Coupe d'Europe de marche - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de marche.

Coupe d'Europe de marche

Coupe d'Europe de marche
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1996
Organisateur(s) EAA
Périodicité Biannuelle
Site web officiel www.european-athletics.org

La Coupe d'Europe de marche est une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par l'Association européenne d'athlétisme et disputée pour la première fois en 1996.

Éditions

Année Lieu Date
01 1996
La Corogne
20 avril
02 1998
Dudince
25 avril
03 2000
Eisenhüttenstadt
17–18 juin
04 2001
Dudince
19 mai
05 2003
Tcheboksary
17–18 mai
06 2005
Miskolc
21 mai
07 2007
Leamington
20 mai
08 2009
Metz
24 mai
09 2011
Olhão
22 mai
10 2013
Dudince
19 mai
Année Lieu Date
11 2015
Murcie
17 mai
12 2017
Poděbrady
21 mai
13 2019
Alytus
19 mai
14 2021
Poděbrady
16 mai

Palmarès

Palmarès par équipes

Il s'agit d'une compétition par équipes où une coupe est attribuée à la nation arrivée en tête (et où les médailles individuelles n'ont pas de caractère officiel). Les 8 premières équipes sont classées. La première édition eut lieu en 1996. Les résultats par équipe étaient alors calculés en additionnant les points obtenus aux trois premiers arrivés (en fonction de leur position dans la marche). À partir de 1998, les points ont été calculés en tenant compte des trois premiers arrivés (séniors) et des deux premiers arrivés (juniors).

Éditions Élites Hommes Élites Femmes Juniors Hommes Juniors Femmes
1996
Espagne
876 points
Italie
443 points
N/A N/A
1998
Espagne
, 45 points
Russie
, 15 points
2000 20 km,
Espagne
, 32 points
50 km,
France
, 12 points
Italie
, 11 points
Allemagne
, 5 points
Russie
, 4 points
2001 20 km,
Russie
, 13 points
50 km,
Russie
, 11 points
Russie
, 8 points
Russie
, 3 points
Russie
, 4 points
2003 20 km,
Espagne
, 13 points
50 km,
Russie
, 6 points
Italie
, 27 points
Russie
, 6 points
Russie
, 3 points
2005 20 km,
Russie
, 9 points
50 km,
Russie
, 6 points
Portugal
, 25 points
Russie
, 4 points
Russie
, 3 points
2007 20 km,
Biélorussie
, 29 points
50 km,
Russie
, 8 points
Biélorussie
, 16 points
Russie
, 4 points
Russie
, 3 points
2009 20 km,
Italie
, 6 points
50 km,
Russie
, 8 points
Russie
, 14 points
Russie
, 3 points
Italie
, 10 points
2011 20 km,
Russie
, 15 points
50 km,
Russie
, 15 points
Russie
, 14 points
Ukraine
, 5 points
Russie
, 3 points
2013 20 km,
Russie
, 20 points
50 km,
Russie
, 12 points
Russie
, 6 points
Russie
, 3 points
Russie
, 3 points
2015 20 km,
Allemagne
, 32 points
50 km,
Russie
, 8 points
Russie
, 9 points
Espagne
, 4 points
Russie
, 3 points
2017 20 km,
Espagne
, 30 points
50 km,
Ukraine
, 9 points
Espagne
, 18 points
Biélorussie
, 9 points
Espagne
, 10 points
2019 20 km,
Espagne
, 14 points
50 km,
Ukraine
, 26 points
20 km,
Espagne
, 16 points
50 km,
Ukraine
, 18 points
Italie
, 7 points
Turquie
, 3 points
2021 20 km,
Espagne
, 9 points
50 km,
Italie
, 23 points
20 km,
Espagne
, 9 points
35 km,
Italie
, 13 points
Espagne
, 3 points
Turquie
, 3 points

Classements individuels

20 km hommes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 21 min 46 s
 Daniel Plaza (ESP)

1 h 21 min 47 s
 Fernando Vázquez (ESP)

1 h 21 min 48 s
1998
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 20 min 31 s
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 20 min 40 s
 Aigars Fadejevs (LAT)

1 h 20 min 44 s
2000
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 18 min 29 s
 Andreas Erm (GER)

1 h 18 min 42 s
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 18 min 56 s
2001
 Viktor Burayev (RUS)

1 h 19 min 30 s
 Yevgeniy Misyulya (BLR)

1 h 19 min 45 s
 Andreas Erm (GER)

1 h 19 min 51 s
2003
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 19 min 48 s
 Alessandro Gandellini (ITA)

1 h 20 min 52 s
 Vladimir Andreyev (RUS)

1 h 20 min 56 s
2005
 Ilya Markov (RUS)

1 h 20 min 50 s
 Juan Manuel Molina (ESP)

1 h 20 min 54 s
 Vladimir Stankin (RUS)

1 h 21 min 28 s
2007
 Yohann Diniz (FRA)

1 h 18 min 58 s
 Ivano Brugnetti (ITA)

1 h 19 min 36 s
 Igor Yerokhin (RUS)

1 h 20 min 01 s
2009
 Giorgio Rubino (ITA)

1 h 24 min 06 s
 Ivano Brugnetti (ITA)

1 h 24 min 54 s
 Jean-Jacques Nkouloukidi (ITA)

1 h 25 min 07 s
2011
 Matej Tóth (SVK)

1 h 23 min 53 s
 Jakub Jelonek (POL)

1 h 23 min 59 s
 Benjamín Sánchez (ESP)

1 h 24 min 12 s
2013
 Denis Strelkov (RUS)

1 h 21 min 41 s
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 21 min 49 s
 Matej Tóth (SVK)

1 h 21 min 52 s
2015
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 19 min 52 s
 Matej Tóth (SVK)

1 h 20 min 21 s
 Yohann Diniz (FRA)

1 h 20 min 37 s
2017
 Christopher Linke (GER)

1 h 19 min 28 s
 Miguel Ángel López (ESP)

1 h 20 min 21 s
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 20 min 40 s
2019
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 19 min 54 s
Vasiliy Mizinov (ANA)
1 h 20 min 18 s
 Diego García (ESP)

1 h 20 min 23 s
2021
 Perseus Karlström (SWE)

1 h 18 min 54 s
 Álvaro Martín (ESP)

1 h 19 min 14 s
 Diego García (ESP)

1 h 19 min 19 s

50 km hommes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 51 min 01 s
 Arturo Di Mezza (ITA)

3 h 52 min 36 s
 Stanislaw Stosik (POL)

3 h 54 min 35 s
1998
 Tomasz Lipiec (POL)

3 h 42 min 57 s
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 43 min 17 s
 Giovanni Perricelli (ITA)

3 h 44 min 17 s
2000
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 42 min 51 s
 Yevgeniy Shmalyuk (RUS)

3 h 44 min 33 s
 Denis Langlois (FRA)

3 h 47 min 38 s
2001
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 44 min 26 s
 Nikolay Matyukhin (RUS)

3 h 45 min 48 s
 Vladimir Potemin (RUS)

3 h 46 min 12 s
2003
 German Skurygin (RUS)

3 h 47 min 50 s
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 48 min 43 s
 Semyon Lovkin (RUS)

3 h 51 min 36 s
2005
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 41 min 03 s
 Sergey Kirdyapkin (RUS)

3 h 41 min 11 s
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 42 min 34 s
2007
 Vladimir Kanaykin (RUS)

3 h 40 min 57 s
 Trond Nymark (NOR)

3 h 41 min 31 s
 Oleg Kistkin (RUS)

3 h 41 min 51 s
2009
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 42 min 47 s
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 46 min 27 s
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 49 min 09 s
2011
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 45 min 58 s
 Igor Erokhin (RUS)

3 h 49 min 05 s
 Marco De Luca (ITA)

3 h 50 min 13 s
2013
 Yohann Diniz (FRA)

3 h 41 min 08 s
 Mikhail Ryzhov (RUS)

3 h 44 min 42 s
 Ivan Noskov (RUS)

3 h 45 min 32 s
2015
 Mikhail Ryzhov (RUS)

3 h 43 min 32 s
 Ivan Noskov (RUS)

3 h 43 min 57 s
 Marco De Luca (ITA)

3 h 46 min 21 s
2017
 Ivan Banzeruk (UKR)

3 h 48 min 15 s
 Ihor Hlavan (UKR)

3 h 48 min 38 s
 Michele Antonelli (ITA)

3 h 49 min 07 s
2019
 Yohann Diniz (FRA)

3 h 37 min 43 s
 Dzmitry Dziubin (BLR)

3 h 45 min 51 s
 João Vieira (POR)

3 h 46 min 38 s
2021
 Marc Tur (ESP)

3 h 47 min 40 s
 Aleksi Ojala (FIN)

3 h 48 min 25 s
 Andrea Agrusti (ITA)

3 h 49 min 52 s

10 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1996
 Annarita Sidoti (ITA)
 Rossella Giordano (ITA)
 Susana Feitor (POR)
1998
 Nadezhda Ryashkina (RUS)
 Maria Rozsa-Urbanik (HUN)
 Claudia Iovan (ROU)

20 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2000
 Olimpiada Ivanova (RUS)
 Elisabetta Perrone (ITA)
 Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
2001
 Olimpiada Ivanova (RUS)
 Natalya Fedoskina (RUS)
 Elisabetta Perrone (ITA)
2003
 Yelena Nikolayeva (RUS)
 Elisabetta Perrone (ITA)
 Maria Vasco (ESP)
2005
 Olimpiada Ivanova (RUS)
 Susana Feitor (POR)
 Elisa Rigaudo (ITA)
2007
 Ryta Turava (BLR)

1 h 27 min 52 s
 Olga Kaniskina (RUS)

1 h 28 min 13 s
 Elena Ginko (BLR)

1 h 28 min 29 s
2009
 Maria Vasco (ESP)

1 h 32 min 53 s
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 33 min 28 s
 Kristina Saltanovič (LTU)

1 h 34 min 17 s
2011
 Vera Sokolova (RUS)

1 h 30 min 02 s
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 30 min 41 s
 Elisa Rigaudo (ITA)

1 h 30 min 55 s (SB)
2013
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 28 min 40 s
 Vera Sokolova (RUS)

1 h 29 min 19 s
 Marina Pandakova (RUS)

1 h 29 min 38 s
2015
 Elmira Alembekova (RUS)

1 h 26 min 15 s
 Eleonora Giorgi (ITA)

1 h 26 min 17 s
 Svetlana Vasilyeva (RUS)

1 h 26 min 31 s
2017
 Antonella Palmisano (ITA)

1 h 27 min 57 s
 Ana Cabecinha (POR)

1 h 29 min 44 s
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 29 min 57 s
2019
 Živilė Vaiciukevičiūtė (LTU)

1 h 29 min 48 s
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 29 min 55 s
 Raquel González (ESP)

1 h 30 min 17 s
2021
 Antonella Palmisano (ITA)

1 h 27 min 42 s
 María Pérez (ESP)

1 h 28 min 03 s
 Laura García-Caro (ESP)

1 h 28 min 07 s

35 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2021
 Antigoni Drisbioti (GRE)

2 h 49 min 55 s
 Eleonora Giorgi (ITA)

2 h 51 min 05 s
 Lidia Barcella (ITA)

2 h 51 min 50 s

50 km femmes

Éditions Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
2019
 Eleonora Giorgi (ITA)

4 h 04 min 50 s
 Júlia Takács (ESP)

4 h 05 min 46 s
 Inês Henriques (POR)

4 h 13 min 57 s


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de marche
Listen to this article