Coupe d'Allemagne féminine de football 2016-2017
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe d'Allemagne féminine de football 2016-2017?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La DFB-Pokal Frauen 2016-2017 est la 37e édition de la Coupe d'Allemagne féminine.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football, le football féminin et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2016-2017
Sport | Football féminin |
---|---|
Organisateur(s) | DFB |
Édition | 37e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date |
du au |
Participants | 56 équipes |
Épreuves | 6 tours |
Site(s) |
Finale : RheinEnergieStadion |
Site web officiel | dfb.de |
Tenant du titre | VfL Wolfsbourg |
---|---|
Vainqueur | VfL Wolfsbourg |
Finaliste | SC Sand |
Navigation
Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte aux clubs évoluant cette saison ou ayant évolué la saison passée en 1. Frauen-Bundesliga ou 2. Frauen-Bundesliga ainsi qu'aux vainqueurs de coupes régionales de la saison précédente. Elle est organisée par la Fédération allemande de football (DFB).
La finale a lieu le au RheinEnergieStadion à Cologne.
Tour | Nom | Dates retenues | Équipes participantes | Équipes restantes |
---|---|---|---|---|
1 | Premier tour | 48 | 24 | |
2 | Seizièmes de finale | 32 | 16 | |
3 | Huitièmes de finale | 16 | 8 | |
4 | Quarts de finale | 8 | 4 | |
5 | Demi-finales | 4 | 2 | |
6 | Finale | 2 | 1 |
Le tirage au sort a eu lieu le 15 juillet 2016.24 Les couples ont été honorés. Les huit meilleurs clubs de Bundesliga la saison dernière ont eu un match gratuit[1].
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
20.08.2016 | SV Alberweiler | 0-9 | MSV Duisbourg |
20.08.2016 | FC Viktoria 1889 Berlin | 0-5 | Arminia Bielefeld |
20.08.2016 | SSC Hagen Ahrensburg | 1-2 | Bramfelder SV |
20.08.2016 | Holstein Kiel | 0-15 | Werder Brême |
20.08.2016 | 1. FC Lübars | 0-12 | Blau-Weiß Hohen Neuendorf |
21..08.2016 | FSV Hessen Wetzlar | 1-3 ap | SC Sand |
21..08.2016 | 1. FFC Fortuna Dresden | 2-0 | SC Weyhe |
21..08.2016 | 1. FC Union Berlin | 1-6 | BV Cloppenburg |
21..08.2016 | Karlsruher SC | 1-5 | Borussia Mönchengladbach |
21..08.2016 | Borussia Bocholt | 1-2 | Hegauer FV |
21..08.2016 | TSV Sundhausen | 0-4 | Magdeburger FFC |
21..08.2016 | SV Henstedt-Ulzburg | 3-1 | Herforder SV |
21..08.2016 | FSV Gütersloh 2009 | (2-2 ap) 5-3 tab | SV Meppen |
21..08.2016 | DJK Arminia Ibbenbüren | 5-1 | FFV Leipzig |
21..08.2016 | FC Bergedorf 85 | 2-0 | Blau-Weiß Beelitz |
21..08.2016 | SV Union Meppen | 3-1 | 1. FC Neubrandenburg 04 |
21..08.2016 | 1. FFC 08 Niederkirchen | 0-4 | Bayer 04 Leverkusen |
21..08.2016 | SC Siegelbach | 0-2 | SV 67 Weinberg |
21..08.2016 | TSG Neu-Isenburg | 1-2 | TSV Crailsheim |
21..08.2016 | 1. FC Riegelsberg | 3-0 | ETSV Würzburg |
21..08.2016 | 1. FC Cologne | 3-4 | TSV Schott Mainz |
21..08.2016 | Alemannia Aachen | 0-8 | VfL Sindelfingen |
21..08.2016 | 1. FC Nuremberg | 1-2 | 1. FC Sarrebruck |
21..08.2016 | Sportfreunde Ippendorf | 1-4 | SG 99 Andernach |
Le tirage au sort a eu lieu le 8 septembre 2015 séparés en groupe sud et nord[2].
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
29.09.2016 | SV Union Meppen | 0-4 | BV Cloppenburg |
08.10.2016 | SV Henstedt-Ulzburg | 0-5 | MSV Duisbourg |
08.10.2016 | DJK Arminia Ibbenbüren | (3-3 ap) 5-3 tab | Bramfelder SV |
08.10.2016 | 1. FFC Fortuna Dresden | 0-9 | VfL Wolfsbourg |
08.10.2016 | Werder Brême | (1-1 ap) 5-4 tab | 1. FFC Turbine Potsdam |
08.10.2016 | SG 99 Andernach | 0-4 | SC Fribourg |
09.10.2016 | Magdeburger FFC | 0-1 | Borussia Mönchengladbach |
09.10.2016 | 1. FC Sarrebruck | 0-4 | Bayer 04 Leverkusen |
09.10.2016 | Blau-Weiß Hohen Neuendorf | 1-3 ap | FF USV Jena |
09.10.2016 | FC Bergedorf 85 | 0-5 | SG Essen-Schönebeck |
09.10.2016 | Arminia Bielefeld | 6-2 | FSV Gütersloh 2009 |
09.10.2016 | VfL Sindelfingen | 0-4 | TSG 1899 Hoffenheim |
09.10.2016 | 1. FC Riegelsberg | 0-15 | Bayern Munich |
09.10.2016 | Hegauer FV | 0-2 | 1. FFC Francfort |
09.10.2016 | TSV Crailsheim | 1-2 | SV 67 Weinberg |
23.10.2016[3]. | TSV Schott Mainz | 0-4 | SC Sand |
Le tirage au sort a eu lieu le 15 octobre 2016[4].
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
02.12.2016 | Arminia Bielefeld | 0-2 | VfL Wolfsbourg |
03.12.2016 | DJK Arminia Ibbenbüren | 0-8 | Bayern Munich |
03.12.2016 | SV 67 Weinberg | 0-3 | SC Sand |
04.12.2016 | SC Fribourg | 2-0 | Borussia Mönchengladbach |
04.12.2016 | BV Cloppenburg | 1-0 | MSV Duisbourg |
04.12.2016 | Bayer 04 Leverkusen | 5-0 | FF USV Jena |
21.12.2016 [5] | Werder Brême | 1-0 | TSG 1899 Hoffenheim |
21.12.2016 [6] | 1. FFC Francfort | 3-2 | SG Essen-Schönebeck |
Le tirage au sort a eu lieu le 8 février 2017[7].
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
15.03.2017 | Werder Brême | 0-1 | SC Sand |
15.03.2017 | Bayern Munich | 0-2 | VfL Wolfsbourg |
15.03.2017 | SC Fribourg | 2-0 | 1. FFC Francfort |
15.03.2017 | BV Cloppenburg | 0-2 | Bayer 04 Leverkusen |
Le tirage au sort a eu lieu le 20 mars 2017[8].
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
16.04.2017 | Bayer 04 Leverkusen | 0-4 | SC Sand |
16.04.2017 | SC Fribourg | 1-2 ap | VfL Wolfsbourg |
à 16h15 | SC Sand | 1-2 | VfL Wolfsbourg | RheinEnergieStadion, Cologne | |
78e Jovana Damnjanović | (0-0) | 66e, 75e Pernille Harder | Spectateurs : 17,016 Arbitrage : Ines Appelmann (Alzey) | ||
Rapport |