For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de football Conifa 2017.

Coupe d'Europe de football Conifa 2017

Coupe d'Europe de football Conifa 2017
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s)
Drapeau de Chypre du Nord
Chypre du Nord
Édition 2e
Date Du au
Participants 8 équipes
Épreuves 18 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Padanie
(1re édition)
Vainqueur Médaille d'or
Padanie
Finaliste Médaille d'argent
Chypre du Nord
Troisième Médaille de bronze
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Buts 51 (2.83 par match)
Averti Cartons jaunes 26
Red card.svg
Cartons rouges
5
Meilleur(s) buteur(s)
Székelyzászló(SZNT).png
Barna Bajko (5 buts)

Navigation

La Coupe d'Europe de football ConIFA 2017[1] est la seconde édition de la Coupe d'Europe de football ConIFA qui a lieu en Chypre du Nord[2]. C'est un tournoi international de football pour les États, les minorités, les apatrides et les régions non affiliées à la FIFA, organisé par la ConIFA[3].

La ConIFA a annoncé que le tournoi ferait partie du processus de qualification pour la Coupe du monde de football ConIFA 2018[4], les trois meilleures équipes se qualifiant automatiquement.

La première édition eut lieu en Hongrie et fut remportée par la Padanie 4 à 1 face au Comté de Nice[5],[6]. C'est également la troisième compétition internationale de football organisée par Chypre du Nord, les deux premières furent la Coupe du 50e anniversaire de la KTFF en 2005[7] et la Coupe ELF en 2006[8].

L'équipe de Chypre du Nord est également arrivée troisième à la Coupe du monde de football ConIFA 2016 en battant 2 à 0 la Padanie[9].

Carte de Chypre du Nord en rouge.
Carte de Chypre du Nord en rouge.

Histoire

Festival

Pendant la semaine de compétition, un grand festival culturel et de football est organisé afin de célébrer la diversité et la richesse culturelle de l'Europe[10].

Controverse

L'Équipe d'Arménie occidentale[11] se retire du tirage au sort de la seconde édition de la Coupe d'Europe de football Conifa en raison d'un manque de garanties quant à leur sécurité lors d'une éventuelle participation. Il existe des tensions historiques entre l'Arménie et la Turquie par rapport à la région de l'Arménie occidentale[12],[13].

Retraits et invitations

L’Occitanie[14] est invitée à participer à la seconde édition de la Coupe d'Europe de football Conifa, après avoir fini deuxième à l'Europeada 2016, perdant la finale 2 à 1 contre le Tyrol du Sud[15].

Peu de temps après, l'Occitanie se retire du tournoi, l'équipe de Karpatalya est choisie pour la remplacer. Karpatalya est une minorité magyare d'Ukraine. À la suite d'un vote par les associations membres, la CONIFA annonce que toutes les équipes participeront à la Coupe d'Europe 2017[3].

L'Abkhazie championne en titre de la Coupe du monde de football ConIFA 2016 est invitée[16].

L'équipe de la Laponie se retire de la compétition, elle est remplacée par l’Ossétie du Sud.

Au début du mois de mai, le Comté de Nice annonce son retrait. Le 9 mai, la ConIFA annonce la participation de la Haute-Hongrie.

Villes et stades

Stade Atatürk
Stade Atatürk

Les quatre villes et stades accueillant les matches sont[17] :

  • Le Stade Atatürk de Nicosie d'une capacité de 28 000 places. Il a accueilli des matches de la Coupe ELF en 2006 ainsi que deux matches de la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.
  • Le Stade Zafer de Morphou d'une capacité de 7 000 places places. Il a accueilli des matches de la Coupe ELF en 2006.
  • Le Stade Dr Fazil Kucuk de Famagouste d'une capacité de 7 000 places places, il a accueilli des matchs de la Coupe ELF en 2006.
  • Le Stade 20 Temmuz de Kyrenia d'une capacité de 1 500 places. Il a accueilli des matches de la Coupe ELF en 2006 et un match pendant la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF en 2005.

Organisation et presse

Le samedi , dans la ville de Kyrenia à l'hôtel Acapulco Resort, une première réunion a lieu à 11h00 entre le premier ministre de Chypre du Nord Huseyin Ozgurgunune, le président Hasan Sertoglu de la KTFF accompagné d'une délégation de la KTFF et le président de la ConIFA Per-Anders Blind, le président de la zone Europe ConIFA Alberto Rischio et du conseil d'administration de la ConIFA[18]. Une deuxième réunion a lieu à 12h00 entre la presse de la KTFF et la ConIFA. Enfin, une troisième à 14h00 pour l'organisation du tournoi, le système du tirage au sort des équipes dans les groupes A et B enfin le partage des informations à la presse locale et internationale[19].

Tirage au sort

Le tirage au sort de la coupe d’Europe 2017, a lieu le à 14 heures (heure locale) à Kyrenia. Chaque représentant des huit associations est présent pendant le tirage au sort des équipes dans la répartition dans chacun des deux groupes[20],[21].

Diffusion

Le tirage au sort comme les matches sont diffusés sur la chaîne de la ConIFA TV[22] et sur la chaîne nord-chypriote de BRTK (en anglais : Bayrak Radio Television Corporation) (en Turc: Bayrak Radyo Televizyon Kurumu)[23].

Équipes en présence

Groupe A Groupe B

Acteurs de la Coupe d'Europe

Listes de joueurs

Arbitres

Tournoi

Phase de groupes

(Rapport)

Groupe A

Classements et résultats
Rang Équipe J V N D BM BE DB Pts
1
Chypre du Nord
3 2 1 0 9 0 +9 7
2
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
3 1 2 0 4 3 +1 5
3
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
3 1 1 1 6 4 +2 4
4
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
3 0 0 3 2 14 -12 0
4 juin 2017 Chypre du Nord
1 – 0
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
Stade Atatürk de Nicosie
20:00 EEST
Mustafa Yasinses But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage :
Dymtro Zhukov,
Vitaly Mazin,
Valery Kravchenko,
Roger Lundback.
Adil Yalçin Uçar Averti après 63 minutes 63e (Rapport) Averti après 58 minutes 58e Gyula Illés

5 juin 2017 Abkhazie
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
2 – 1
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
Stade 20 Temmuz de Kyrenia
20:00 EEST
Kortava Dmitry But inscrit après 34 minutes 34e
Shoniya Ruslan But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
But inscrit après 61 minutes 61e Alan Kadjaev Arbitrage :
Dayi Fehim,
Azizoglu Sakir
,
Ozkurtulus Ahmet.
(Rapport)

6 juin 2017 Chypre du Nord
8 – 0
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
Stade 20 Temmuz de Kyrenia
20:00 EEST
Mustafa Yasinses But inscrit après 13 minutes 13e
Ertaç Taskiran But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 58 minutes 58e
Ibrahim Çidamli But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 68 minutes 68e
Halil Turan But inscrit après 62 minutes 62e
Ugur Gök But inscrit après 88 minutes 88e
Arbitrage :
Murphy David,
James Turpin,
Roger Lundback,
Joni Guzel,
Ozkurtulus Ahmet
(Rapport) Averti après 61 minutes 61e Azamat Kokoyev
Carton rouge 78e Soslan Kabulov
Averti après 83 minutes 83e Armen Tsagolov
Averti après 88 minutes 88e Soslanbek Dzagoyev

6 juin 2017 Abkhazie
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
2 – 2
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
Stade Atatürk de Nicosie
20:00 EEST
Anatolii Semenov But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 33 minutes 33e Szabo Roland
But inscrit après 79 minutes 79e Ohar Roman
Arbitrage :
Mehmet Sezener,
Dogan Elmali,
Timur Bodi,
Halil Erdem Canaloglu
(Rapport) Averti après 84 minutes 84e Roman Ohar

7 juin 2017 Ossétie du Sud
Flag of South Ossetia.svg
1 – 4
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste
20:00 EEST
Soslan Kochiev But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 45 minutes 45e Mile Kisztian
But inscrit après 33 minutes 33e Baksa Zoltan
But inscrit après 62 minutes 62e Kesz Tibor
Arbitrage :
Timur Bodi,
Malek Mehmet,
Açiksöz Isfendiyar,
Gök Hakan
(Rapport) Averti après 80 minutes 80e Vitalij Djacsenko

7 juin 2017 Abkhazie
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
0 – 0
Chypre du Nord
Stade Zafer de Morphou
20:00 EEST
Arbitrage :
Murphy David,
James Turpin,
Lundback Roger,
Güzel Joni,
Utku Hamamcioglu
Anatoliy Semyonov Averti après 18 minutes 18e (Rapport) Averti après 20 minutes 20e Kenan Oshan

Groupe B

Classements et résultats
Rang Équipe J V N D BM BE DB Pts
1
Padanie
3 2 1 0 4 1 +3 7
2
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
3 1 1 1 5 4 +1 4
3
Île de Man
3 1 0 2 3 5 -2 3
4
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
Haute-Hongrie
3 1 0 2 1 3 -2 3
5 juin 2017 Padanie
1 – 0
Île de Man
Stade Zafer de Morphou
20:00 EEST
Andrea Rota But inscrit après 70 minutes 70e Arbitrage :
Malek Mehmet,
Açiksöz Isfendiyar,
Gök Hakan
(Rapport)

5 juin 2017 Haute-Hongrie
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
1 – 0
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste
20:00 EEST
Richard Krizan But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage :
Murphy David,
Lundback Roger,
Güzel Joni,
Utku Hamamcioglu
Erik Gányovics Carton rouge 92e (Rapport)

6 juin 2017 Padanie
1 – 1
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste
20:00 EEST
Andrea Rota But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 81 minutes 81e Laszlo Szocs Arbitrage :
Dymtro Zhukov,
Vitaly Mazin,
Valery Kravchenko,
Malek Mehmet,
Azizoglu Sakir
(Rapport)

6 juin 2017 Haute-Hongrie
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
0 – 1
Île de Man
Stade Zafer de Morphou
20:00 EEST
But inscrit après 52 minutes 52e Chris Bass Jr Arbitrage :
Gök Hakan,
Açiksöz Isfendiyar,
Dayi Fehim,
Utku Hamamcioglu
(Rapport)

7 juin 2017 Île de Man
2 – 4
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Stade 20 Temmuz de Kyrenia
20:00 EEST
Mcnulty Ciaran But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 75 minutes 75e Barna Bajko Arbitrage :
Dayi Fehim,
Azizoglu Sakir,
Ozkurtulus Ahmet,
Mehmet Sezener
Marc Kelly Averti après 65 minutes 65e (Rapport) Averti après 54 minutes 54e Loránd Szőcs
Averti après 65 minutes 65e Arthur Györgyi

7 juin 2017 Haute-Hongrie
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
0 – 2
Padanie
Stade Atatürk de Nicosie
20:00 EEST
But inscrit après 62 minutes 62e Andrea Rota
But inscrit après 90 minutes 90e Rosset William
Arbitrage :
Dymtro Zhukov,
Vitaly Mazin
,
Valery Kravchenko,
Dogan Elmali,
Halil Erdem Canaloglu

(Rapport)

Phase à élimination directe

Tournoi final

Demi-finales Finale
 9 juin, Stade 20 Temmuz de Kyrenia      10 juin, Stade Atatürk de Nicosie
 
Padanie
 0 (6)
 
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
 0 (5)  
 
Padanie
 1 (4)
 9 juin, Stade Atatürk de Nicosie
   
Chypre du Nord
 1 (2)
 
Chypre du Nord
 2
 
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
 1  
3e place
 10 juin, Stade 20 Temmuz de Kyrenia
 
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
 3
 
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
 1
7e place
9 juin 2017 Haute-Hongrie
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
2 – 0
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
Stade Dr. Fazil Kucuk de Famagouste
20:00 EEST
Attila Molnar But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 41 minutes 41e Arbitrage :
Murphy David,
James Turpin,
Güzel Joni ,
Timur Bodi,
Mehmet Sezener

(Rapport)
5e place
9 juin 2017 Île de Man
3 – 3
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
Stade Zafer de Morphou
20:00 EEST
Liam Cowin But inscrit après 23 minutes 23e
Chris Cannell But inscrit après 61 minutes 61e
Sean Doyle But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 2 minutes 2e (csc) Marc Kelly
But inscrit après 30 minutes 30e Norbert Fodor
But inscrit après 61 minutes 61e Tibor Kész
Arbitrage :
Dayi Fehim,
Utku Hamamcioglu,
Dogan Elmali,
Halil Erdem Canaloglu

Frank Jones Carton rouge 93e (Rapport)
Tirs au but
5 - 4
Demi-finales
9 juin 2017 Chypre du Nord
2 – 1
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Stade 20 Temmuz de Kyrenia
20:00 EEST
Serhan Onet But inscrit après 16 minutes 16e
Halil Turan But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 49 minutes 49e Petru Silion Arbitrage :
Dymtro Zhukov,
Vitaly Mazin,
Valery Kravchenko,
Lundback Roger,
Azizoglu Sakir
Adil Yalçın Uçar Averti après 62 minutes 62e
Halil Turan Averti après 87 minutes 87e
Mustafa Yaşınses Averti après 89 minutes 89e
Hasan Piro Averti après 90+5 minutes 90+5e
(Rapport) Averti après 67 minutes 67e Arthur Györgyi
Averti après 82 minutes 82e Csaba Csizmadia
9 juin 2017 Padanie
0 – 0
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
Stade Atatürk de Nicosie
20:00 EEST
Arbitrage :
Malek Mehmet,
Gök Hakan,
Açiksöz Isfendiyar,
Ozkurtulus Ahmet
(Rapport)
Tirs au but
6 - 5
3e place
10 juin 2017 Abkhazie
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
1 – 3
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
Stade 20 Temmuz de Kyrenia
18:00 EEST
Kortava Dmitry But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 9 minutes 9e Csuros Attila
But inscrit après 24 minutes 24e Laszlo Szocs
But inscrit après 36 minutes 36e Barna Bajko
Arbitrage :
Malek Mehmet,
Mehmet Sezener,
Ozkurtulus Ahmet,
Dayi Fehim

Levan Logua Averti après 65 minutes 65e Averti Carton rouge65e (Rapport)
Finale
10 juin 2017 Padanie
1 – 1
Chypre du Nord
Stade Atatürk de Nicosie
20:00 EEST
Ersid Pllumbaj But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 52 minutes 52e Halil Turan Arbitrage :
Dymtro Zhukov,
Vitaly Mazin,
Valery Kravchenko,
Lundback Roger,
Utku Hamamcioglu
Luca Ferri Averti après 50 minutes 50e
Marco Garavelli Averti après 54 minutes 54e
Leonardo Muchetti Averti après 68 minutes 68e
(Rapport) Averti après 23 minutes 23e Kasim Tagman
Averti après 54 minutes 54e Salih Say
Carton rouge 64e Kenan Oshan
Averti après 71 minutes 71e Mehmet Erol
Gabriele Piantoni Réussi
Marco Garavelli Réussi
Fabricio Porcel De Peralta Réussi
Nicola Mazzotti Réussi
Tirs au but
4 - 2
Réussi Halil Turan
Réussi Firat Ersalan
Manqué Ugur Naci Gök
Manqué Çagri Kiral

Statistiques, classements et buteurs

Classement des buteurs

5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

Székelyzászló(SZNT).png
Barna Bajko

3 buts But inscrit But inscrit But inscrit

Ertaç Taskiran

Halil Turan

Andrea Rota

2 buts But inscrit But inscrit

Mustafa Yasinses

Ibrahim Çidamli

Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Anatolii Semenov

Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Kortava Dmitry

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Mile Kisztian

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Kesz Tibor

Mcnulty Ciaran

Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
Attila Molnar

Székelyzászló(SZNT).png
Laszlo Szocs

1 but contre son camp But inscrit (csc)

Marc Kelly

1 but But inscrit

Ugur Gök

Serhan Onet

Rosset William

Ersid Pllumbaj

Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Shoniya Ruslan

Flag of South Ossetia.svg
Alan Kadjaev

Flag of South Ossetia.svg
Soslan Kochiev

Chris Bass Jr

Liam Cowin

Chris Cannell

Sean Doyle

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Szabo Roland

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Baksa Zoltan

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ohar Roman

Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Norbert Fodor

Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
Richard Krizan

Székelyzászló(SZNT).png
Petru Silion

Székelyzászló(SZNT).png
Csuros Attila

Classement final

Rang Équipe J V N D BM BE DB Pts
1
Padanie
5 2 3 0 5 2 +3 9
2
Chypre du Nord
5 3 2 0 12 2 +10 11
3
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
5 2 1 2 9 7 +2 7
4
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
5 1 3 1 5 6 -1 6
5
Île de Man
4 1 1 2 6 8 -2 4
6
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
4 1 2 1 9 7 +2 5
7
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
Haute-Hongrie
4 2 0 2 3 3 0 6
8
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
4 0 0 4 2 16 -14 0

Récompenses annexes

Prix annexes[40]
Prix Lauréat
Meilleur gardien
Marco Murriero
Meilleur buteur
Székelyzászló(SZNT).png
Barna Bajko
Meilleur jeune joueur
Serhan Onet

Discipline

Bilan par joueur

Carton jaune Averti

  • Marc Kelly (contre le Pays sicule)
  • Luca Ferri (contre Chypre du Nord)
  • Marco Garavelli (contre Chypre du Nord)
  • Leonardo Muchetti (contre Chypre du Nord)
  • Adil Yalçin Uçar (contre la Ruthénie subcarpathique)
  • Kenan Oshan (contre l'Abkhazie)
  • Adil Yalçın Uçar (contre le Pays sicule)
  • Mustafa Yaşınses (contre le Pays sicule)
  • Hasan Piro (contre le Pays sicule)
  • Halil Turan (contre le Pays sicule)
  • Kasim Tagman (contre la Padanie)
  • Mehmet Erol (contre la Padanie)
  • Salih Say (contre la Padanie)
  • Flag of the Republic of Abkhazia.svg
    Levan Logua (contre le Pays sicule)
  • Flag of the Republic of Abkhazia.svg
    Levan Logua (contre le Pays sicule)
  • Flag of the Republic of Abkhazia.svg
    Anatoliy Semyonov (contre Chypre du Nord)
  • Flag of South Ossetia.svg
    Azamat Kokoyev (contre Chypre du Nord)
  • Flag of South Ossetia.svg
    Armen Tsagolov (contre Chypre du Nord)
  • Flag of South Ossetia.svg
    Soslanbek Dzagoyev (contre Chypre du Nord)
  • Flag of Transcarpathian Oblast.svg
    Gyula Illés (contre Chypre du Nord)
  • Flag of Transcarpathian Oblast.svg
    Roman Ohar (contre l'Abkhazie)
  • Flag of Transcarpathian Oblast.svg
    Vitalij Djacsenko (contre l'Ossétie du Sud)
  • Székelyzászló(SZNT).png
    Loránd Szőcs (contre l’Île de Man)
  • Székelyzászló(SZNT).png
    Arthur Györgyi (contre l’Île de Man)
  • Székelyzászló(SZNT).png
    Arthur Györgyi (contre Chypre du Nord)
  • Székelyzászló(SZNT).png
    Csaba Csizmadia (contre Chypre du Nord)

Carton rouge Carton rouge

  • Kenan Oshan (contre la Padanie)
  • Frank Jones (contre la Ruthénie subcarpathique)
  • Flag of South Ossetia.svg
    Soslan Kabulov (contre Chypre du Nord)
  • Flag of the Republic of Abkhazia.svg
    Levan Logua (contre le Pays sicule)
  • Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
    Erik Gányovics (contre le Pays sicule)

Bilan par équipe

Class. Équipe Groupe Carton rouge Averti
1
Chypre du Nord
A 1 9
2
Flag of the Republic of Abkhazia.svg
Abkhazie
A 1 3
Flag of South Ossetia.svg
Ossétie du Sud
A 1 3
4
Île de Man
B 1 1
5
Felvidek (Upper Hungary) football flag.png
Haute-Hongrie
B 1 0
6
Székelyzászló(SZNT).png
Pays sicule
B 0 4
7
Padanie
B 0 3
Flag of Transcarpathian Oblast.svg
Ruthénie subcarpathique
A 0 3

Notes et références

  1. (en + tr) « Home - Conifa Euro2017 - ConifaEuro2017 », sur conifaeuro2017.com (consulté le ).
  2. (tr) « Avrupa Kupası KKTC’de », Gündem Kıbrıs Gazetesi,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  3. a et b (en-CA) « Teams announced for 2017 CONIFA European Football Cup in Northern Cyprus », CONIFA,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  4. (hu) « Második Eb-jére készül Székelyföld válogatottja », Székelyhon,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  5. « La Selecioun niçoise s'incline en finale de l'Euro ConIFA », sur sofoot.com (consulté le )
  6. (it) www.alessandrianews.it
  7. (tr) Yücel Hatay, « FUTBOLUMUZDA YARIM ASIR 1955 - 2005 - NORTHERN CYPRUS », sur sportsmemories.be (consulté le ).
  8. « www.elfcup.org » (sur l'Internet Archive)
  9. (en) « Padania 0:2 Northern Cyprus — Goalstream », sur goalstream.org (consulté le ).
  10. (en) « CONIFA European Football Cup 2017 | sportanddev.org », sur sportanddev.org (consulté le ).
  11. (de) « Football Federation of Western Armenia », sur www.ffowa.com (consulté le )
  12. (en-GB) « CONIFA 2017 Euro Cup: Details Announced - Lesser Spotted Football », Lesser Spotted Football,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  13. (en-US) « Western Armenia out of 2017 ConIFA World Cup because of lack of guarantees from Turkish side », Public Radio of Armenia,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  14. (oc) « Associacion Occitana de fotbòl - Occitan e football », sur occitania-fotbol.com (consulté le ).
  15. www.europeada.eu
  16. (en) « Games », sur abkhazia2016.org (consulté le ).
  17. (en-US) « Stadiums - Conifa Euro2017 », sur conifaeuro2017.com (consulté le ).
  18. (tr) « Özgürgün: Spor siyasi mülâhazalardan ayrı tutulmalı », BRTK,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  19. (tr) HaberinDetayi
  20. (en) « Manx meet holders in European Cup group stages », Isle of Man,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  21. (hu) « Halálcsoportba került Székelyföld », Székelyhon,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  22. conifa.solidtango.com
  23. (tr) « Ana Sayfa », sur BRTK (consulté le ).
  24. conifaofficial.wordpress.com
  25. karpatalya
  26. www.ktff.net
  27. abkhazia
  28. www.fle.sk
  29. www.manxifa.org
  30. www.padaniasports.it
  31. www.szfle.hu
  32. www.ktff.org
  33. scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net
  34. www.goalstream.org
  35. www.goalstream.org
  36. www.iomtoday.co.im
  37. scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net
  38. szekelyhon.ro
  39. scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net
  40. Les joueurs Murriero, Bajko et Onet récompensés pour leurs performances (Futbol Medya)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de football Conifa 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on