Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2015.

Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2015

IWBF EuroCup
Coupe d'Europe des clubs de basket en fauteuil roulant
2014-2015
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) IWBF Europe
Édition 40e
Lieu(x) Phase finale à Giulianova
Date mars 2015 - mai 2015

Palmarès
Tenant du titre
Galatasaray SK (5)
Vainqueur
RSV Lahn-Dill
Finaliste
Ilunion Madrid
Troisième
SSD Santa Lucia

Navigation

La Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2015, ou EuroCup 2015, est la 36e Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant organisée par l'IWBF Europe.

Qualifications directes (équipes dispensées de tour préliminaire)

Les formations suivantes sont directement qualifiées pour la phase finale d'une des quatre coupes d'Europe, selon le tableau ci-dessous.

Équipe Qualification directe pour Statut[1]
Polisportiva Amicacci Giulianova
EuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 1 2015
Galatasaray SK
EuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Champion d'Europe 2014
CID Casa Murcia Getafe
EuroCup 2
Coupe André Vergauwen
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 2 2015
CAI DA Zaragoza
EuroCup 3
Coupe Willi Brinkmann
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 3 2015
CTO Papendal
EuroCup 4
Challenge Cup
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 4 2015

Tour préliminaire

Euroleague 1

L'Euroleague 1 qualifie quatre des cinq équipes de chacune de ses poules : les deux premières pour la Coupe des champions (EuroCup 1), les deux suivantes respectivement pour les coupes Vergauwen et Brinkmann.


Groupe A


Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1
Oettinger RSB Team Thüringen
8 4 0 289 232 +57 72-58
2
SSD Santa Lucia Sport
7 3 1 270 194 +76 68-49
3
Beşiktaş JK
5 1 3 244 261 -17 +41 61-65
4
HB Le Cannet CA
5 1 3 250 288 -38 -3 63-72
5
BSR ACES Las Palmas Gran Canaria
5 1 3 210 288 -78 -38 53-72


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe B


Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1
RSV Lahn-Dill
8 4 0 316 182 +134 79-46
2
GSD Porto Torres
7 3 1 258 251 +7 65-63
3
CS Meaux
6 2 2 252 247 +5 63-62
4
ASD Padova Millennium Basket
5 1 3 242 324 -82 61-81
5
Beit Halochem Tel Aviv
4 0 4 209 273 -64 52-68


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe C


Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1
Unipol Briantea84 Cantù
8 4 0 325 240 +85 81-60
2
CD Ilunion Madrid
7 3 1 348 226 +122 87-57
3
Hyères HC
6 2 2 288 284 +4 72-71
4
Toulouse IC
5 1 3 245 361 -116 61-90
5
Beit Halochem Haifa
4 0 4 220 315 -95 55-79


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé

Euroleague 2

L'Euroleague 2 donne accès aux trois dernières coupes d'Europe (Vergauwen, Brinkmann et Challenge Cup) pour les trois premières équipes de chaque poule.


Groupe A


Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
ASD Polisportiva Nordest Gradisca
8 4 0 242 200 +42 61-50
2
Köln 99ers
7 3 1 316 224 +92 79-56
3
Meylan Grenoble HB
6 2 2 241 213 +28 60-53
4
Baski Saint-Pétersbourg
5 1 3 235 269 -34 59-67
5
Aigles de Meyrin
4 0 4 169 297 -138 42-74


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B


Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Goldmann Dolphins Trier
8 4 0 335 192 +143 84-48
2
Pilatus Dragons RCZS
7 3 1 271 236 +35 68-59
3
Oldham Owls
6 2 2 269 223 +46 67-56
4
BKIS Nevsky Alyans Saint-Pétersbourg VOI
5 1 3 249 288 -39 62-72
5
CTH Lannion
4 0 4 177 362 -185 44-91


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C


Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Roller Bulls Sankt Vith
8 4 0 323 239 +84 81-60
2
Ilan Ramat Gan
7 3 1 270 250 +20 68-63
3
KK Turkcell Lefkosia
6 2 2 305 284 +21 76-71
4
Léopards de Guyenne Bordeaux
5 1 3 246 271 -25 62-68
5
SC Devedo
4 0 4 203 303 -100 51-76


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe D


Groupe D
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
BG Hamburg SV
8 4 0 335 187 +148 84-47
2
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
7 3 1 298 240 +58 75-60
3
Interwetten Coloplast Sitting Bulls
6 2 2 254 240 +14 64-60
4
CAPSAAA Paris
5 1 3 193 317 -124 48-79
5
Sheffield Steelers
4 0 4 213 309 -96 53-77


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

Euroleague 3

L'Euroleague 3 est la dernière division du tour préliminaire. Seules les équipes classées en tête de leur groupe sont qualifiées pour la phase finale de l'EuroCup 4.


Groupe A
Le club tchèque du SK Hobit Brno devait accueillir à nouveau un groupe du tour préliminaire mais a dû déclarer forfait. La poule A est reversée à Varèse et le club belge d'Anvers prend place comme cinquième équipe.

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
ASD Cimberio Handicap Sport Varèse
8 4 0 320 147 +173 80-37
2
Antwerp Players
7 3 1 290 164 +126 73-41
3
IKS GTM Konstancin
6 2 2 176 238 -62 44-60
4
Krylja Barsa
5 1 3 200 253 -53 50-63
5
Alexander the Great '94 Pileas
4 0 4 131 315 -184 33-79


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B


Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Yalova Ortapedikler SK
8 4 0 328 209 +119 82-52
2
BSR Bilbao
7 3 1 316 189 +127 79-47
3
London Titans
6 2 2 252 213 +39 63-53
4
LSU RSK Kaunas
5 1 3 209 277 -69 52-69
5
GS Dodekanisos
4 0 4 123 340 -217 31-85


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C


Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
BSR Amiab Albacete
8 4 0 335 158 +177 84-40
2
Kardemir Karabük SK
7 3 1 324 182 +142 81-46
3
Special Bergamo Sport
6 2 2 173 241 -68 43-60
4
SC Only Friends Amsterdam
5 1 3 177 298 -121 44-75
5
Coyotes WBC Nottingham
4 0 4 137 267 -130 34-67


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

Finales

Eurocup 1 : Coupe des Clubs Champions

La composition des groupes[2] a été annoncée les tournois de l'Euroligue 1. Ils sont formés respectivement de :

  • Groupe A : Giulianova (organisateur), Thüringen (1er de la poule A), Porto Torres (2e de la poule B) et Ilunion Madrid (2e de la poule C)
  • Groupe B : Galatasaray (champion en titre), Santa Lucia (2e de la poule A), Lahn-Dill (1er de la poule B) et Cantù (1er de la poule C)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
CD Ilunion Madrid
6 3 0 245 193 +52 82-64
2
Oettinger RSB Team Thüringen
5 2 1 220 187 +33 73-62
3
GSD Porto Torres
4 1 2 199 208 -9 66-69
4
Polisportiva Amicacci Giulianova
3 0 3 151 227 -66 50-76


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
RSV Lahn-Dill
5 2 1 209 175 +34 +23 70-56
2
SSD Santa Lucia Sport
5 2 1 184 188 -4 -5 61-63
3
Galatasaray SK
5 2 1 192 204 -12 -18 64-68
4
Unipol Briantea84 Cantù
3 0 3 178 196 -18 59-65


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
 
CD Ilunion Madrid
 66
 
SSD Santa Lucia Sport
 50  
 
CD Ilunion Madrid
 54
 
   
RSV Lahn-Dill
 67
 
RSV Lahn-Dill
 69
 
Oettinger RSB Team Thüringen
 66ap  
3e place
 
 
SSD Santa Lucia Sport
 70
 
Oettinger RSB Team Thüringen
 63

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
 
GSD Porto Torres
 53
 
Unipol Briantea84 Cantù
 76  
 
Unipol Briantea84 Cantù
 67
 
   
Galatasaray SK
 56
 
Galatasaray SK
 82
 
Polisportiva Amicacci Giulianova
 59  
7e place
 
 
GSD Porto Torres
 70
 
Polisportiva Amicacci Giulianova
 49

Eurocup 2 : Coupe André Vergauwen

La composition des groupes[3] a été annoncée après le tour préliminaire de l'Euroleague (EL). Ils sont formés respectivement de :

  • Groupe A : Getafe (organisateur), Meaux (3e de la poule B de l'EL1), Polisportiva Nordest Gradisca (1er de la poule A de l'EL2) et Sankt Vith (1er de la poule C de l'EL2)
  • Groupe B : Beşiktaş (3e de la poule A de l'EL1), Hyères (3e de la poule C de l'EL1), Goldmann Trier (1er de la poule B de l'EL2) et Hambourg (1er de la poule D de l'EL2)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
CID Casa Murcia Getafe
6 3 0 217 169 +48 72-56
2
CS Meaux
5 2 1 171 169 +2 57-56
3
Roller Bulls Sankt Vith
4 1 2 165 183 -18 55-61
4
ASD Polisportiva Nordest Gradisca
3 0 3 147 179 -32 49-60


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Goldmann Dolphins Trier
6 3 0 231 178 +53 77-59
2
Hyères HC
5 2 1 233 243 -10 78-81
3
Beşiktaş JK
4 1 2 233 240 -7 78-80
4
BG Hamburg SV
3 0 3 187 223 -36 62-74


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
 
CID Casa Murcia Getafe
 77
 
Hyères HC
 89  
 
Hyères HC
 69
 
   
Goldmann Dolphins Trier
 95
 
Goldmann Dolphins Trier
 76
 
CS Meaux
 72  
3e place
 
 
CID Casa Murcia Getafe
 67
 
CS Meaux
 79

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
 
Roller Bulls Sankt Vith
 59
 
BG Hamburg SV
 70  
 
BG Hamburg SV
 76
 
   
Beşiktaş JK
 82
 
Beşiktaş JK
 77
 
ASD Polisportiva Nordest Gradisca
 74  
7e place
 
 
Roller Bulls Sankt Vith
 52
 
ASD Polisportiva Nordest Gradisca
 48

Eurocup 3 : Coupe Willi Brinkmann

La composition des groupes[4] a été annoncée après le tour préliminaire de l'Euroleague (EL). Ils sont formés respectivement de :

  • Groupe A : Zaragoza (organisateur), Toulouse (4e de la poule C de l'EL1), Köln (2e de la poule A de l'EL2) et Ilan Ramat Gan (2e de la poule C de l'EL2)
  • Groupe B : Le Cannet (4e de la poule A de l'EL1), Padova (4e de la poule B de l'EL1), Pilatus Dragons (2e de la poule B de l'EL2) et Valladolid (2e de la poule D de l'EL2)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Ilan Ramat Gan
5 2 1 209 184 +25 +21 70-61
2
Köln 99ers
5 2 1 170 187 -17 -21 57-62
3
CAI DA Zaragoza
4 1 2 192 191 +1 +12 64-64
4
Toulouse IC
4 1 2 198 207 -9 -12 66-69


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
HB Le Cannet CA
6 3 0 210 128 +82 70-43
2
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
5 2 1 188 154 +34 63-51
3
ASD Padova Millennium Basket
4 1 2 159 183 -24 53-61
4
Pilatus Dragons RCZS
3 0 3 121 213 -92 40-71


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
 
Ilan Ramat Gan
 46
 
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
 70  
 
BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid
 35
 
   
HB Le Cannet CA
 51
 
HB Le Cannet CA
 70
 
Köln 99ers
 52  
3e place
 
 
Ilan Ramat Gan
 52
 
Köln 99ers
 61

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
 
CAI DA Zaragoza
 60
 
Pilatus Dragons RCZS
 56  
 
CAI DA Zaragoza
 70
 
   
Toulouse IC
 59
 
ASD Padova Millennium Basket
 63
 
Toulouse IC
 88  
7e place
 
 
Pilatus Dragons RCZS
 59
 
ASD Padova Millennium Basket
 74

Eurocup 4 : Challenge Cup

La composition des groupes[5] a été annoncée après le tour préliminaire de l'Euroleague (EL). Ils sont formés respectivement de :

  • Groupe A : Papendal (organisateur), Oldham (3e de la poule B de l'EL2), Sitting Bulls (3e de la poule D de l'EL2) et Varèse (1er de la poule A de l'EL3)
  • Groupe B : Meylan Grenoble (3e de la poule A de l'EL2), KK Turkcell (3e de la poule C de l'EL2), Yalova (1er de la poule B de l'EL3) et Albacete (1er de la poule D de l'EL3)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
Yalova Ortapedikler SK
6 3 0 207 167 +40 69-56
2
Oldham Owls
5 2 1 200 181 +19 67-60
3
Interwetten Coloplast Sitting Bulls
4 1 2 166 175 -9 55-58
4
CTO Papendal
3 0 3 168 218 -50 56-73


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1
BSR Amiab Albacete
6 3 0 243 130 +113 81-43
2
ASD Cimberio Handicap Sport Varèse
5 2 1 211 190 +21 70-63
3
KK Turkcell Lefkosia
4 1 2 194 238 -44 65-79
4
Meylan Grenoble HB
3 0 3 161 251 -90 54-84


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
 
Yalova Ortapedikler SK
 50
 
ASD Cimberio Handicap Sport Varèse
 77  
 
ASD Cimberio Handicap Sport Varèse
 60
 
   
BSR Amiab Albacete
 76
 
BSR Amiab Albacete
 75
 
Oldham Owls
 58  
3e place
 
 
Yalova Ortapedikler SK
 73
 
Oldham Owls
 70

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
 
Interwetten Coloplast Sitting Bulls
 75
 
Meylan Grenoble HB
 63  
 
Interwetten Coloplast Sitting Bulls
 79
 
   
KK Turkcell Lefkosia
 74
 
KK Turkcell Lefkosia
 80
 
CTO Papendal
 44  
7e place
 
 
Meylan Grenoble HB
 57
 
CTO Papendal
 56

Classements finaux

EuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
EuroCup 2
Coupe André Vergauwen
EuroCup 3
Coupe Willi Brinkmann
EuroCup 4
Challenge Cup
Rang Équipe V-D Équipe V-D Équipe V-D Équipe V-D
Médaille d'or
RSV Lahn-Dill
4-1
Goldmann Dolphins Trier
5-0
HB Le Cannet CA
5-0
BSR Amiab Albacete
5-0