Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant.

Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant

IWBF EuroCup
Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant
Généralités
Sport Basket-ball en fauteuil roulant
Création 1977
Organisateur(s) IWBF Europe
Catégorie Continentale
Périodicité Annuelle
Nations 20
Participants 55 clubs (depuis 2009)

Palmarès
Tenant du titre
RSV Lahn-Dill
Plus titré(s)

Ligue des Champions : 7 titres

RSV Lahn-Dill

Toutes Coupes confondues : 8 titres
RSV Lahn-Dill

Navigation

La Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant (ou EuroCup[1]) est une compétition internationale mixte de basket-ball en fauteuil roulant réunissant les meilleurs clubs d'handibasket d'Europe. Elle se dispute officiellement depuis 1977 et est organisée par l'IWBF Europe.

Depuis 2009, elle compte cinquante-cinq équipes et quatre coupes.

Formule de la compétition

L'ouverture à une quatrième division (2009)

La compétition comporte deux phases.

Lors de la première phase, appelée tour préliminaire, les équipes sont placées dans les divisions d'Euroleague 1, 2 et 3 suivant leur position dans le classement européen des clubs[2],[3] tenu à jour par l'IWBF Europe. Chaque poule comporte cinq équipes (3 poules en Euroleague 1, 4 poules en Euroleague 2 et 3 poules en Euroleague 3). Chaque division donne accès, suivant le classement obtenu dans les tournois préliminaires, à quatre différentes coupes d'Europe.

La plus prestigieuse est la Coupe des Clubs Champions (ou EuroCup 1), nommée ainsi car elle rassemblait autrefois les équipes ayant remporté leurs championnats nationaux respectifs. Viennent ensuite la Coupe André Vergauwen (EuroCup 2) et la Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3), portant les noms de deux des trois hommes à l'origine de la mise en place de la Coupe d'Europe des clubs et de l'IWBF Europe. La dernière de ces coupes est la Challenge Cup (EuroCup 4).

Les modalités de qualification pour les finales sont les suivantes[4],[3] :

  • Qualifiées pour l'Eurocup 1 (Coupe des Champions) : l'équipe tenante du titre de l'EuroCup 1, l'équipe organisatrice de la phase finale de l'Eurocup 1, et les équipes classées aux 1re et 2e places des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 1
  • Qualifiées pour l'Eurocup 2 (Coupe Vergauwen) : l'équipe organisatrice de la phase finale de l'Eurocup 2, les équipes classées 3e des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 1 et les équipes classées à la 1re place des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 2
  • Qualifiées pour l'Eurocup 3 (Coupe Brinkmann) : l'équipe organisatrice de la phase finale de l'Eurocup 3, les équipes classées 4e des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 1 et les équipes classées à la 2e place des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 2
  • Qualifiées pour l'Eurocup 4 (Challenge Cup) : l'équipe organisatrice de la phase finale de l'Eurocup 4, les équipes classées 3e des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 2 et les équipes classées à la 1re place des groupes du tour préliminaire de l'Euroleague 3

Le champion d'Europe en titre et les quatre clubs organisant chacun la phase finale d'une des coupes sont dispensés de tour préliminaire.

Valorisation de la Champions Cup et économies nécessaires (2016 puis 2017)

Les réformes de 2016 et 2017[5] s'attachent d'une part à valoriser le vainqueur de l'EuroCup 1 (après les nombreux mécontentements de la composition des poules du tour final de la Champions Cup 2015[6]), via l'organisation de plateaux en 1/4 de finale suivis d'un final four sur terrain neutre, et d'autre part à réduire les coûts engendrés par la nécessité d'utiliser deux salles de sport aux normes durant les quatre jours de compétition, tant que la visibilité de ce sport et le manque de sponsors se feront sentir.

Le mode d'organisation du tour préliminaire de l'Euroligue est conservé dans son intégralité, ainsi que celui des coupes Vergauwen, Brinkmann et de la Challenge Cup. Seule la Champions Cup est modifiée :

  • Dès 2016 :
    • Suppression des rencontres de classement pour les équipes éliminées durant la phase de groupes du tour final
  • À partir de 2017 :
    • Organisation d'un plateau en 1/4 de finale, environ un mois après le tour préliminaire, avec deux groupes de quatre, respectivement par les champion et vice-champion de la saison précédente
    • Final four, environ un mois après les 1/4 de finale, sur site unique et neutre pour les 2 premiers de chaque groupe

Palmarès

Podiums des championnats d'Europe[7],[8],[9] :

Année Eurocup I
Coupe des Clubs Champions
Eurocup II
Coupe André Vergauwen
Eurocup III
Coupe Willi Brinkmann
Eurocup IV
Challenge Cup
1975[N 1] Médaille d'or, Europe
ISA Amsterdam

Médaille d'argent, Europe
SC Antilope
Médaille de bronze, Europe
BSG Duisburg
- - -
1977 Médaille d'or, Europe
SC Antilope

Médaille d'argent, Europe
ISA Amsterdam
Médaille de bronze, Europe
BSG Duisburg
Médaille d'or, Europe
RSG Frankfurt
Médaille d'argent, Europe
RSG Koblenz
Médaille de bronze, Europe
Redeoss Delft
- -
1978 Médaille d'or, Europe
SC Antilope

Médaille d'argent, Europe
ISA Amsterdam
Médaille de bronze, Europe
BSG Duisburg
Médaille d'or, Europe
ASHPA Strasbourg
Médaille d'argent, Europe
SC Antilope (2)
Médaille de bronze, Europe
ISV Hengelo
- -
1979 Médaille d'or, Europe
BC Frisol Rowic

Médaille d'argent, Europe
SC Antilope
Médaille de bronze, Europe
BSG Duisburg
Médaille d'or, Europe
SV Sint-Jan Brugge
Médaille d'argent, Europe
Feniks Wetteren
Médaille de bronze, Europe
MEC Charleroi
- -
1980 Médaille d'or, Europe
SC Antilope

Médaille d'argent, Europe
BC Frisol Rowic
Médaille de bronze, Europe
BSG Duisburg
Médaille d'or, Europe
MEC Charleroi
Médaille d'argent, Europe
Feniks Wetteren
Médaille de bronze, Europe
RSC Köln
- -
1981 Médaille d'or, Europe
Norrbacka HIF

Médaille d'argent, Europe
GIDOS Gits
Médaille de bronze, Europe
SC Antilope
Médaille d'or, Europe
Feniks Lokeren
Médaille d'argent, Europe
MTI Meaux
Médaille de bronze, Europe
SIS Ooievaars
- -
1982[N 2] Médaille d'or, Europe
AMVJ Amsterdam

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
Stade auxerrois
- - -
1983[N 3] Médaille d'or, Europe
BV Aalsmeer

Médaille d'argent, Europe
SC Antilope
Médaille de bronze, Europe
Norrbacka HIF
- - -
1984 Médaille d'or, Europe
BV Aalsmeer

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
Norrbacka HIF
- - -
1985 Médaille d'or, Europe
AS Berck

Médaille d'argent, Europe
BV Aalsmeer
Médaille de bronze, Europe
SV Sint-Jan Brugge
- - -
1986 Médaille d'or, Europe
AS Berck

Médaille d'argent, Europe
BV Aalsmeer
Médaille de bronze, Europe
USC München
- - -
1987 Médaille d'or, Europe
Racing Rowic

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
Olimpija Ljubljana
- - -
1988[N 4] Médaille d'or, Europe
Racing Rowic

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
USC München
Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille d'argent, Europe
LSG Jets
Médaille de bronze, Europe
Clumam
- -
1989 Médaille d'or, Europe
AS Berck

Médaille d'argent, Europe
Racing Rowic
Médaille de bronze, Europe
USC München
Médaille d'or, Europe
ASPHA Douai
Médaille d'argent, Europe
SC Antilope
Médaille de bronze, Europe
LSG Jets
- -
1990 Médaille d'or, Europe
Racing Rowic

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
Feniks Wetteren
Médaille d'or, Europe
Sheffield Steelers
Médaille d'argent, Europe
SC Antilope
Médaille de bronze, Europe
ASCO Mulhouse
- -
1991 Médaille d'or, Europe
BC Verkerk

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
Sheffield Steelers
Médaille d'or, Europe
BSG Duisburg
Médaille d'argent, Europe
UBC Münster
Médaille de bronze, Europe
CS Meaux
- -
1992 Médaille d'or, Europe
BC Verkerk

Médaille d'argent, Europe
AS Berck
Médaille de bronze, Europe
SV Sint Jan Brugge
Médaille d'or, Europe
UBC Münster
Médaille d'argent, Europe
RBV Aalsmeer
Médaille de bronze, Europe
AS Santo Stefano
- -
1993[N 5] Médaille d'or, Europe
BC Verkerk

Médaille d'argent, Europe
AS Briantea84 Cantù
Médaille de bronze, Europe
Sheffield YE Steelers
Médaille d'or, Europe
ISA Amsterdam
Médaille d'argent, Europe
CS Meaux
Médaille de bronze, Europe
SC Antilope
- -
1994 Médaille d'or, Europe
Sheffield Action Steelers WBC

Médaille d'argent, Europe
CS Meaux
Médaille de bronze, Europe
BC Verkerk
Médaille d'or, Europe
US Ha Corvino
Médaille d'argent, Europe
Oldham Owls
Médaille de bronze, Europe
ASCO Mulhouse
- -
1995 Médaille d'or, Europe
BC Verkerk

Médaille d'argent, Europe
CS Meaux
Médaille de bronze, Europe
CD Fundosa Grupo Once Madrid
Médaille d'or, Europe
Oldham Owls
Médaille d'argent, Europe
USB Münster
Médaille de bronze, Europe
AS Briantea84 Cantù
- -
1996 Médaille d'or, Europe
BC Verkerk

Médaille d'argent, Europe
CD Fundosa Grupo Once Madrid
Médaille de bronze, Europe
CS Meaux
Médaille d'or, Europe
AS Santo Stefano
Médaille d'argent, Europe
USB Münster
Médaille de bronze, Europe
ASCO Mulhouse
- -
1997[N 6] Médaille d'or, Europe
CD Fundosa Grupo Once Madrid

Médaille d'argent, Europe
CS Meaux
Médaille de bronze, Europe
Oldham Owls
Médaille d'or, Europe
Milton Keynes Aces
Médaille d'argent, Europe
Brussels WBB
Médaille de bronze, Europe
AS Berck
Médaille d'or, Europe
HB Aillant sur Tholon
Médaille d'argent, Europe
CP Mideba
Médaille de bronze, Europe
MFP Moscow
-
1998 Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport

Médaille d'argent, Europe
CD Fundosa Grupo Once Madrid
Médaille de bronze, Europe
CS Meaux
Médaille d'or, Europe
Kuchall Steelers
Médaille d'argent, Europe
CP Mideba
Médaille de bronze, Europe
AS Berck
Médaille d'or, Europe
ASCO Mulhouse
Médaille d'argent, Europe
CP Mideba
Médaille de bronze, Europe
Kangourou Charleroi
-
1999[N 7] Médaille d'or, Europe
CS Meaux

Médaille d'argent, Europe
Oldham Owls
Médaille de bronze, Europe
Meylan Grenoble HB
Médaille d'or, Europe
ASV Bonn
Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
Stade auxerrois
Médaille d'or, Europe
AS Briantea84 Cantù
Médaille d'argent, Europe
SKI Zmaj od Bosne
Médaille de bronze, Europe
CP Mideba
-
2000 Médaille d'or, Europe
CS Meaux

Médaille d'argent, Europe
Sheffield Steelers
Médaille de bronze, Europe
Oldham Owls
Médaille d'or, Europe
Milton Keynes Aces
Médaille d'argent, Europe
AS Zwickau
Médaille de bronze, Europe
SV Sint Jan Brugge
Médaille d'or, Europe
CP Mideba
Médaille d'argent, Europe
CAI Zaragoza
Médaille de bronze, Europe
Roller Bulls
-
2001 Médaille d'or, Europe
CS Meaux

Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
Oldham Owls
Médaille d'or, Europe
Tabu Cantù
Médaille d'argent, Europe
Rotterdam Arrows'81
Médaille de bronze, Europe
Ilan Kessem Hadera
Médaille d'or, Europe
SG Heidelberg
Médaille d'argent, Europe
Beit Halochem
Médaille de bronze, Europe
CISS AIAS di Afragola
-
2002 Médaille d'or, Europe
GSD Anmic Sassari

Médaille d'argent, Europe
Sheffield Steelers
Médaille de bronze, Europe
Tabu Cantù
Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille d'argent, Europe
Milton Keynes Aces
Médaille de bronze, Europe
Sandra Gran Canaria
Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille d'argent, Europe
CISS AIAS di Afragola
Médaille de bronze, Europe
CP Mideba
-
2003[N 8] Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport

Médaille d'argent, Europe
CD Fundosa Once Madrid
Médaille de bronze, Europe
Oldham Owls
Médaille d'or, Europe
GSD Porto Torres
Médaille d'argent, Europe
Izmir Buyuksehir
Médaille de bronze, Europe
Sandra Gran Canaria
Médaille d'or, Europe
CISS AIAS di Afragola
Médaille d'argent, Europe
Beit Halochem
Médaille de bronze, Europe
Storm WBC
-
2004 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
Toulouse IC
Médaille d'or, Europe
ASV Rollis Zwickau
Médaille d'argent, Europe
Sandra Gran Canaria
Médaille de bronze, Europe
Tabu Cantù
Médaille d'or, Europe
AS Santo Stefano
Médaille d'argent, Europe
KIK Veterani
Médaille de bronze, Europe
SKK Sanski Most
-
2005 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille de bronze, Europe
GSD Porto Torres
Médaille d'or, Europe
Tabu Cantù
Médaille d'argent, Europe
Sheffield Steelers
Médaille de bronze, Europe
CP Mideba
Médaille d'or, Europe
Pilatus Dragons
Médaille d'argent, Europe
CAI Zaragoza
Médaille de bronze, Europe
CD Amfiv Ademi
-
2006 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
Tabu Cantù
Médaille d'or, Europe
RSC Rollis Zwickau
Médaille d'argent, Europe
SV Sint Jan Brugge
Médaille de bronze, Europe
ASV Bonn
Médaille d'or, Europe
AS Santo Stefano
Médaille d'argent, Europe
Vital Vigo Amfiv
Médaille de bronze, Europe
Sandra Gran Canaria
-
2007 Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport

Médaille d'argent, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille de bronze, Europe
Oldham Owls
Médaille d'or, Europe
AS Dream Team Milano
Médaille d'argent, Europe
ASV Bonn
Médaille de bronze, Europe
AS Santo Stefano
Médaille d'or, Europe
Sandra Gran Canaria
Médaille d'argent, Europe
Istanbul Engelli
Médaille de bronze, Europe
Ilan Kessem Hadera
-
2008 Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille de bronze, Europe
AS Dream Team Milano
Médaille d'or, Europe
Once Andalucia Sevilla
Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
CAPSAAA Paris
Médaille d'or, Europe
Padova Millennium Basket
Médaille d'argent, Europe
Vital Vigo Amfiv
Médaille de bronze, Europe
RSG Frankfurt
-
2009[N 9] Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
RSC Rollis Zwickau
Médaille de bronze, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille d'or, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille d'argent, Europe
Milton Keynes Aces
Médaille de bronze, Europe
Beşiktaş JK
Médaille d'or, Europe
ASV Bonn
Médaille d'argent, Europe
CP Mideba
Médaille de bronze, Europe
CAPSAAA Paris
Médaille d'or, Europe
BADS Sardegna Quartu Sant'Elena
Médaille d'argent, Europe
Beit Halochem Tel Aviv
Médaille de bronze, Europe
Norrköping Dolphins
2010 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille de bronze, Europe
RSC Rollis Zwickau
Médaille d'or, Europe
CS Meaux
Médaille d'argent, Europe
Beşiktaş JK
Médaille de bronze, Europe
CP Mideba
Médaille d'or, Europe
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
Médaille d'argent, Europe
CD Amfiv Ademi
Médaille de bronze, Europe
Funhpaiin Peraleda Toledo
Médaille d'or, Europe
Norrköping Dolphins
Médaille d'argent, Europe
Wolverhampton Rhinos
Médaille de bronze, Europe
Pilatus Dragons
2011 Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille de bronze, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille d'or, Europe
Beşiktaş JK
Médaille d'argent, Europe
Köln 99ers
Médaille de bronze, Europe
ASV Bonn
Médaille d'or, Europe
CS Meaux
Médaille d'argent, Europe
GSD Porto Torres
Médaille de bronze, Europe
Funhpaiin Peraleda Toledo
Médaille d'or, Europe
BPLS Amicacci Giulianova
Médaille d'argent, Europe
CID Casa Murcia Getafe
Médaille de bronze, Europe
Beit Halochem Haifa
2012 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
Galatasaray SK
Médaille de bronze, Europe
Lottomatica Elecom Roma
Médaille d'or, Europe
Polisportiva Amicacci Giulianova
Médaille d'argent, Europe
BC Verkerk
Médaille de bronze, Europe
CID Casa Murcia Getafe
Médaille d'or, Europe
Beşiktaş JK
Médaille d'argent, Europe
Oldham Owls
Médaille de bronze, Europe
BSR Las Palmas Gran Canaria
Médaille d'or, Europe
Sheffield Steelers
Médaille d'argent, Europe
GSD Porto Torres
Médaille de bronze, Europe
Unipol Briantea84 Cantù
2013 Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille de bronze, Europe
CD Fundosa Once Madrid
Médaille d'or, Europe
Unipol Briantea84 Cantù
Médaille d'argent, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille de bronze, Europe
Oettinger RSB Team Thüringen
Médaille d'or, Europe
GSD Porto Torres
Médaille d'argent, Europe
Padova Millennium Basket
Médaille de bronze, Europe
BSR Las Palmas Gran Canaria
Médaille d'or, Europe
CP Mideba Extremadura
Médaille d'argent, Europe
Goldmann Dolphins Trier
Médaille de bronze, Europe
ASD Polisportiva Nordest
2014 Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
CD Fundosa Once Madrid
Médaille de bronze, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille d'or, Europe
Oettinger RSB Team Thüringen
Médaille d'argent, Europe
Beşiktaş JK
Médaille de bronze, Europe
Beit Halochem Tel Aviv
Médaille d'or, Europe
HB Le Cannet CA
Médaille d'argent, Europe
GSD Porto Torres
Médaille de bronze, Europe
GSD Anmic Sassari
Médaille d'or, Europe
BG Hamburg SV
Médaille d'argent, Europe
Mainhatten Skywheelers
Médaille de bronze, Europe
CP Mideba Extremadura
2015 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
CD Ilunion Madrid
Médaille de bronze, Europe
CMB Santa Lucia Sport
Médaille d'or, Europe
Goldmann Dolphins Trier
Médaille d'argent, Europe
Hyères HC
Médaille de bronze, Europe
CS Meaux
Médaille d'or, Europe
HB Le Cannet CA
Médaille d'argent, Europe
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
Médaille de bronze, Europe
Köln 99ers
Médaille d'or, Europe
BSR Amiab Albacete
Médaille d'argent, Europe
ASD Cimberio Handicap Sport Varèse
Médaille de bronze, Europe
Yalova Ortopedikler SK
2016 Médaille d'or, Europe
CD Ilunion Madrid

Médaille d'argent, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille de bronze, Europe
Unipol Briantea84 Cantù
Médaille d'or, Europe
RSB Thüringia Bulls
Médaille d'argent, Europe
BG Baskets Hamburg
Médaille de bronze, Europe
CS Meaux BF
Médaille d'or, Europe
CID Casa Murcia Getafe
Médaille d'argent, Europe
DECO Amicacci Giulianova
Médaille de bronze, Europe
BSR ACE Gran Canaria
Médaille d'or, Europe
BSR Amiab Albacete
Médaille d'argent, Europe
Bidaideak Bilbao BSR
Médaille de bronze, Europe
Pendik Rehab Merkezi Engelliler SK
2017 Médaille d'or, Europe
CD Ilunion Madrid

Médaille d'argent, Europe
Unipol Briantea84 Cantù
Médaille de bronze, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK
Médaille d'argent, Europe
BSR Amiab Albacete
Médaille de bronze, Europe
DECO Amicacci Giulianova
Médaille d'or, Europe
Hornets Le Cannet
Médaille d'argent, Europe
BSR Fundación Grupo Norte Valladolid

Médaille de bronze, Europe
Yalova Ortapedikler SK
Médaille d'or, Europe
CD Amfiv Vigo
Médaille d'argent, Europe
Rhine River Rhinos Wiesbaden
Médaille de bronze, Europe
TSK Rehab Merkezi Engelliler SK
Ligue des Champions Euroligue 1 Euroligue 2 Euroligue 3
2018 Médaille d'or, Europe
RSB Thüringia Bulls

Médaille d'argent, Europe
CD Ilunion Madrid
Médaille de bronze, Europe
Unipol Sai Briantea84 Cantù
Médaille d'or, Europe
Galatasaray SK

Médaille d'argent, Europe
Bidaideak Bilbao BSR
Médaille de bronze, Europe
Beşiktaş RMK Marine
Médaille d'or, Europe
Sheffield Steelers

Médaille d'argent, Europe
BSR ACE Gran Canaria
Médaille de bronze, Europe
Hornets Le Cannet
Médaille d'or, Europe
SSD Santa Lucia

Médaille d'argent, Europe
ASD Santo Stefano Sport
Médaille de bronze, Europe
Izmir BB Genclik VESK
2019 Médaille d'or, Europe
RSB Thüringia Bulls

Médaille d'argent, Europe
CD Ilunion Madrid
Médaille de bronze, Europe
RSV Lahn-Dill
Médaille d'or, Europe
Bidaideak Bilbao BSR

Médaille d'argent, Europe
Beşiktaş TSBT
Médaille de bronze, Europe
Hornets Le Cannet
Médaille d'or, Europe
CP Mideba Extremadura

Médaille d'argent, Europe
SSD Santa Lucia
Médaille de bronze, Europe
Ilan Ramat Gan
Médaille d'or, Europe
Fenerbahçe EYSK

Médaille d'argent, Europe
Gazişehir Gaziantep SC
Médaille de bronze, Europe
Izmir Büyükşehir
2020 Édition annulée après le tour préliminaire de la Ligue des Champions, en raison de la pandémie de Covid-19 en Europe[10]
2021 Médaille d'or, Europe
RSV Lahn-Dill

Médaille d'argent, Europe
RSB Thüringia Bulls
Médaille de bronze, Europe
CD Ilunion Madrid
Éditions non disputées en raison de la poursuite de la pandémie de Covid-19 en Europe[11]

Titres par clubs

Statistiques remarquables

Seules trois équipes ont réalisé un triplé en EuroCup 1 (remporter trois années consécutivement la Coupe d'Europe) :

Les doublés en EuroCup 1 ont été légèrement plus nombreux :

Trois doublés ont été réalisés hors EuroCup 1 :

  • Le Cannet : EuroCup 3 (2014 et 2015)
  • Amiab Albacete : EuroCup 4 (2015 et 2016)
  • Galatasaray : EuroCup 2 (2017 et 2018)

Plusieurs équipes ont aussi remporté deux coupes différentes consécutivement :

Une seule équipe a été sacrée au moins une fois dans chacune des 4 coupes d'Europe :

  • Sheffield Steelers : EuroCup 1 (en 1994), EuroCup 2 (en 1990), EuroCup 3 (en 2018) et EuroCup 4 (en 2012)

Deux autres équipes ont remporté trois coupes différentes :

  • Meaux : EuroCup 1 (première victoire en 1999), EuroCup 2 (en 2010) et EuroCup 3 (en 2011)
  • Santa Lucia Roma : EuroCup 1 (première victoire en 1998), EuroCup 2 (première victoire en 1988) et EuroCup 4 (en 2018)

Deux équipes ont remporté au moins une médaille dans chacune des quatre coupes d'Europe :

  • Briantea84 Cantù (premières médailles en EuroCup 1 en 1993, en EuroCup 2 en 1995, en EuroCup 3 en 1999 et en EuroCup 4 en 2012)
  • Santa Lucia Roma (premières médailles en EuroCup 1 en 1998, en EuroCup 2 en 1988, en EuroCup 3 en 2019 et en EuroCup 4 en 2018)

Classement par titres remportés

Club Total
titres
EuroCup I
Coupe des Clubs Champions /
Ligue des Champions
EuroCup II
Coupe André Vergauwen /
Euroligue 1
EuroCup III
Coupe Willi Brinkmann /
Euroligue 2
EuroCup IV
Challenge Cup /
Euroligue 3
RSV Lahn-Dill
8 Médaille d'or, Europe 7
2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2015, 2021
0 Médaille d'or, Europe 1
2002
0
Galatasaray SK
7 Médaille d'or, Europe 5
2008, 2009, 2011, 2013, 2014
Médaille d'or, Europe 2
2017, 2018
0 0
BC Verkerk
5 Médaille d'or, Europe 5
1991, 1992, 1993, 1995, 1996
0 0 0
BC Frisol Rowic
puis Racing Rowic
4 Médaille d'or, Europe 4
1979, 1987, 1988, 1990
0 0 0
CMB Santa Lucia Sport
7 Médaille d'or, Europe 3
1998, 2003, 2007
Médaille d'or, Europe 3
1988, 2002, 2009
0 Médaille d'or, Europe 1
2018
MTI Meaux
puis CS Meaux
5 Médaille d'or, Europe 3
1999, 2000, 2001
Médaille d'or, Europe 1
2010
Médaille d'or, Europe 1
2011
0
CD Fundosa Once Madrid
puis CD Ilunion Madrid
3 Médaille d'or, Europe 3
1997, 2016, 2017
0 0 0
AS Berck
3 Médaille d'or, Europe 3
1985, 1986, 1989
0 0 0
SC Antilope
3 Médaille d'or, Europe 3
1977, 1978, 1980
0 0 0
Oettinger RSB Team Thüringen
puis RSB Thüringia Bulls
4 Médaille d'or, Europe 2
2018, 2019
Médaille d'or, Europe 2
2014, 2016
0 0
BV Aalsmeer
2 Médaille d'or, Europe 2
1983, 1984
0 0 0
Sheffield Steelers
4 Médaille d'or, Europe 1
1994
Médaille d'or, Europe 1
1990
Médaille d'or, Europe 1
2018
Médaille d'or, Europe 1
2012
ISA Amsterdam
2 Médaille d'or, Europe 1
1975
Médaille d'or, Europe 1
1993
0 0
GSD Anmic Sassari
1 Médaille d'or, Europe 1
2002
0 0 0
AMVJ Amsterdam
1 Médaille d'or, Europe 1
1982
0 0 0
Norrbacka HIF
1 Médaille d'or, Europe 1
1981
0 0 0
AS Briantea84 Cantù
puis Tabu Cantù
et Unipol Briantea84 Cantù
4 0 Médaille d'or, Europe 3
2001, 2005, 2013
Médaille d'or, Europe 1
1999
0
AS Zwickau
puis ASV Rollis Zwickau
et RSC Rollis Zwickau
2 0 Médaille d'or, Europe 2
2004, 2006
0 0
Milton Keynes Aces
2 0 Médaille d'or, Europe 2
1997, 2000
0 0
AS Santo Stefano
3 0 Médaille d'or, Europe 1
1996
Médaille d'or, Europe 2
2004, 2006
0
Beşiktaş JK
2 0 Médaille d'or, Europe 1
2011
Médaille d'or, Europe 1
2012
0
GSD Porto Torres
2 0 Médaille d'or, Europe 1
2003
Médaille d'or, Europe 1
2013
0
ASV Bonn
2 0 Médaille d'or, Europe 1
1999
Médaille d'or, Europe 1
2009
0
BPLS Amicacci Giulianova
puis Polisportiva Amicacci Giulianova
2 0 Médaille d'or, Europe 1
2012
0 Médaille d'or, Europe 1
2011
Bidaideak Bilbao BSR
1 0 Médaille d'or, Europe 1
2019
0 0
Goldmann Dolphins Trier
1 0 Médaille d'or, Europe 1
2015
0 0
Once Andalucia Sevilla
1 0 Médaille d'or, Europe 1
2008
0 0
AS Dream Team Milano
1 0 Médaille d'or, Europe 1
2007
0 0
Kuchall Steelers
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1998
0 0
Oldham Owls
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1995
0 0
US Ha Corvino
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1994
0 0
UBC Münster
puis USB Münster
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1992
0 0
BSG Duisburg
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1991
0 0
ASPHA Douai
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1989
0 0
Feniks Lokeren
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1981
0 0
SV Sint-Jan Brugge
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1979
0 0
ASHPA Strasbourg
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1978
0 0
RSG Frankfurt
puis Mainhatten Skywheelers
1 0 Médaille d'or, Europe 1
1977
0 0
HB Le Cannet CA
3 0 0 Médaille d'or, Europe 3
2014, 2015, 2017
0
CP Mideba
puis CP Mideba Extremadura
3 0 0 Médaille d'or, Europe 2
2000, 2019
Médaille d'or, Europe 1
2013
CID Casa Murcia Getafe
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2016
0
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2010
0
Padova Millennium Basket
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2008
0
ADME Sandra Gran Canaria
puis ADME Econy Gran Canaria
et BSR Las Palmas Gran Canaria
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2007
0
Pilatus Dragons
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2005
0
CISS AIAS di Afragola
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2003
0
SG Heidelberg
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2001
0
ASCO Mulhouse
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
1998
0
HB Aillant sur Tholon
1 0 0 Médaille d'or, Europe 1
1997
0
BSR Amiab Albacete
2 0 0 0 Médaille d'or, Europe 2
2015, 2016
Fenerbahçe EYSK
1 0 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2019
CD Amfiv Vigo
1 0 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2017
BG Hamburg SV
ou BG Baskets Hamburg
1 0 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2014
Norrköping Dolphins
1 0 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2010
BADS Sardegna Quartu Sant'Elena
1 0 0 0 Médaille d'or, Europe 1
2009

Nombre de médailles par nations

Nations comportant au moins un club inscrit au ranking IWBF 2013 :

Pays Médailles remportées
Total général
Total par compétitions
EuroCup I
Coupe des Clubs Champions /
Ligue des Champions
EuroCup II
Coupe André Vergauwen /
Euroligue 1
EuroCup III
Coupe Willi Brinkmann /
Euroligue 2
EuroCup IV
Challenge Cup /
Euroligue 3
Italie
62
EC1: 21 - EC2: 19 - EC3: 14 - EC4: 8
Médaille d'or, Europe 4
Médaille d'argent, Europe 8
Médaille de bronze, Europe 9
Médaille d'or, Europe 11
Médaille d'argent, Europe 3
Médaille de bronze, Europe 5
Médaille d'or, Europe 6
Médaille d'argent, Europe 6
Médaille de bronze, Europe 2
Médaille d'or, Europe 3
Médaille d'argent, Europe 3
Médaille de bronze, Europe 2
Allemagne
58
EC1: 28 - EC2: 21 - EC3: 5 - EC4: 4
Médaille d'or, Europe 9
Médaille d'argent, Europe 6
Médaille de bronze, Europe 13
Médaille d'or, Europe 9
Médaille d'argent, Europe 8
Médaille de bronze, Europe 4
Médaille d'or, Europe 3

Médaille de bronze, Europe 2
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 3

Espagne
55
EC1: 13 - EC2: 11 - EC3: 24 - EC4: 7
Médaille d'or, Europe 3
Médaille d'argent, Europe 7
Médaille de bronze, Europe 3
Médaille d'or, Europe 2
Médaille d'argent, Europe 4
Médaille de bronze, Europe 5
Médaille d'or, Europe 5
Médaille d'argent, Europe 11
Médaille de bronze, Europe 8
Médaille d'or, Europe 4
Médaille d'argent, Europe 2
Médaille de bronze, Europe 1
France
46
EC1: 21 - EC2: 17 - EC3: 8 - EC4: 0
Médaille d'or, Europe 6
Médaille d'argent, Europe 10
Médaille de bronze, Europe 6
Médaille d'or, Europe 3
Médaille d'argent, Europe 3
Médaille de bronze, Europe 10
Médaille d'or, Europe 6

Médaille de bronze, Europe 2
Pays-Bas
38
EC1: 27 - EC2: 11 - EC3: 0 - EC4: 0
Médaille d'or, Europe 16
Médaille d'argent, Europe 9
Médaille de bronze, Europe 2
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 7
Médaille de bronze, Europe 3
Grande-Bretagne
27
EC1: 11 - EC2: 11 - EC3: 3 - EC4: 2
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 3
Médaille de bronze, Europe 7
Médaille d'or, Europe 5
Médaille d'argent, Europe 5
Médaille de bronze, Europe 1
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 1
Médaille de bronze, Europe 1
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 1

Turquie
25
EC1: 6 - EC2: 9 - EC3: 3 - EC4: 7
Médaille d'or, Europe 5
Médaille d'argent, Europe 1

Médaille d'or, Europe 3
Médaille d'argent, Europe 4
Médaille de bronze, Europe 2
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 1
Médaille de bronze, Europe 1
Médaille d'or, Europe 1
Médaille d'argent, Europe 1
Médaille de bronze, Europe 5
Belgique
15
EC1: 4 - EC2: 9 - EC3: 2 - EC4: 0

Médaille d'argent, Europe 1
Médaille de bronze, Europe 3
Médaille d'or, Europe 3
Médaille d'argent, Europe 4
Médaille de bronze, Europe 2


Médaille de bronze, Europe 2
Israël
8
EC1: 0 - EC2: 2 - EC3: 4 - EC4: 2


Médaille de bronze, Europe 2

Médaille d'argent, Europe 2
Médaille de bronze, Europe 2

Médaille d'argent, Europe 1
Médaille de bronze, Europe 1
Suède
5
EC1: 3 - EC2: 0 - EC3: 0 - EC4: 2
Médaille d'or, Europe 1

Médaille de bronze, Europe 2
Médaille d'or, Europe 1

Médaille de bronze, Europe 1
Bosnie-Herzégovine
3
EC1: 0 - EC2: 0 - EC3: 3 - EC4: 0

Médaille d'argent, Europe 2
Médaille de bronze, Europe 1
Suisse
2
EC1: 0 - EC2: 0 - EC3: 1 - EC4: 1
Médaille d'or, Europe 1




Médaille de bronze, Europe 1
Russie
1
EC1: 0 - EC2: 0 - EC3: 1 - EC4: 0


Médaille de bronze, Europe 1

Notes et références

Notes

  1. Création du West European Wheelchair Basketball tournament (WEWBT), championnat d'Europe des clubs, cinq ans après le premier championnat par équipes nationales
  2. Limitation du nombre d'équipes à 22, retour à une unique division. Pour la première fois, le tour préliminaire a lieu en mars, au lieu de l'automne
  3. La Coupe d'Europe, initialement appelée WEWBT, est renommée EuroCup
  4. Passage à deux divisions. L'ex-EuroCup devient la Coupe des Champions, la seconde division prend le nom de Coupe André Vergauwen
  5. Ben Klerks inscrit 206 points sur les 5 matchs de la phase finale de la Coupe des Champions 1993, qu'il remporte avec le BC Verkerk. Il s'agit du record de points marqués lors d'une phase finale de coupe d'Europe.
  6. Passage à trois divisions, la dernière étant appelée Coupe Willi Brinkmann, du nom du directeur de l'IWBF qui vient de passer la main
  7. C'est bien le CS Meaux qui s'impose cette année-là, sur le parquet d'Oldham, contrairement à ce qu'indique le document sur france-handibasket.com (résultant d'un copier-coller de l'édition précédente non corrigé)
  8. L’Italie est la seule nation à ce jour (en 2013) à avoir remporté la même année trois coupes d'Europe (en l’occurrence, les trois premières)
  9. Formule moderne à 55 clubs, trois niveaux de tours préliminaires et quatre coupes

Références

  1. (en) Dirk Cossaer (IWBF Europe), « MANUAL OF REGULATIONS FOR THE CONDUCT OF WHEELCHAIR BASKETBALL CHAMPIONSHIPS IN EUROPE », sur ecmw.eu, (consulté le ), p. 54 (Appendix: Abbriviations)
  2. (en) « Ranking clubs - Current ranking Eurocup », sur www.iwbf-europe.org (consulté le )
  3. a et b (en) Dirk Cossaer (IWBF Europe), « MANUAL OF REGULATIONS FOR THE CONDUCT OF WHEELCHAIR BASKETBALL CHAMPIONSHIPS IN EUROPE », sur ecmw.eu, (consulté le ), p. 5-8
  4. (en) « Ranking clubs - System of competition », sur www.iwbf-europe.org (consulté le )
  5. (en) Ron Coppenrath, « Future Champions Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le )
  6. (en) Ron Coppenrath, « Letter from President on group allocation Champions Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le )
  7. (en) « Results », sur www.iwbf-europe.org (consulté le )
  8. (en) « Chronology of events in the development of wheelchair basketball in Europe », sur www.france-handibasket.fr (consulté le )
  9. (en) Dirk Cossaer (IWBF Europe), « MANUAL OF REGULATIONS FOR THE CONDUCT OF WHEELCHAIR BASKETBALL CHAMPIONSHIPS IN EUROPE », sur ecmw.eu, (consulté le ), p. 51-53 (Chapter V: History of the EuroCup competitions)
  10. (en) « IWBF Europe’s Statement on cancellation of EuroLeague 2020 competitions », sur iwbf.org,
  11. (en) David Kingstone, « EuroCup 2021 Cancelled! », sur iwbf.org,

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant
Listen to this article