For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2021.

Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2021

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2021). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe d'Espagne de cyclo-cross
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 6e
Lieu(x)
Drapeau de l
Espagne
Date du
au
Épreuves 5

Navigation

La Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2021 est la 6e édition de la Coupe d'Espagne de cyclo-cross. Elle est composée de 5 manches : la première à Pontevedra, le , et la dernière à Tarancón, le .

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Pontevedra (Gran Premio Ciudad de Pontevedra)
Kevin Suárez
David van der Poel
Felipe Orts
Kevin Suárez Fernández
2 Laudio (XXXIII Ciclocross Internacional Llodio)
Lander Loockx
David van der Poel
Kevin Suárez
3 Karrantza (XXVIII Ciclocross Internacional de Karrantza)
David van der Poel
Lander Loockx
Kevin Suárez
David van der Poel
4 Alcobendas (IX Ciclocross Ciudad de Alcobendas Enbici)
Ismael Esteban
Gonzalo Inguanzo
Mario Junquera San Millán
5 Tarancón (I Ciclocross Internacional Ciudad de Tarancón)
Miguel Rodríguez Novoa
Gonzalo Inguanzo
Iñigo Gómez
Ismael Esteban

Classement

Coureur Points
1
Ismael Esteban
67
2
David van der Poel
65
3
Kevin Suárez
57
4
Miguel Rodríguez Novoa
51
5
Gonzalo Inguanzo
51
6
Lander Loockx
45
7
Mario Junquera San Millán
39
8
Cyprien Gilles
32
9
Adrián Aranda Sanchis
30
10
Iñigo Gómez Elorriaga
26

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Pontevedra (Gran Premio Ciudad de Pontevedra)
Lucía González
Aida Nuño Palacio
Laura Verdonschot
Lucía González
2 Laudio (XXXIII Ciclocross Internacional Llodio)
Anaïs Morichon
Aida Nuño Palacio
Alessia Bulleri
Aida Nuño Palacio
3 Karrantza (XXVIII Ciclocross Internacional de Karrantza)
Lucía González
Aida Nuño Palacio
Anaïs Morichon
Lucía González
4 Alcobendas (IX Ciclocross Ciudad de Alcobendas Enbici)
Lydia Pinto Larenjo
Aida Nuño Palacio
Sara Cueto Vega
Aida Nuño Palacio
5 Tarancón (I Ciclocross Internacional Ciudad de Tarancón)
Aida Nuño Palacio
Sofia Rodríguez
Basia Borowiecka

Classement

Coureuse Points
1
Aida Nuño Palacio
105
2
Lucía González
64
3
Sara Cueto Vega
51
4
Anaïs Morichon
41
5
Sofia Rodríguez
39
6
Lydia Pinto Larenjo
34
7
Carla Fernandez Torres
30
8
Alessia Bulleri
28
9
Paula Díaz López
27
10
Sara Bonillo Talens
27

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Pontevedra (Gran Premio Ciudad de Pontevedra)
Raúl Mira Bonastre
Pablo Calvo Rios
Iván Gomar Millet
Raúl Mira Bonastre
2 Laudio (XXXIII Ciclocross Internacional Llodio)
Martin Orrière
Adrià Franquesa Prats
Gorka Corres
Martin Orrière
3 Karrantza (XXVIII Ciclocross Internacional de Karrantza)
Martin Orrière
Gorka Corres
Milan De Nys
4 Alcobendas (IX Ciclocross Ciudad de Alcobendas Enbici)
Ivan Gomar Millet
Raúl Mira Bonastre
Pau Martí Soriano
5 Tarancón (I Ciclocross Internacional Ciudad de Tarancón)
Pau Martí Soriano
Ivan Gomar Millet
Pablo Calvo Rios
Ivan Gomar Millet

Classement

Coureur Points
1
Ivan Gomar Millet
61
2
Raúl Mira Bonastre
59
3
Martin Orrière
50
4
Pablo Calvo Rios
48
5
Gorka Corres
45
6
Pau Martí Soriano
41
7
Ivan Fernandez Martinez
37
8
Mikel Regil Fernandez
25
9
Milan De Nys
25
10
Hans Rullier
24

Femmes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Pontevedra (Gran Premio Ciudad de Pontevedra)
Uxia Soto Álvarez
Vania Rico
Marta Beti Pérez
Uxia Soto Álvarez
2 Laudio (XXXIII Ciclocross Internacional Llodio)
María Módenes
Valeria Mouro Álvarez
Estela Domínguez
María Módenes
3 Karrantza (XXVIII Ciclocross Internacional de Karrantza)
Laia Bosch Ballús
Valeria Mouro Álvarez
Marta Cano
4 Alcobendas (IX Ciclocross Ciudad de Alcobendas Enbici)
Marta Cano
María Módenes
Estela Domínguez
5 Tarancón (I Ciclocross Internacional Ciudad de Tarancón)
María Módenes
Marta Cano
Estela Domínguez

Classement

Coureuse Points
1
María Módenes
91
2
Marta Cano
65
3
Estela Domínguez
63
4
Valeria Mouro Álvarez
62
5
Carolina Vega Gonzalez
52
6
Noelia Ortiz Sanz
44
7
Marta Beti Pérez
42
8
Uxia Soto Álvarez
32
9
Vania Rico
31
10
Laura Mira
27

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.