For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de marche.

Coupe d'Europe de marche

Coupe d'Europe de marche
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1996
Organisateur(s) EAA
Périodicité Biannuelle
Site web officiel www.european-athletics.org

La Coupe d'Europe de marche est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l'Association européenne d'athlétisme et disputée pour la première fois en 1996.

Éditions

Année Lieu Date
01 1996
La Corogne
20 avril
02 1998
Dudince
25 avril
03 2000
Eisenhüttenstadt
17–18 juin
04 2001
Dudince
19 mai
05 2003
Tcheboksary
17–18 mai
06 2005
Miskolc
21 mai
07 2007
Leamington
20 mai
08 2009
Metz
24 mai
09 2011
Olhão
22 mai
10 2013
Dudince
19 mai
Année Lieu Date
11 2015
Murcie
17 mai
12 2017
Poděbrady
21 mai
13 2019
Alytus
19 mai
14 2021
Poděbrady
16 mai

Palmarès

Palmarès par équipes

Il s'agit d'une compétition par équipes où une coupe est attribuée à la nation arrivée en tête (et où les médailles individuelles n'ont pas de caractère officiel). Les 8 premières équipes sont classées. La première édition eut lieu en 1996. Les résultats par équipe étaient alors calculés en additionnant les points obtenus aux trois premiers arrivés (en fonction de leur position dans la marche). À partir de 1998, les points ont été calculés en tenant compte des trois premiers arrivés (séniors) et des deux premiers arrivés (juniors).

Éditions Élites Hommes Élites Femmes Juniors Hommes Juniors Femmes
1996
Drapeau de l
Espagne
876 points
Drapeau de l
Italie
443 points
N/A N/A
1998
Drapeau de l
Espagne
, 45 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 15 points
2000 20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 32 points
50 km,
Drapeau de la France
France
, 12 points
Drapeau de l
Italie
, 11 points
Drapeau de l
Allemagne
, 5 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 4 points
2001 20 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 13 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 11 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 8 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 4 points
2003 20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 13 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 6 points
Drapeau de l
Italie
, 27 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 6 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2005 20 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 9 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 6 points
Drapeau du Portugal
Portugal
, 25 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 4 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2007 20 km,
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
, 29 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 8 points
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
, 16 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 4 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2009 20 km,
Drapeau de l
Italie
, 6 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 8 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 14 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
Drapeau de l
Italie
, 10 points
2011 20 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 15 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 15 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 14 points
Drapeau de l
Ukraine
, 5 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2013 20 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 20 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 12 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 6 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2015 20 km,
Drapeau de l
Allemagne
, 32 points
50 km,
Drapeau de la Russie
Russie
, 8 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 9 points
Drapeau de l
Espagne
, 4 points
Drapeau de la Russie
Russie
, 3 points
2017 20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 30 points
50 km,
Drapeau de l
Ukraine
, 9 points
Drapeau de l
Espagne
, 18 points
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
, 9 points
Drapeau de l
Espagne
, 10 points
2019 20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 14 points
50 km,
Drapeau de l
Ukraine
, 26 points
20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 16 points
50 km,
Drapeau de l
Ukraine
, 18 points
Drapeau de l
Italie
, 7 points
Drapeau de la Turquie
Turquie
, 3 points
2021 20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 9 points
50 km,
Drapeau de l
Italie
, 23 points
20 km,
Drapeau de l
Espagne
, 9 points
35 km,
Drapeau de l
Italie
, 13 points
Drapeau de l
Espagne
, 3 points
Drapeau de la Turquie
Turquie
, 3 points

Classements individuels

20 km hommes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 21 min 46 s
Drapeau de l
 Daniel Plaza (ESP)

1 h 21 min 47 s
Drapeau de l
 Fernando Vázquez (ESP)

1 h 21 min 48 s
1998
Drapeau de l
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 20 min 31 s
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 20 min 40 s
Drapeau de la Lettonie
 Aigars Fadejevs (LAT)

1 h 20 min 44 s
2000
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 18 min 29 s
Drapeau de l
 Andreas Erm (GER)

1 h 18 min 42 s
Drapeau de l
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 18 min 56 s
2001
Drapeau de la Russie
 Viktor Burayev (RUS)

1 h 19 min 30 s
Drapeau de la Biélorussie
 Yevgeniy Misyulya (BLR)

1 h 19 min 45 s
Drapeau de l
 Andreas Erm (GER)

1 h 19 min 51 s
2003
Drapeau de l
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 19 min 48 s
Drapeau de l
 Alessandro Gandellini (ITA)

1 h 20 min 52 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Andreyev (RUS)

1 h 20 min 56 s
2005
Drapeau de la Russie
 Ilya Markov (RUS)

1 h 20 min 50 s
Drapeau de l
 Juan Manuel Molina (ESP)

1 h 20 min 54 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Stankin (RUS)

1 h 21 min 28 s
2007
Drapeau de la France
 Yohann Diniz (FRA)

1 h 18 min 58 s
Drapeau de l
 Ivano Brugnetti (ITA)

1 h 19 min 36 s
Drapeau de la Russie
 Igor Yerokhin (RUS)

1 h 20 min 01 s
2009
Drapeau de l
 Giorgio Rubino (ITA)

1 h 24 min 06 s
Drapeau de l
 Ivano Brugnetti (ITA)

1 h 24 min 54 s
Drapeau de l
 Jean-Jacques Nkouloukidi (ITA)

1 h 25 min 07 s
2011
Drapeau de la Slovaquie
 Matej Tóth (SVK)

1 h 23 min 53 s
Drapeau de la Pologne
 Jakub Jelonek (POL)

1 h 23 min 59 s
Drapeau de l
 Benjamín Sánchez (ESP)

1 h 24 min 12 s
2013
Drapeau de la Russie
 Denis Strelkov (RUS)

1 h 21 min 41 s
Drapeau de l
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 21 min 49 s
Drapeau de la Slovaquie
 Matej Tóth (SVK)

1 h 21 min 52 s
2015
Drapeau de l
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 19 min 52 s
Drapeau de la Slovaquie
 Matej Tóth (SVK)

1 h 20 min 21 s
Drapeau de la France
 Yohann Diniz (FRA)

1 h 20 min 37 s
2017
Drapeau de l
 Christopher Linke (GER)

1 h 19 min 28 s
Drapeau de l
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 20 min 21 s
Drapeau de la Suède
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 20 min 40 s
2019
Drapeau de la Suède
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 19 min 54 s
ANA flag (2017).svg
Vasiliy Mizinov (ANA)
1 h 20 min 18 s
Drapeau de l
 Diego García (ESP)

1 h 20 min 23 s
2021
Drapeau de la Suède
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 18 min 54 s
Drapeau de l
 Álvaro Martín (ESP)

1 h 19 min 14 s
Drapeau de l
 Diego García (ESP)

1 h 19 min 19 s

50 km hommes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 51 min 01 s
Drapeau de l
 Arturo Di Mezza (ITA)

3 h 52 min 36 s
Drapeau de la Pologne
 Stanislaw Stosik (POL)

3 h 54 min 35 s
1998
Drapeau de la Pologne
 Tomasz Lipiec (POL)

3 h 42 min 57 s
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 43 min 17 s
Drapeau de l
 Giovanni Perricelli (ITA)

3 h 44 min 17 s
2000
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 42 min 51 s
Drapeau de la Russie
 Yevgeniy Shmalyuk (RUS)

3 h 44 min 33 s
Drapeau de la France
 Denis Langlois (FRA)

3 h 47 min 38 s
2001
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 44 min 26 s
Drapeau de la Russie
 Nikolay Matyukhin (RUS)

3 h 45 min 48 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Potemin (RUS)

3 h 46 min 12 s
2003
Drapeau de la Russie
 German Skurygin (RUS)

3 h 47 min 50 s
Drapeau de la Russie
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 48 min 43 s
Drapeau de la Russie
 Semyon Lovkin (RUS)

3 h 51 min 36 s
2005
Drapeau de la Russie
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 41 min 03 s
Drapeau de la Russie
 Sergey Kirdyapkin (RUS)

3 h 41 min 11 s
Drapeau de la Russie
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 42 min 34 s
2007
Drapeau de la Russie
 Vladimir Kanaykin (RUS)

3 h 40 min 57 s
Drapeau de la Norvège
 Trond Nymark (NOR)

3 h 41 min 31 s
Drapeau de la Russie
 Oleg Kistkin (RUS)

3 h 41 min 51 s
2009
Drapeau de la Russie
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 42 min 47 s
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 46 min 27 s
Drapeau de la Russie
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 49 min 09 s
2011
Drapeau de la Russie
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 45 min 58 s
Drapeau de la Russie
 Igor Erokhin (RUS)

3 h 49 min 05 s
Drapeau de l
 Marco De Luca (ITA)

3 h 50 min 13 s
2013
Drapeau de la France
 Yohann Diniz (FRA)

3 h 41 min 08 s
Drapeau de la Russie
 Mikhail Ryzhov (RUS)

3 h 44 min 42 s
Drapeau de la Russie
 Ivan Noskov (RUS)

3 h 45 min 32 s
2015
Drapeau de la Russie
 Mikhail Ryzhov (RUS)

3 h 43 min 32 s
Drapeau de la Russie
 Ivan Noskov (RUS)

3 h 43 min 57 s
Drapeau de l
 Marco De Luca (ITA)

3 h 46 min 21 s
2017
Drapeau de l
 Ivan Banzeruk (UKR)

3 h 48 min 15 s
Drapeau de l
 Ihor Hlavan (UKR)

3 h 48 min 38 s
Drapeau de l
 Michele Antonelli (ITA)

3 h 49 min 07 s
2019
Drapeau de la France
 Yohann Diniz (FRA)

3 h 37 min 43 s
Drapeau de la Biélorussie
 Dzmitry Dziubin (BLR)

3 h 45 min 51 s
Drapeau du Portugal
 João Vieira (POR)

3 h 46 min 38 s
2021
Drapeau de l
 Marc Tur (ESP)

3 h 47 min 40 s
Drapeau de la Finlande
 Aleksi Ojala (FIN)

3 h 48 min 25 s
Drapeau de l
 Andrea Agrusti (ITA)

3 h 49 min 52 s

10 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
Drapeau de l
 Annarita Sidoti (ITA)
Drapeau de l
 Rossella Giordano (ITA)
Drapeau du Portugal
 Susana Feitor (POR)
1998
Drapeau de la Russie
 Nadezhda Ryashkina (RUS)
Drapeau de la Hongrie
 Maria Rozsa-Urbanik (HUN)
Drapeau de la Roumanie
 Claudia Iovan (ROU)

20 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2000
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)
Drapeau de l
 Elisabetta Perrone (ITA)
Drapeau de la Norvège
 Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
2001
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)
Drapeau de la Russie
 Natalya Fedoskina (RUS)
Drapeau de l
 Elisabetta Perrone (ITA)
2003
Drapeau de la Russie
 Yelena Nikolayeva (RUS)
Drapeau de l
 Elisabetta Perrone (ITA)
Drapeau de l
 Maria Vasco (ESP)
2005
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)
Drapeau du Portugal
 Susana Feitor (POR)
Drapeau de l
 Elisa Rigaudo (ITA)
2007
Drapeau de la Biélorussie
 Ryta Turava (BLR)

1 h 27 min 52 s
Drapeau de la Russie
 Olga Kaniskina (RUS)

1 h 28 min 13 s
Drapeau de la Biélorussie
 Elena Ginko (BLR)

1 h 28 min 29 s
2009
Drapeau de l
 Maria Vasco (ESP)

1 h 32 min 53 s
Drapeau de la Russie
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 33 min 28 s
Drapeau de la Lituanie
 Kristina Saltanovič (LTU)

1 h 34 min 17 s
2011
Drapeau de la Russie
 Vera Sokolova (RUS)

1 h 30 min 02 s
Drapeau de la Russie
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 30 min 41 s
Drapeau de l
 Elisa Rigaudo (ITA)

1 h 30 min 55 s (SB)
2013
Drapeau de la Russie
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 28 min 40 s
Drapeau de la Russie
 Vera Sokolova (RUS)

1 h 29 min 19 s
Drapeau de la Russie
 Marina Pandakova (RUS)

1 h 29 min 38 s
2015
Drapeau de la Russie
 Elmira Alembekova (RUS)

1 h 26 min 15 s
Drapeau de l
 Eleonora Giorgi (ITA)

1 h 26 min 17 s
Drapeau de la Russie
 Svetlana Vasilyeva (RUS)

1 h 26 min 31 s
2017
Drapeau de l
 Antonella Palmisano (ITA)

1 h 27 min 57 s
Drapeau du Portugal
 Ana Cabecinha (POR)

1 h 29 min 44 s
Drapeau de l
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 29 min 57 s
2019
Drapeau de la Lituanie
 Živilė Vaiciukevičiūtė (LTU)

1 h 29 min 48 s
Drapeau de l
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 29 min 55 s
Drapeau de l
 Raquel González (ESP)

1 h 30 min 17 s
2021
Drapeau de l
 Antonella Palmisano (ITA)

1 h 27 min 42 s
Drapeau de l
 María Pérez (ESP)

1 h 28 min 03 s
Drapeau de l
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 28 min 07 s

35 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2021
Drapeau de la Grèce
 Antigoni Drisbioti (GRE)

2 h 49 min 55 s
Drapeau de l
 Eleonora Giorgi (ITA)

2 h 51 min 05 s
Drapeau de l
 Lidia Barcella (ITA)

2 h 51 min 50 s

50 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2019
Drapeau de l
 Eleonora Giorgi (ITA)

4 h 04 min 50 s
Drapeau de l
 Júlia Takács (ESP)

4 h 05 min 46 s
Drapeau du Portugal
 Inês Henriques (POR)

4 h 13 min 57 s


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de marche
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on