Coupe d'Europe des lancers 2019
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La 19e édition de la coupe d’Europe des lancers (en anglais : European Throwing Cup), se déroule à Šamorín, en Slovaquie, les 9 et .
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Coupe d'Europe des lancers 2019
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AEA |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Šamorín |
Date | 9 et |
Disciplines | Lancers |
Épreuves |
Senior : 8 Espoirs : 8 |
Fermer
Seniors
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Lancer du poids | Francisco Belo (POR) 20,97 m (=PB) |
Maksim Afonin 20,61 m |
Bob Bertemes (LUX) 20,55 m |
Lancer du disque | Philip Milanov (BEL) 62,63 m |
Christoph Harting (GER) 62,61 m (SB) |
Martin Kupper (EST) 62,11 m |
Lancer du marteau | Quentin Bigot (FRA) 78,14 m (WL) |
Mihaíl Anastasákis (GRE) 76,38 m |
Yevgeniy Korotovskiy 76,33 m |
Lancer du javelot | Matija Kranjc (SVN) 76,17 m (SB) |
Norbert Rivasz-Tóth (HUN) 76,11 m |
Mauro Fraresso (ITA) 75,00 m |
Fermer
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Lancer du poids | Fanny Roos (SWE) 18,44 m |
Dimitriana Surdu (MDA) 17,99 m |
Anita Márton (HUN) 17,85 m |
Lancer du disque | Shanice Craft (GER) 59,79 m |
Nadine Müller (GER) 59,74 m |
Irina Rodrigues (POR) 58,05 m |
Lancer du marteau | Hanna Malyshik (BLR) 74,95 m (WL) |
Joanna Fiodorow (POL) 73,22 m |
Iryna Klymets (UKR) 72,53 m (SB) |
Lancer du javelot | Tatsiana Khaladovich (BLR) 65,89 m (WL) |
Christin Hussong (GER) 65,47 m |
Eda Tuğsuz (TUR) 64,83 m (SB) |
Fermer
Espoirs
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Lancer du poids | Giorgi Mujaridze (GEO) 20,27 m (CR) |
Aleh Tamashevich (BLR) 19,38 m |
Alperen Karahan (TUR) 18,47 m (PB) |
Lancer du disque | Kristjan Čeh (SVN) 62,90 m (NUR) |
Yauheni Bahutski (BLR) 61,28 m (PB) |
Ruslan Valitov (UKR) 55,93 m |
Lancer du marteau | Mykhaylo Kokhan (UKR) 76,68 m (PB) |
Bence Halász (HUN) 75,41 m (SB) |
Aliaksandr Shymanovich (BLR) 72,36 m |
Lancer du javelot | Aliaksei Katkavets (BLR) 82,45 m (WL) |
Cyprian Mrzygłód (POL) 79,41 m |
Alexandru Novac (ROU) 78,74 m (SB) |
Fermer
Davantage d’informations Épreuve, Or ...
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Lancer du poids | Jorinde van Klinken (NED) 16,38 m |
Violetta Veiland (HUN) 15,81 m |
Ashley Bologna (FRA) 15,50 m |
Lancer du disque | Marija Tolj (CRO) 57,76 m |
Vanessa Kamga (SWE) 57,73 m |
Jorinde van Klinken (NED) 55,86 m |
Lancer du marteau | Sofiya Palkina | 69,18 m |
Nastassia Maslava (BLR) 68,13 m |
Beatrice Nedberge Llano (NOR) 67,89 m (NUR) |
Lancer du javelot | Sara Zabarino (ITA) 58,62 m (NUR) |
Aliaksandra Konshyna (BLR) 55,27 m |
53,50 m (NUR) |
Fermer
Lancer du poids
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Marque | Note | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francisco Belo (POR) | 20.97 | PB | 19.60 | 20.23 | 20.97 | 20.89 | X | 20.36 | |
Maksim Afonin (ANA) | 20.61 | X | 20.60 | X | 20.02 | 19.87 | 20.61 | ||
Bob Bertemes (LUX) | 20.55 | 19.59 | X | X | 20.55 | X | X | ||
4 | Jakub Szyszkowski (POL) | 20.14 | 18.99 | 19.82 | X | 20.14 | 20.14 | 19.77 | |
5 | Leonardo Fabbri (ITA) | 20.02 | 19.60 | X | 20.02 | 19.78 | X | 19.73 | |
6 | Carlos Tobalina (ESP) | 19.69 | 19.57 | 19.69 | 19.11 | X | 19.37 | 19.40 | |
7 | Andrei Gag (ROU) | 19.29 | 18.55 | 18.85 | 19.29 | X | X | R | |
8 | Tsanko Arnaudov (POR) | 19.07 | X | 19.07 | X | X | X | X | |
9 | Aliaksei Nichypar (BLR) | 18.93 | 18.57 | 18.74 | 18.90 | 18.91 | 18.58 | 18.93 | |
10 | Frédéric Dagée (FRA) | 18.59 | X | X | X | X | X | 18.59 |
Fermer