng
Remplacé après 69 minutes 69e
05
Benjamin Pavard
18
Leon Goretzka
32
Joshua Kimmich
29
Kingsley Coman
Remplacé après 64 minutes 64e
25
Thomas Müller
Remplacé après 87 minutes 87e
22
Serge Gnabry
Remplacé après 87 minutes 87e
09
Robert Lewandowski
Averti après 67 minutes 67e
Remplaçants:
26
Sven Ulreich Gardien de but
02
Álvaro Odriozola
04
Niklas Süle
21
Lucas Hernandez
Entré après 69 minutes 69e 
06
Thiago Alcántara
Entré après 87 minutes 87e 
10
Philippe Coutinho
Entré après 87 minutes 87e 
11
Michaël Cuisance
14
Ivan Perišić
Entré après 64 minutes 64e 
35
Joshua Zirkzee
Entraineur:
Hans-Dieter Flick

Notes et références

Notes

  1. Les rencontres peuvent exceptionnellement se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un accord des deux clubs.

Références

  1. Allemagne : la finale de la Coupe programmée le 4 juillet, sur L'Équipe, 11 mai 2020 (consulté le 13 mai 2020).
  2. (de) « Rahmentermine 2019/2020 », sur dfb.de (consulté le 29 mai 2019)
  3. Le Karlsruher SC vainqueur de la coupe est déjà qualifié par le biais du championnat, c'est le finaliste qui prend sa place
  4. Le champion de Bavière, l'équipe réserve du Bayern Munich, ne peut participer à la Coupe, c'est le vice champion qui prend sa place
  5. Le vainqueur, Wehen Wiesbaden, est déjà qualifié par le biais du championnat, c'est le finaliste qui prend sa place
  6. Le vainqueur de la Coupe, Halle, est déjà qualifié par le biais du championnat c'est le finaliste qui prend sa place
  7. Un match de barrage oppose la meilleure équipe d'Oberliga de Westphalie et la meilleure équipe de Westphalie de Regionalliga Ouest
  8. (de)auslosung-der-ersten-runde-am-15-juni
  9. (de)METZELDER LOST ZWEITE POKALRUNDE AUS
  10. (de)TURID KNAAK LOST ACHTELFINALE AUS
  11. Les demi-finales de Coupe d'Allemagne les 9 et 10 juin, sur L'Équipe, 27 mai 2020 (consulté le 28 mai 2020).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Allemagne de football 2019-2020
Listen to this article