For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1967.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1967

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2020). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Coupe d'Europe des nations 1967
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 2e
Lieu(x)
Kiev, URSS
Date H. : 16 et
F. :
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Union soviétique
(hommes et femmes)

Navigation

La 2e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule à Kiev en Union soviétique, le pour la compétition féminine, les 16 et pour la compétition masculine.

L'Union soviétique s'impose chez elle dans les deux catégories.

Classement

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
81
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
80
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
79
4
Drapeau de la Pologne
 Pologne
68
5
Drapeau de la France
France
57
6
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
53
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
51
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
43
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
36
4
Drapeau de la Pologne
 Pologne
35
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
34
6
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
32

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 1,3 m/s)
Vladislav Sapeya
Drapeau de l
URS
10 s 3 Hartmut Wilke
Allemagne de l
FRG
10 s 4 Harald Eggers
Drapeau de l
GDR
10 s 5
200 m Jean-Claude Nallet
Drapeau de la France
FRA
20 s 9 Jan Werner
Drapeau de la Pologne
POL
20 s 9 László Mihályfi
Drapeau de la Hongrie
HUN
21 s 1
400 m Jean-Claude Nallet
Drapeau de la France
FRA
46 s 3 Fritz Roderfeld
Allemagne de l
FRG
46 s 4 Andrzej Badenski
Drapeau de la Pologne
POL
46 s 8
800 m Manfred Matuschewski
Drapeau de l
GDR
1 min 46 s 9 Franz-Josef Kemper
Allemagne de l
FRG
1 min 46 s 9 Jean-Pierre Dufresne
Drapeau de la France
FRA
1 min 48 s 2
1 500 m Manfred Matuschewski
Drapeau de l
GDR
3 min 40 s 2 Bodo Tümmler
Allemagne de l
FRG
3 min 40 s 5 Oleg Rayko
Drapeau de l
URS
3 min 41 s 2
5 000 m Harald Norpoth
Allemagne de l
FRG
15 min 26 s 8 Jürgen Haase
Drapeau de l
GDR
15 min 27 s 8 György Kiss
Drapeau de la Hongrie
HUN
15 min 29 s 2
10 000 m Jürgen Haase
Drapeau de l
GDR
28 min 54 s 2 Lajos Mecser
Drapeau de la Hongrie
HUN
28 min 55 s 6 Anatoliy Makarov
Drapeau de l
URS
28 min 58 s 6
3 000 m steeple Anatoliy Kuryan
Drapeau de l
URS
8 min 38 s 8 Manfred Letzerich
Allemagne de l
FRG
8 min 39 s 6 Guy Texereau
Drapeau de la France
FRA
8 min 41 s 2
110 m haies Viktor Balikhin
Drapeau de l
URS
14 s 0 Adam Kolodziejczyk
Drapeau de la Pologne
POL
14 s 2 Pierre Schoebel
Drapeau de la France
FRA
14 s 2
400 m haies Gerhard Hennige
Allemagne de l
FRG
50 s 2 Wilhelm Weistand
Drapeau de la Pologne
POL
50 s 5 (NR) Joachim Singer
Drapeau de l
GDR
50 s 8
4 × 100 m
Drapeau de la France
France

Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Gérard Fenouil
39 s 2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Jobst Hirscht
Gert Metz
Hartmut Wilk
Horst Assion
39 s 3 (NR)
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Heinz Erbstosser
Peter Haase
Hermann Burde
Harald Eggers
39 s 4
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Stanislaw Gredzinski
Edmund Borowski
Jan Werner
Andrzej Badenski
3 min 04 s 4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Helmar Müller
Ingo Roper
Jens Ulbricht
Fritz Roderfeld
3 min 04 s 5
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Müller
Michael Zerbes
Günter Klann
Wilfried Weiland
3 min 05 s 8
Saut en hauteur Valentin Gavrilov
Drapeau de l
URS
2,09 m Wolfgang Schillkowski
Allemagne de l
FRG
2,07 m Sándor Noszály
Drapeau de la Hongrie
HUN
2,07 m
Saut à la perche Wolfgang Nordwig
Drapeau de l
GDR
5,10 m Gennadiy Bliznetsov
Drapeau de l
URS
5,05 m Klaus Lehnertz
Allemagne de l
FRG
4,90 m
Saut en longueur Igor Ter-Ovanesyan
Drapeau de l
URS
8,14 m w Andrzej Stalmach
Drapeau de la Pologne
POL
7,88 m w Josef Schwarz
Allemagne de l
FRG
7,85 m w
Triple saut Viktor Saneïev
Drapeau de l
URS
16,67 m Hans-Jürgen Rückborn
Drapeau de l
GDR
16,43 m Józef Schmidt
Drapeau de la Pologne
POL
16,29 m
Lancer du poids Vilmos Varjú
Drapeau de la Hongrie
HUN
19,25 m Heinfried Birlenbach
Allemagne de l
FRG
19,20 m (NR) Hans-Dieter Prollius
Drapeau de l
GDR
18,82 m
Lancer du disque Edmund Piatkowski
Drapeau de la Pologne
POL
59,10 m Detlef Thorith
Drapeau de l
GDR
57,86 m Vitautas Jaras
Drapeau de l
URS
56,60 m
Lancer du marteau Romuald Klim
Drapeau de l
URS
70,58 m Gyula Zsivótzky
Drapeau de la Hongrie
HUN
68,12 m Uwe Beyer
Allemagne de l
FRG
66,80 m
Lancer du javelot Jānis Lūsis
Drapeau de l
URS
85,38 m Manfred Stolle
Drapeau de l
GDR
81,14 m Gergely Kulcsár
Drapeau de la Hongrie
HUN
79,46 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,5 m/s)
Irena Kirszenstein
Drapeau de la Pologne
POL
11 s 2 Renate Heldt
Drapeau de l
GDR
11 s 5 Margit Nemesházi
Drapeau de la Hongrie
HUN
11 s 6
200 m
(vent : 0,5 m/s)
Irena Kirszenstein
Drapeau de la Pologne
POL
23 s 0 Annamária Tóth
Drapeau de la Hongrie
HUN
23 s 4 Vera Popkova
Drapeau de l
URS
23 s 4
400 m Lillian Board
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
53 s 7 Antónia Munkácsi
Drapeau de la Hongrie
HUN
54 s 1 Lyudmila Samotyesova
Drapeau de l
URS
54 s 3
800 m Laine Erik
Drapeau de l
URS
2 min 06 s 8 Danuta Sobieska
Drapeau de la Pologne
POL
2 min 07 s 0 Anita Rottmüller
Allemagne de l
FRG
2 min 07 s 2
80 m haies
(vent : 0,8 m/s)
Karin Balzer
Drapeau de l
GDR
10 s 8 Pat Jones
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 9 Inge Schell
Allemagne de l
FRG
11 s 0
4 × 100 m
Drapeau de l
Union soviétique

Galina Bukharina
Liliya Tkachenko
Vera Popkova
Lyudmila Samotesova
45 s 0
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anita Neil
Maureen Tranter
Jenny Pawsey
Della James
45 s 3
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Ingrid Tiedtke
Angela Vogel
Christina Heinich
Renate Heldt
45 s 3
Saut en hauteur Antonina Okorokova
Drapeau de l
URS
1,79 m Rita Schmidt
Drapeau de l
GDR
1,70 m Dorothy Shirley
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1,67 m
Saut en longueur Ingrid Becker
Allemagne de l
FRG
6,63 m Tatyana Talysheva
Drapeau de l
URS
6,49 m Mary Rand
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
6,26 m
Lancer du poids Nadezhda Chizhova
Drapeau de l
URS
18,24 m Margitta Gummel
Drapeau de l
GDR
17,66 m Judit Bognár
Drapeau de la Hongrie
HUN
16,58 m
Lancer du disque Karin Illgen
Drapeau de l
GDR
58,26 m Lyudmila Muravyova
Drapeau de l
URS
56,70 m Jolán Kleiber
Drapeau de la Hongrie
HUN
55,72 m
Lancer du javelot Daniela Jaworska
Drapeau de la Pologne
POL
56,88 m Ameli Koloska
Allemagne de l
FRG
54,22 m Ruth Fuchs
Drapeau de l
GDR
53,18 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Demi-finales

Hommes

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 22 et à Ostrava, Duisbourg et Stockholm.

Ostrava
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
 Pologne
94
2
Drapeau de la France
France
93
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
79
4
Drapeau de l
Italie
71
5
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
51
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
31
Duisbourg
Place Pays Points
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
105
2
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
78
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
77
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
56
5
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
54
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
37
Stockholm
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
105
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
87
3
Drapeau de la Suède
Suède
69
4
Drapeau de la Norvège
Norvège
55
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
53
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
51

Femmes

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées le à Dresde, Oslo et Wuppertal.

Dresde
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
45
2
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
39
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
36
4
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
29
5
Drapeau de l
Italie
15
Oslo
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
55
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
47
3
Drapeau de la Suède
Suède
42
4
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
42
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
23
6
Drapeau du Danemark
Danemark
21
Wuppertal
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
 Pologne
55
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
54
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
38
4
Drapeau de la France
France
37
5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
25
6
Drapeau de l
Autriche
22

Tour préliminaire

Trois tours préliminaires ont été nécessaires chez les hommes, les 24 et , un à Copenhague (Danemark), les autres à Athènes (Grèce) et à Dublin (Irlande). Les équipes finissant premières sont qualifiées pour les demi-finales.

Copenhague
Place Pays Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
59
2
Drapeau du Danemark
Danemark
56
3
Drapeau de l
Autriche
53
4
Drapeau de la Turquie
Turquie
31
Athènes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
65
2
Drapeau de l
 Espagne
54
3
Drapeau de la Grèce
 Royaume de Grèce
48
4
Drapeau du Portugal
Portugal
33
Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
115
2
Drapeau de l
Irlande
98,5
3
Drapeau de l
Islande
86,5

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1967
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on