Coupe d'Europe des épreuves combinées - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des épreuves combinées.

Coupe d'Europe des épreuves combinées

Coupe d'Europe des épreuves combinées
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1973
Organisateur(s) EAA
Périodicité biannuelle
Pour la compétition à venir voir :
CE des épreuves combinées 2019

La Coupe d'Europe des épreuves combinées, devenue en 2017 Championnats d'Europe par équipes, est une compétition par équipes d'athlétisme organisée par l'Association européenne d'athlétisme qui désigne la meilleure nation européenne dans les disciplines des épreuves combinées (le décathlon pour les hommes et l'heptathlon pour les femmes). Le classement final est établi en totalisant les trois meilleurs scores obtenus durant la compétition. La première coupe d'Europe s'est déroulée en 1973 à Bonn, en Allemagne, la prochaine édition aura lieu à Loutsk, en Ukraine.

Éditions

Année Ville Pays
1 1973 Bonn
Allemagne de l'Ouest
2 1975 Bydgoszcz
Pologne
3 1977 Lille
France
4 1979 Dresde
Allemagne de l'Est
5 1981 Birmingham
Royaume-Uni
6 1983 Sofia
Bulgarie
7 1985 Krefeld
Allemagne de l'Ouest
8 1987 Bâle
Suisse
9 1989 Tønsberg
Norvège
10 1991 Helmond
Pays-Bas
11 1993 Oulu
Finlande
12 1994 Lyon
France
13 1995 Valladolid
Espagne
14 1996 Lage
Allemagne
15 1997 Tallinn
Estonie
16 1998 Tallinn
Estonie
17 1999 Prague
Tchéquie
18 2000 Oulu
Finlande
19 2001 Arles
France
20 2002 Bydgoszcz
Pologne
21 2003 Bressanone
Italie
22 2004 Tallinn
Estonie
23 2005 Bydgoszcz
Pologne
24 2006 Arles
France
25 2007 Yalta
Ukraine
26 2008 Hengelo
Pays-Bas
27 2009 Szczecin
Pologne
28 2010 Tallinn
Estonie
29 2011 Toruń
Pologne
30 2013 Tallinn
Estonie
31 2014 Toruń
Pologne
32 2015 Aubagne
France
33 2017 Tallinn
Estonie
34 2019 Loutsk
Ukraine

Palmarès

Individuel Hommes

Décathlon

Année Or Argent Bronze
1973 Lennart Hedmark
Suède
8120 Yves Le Roy
France
7942 Ryszard Skowronek
Pologne
7936
1975 Leonid Lytvynenko
Union soviétique
8030 Mykola Avilov
Union soviétique
7973 Ryszard Katus
Pologne
7950
1977 Aleksandr Grebenyuk
Union soviétique
8252 Rainer Pottel
Allemagne de l'Est
8096 Guido Kratschmer
Allemagne de l'Ouest
8086
1979 Siegfried Stark
Allemagne de l'Est
8287 Guido Kratschmer
Allemagne de l'Ouest
8053 Aleksandr Nevskiy
Union soviétique
7949
1981 Rainer Pottel
Allemagne de l'Est
8311 Jürgen Hingsen
Allemagne de l'Ouest
8138 Uwe Freimuth
Allemagne de l'Est
8136
1983 Uwe Freimuth
Allemagne de l'Est
8501 Stephan Niklaus
Suisse
8312 Siegfried Wentz
Allemagne de l'Ouest
8246
1985 Torsten Voss
Allemagne de l'Est
8352 Aleksandr Nevskiy
Union soviétique
8321 Grigoriy Degtyaryov
Union soviétique
8206
1987 Torsten Voss
Allemagne de l'Est
8445 Uwe Freimuth
Allemagne de l'Est
8220 Thomas Fahner
Allemagne de l'Est
8187
1989 Christian Plaziat
France
8290 Christian Schenk
Allemagne de l'Est
8250 Norbert Demmel
Allemagne de l'Est
8152
1991 Christian Plaziat
France
8518 Christian Schenk
Allemagne
8402 Alain Blondel
France
8211
1993 Paul Meier
Allemagne
8366 Christian Plaziat
France
8277 Alain Blondel
France
8204
1994 Christian Plaziat
France
8505 Henrik Dagård
Suède
8347 Tomáš Dvořák
Tchéquie
8313
1995 Tomáš Dvořák
Tchéquie
8347 Alex Kruger
Royaume-Uni
8131 Henrik Dagård
Suède
8114
1996 Frank Busemann
Allemagne
8522 Kamil Damašek
Tchéquie
8256 Dirk-Achim Pajonk
Allemagne
8161
1997 Roman Šebrle
Tchéquie
8322 Erki Nool
Estonie
8289 Kamil Damašek
Tchéquie
8172
1998 Erki Nool
Estonie
8628 Roman Šebrle
Tchéquie
8589 Jack Rosendaal
Pays-Bas
8269
1999 Tomáš Dvořák
Tchéquie
8994 Roman Šebrle
Tchéquie
8527 Sébastien Levicq
France
8345
2000 Oleksandr Yurkov
Ukraine
8118 Laurent Hernu
France
7943 Zsolt Kürtösi
Hongrie
7901
2001 Oleksandr Yurkov
Ukraine
8380 Attila Zsivoczky
Hongrie
8218 Laurent Hernu
France
8112
2002 Mike Maczey
Allemagne
8104 Jaakko Ojaniemi
Finlande
7924 Stefan Schmid
Allemagne
7825
2003 Romain Barras
France
8008 Aleksandr Pogorelov
Russie
7896 Sergey Nikitin
Russie
7850
2004 William Frullani
Italie
7927 Laurent Hernu
France
7921 Indrek Turi
Estonie
7888
2005 Mikk Pahapill
Estonie
8149 Nikolay Tishchenko
Russie
7767 David Gómez
Espagne
7698
2006 Romain Barras
France
8416 Attila Zsivoczky
Hongrie
8390 Aleksandr Pogorelov
Russie
8102
2007 Aliaksandr Parkhomenka
Biélorussie
8101 Mikalai Shubianok
Biélorussie
8020 Julien Choffart
France
7916
2008 Andrei Krauchanka
Biélorussie
8585 Romain Barras
France
7974 Andres Raja
Estonie
7964
2009 Andrei Krauchanka
Biélorussie
8336 Aleksandr Pogorelov
Russie
8313 Oleksiy Kasyanov
Ukraine
8245
2010 Romain Barras
France
8313 Mikk Pahapill
Estonie
8198 Andres Raja
Estonie
8023
2011 Andres Raja
Estonie
8114 Vasiliy Kharlamov
Russie
7935 Gaël Quérin
France
7799
2013 Kevin Mayer
France
8390 Eduard Mikhan
Biélorussie
8125 Mikk Pahapill
Estonie
8099
2014 Eelco Sintnicolaas
Pays-Bas
8156 Eduard Mikhan
Biélorussie
8004 Ingmar Vos
Pays-Bas
7959
2015 Ilya Shkurenyov
Russie
8378 Oleksiy Kasyanov
Ukraine
8105 Romain Barras
France
8007
2017 Janek Õiglane
Estonie
8 170 points Oleksiy Kasyanov
Ukraine
7 958 pts Karl Robert Saluri
Estonie
7 837 pts.

Individuel Femmes

Pentathlon

Année Or Argent Bronze
1973 Burglinde Pollak
Allemagne de l'Est
4932 Nadezhda Tkachenko
Union soviétique
4695 Margit Olfert
Allemagne de l'Est
4517
1975 Burglinde Pollak
Allemagne de l'Est
4672 Christine Laser
Allemagne de l'Est
4574 Siegrun Thon
Allemagne de l'Est
4508
1977 Nadezhda Tkachenko
Union soviétique
4839 Zoya Spasovkhodskaya
Union soviétique
4477 Valentina Dimitrova
Bulgarie
4423
1979 Yekaterina Smirnova
Union soviétique
4717 Kristine Nitzsche
Allemagne de l'Est
4686 Ramona Neubert
Allemagne de l'Est
4602

Heptathlon

Année Or Argent Bronze
1981 Ramona Neubert
Allemagne de l'Est
6391 Heidrun Geissler
Allemagne de l'Est
6223 Sabine Everts
Allemagne de l'Ouest
6187
1983 Ramona Neubert
Allemagne de l'Est
6722 Yekaterina Smirnova
Union soviétique
6486 Valentina Dimitrova
Bulgarie
6416
1985 Sabine Paetz
Allemagne de l'Est
6595 Natalya Gracheva
Union soviétique
6427 Sibylle Thiele
Allemagne de l'Est
6460
1987 Svetlana Buraga
Union soviétique
6585 Marion Reichelt
Allemagne de l'Est
6442 Marianna Maslennikova
Union soviétique
6434
1989 Larisa Nikitina
Union soviétique
6875 Remigija Nazarovienė
Union soviétique
6600 Natalya Shubenkova
Union soviétique
6345
1991 Peggy Beer
Allemagne
6383 Heike Tischler
Allemagne
6366 Anke Behmer
Allemagne
6272
1993 Tatyana Zhuravlyova
Russie
6330 Larisa Nikitina
Russie
6256 Urszula Włodarczyk
Pologne
6121
1994 Svetlana Moskalets
Russie
6507 Nathalie Teppe
France
6396 Peggy Beer
Allemagne
6362
1995 Denise Lewis
Royaume-Uni
6299 Sharon Jaklofsky
Pays-Bas
6197 Anzhela Atroshchenko
Biélorussie
6186
1996 Natalya Sazanovich
Biélorussie
6466 Mona Steigauf
Allemagne
6380 Rita Ináncsi
Hongrie
6312
1997 Irina Vostrikova
Russie
6298 Urszula Włodarczyk
Pologne
6236 Svetlana Moskalets
Russie
6219
1998 Marie Collonvillé
France
6215 Natalya Roshchupkina
Russie
6145 Urszula Włodarczyk
Pologne
6144
1999 Eunice Barber
France
6505 Irina Belova
Russie
6291 Irina Vostrikova
Russie
6278
2000 Natalya Roshchupkina
Russie
6377 Tatyana Gordeyeva
Russie
6154 Yelena Chernyavskaya
Russie
6106
2001 Svetlana Sokolova
Russie
6270 Sonja Kesselschläger
Allemagne
6064 Tatyana Gordeyeva
Russie
6064
2002 Karin Ertl
Allemagne
6017 Sabine Krieger
Allemagne
5973 Sonja Kesselschläger
Allemagne
5950
2003 Yelena Prokhorova
Russie
6313 Irina Butor
Biélorussie
6264 Argyro Strataki
Grèce
6064
2004 Yuliya Ignatkina
Russie
6120 Magdalena Szczepanska
Pologne
6115 Argyro Strataki
Grèce
5926
2005 Tatyana Alisevich
Biélorussie
6173 Yvonne Wisse
Pays-Bas
6026 Diana Koritskaya
Russie
5981
2006 Carolina Klüft
Suède
6665 Karolina Tymińska
Pologne
6402 Ksenija Balta
Estonie
6180
2007 Jessica Ennis-Hill
Royaume-Uni
6399 Kelly Sotherton
Royaume-Uni
6229 Hanna Melnychenko
Ukraine
6143
2008 Hanna Melnychenko
Ukraine
6306 Antoinette Nana Djimou
France
6204 Jolanda Keizer
Pays-Bas
6105
2009 Hanna Melnychenko
Ukraine
6380 Kamila Chudzik
Pologne
6378 Karolina Tymińska
Pologne
6191
2010 Hanna Melnychenko
Ukraine
6098 Marisa De Aniceto
France
6010 Aleksandra Butvina
Russie
5990
2011 Anna Bogdanova
Russie
6225 Lyudmyla Yosypenko
Ukraine
5984 Remona Fransen
Pays-Bas
5965
2013 Karolina Tymińska
Pologne
6347 Hanna Melnychenko
Ukraine
6260 Grit Šadeiko
Estonie
6221
2014 Nadine Broersen
Pays-Bas
6539 Antoinette Nana Djimou
France
6212 Yana Maksimava
Biélorussie
6173
2015 Alina Fyodorova
Ukraine
6278 Grit Šadeiko
Estonie
6196 Anna Blank
Russie
6037

Par équipes Hommes

Édition Or Argent Bronze
1973
Pologne

23 578 pts
Union soviétique

23 434 pts
Allemagne de l'Est

22 723 pts
1975
Union soviétique

23 631 pts
Pologne

22 824 pts
Suède

22 763 pts
1977
Union soviétique

24 303 pts
Allemagne de l'Ouest

24 049 pts
Allemagne de l'Est

23 928 pts
1979
Allemagne de l'Est

24 070 pts
Allemagne de l'Ouest

23 755 pts
Union soviétique

23 510 pts
1981
Allemagne de l'Ouest

24 363 pts
Allemagne de l'Est

24 190 pts
Pologne

22 880 pts
1983
Allemagne de l'Ouest

24 609 pts
Allemagne de l'Est

24 359 pts
Union soviétique

24 208 pts
1985
Union soviétique

24 639 pts
Allemagne de l'Est

24 550 pts
Pologne

22 564 pts
1987
Allemagne de l'Est

24 852 pts
Union soviétique

24 307 pts
Suisse

23 537 pts
1989
Allemagne de l'Est

24 081 pts
Allemagne de l'Ouest

23 693 pts
Union soviétique

23 572 pts
1991
Allemagne

24 350 pts
France

24 048 pts
Union soviétique

23 687 pts
1993
France

24 163 pts
Allemagne

24 025 pts
Finlande

23 087 pts
1994
France

24 864 pts
Tchéquie

23 836 pts
Espagne

23 723 pts
1995
Tchéquie

23 826 pts
France

23 462 pts
Suède

23 408 pts
1996
Allemagne

24 832 pts
France

24 106 pts
Tchéquie

24 096 pts
1997
Tchéquie

24 416 pts
Estonie

23 859 pts
Hongrie

23 780 pts
1998
Tchéquie

23 974 pts
Pays-Bas

23 879 pts
France

23 669 pts
1999
Tchéquie

25 375 pts
Allemagne

23 467 pts
Espagne

23 234 pts
2000
France

23 496 pts
Ukraine

23 165 pts
Russie

23 144 pts
2001
France

23 933 pts
Ukraine

23 779 pts
Finlande

23 648 pts
2002
Allemagne

23 750 pts
Finlande

22 798 pts
Russie

22 621 pts
2003
France

23 538 pts
Russie

23 357 pts
Italie

22 678 pts
2004
Estonie

23 282 pts
Allemagne

23 234 pts
France

23 120 pts
2005
Estonie

23 139 pts
Russie

22 711 pts
Espagne

22 482 pts
2006
France

24 185 pts
Russie

23 764 pts
Estonie

22 968 pts
2007
Biélorussie

23 749 pts
France

23 246 pts
Pays-Bas

23 022 pts
2008
Biélorussie

24 160 pts
Pays-Bas

23 367 pts
France

23 268 pts
2009
Russie

24 507 pts
Biélorussie

24 077 pts
Ukraine

23 621 pts
2010
Estonie

23 746 pts
Russie

22 742 pts
France

22 556 pts
2011
Russie

23 305 pts
Estonie

23 095 pts
Biélorussie

22 956 pts

Par équipes Femmes

Édition Or Argent Bronze
1973
Allemagne de l'Est

13 924 pts
Union soviétique

13 351 pts
Bulgarie

12 882 pts
1975
Allemagne de l'Est

13 754 pts
Union soviétique

13 186 pts
Allemagne de l'Ouest

12 751 pts
1977
Union soviétique

13 708 pts
Allemagne de l'Ouest

12 835 pts
France

12 277 pts
1979
Allemagne de l'Est

13 836 pts
Union soviétique

13 620 pts
Allemagne de l'Ouest

13 325 pts
1981
Allemagne de l'Est

18 682 pts
Allemagne de l'Ouest

17 817 pts
Union soviétique

17 480 pts
1983
Allemagne de l'Est

19 242 pts
Union soviétique

18 698 pts
Bulgarie

18 666 pts
1985
Allemagne de l'Est

19 108 pts
Union soviétique

18 841 pts
Allemagne de l'Ouest

18 662 pts
1987
Union soviétique

19 289 pts
France

18 477 pts
Tchécoslovaquie

17 879 pts
1989
Union soviétique

19 820 pts
Allemagne de l'Ouest

18 532 pts
Finlande

17 849 pts
1991
Allemagne

19 023 pts
Union soviétique

18 434 pts
Pologne

18 177 pts
1993
Russie

18 595 pts
Allemagne

17 708 pts
Pologne

17 287 pts
1994
Russie

18 876 pts
Ukraine

18 487 pts
France

18 474 pts
1995
Biélorussie

18 150 pts
Allemagne

17 755 pts
Russie

17 705 pts
1996
Allemagne

18 659 pts
Biélorussie

18 244 pts
France

17 838 pts
1997
Russie

18 651 pts
France

18 250 pts
Allemagne

18 058 pts
1998
Russie

18 331 pts
France

18 117 pts
Allemagne

17 923 pts
1999
Russie

18 625 pts
France

18 285 pts
Pologne

18 119 pts
2000
Russie

18 637 pts
Pologne

17 759 pts
France

17 710 pts
2001
Russie

18 350 pts
Allemagne

18 009 pts
Italie

17 473 pts
2002
Allemagne

17 940 pts
Russie

17 449 pts
Ukraine

17 381 pts
2003
Russie

17 983 pts
Biélorussie

17 982 pts
Grèce

17 433 pts
2004
Russie

17 872 pts
Pologne

17 704 pts
Biélorussie

17 024 pts
2005
Biélorussie

17 626 pts
Ukraine

17 506 pts
Russie

17 487 pts
2006
Russie

18 149 pts
Suède

18 078 pts
Finlande

17 503 pts
2007
Royaume-Uni

18 329 pts
Russie

17 289 pts
Ukraine

17 243 pts
2008
Ukraine

18 187 pts
Russie

17 980 pts
France

17 482 pts
2009
Pologne

18 007 pts
Russie

17 949 pts
Ukraine

17 814 pts
2010
France

17 654 pts
Tchéquie

17 402 pts
Russie

17 301 pts
2011
Russie

17 816 pts
Ukraine

17 600 pts
France

16 992 pts

Par équipes Général

Édition Or Argent Bronze
2013
France

41 421 pts
Russie

41 032 pts
Estonie

41 027 pts
2014
Russie

41 159 pts
Pays-Bas

41 048 pts
France

40 761 pts
2015
Russie

41 700 pts
France

40 724 pts
Estonie

39 875 pts


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des épreuves combinées
Listen to this article