Coupe d'Europe de rugby à XV 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de rugby à XV 2018-2019.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe
de rugby à XV 2018-2019
Logo de la compétition
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) EPCR
Édition 24e
Date du
au
Nations
Angleterre

Écosse

France

Irlande
Pays de Galles
Participants 20 équipes
Matchs joués 68 matchs
Site web officiel www.epcrugby.com

Palmarès
Tenant du titre
Leinster (4)
Vainqueur
Saracens (3)
Finaliste
Leinster Rugby
Demi-finalistes
Munster Rugby
Stade toulousain
Meilleur joueur
Alex Goode
Meilleur(s) marqueur(s)

Jacob Stockdale

Sean Cronin (6 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s)
Owen Farrell (89 points)

Navigation

La Coupe d'Europe de rugby à XV 2018-2019, la vingt-troisième, oppose vingt équipes anglaises, écossaises, françaises, galloises et irlandaises.

La compétition se déroule du au , date de la finale au St James' Park de Newcastle upon Tyne en Angleterre.

Présentation

Équipes en compétition

Les vingt équipes qualifiées sont réparties comme suit :

  • les six premiers de l'Aviva Premiership (championnat d'Angleterre) ;
  • les six premiers du Top 14 (championnat de France) ;
  • les sept meilleures franchises irlandaise, écossaise, galloise et italienne du Pro14, dont un barragiste ;
  • la vingtième place est attribuée au vainqueur du Challenge européen 2017-2018 ou au finaliste si ce dernier est déjà qualifié.

La liste des clubs participants est donc la suivante :

Tirage au sort

Le tirage a lieu le au Musée olympique à Lausanne. Les équipes sont placées dans quatre chapeaux selon leurs résultats en phase finale et soumises à un tirage au sort[1].

Les quatre chapeaux pour le tirage des poules de la Champions Cup 2018-2019 :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Saracens
Newcastle Falcons
Lyon OU
Bath Rugby
Castres Olympique
Wasps
Munster Rugby
RC Toulon
Leinster Rugby
Racing 92
Leicester Tigers
Cardiff Blues
Llanelli Scarlets
Glasgow Warriors
Stade toulousain
Ulster Rugby
Montpellier HR
Exeter Chiefs
Édimbourg Rugby
Gloucester RFC

Format

Les formations s'affrontent dans une première phase de groupes en matchs aller-retour (six matchs pour chacune des équipes soit douze rencontres par groupe). Quatre points sont accordés pour une victoire et deux pour un nul et rien pour une défaite. De plus, des bonus peuvent être accordés par aux équipes qui inscrivent au moins quatre essais et/ou perdant par sept points d'écart ou moins. Les cinq équipes arrivées en tête de leur poule, classées de 1 à 5, et les trois meilleures deuxièmes, classées 6, 7 et 8 sont qualifiées pour la seconde phase éliminatoire. Les oppositions en quarts de finale sont définies de la manière suivante : équipe 1 contre équipe 8, 2 contre 7, 3 contre 6 et 4 contre 5.

Phase de poules

Notations et règles de classement

Dans les tableaux de classement suivants, les couleurs signifient :

Qualifié pour les quarts de finale.
Qualifié en tant que meilleur deuxième.
T : tenant du titre 2018

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5 points, victoire : 4, match nul : 2, forfait : -2 ; bonus : 1 (offensif : au moins quatre essais marqués et/ou défensif : défaite par sept points d'écart ou moins).

Départage des équipes [2]:

  • équipes dans la même poule : 1/ points classement ; 2/ points classement obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3: points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 4/ nombre d'essais marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 5/ différence de points ; 6/ nombre d'essais marqués ; 7/ plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 8/ tirage au sort
  • équipes dans des poules différentes : 1/ points classement ; 2/ différence de points ; 3/ nombre d'essais marqués ; 4/ plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 5/ tirage au sort.

Poule 1

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Leinster (T)
6 5 0 1 27 10 4 1 204 88 116 25
2
Stade toulousain
6 5 0 1 16 15 1 0 149 136 13 21
3
Bath Rugby
6 1 1 4 14 19 1 3 115 152 -37 10
4
Wasps
6 0 1 5 13 26 1 1 116 208 -92 4

Poule 2

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Munster
6 4 1 1 14 9 2 1 138 72 66 21
2
Exeter Chiefs
6 2 1 3 18 11 2 2 124 104 20 14
3
Castres olympique
6 3 0 3 11 16 1 1 97 142 -45 14
4
Gloucester Rugby
6 2 0 4 15 22 0 1 122 163 -41 9

Poule 3

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Saracens
6 6 0 0 23 10 4 0 185 81 104 28
2
Glasgow Warriors
6 4 0 2 19 16 3 0 147 119 28 19
3
Cardiff Blues
6 2 0 4 19 22 2 0 138 174 -36 10
4
Lyon OU
6 0 0 6 10 23 0 0 87 183 -96 0

Poule 4

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Racing 92
6 5 0 1 26 15 5 1 196 121 75 26
2
Ulster
6 5 0 1 18 16 2 0 131 128 3 22
3
Llanelli Scarlets
6 1 0 5 18 23 1 2 145 170 -25 7
4
Leicester Tigers
6 1 0 5 14 22 2 1 115 168 -53 7

Poule 5

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Édimbourg Rugby
6 5 0 1 16 11 2 1 154 83 71 23
2
Montpellier HR
6 3 0 3 21 11 3 1 158 116 42 16
3
RC Toulon
6 2 0 4 16 21 1 1 134 180 -46 10
4
Newcastle Falcons
6 2 0 4 10 20 0 1 102 169 -67 9

Phase finale

Les cinq premières équipes ainsi que les trois meilleures deuxièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Les équipes les mieux classées en phase de poule reçoivent de quart de finale, puis en demi-finale.

Les équipes sont départagées selon les critères suivants :

  • plus grand nombre de points de classement ;
  • meilleure différence de points ;
  • plus grand nombre d'essais marqués.
Rang Clubs Matchs
joués
Points
de clt
Différence
de points
Essais
marqués
1
Saracens
6 28 +104 23
2
Racing 92
6 26 +75 26
3
Leinster
6 25 +116 27
4
Edimbourg Rugby
6 23 +71 16
5
Munster
6 21 +66 14
6
Ulster
6 22 +3 22
7
Stade toulousain
6 21 +13 16
8
Glasgow Warriors
6 19 +28 19
9
Montpellier HR
6 16 +42 21
10
Exeter Chiefs
6 14 +20 14

Les équipes en italique ont terminé deuxièmes de leur groupe mais ne sont pas qualifiées pour les quarts de finale.

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le au Allianz Park à Londres      le à la Ricoh Arena à Coventry      le au St James' Park, Newcastle upon Tyne
 
Saracens
 56
 
Glasgow Warriors
 27  
 
Saracens
 32
 le au Murrayfield Stadium à Édimbourg
   
Munster
 16  
 
Edimbourg Rugby
 13
 
Munster
 17  
 
Saracens
 20
 le à l'Aviva Stadium à Dublin
   
Leinster
 10
 
Leinster
 21
 le à l'Aviva Stadium à Dublin
 
Ulster
 18  
 
Leinster
 30
 le à la Paris La Défense Arena à Nanterre
   
Stade toulousain
 12  
 
Racing 92
 21
 
Stade toulousain
 22  

Quarts de finale

Samedi
13 h 45
Edimbourg Rugby
13 - 17
(10 - 7)
Munster
Murrayfield Stadium à Édimbourg
36 358 spectateurs
Arbitre :
Pascal Gaüzère
Essai(s) : 1 Dean (27e)
Transformation(s) : 1 Van der Walt (28e)
Pénalité(s) : 2 Van der Walt (36e, 51e)
Essai(s) : 2 Earls (19e, 71e)
Transformation(s) : 2 Carbery (20e), Bleyendaal (72e)
Pénalité(s) : 1 Bleyendaal (47e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Beirne (12e)
Samedi
16 h 15
Saracens
56 - 27
(22 - 13)
Glasgow Warriors
Allianz Park à Londres
10 997 spectateurs
Arbitre :
Nigel Owens
Essai(s) : 7 Williams (5e, 49e), Strettle (26e, 57e), Barritt (30e), George (63e), Tompkins (70e)
Transformation(s) : 6 Lozowski (6e, 31e, 50e, 58e, 64e, 71e)
Pénalité(s) : 3 Lozowski (15e, 43e, 55e)
Essai(s) : 3 Price (2e), Horne (67e), Fagerson (80e+1)
Transformation(s) : 3 Hastings (3e, 68e, 80e+2)
Pénalité(s) : 2 Hastings (33e, 38e)
Samedi
18 h 45
Leinster
21 - 18
(11 - 13)
Ulster
Aviva Stadium à Dublin
51 700 spectateurs
Arbitre :
Romain Poite
Essai(s) : 2 R.Byrne (10e), A.Byrne (53e)
Transformation(s) : 1 R. Byrne (54e)
Pénalité(s) : 3 R. Byrne (30e, 34e, 71e)
Essai(s) : 2 Treadwell (5e), Marshall (63e)
Transformation(s) : 1 Cooney (6e)
Pénalité(s) : 2 Cooney (21e, 38e)
Dimanche
16 h 15
Racing 92
21 - 22
(10 - 19)
Stade toulousain
Paris La Défense Arena à Nanterre
26 092 spectateurs
Arbitre :
Luke Pearce
Essai(s) : 2 Thomas (18e), Chat (73e)
Transformation(s) : 1 Machenaud (28e)
Pénalité(s) : 3 Machenaud (13e, 48e, 54e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Thomas (28e), Imhoff (66e)
Essai(s) : 3 Dupont (6e, 35e), Médard (30e)
Transformation(s) : 2 Holmes (7e), Ntamack (36e)
Pénalité(s) : 1 Ramos (67e)
Carton(s) rouge(s) : 1 Holmes (22e)

Demi-finales


16 h 00
Saracens
32 - 16
(12 - 9)
Munster
Ricoh Arena à Coventry
16 235 spectateurs
Arbitre :
Jérôme Garcès
Essai(s) : 2 Rhodes (43e), B.Vunipola (72e)
Transformation(s) : 2 Farrell (44e, 73e)
Pénalité(s) : 6 Farrell (3e, 18e, 27e, 40e, 47e, 54e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Koch (77e)
Essai(s) : 1 Sweetnam (61e)
Transformation(s) : 1 Hanrahan (62e)
Pénalité(s) : 3 Bleyendaal (10e, 31e), Murray (37e)

16 h 15
Leinster
30 - 12
(17 - 6)
Stade toulousain
Aviva Stadium à Dublin
42 916 spectateurs
Arbitre :
Wayne Barnes
Essai(s) : 3 Lowe (14e), L.McGrath (26e), Fardy (53e)
Transformation(s) : 3 Sexton (15e, 27e, 54e)
Pénalité(s) : 3 Sexton (10e, 65e), R.Byrne (77e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Henshaw (30e)
Pénalité(s) : 4 Ramos (6e, 31e, 44e), Ntamack (60e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Gray (25e)

Finale


18 h 00
Saracens
20 - 10
(10 - 10)
Leinster
St James' Park, Newcastle upon Tyne
51 930 spectateurs
Arbitre :
Jérôme Garcès
Essai(s) : 2 Maitland (40e+2), Vunipola (67e)
Transformation(s) : 2 Farrell (40e+3, 68e)
Pénalité(s) : 2 Farrell (38e, 58e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Itoje (29e)
Essai(s) : 1 Furlong (31e)
Transformation(s) : 1 Sexton (32e)
Pénalité(s) : 1 Sexton (3e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Fardy (57e)

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Club Essais Transf. Pén. Drops Points
de clt.
1
Owen Farrell
Saracens
0 19 17 0 89
2
Jaco van der Walt
Edinburgh Rugby
0 11 17 0 73
3
Thomas Ramos
Stade toulousain
0 9 18 0 72
4
Joey Carbery
Munster
3 11 11 0 70
5
Adam Hastings
Glasgow Warriors
1 13 10 0 61
6
Ruan Pienaar
Montpellier HR
1 15 7 0 56
7
Jonathan Sexton
Leinster
0 19 5 0 53
8
Finn Russell
Racing 92
0 14 6 0 46
9
Ross Byrne
Leinster
1 8 8 0 45
-
George Ford
Leicester Tigers
0 9 9 0 45

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Club Essais
1
Jacob Stockdale
Ulster
6
-
Sean Cronin
Leinster
6
3
Henry Immelman
Montpellier HR
5
-
Juan Imhoff
Racing 92
5
-
Simon Zebo
Racing 92
5
-
Steffan Evans
Llanelli Scarlets
5
-
Antoine Dupont
Stade toulousain
5
-
Sean Maitland
Saracens
5
8
Aled Summerhill (en)
Cardiff Blues
4
-
Johnny McNicholl (en)
Llanelli Scarlets
4
-
Virimi Vakatawa
Racing 92
4
-
Sofiane Guitoune
Stade toulousain
4
-
Maxime Médard
Stade toulousain
4
-
James Lowe
Leinster
4
-
Teddy Iribaren
Racing 92
4

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de rugby à XV 2018-2019
Listen to this article