Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1970 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1970.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe des nations 1970
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 3e
Lieu(x) H. :
Stockholm
F. :
Budapest
Date H. : 29 et
F. : 22 août 1970
Site(s) H. : Népstadion
F. : Stade olympique

Palmarès
Vainqueur
Allemagne de l'Est
(Hommes et femmes)

Navigation

La 3e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule à Stockholm en Suède les 29 et pour l'épreuve masculine et le 22 août 1970 à Budapest en Hongrie pour l'épreuve féminine.

Afin que la Coupe d’Europe ne coïncide pas avec les Championnats d'Europe d'athlétisme, la compétition modifia son échéance biennale à un format triennal qui ne dura que pour deux éditions, 1970 et 1973, les Championnats d’Europe ayant retrouvé leur périodicité quadriennale en 1974.

La République démocratique allemande s'impose dans les 2 épreuves. Le faible résultat du Royaume-Uni s'explique par l'organisation des Jeux du Commonwealth à Édimbourg, une semaine auparavant.

Classement

Hommes à Stockholm
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
102
2
Union soviétique
92,5
3
Allemagne de l'Ouest
91
4
Pologne
82
5
France
77,5
6
Suède
68
7
Italie
47
Femmes à Budapest
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
70
2
Allemagne de l'Ouest
63
3
Union soviétique
43
4
 Pologne
33
5
Royaume-Uni
32
Hongrie
32

Résultats

Hommes

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : 1,0 m/s)
Zenon Nowosz
10 s 4
Siegfried Schenke
10 s 5
Gerhard Wucherer
10 s 5
200 m
(vent : 5,8 m/s)
Siegfried Schenke
20 s 7 (w)
Jochen Eigenherr
20 s 9 (w)
Zenon Nowosz
21 s 0 (w)
400 m
Jan Werner
45 s 9
Jean-Claude Nallet
46 s 3
Boris Savchuk
46 s 7
800 m
Yevgeniy Arzhanov
1 min 47 s 8
Franz-Josef Kemper
1 min 48 s 6
Andrzej Kupczyk
1 min 48 s 7
1 500 m
Franco Arese
3 min 42 s 3
Henryk Szordykowski
3 min 42 s 5
Jean Wadoux
3 min 42 s 6
5 000 m
Harald Norpoth
14 min 25 s 4
Gert Eisenberg
14 min 25 s 6
Rashid Sharafetdinov
14 min 25 s 8
10 000 m
Jürgen Haase
28 min 26 s 8 (CR)
Nikolay Sviridov
28 min 29 s 2
Manfred Letzerich
28 min 40 s 0
3 000 m steeple
Vladimir Dudin
8 min 31 s 6 (CR)
Ulrich Hobeck
8 min 36 s 0
Kazimierz Maranda
8 min 38 s 0
110 m haies
(vent : 0,5 m/s)
Guy Drut
13 s 7 (CR)
Bo Forssander
14 s 0
Günther Nickel
14 s 0
400 m haies
Jean-Claude Nallet
50 s 1 (CR)
Werner Reibert
51 s 0
Dmitriy Stukalov
51 s 2
4 × 100 m
Allemagne de l'Est

Hans-Jürgen Bombach
Joachim Walther
Hermann Burde
Harald Eggers
39 s 4
Pologne

Stanislaw Wagner
Tadeusz Cuch
Edward Romanowski
Zenon Nowosz
39 s 5
Allemagne de l'Ouest

Günther Nickel
Jochen Eigenherr
Gerhard Wucherer
Josef Schwarz
39 s 6
4 × 400 m
Pologne

Jan Werner
Edmund Borowski
Jan Balachowski
Andrzej Badenski
3 min 05 s 1
Union soviétique

Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Aleksandr Bratchikov
3 min 06 s 3
Allemagne de l'Est

Rainer Friedich
Andreas Scheibe
Michael Zerbes
Wolfgang Müller
3 min 07 s 1
Saut en hauteur
Kenneth Lundmark
2,15 m (CR)
Valentin Gavrilov
Gérard Lamy
2,13 m
Saut à la perche
Wolfgang Nordwig
5,35 m (CR)
Renato Dionisi
5,20 m
François Tracanelli
5,15 m
Saut en longueur
Jack Pani
8,09 m
Klaus Beer
8,07 m
Josef Schwarz
7,99 m
Triple saut
Jörg Drehmel
17,13 m (CR, NR)
Viktor Sanyeyev
17,01 m
Józef Schmidt
16,65 m
Lancer du poids
Hartmut Briesenick
20,55 m
Heinfried Birlenbach
19,54 m
Pierre Colnard
19,44 m
Lancer du disque
Ricky Bruch
64,86 m (CR)
Hein-Direck Neu
61,40 m
Vladimir Lyakhov
59,26 m
Lancer du marteau
Anatoliy Bondarchuk
70,46 m
Uwe Beyer
69,46 m
Reinhard Theimer
69,32 m
Lancer du javelot
Wladyslaw Nikiciuk
82,46 m
Jānis Lūsis
81,74 m
Klaus Wolfermann
80,90 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : 0,3 m/s)
Ingrid Mickler
11 s 3 (NR)
Renate Meissner
11 s 4
Györgyi Balogh
11 s 6
200 m
(vent : 0,2 m/s)
Renate Meissner
23 s 1
Ingrid Mickler
23 s 3
Györgyi Balogh
23 s 3
400 m
Helga Fischer
53 s 2 (CR)
Christel Frese
53 s 5
Vera Popkova
54 s 0
800 m
Hildegard Janze
2 min 04 s 9
Sheila Carey
2 min 05 s 3
Barbara Wieck
2 min 05 s 4
1 500 m
Ellen Tittel
4 min 16 s 3
Gunhild Hoffmeister
4 min 16 s 5
Lyudmila Bragina
4 min 17 s 2
100 m haies
(vent : -0,4 m/s)
Karin Balzer
13 s 1
Teresa Sukniewicz
13 s 2
Margit Bach
13 s 7
4 × 100 m
Allemagne de l'Ouest

Elfgard Schittenhelm
Annie Wilden
Rita Jahn
Ingrid Mickler
43 s 9 (CR)
Allemagne de l'Est

Renate Meissner
Christina Heinich
Bärbel Schrickel
Marion Wagner
44 s 5
Hongrie

Erszébet Bartos
Judit Szabó
Gyorgyi Balogh
Katalin Papp
44 s 8
4 × 400 m
Allemagne de l'Est

Helga Fischer
Renate Marder
Brigitte Rohde
Monika Zehrt
3 min 37 s 0
Allemagne de l'Ouest

Christel Frese
Christa Czekay
Inge Eckhoff
Heidi Gerhard
3 min 37 s 2
Royaume-Uni

Rosemary Stirling
Maureen Tranter
Val Peat
Helen Golden
3 min 37 s 8
Saut en hauteur
Rita Schmidt
1,84 m (CR)
Antonina Lazareva
1,84 m (CR)
Karen Mack
1,76 m
Saut en longueur
Heide Rosendahl
6,80 m (NR, CR)
Ann Wilson
6,57 m
Margrit Herbst
6,44 m
Lancer du poids
Nadezhda Chizhova
19,42 m
Hannelore Friedel
18,01 m
Ludwika Chewinska
17,01 m
Lancer du disque
Karin Illgen
61,60 m (CR)
Liesel Westermann
61,44 m
Tamara Danilova
57,84 m
Lancer du javelot
Ruth Fuchs
60,60 m (CR, NR)
Daniela Jaworska
55,90 m
Marite Saulite
54,52 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Demi-finales

Hommes

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 1er et 2 août 1970 à Sarajevo, Helsinki et Zurich.

Sarajevo
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Ouest
97
2
Italie
82,5
3
Tchécoslovaquie
76
4
 Hongrie
65,5
5
Yougoslavie
58
6
 Bulgarie
40
Helsinki
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
99
2
 Pologne
92
3
Finlande
81
4
Suède
65
5
Norvège
48
6
Belgique
35
Zurich
Place Pays Points
1
France
97
Union soviétique
97
3
Royaume-Uni
68
4
 Espagne
60
5
Suisse
55
6
 Roumanie
42

Femmes

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées le 2 août 1970 à Berlin, Bucarest et Herford.

Berlin
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
84
2
Royaume-Uni
73
3
Pays-Bas
58
4
France
55
5
Danemark
34
6
Finlande
32
7
Norvège
28
Bucarest
Place Pays Points
1
Union soviétique
79
2
 Pologne
71
3
 Roumanie
66
4
Italie
47
5
Tchécoslovaquie
38
6
Suisse
35
7
Autriche
28
Herford
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Ouest
74
 Hongrie
52
3
 Bulgarie
48
4
Suède
46
5
Yougoslavie
32
6
Belgique
21

Tour préliminaire

Hommes

Trois tours préliminaires ont été nécessaires les 20 et 21 juin 1970, un à Barcelone, les autres à Vienne (Autriche) et à Reykjavik (Islande). Les deux premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales. Il n'y a pas eu de tour préliminaire chez les femmes.

Barcelone
Place Pays Points
1
 Espagne
64
2
 Roumanie
50
3
Pays-Bas
44
4
 Royaume de Grèce
41
Vienne (Autriche)
Place Pays Points
1
Yougoslavie
68
2
 Bulgarie
59
3
Autriche
47
4
Luxembourg
23
Reykjavik
Place Pays Points
1
Finlande
81
2
Belgique
69
3
Danemark
60
4
Irlande
53
5
Islande
37
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1970
Listen to this article