For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1973.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1973

Coupe d'Europe des nations 1973
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 4e
Lieu(x)
Édimbourg, Royaume-Uni
Date 8 et
Site(s) Meadowbank Stadium

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Union soviétique
(hommes)
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
(femmes)

Navigation

La 4e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 8 et à Édimbourg au Royaume-Uni.

L'Union soviétique s'impose chez les hommes, et la République démocratique allemande chez les femmes. Pour la première fois la finale de la Coupe a lieu sur une piste synthétique (et non en cendrée), sur le Meadowbank Stadium. Un record de 27 nations a pris part aux compétitions (préliminaires et semifinales compris). Deux championnes olympiques de 1972 y battent un record du monde : l'Allemande de l'Est Ruth Fuchs avec un lancer de javelot à 66,10 m et la Soviétique Faina Melnyk avec un lancer de disque à 69,48 m (un de ses 11 records du monde).

Classement

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
82,5
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
78,5
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
76
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
70,5
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
65
6
Drapeau de la France
France
45
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
72
2
Drapeau de l
Union soviétique
52
3
 Bulgarie
50
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
36
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
36
6
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
27

Résultats

Hommes

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : 1,5 m/s)
Siegfried Schenke
10 s 26 (CR)
Aleksandr Kornelyuk
10 s 34
Jobst Hirscht
10 s 47
200 m
(vent : - 3,3 m/s)
Chris Monk
21 s 00
Hans-Jürgen Bombach
21 s 05
Ossi Karttunen
21 s 24
400 m
Karl Honz
45 s 20
David Jenkins
46 s 00
Ossi Karttunen
46 s 26
800 m
Andy Carter
min 46 s 44 (CR)
Yevgeniy Arzhanov
min 46 s 70
Dieter Fromm
min 46 s 71
1 500 m
Frank Clement
min 40 s 79
Paul-Heinz Wellmann
min 41 s 85
Klaus-Peter Justus
min 42 s 61
5 000 m
Brendan Foster
13 min 54 s 65
Manfred Kuschmann
13 min 55 s 31
Harald Norpoth
13 min 57 s 66
10 000 m
Nikolay Sviridov
28 min 44 s 08
Detlef Uhlemann
28 min 44 s 22
Karl-Heinz Leiteritz
28 min 44 s 36
3 000 m steeple
Tapio Kantanen
min 28 s 45
Willi Maier
min 29 s 76
Leonid Savelyev
min 30 s 93
110 m haies(vent : +0,8 m/s)
Guy Drut
13 s 70
Anatoliy Moshiashvili
13 s 76
Thomas Munkelt
13 s 77
400 m haies
Alan Pascoe
50 s 07 (CR)
Dmitriy Stukalov
50 s 61
Jürgen Laser
51 s 09
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Manfred Kokot
Michael Droese
Hans-Jürgen Bombach
Klaus-Dieter Kurrat
39 s 45
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Jobst Hirscht
Klaus Ehl
Manfred Ommer
Franz-Peter Hofmeister
39 s 49
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brian Green
Chris Monk
Ian Matthews
Les Piggott
39 s 86
4 × 400 m
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hermann Köhler
Horst-Rüdiger Schlöske
Bernd Herrmann
Karl Honz
min 4 s 25 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Valeriy Yurchenko
Leonid Korolyev
Valeriy Yudin
Semyon Kocher
min 5 s 11
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

John Wilson
Alan Pascoe
Joe Chivers
David Jenkins
min 6 s 27
Saut en hauteur
Valentin Gavrilov
2,15 m
Asko Pesonen
2,13 m
Paul Poaniewa
2,09 m
Saut à la perche
Yuriy Isakov
Antti Kalliomäki
5,30 m
Mike Bull
Reinhard Kuretzky
5,20 m
Saut en longueur
Valeriy Podluzhniy
8,20 m (w)
Hans Baumgartner
8,12 m
Max Klauss
8,03 m
Triple saut
Viktor Saneïev
16,90 m (w)
Jörg Drehmel
16,89 m (w)
Esa Rinne
16,18 m (w)
Lancer du poids
Hartmut Briesenick
20,95 m
Reijo Ståhlberg
20,27 m
Geoff Capes
19,80 m
Lancer du disque
Pentti Kahma
63,10 m
Siegfried Pachale
60,48 m
Bill Tancred
59,06 m
Lancer du marteau
Anatoliy Bondarchuk
74,08 m
Reinhard Theimer
72,06 m
Jacques Accambray
71,90 m
Lancer du javelot
Klaus Wolfermann
90,68 m
Jānis Lūsis
88,48 m
Hannu Siitonen
84,08 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : 1,3 m/s)
Renate Stecher
11 s 25
Annegret Richter
11 s 32
Marina Sidorova
11 s 40
200 m
(vent : 0,8 m/s)
Renate Stecher
22 s 81
Marina Sidorova
22 s 93
Helen Golden
23 s 14
400 m
Monika Zehrt
51 s 75 (CR)
Lilyana Tomova
52 s 33
Nadezhda Kolesnikova
52 s 35
800 m
Gunhild Hoffmeister
min 58 s 94 (CR)
Svetla Zlateva
min 59 s 05
Nijolė Sabaitė
min 2 s 17
1 500 m
Tonka Petrova
min 9 s 02 (CR)
Karin Krebs
min 9 s 37
Lyudmila Bragina
min 10 s 11
100 m haies
(vent : 0,0 m/s)
Annelie Ehrhardt
12 s 95 (CR)
Judy Vernon
13 s 34
Natalya Lebedeva
13 s 62
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Petra Kandarr
Renate Stecher
Christina Heinich
Doris Selmigkeit
42 s 95
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Richter
Annegret Kroniger
43 s 68
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Elizabeth Sutherland
Helen Golden
Judy Vernon
Andrea Lynch
44 s 78
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Waltraud Dietsch
Renate Siebach
Monika Zehrt
Rita Kühne
min 28 s 66 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Nina Zyuskova
Ingrida Barkane
Natalya Kulichkova
Nadezhda Kolesnikova
min 30 s 57
 Bulgarie

Zdravka Trifonova
Lilyana Tomova
Stefka Yordanova
Svetla Zlateva
min 31 s 89
Saut en hauteur
Yordanka Blagoeva
1,84 m
Rita Kirst
1,82 m
Galina Filatova
Virginia Ioan
Barbara Lawton
1,80 m
Saut en longueur
Angela Schmalfeld
6,63 m (w)
Viorica Viscopoleanu
6,39 m
Ruth Martin-Jones
6,30 m (w)
Lancer du poids
Nadezhda Chizhova
20,77 m (CR)
Ivanka Khristova
19,23 m
Marita Lange
18,81 m
Lancer du disque
Faina Melnik
69,48 m (WR)
Argentina Menis
64,16 m
Gabriele Hinzmann
63,76 m
Lancer du javelot
Ruth Fuchs
66,10 m (WR)
Lyutvian Mollova
60,30 m
Ameli Koloska
55,46 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Demi-finales

Messieurs

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 4 et à Oslo, Celje et Nice.

Oslo
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
98,5
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
80,5
3
Drapeau de l
Italie
72,5
4
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
62
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
57,5
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
48
Celje
Place Pays Points
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
103,5
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
88
3
Drapeau de la Pologne
 Pologne
83,5
4
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
63
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
43
6
Drapeau de l
 Espagne
37
Nice
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
98,5
2
Drapeau de la France
France
90
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
76
4
Drapeau de la Suède
Suède
73
5
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
42
6
 Bulgarie
40,5

Dames

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées le à Bucarest, Sittard et Varsovie.

Bucarest
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
76
2
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
54
3
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
53,5
4
Drapeau de l
Italie
43
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
24
6
Drapeau de la Norvège
Norvège
22,5
Sittard
Place Pays Points
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
60
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
57
3
Drapeau de la France
France
50
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
39
5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
38
6
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
28
Varsovie
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
63
2
 Bulgarie
58
3
Drapeau de la Pologne
 Pologne
55,5
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
36,5
5
Drapeau de la Suède
Suède
33
6
Drapeau de l
Autriche
26


Tour préliminaire

Messieurs

Trois tours préliminaires ont été nécessaires les et , un à Lisbonne, les autres à Bruxelles et à Athènes. Les deux premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Lisbonne
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
68
2
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
63,5
3
Drapeau du Portugal
Portugal
37,5
4
Drapeau de l
Irlande
29
Bruxelles
Place Pays Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
105
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
90
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
83
4
Drapeau du Danemark
Danemark
64,5
5
Drapeau de l
Islande
42
6
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
32,5
Athènes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
42
2
 Bulgarie
38,5
3
Drapeau de la Grèce
Grèce
36,5

Dames

Deux tours préliminaires ont été nécessaires, le à Lyngby et le à Rijeka. Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Lyngby
Place Pays Points
1
Drapeau de la Finlande
Finlande
66
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
62
3
Drapeau de la Norvège
Norvège
45
4
Drapeau du Danemark
Danemark
43
5
Drapeau de l
Irlande
40
6
Drapeau de l
Islande
16
Rijeka
Place Pays Points
1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
67
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
57,5
3
Drapeau de l
Autriche
47,5
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
42
5
Drapeau de l
 Espagne
35
6
Drapeau du Portugal
Portugal
24
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1973
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on