For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1979.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1979

Coupe d'Europe des nations 1979
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 7e
Lieu(x)
Turin, Italie
Date 4 et
Site(s) Stadio Comunale

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
(hommes et femmes)

Navigation

La 7e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 4 et à Turin en Italie. L'Allemagne de l'Est s'impose dans les 2 épreuves, masculine et féminine. Le Stadio comunale de Turin est rempli par 70 000 spectateurs chaque jour.

Classement

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
125
2
Drapeau de l
Union soviétique
114
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
110
4
Drapeau de la Pologne
 Pologne
90
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
82
6
Drapeau de l
Italie
79
7
Drapeau de la France
France
70,5
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
49,5
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
102
2
Drapeau de l
Union soviétique
100
3
 Bulgarie
76
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
62
5
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
58
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
58
7
Drapeau de la Pologne
 Pologne
55
8
Drapeau de l
Italie
29

Résultats

Hommes

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : 1,3 m/s)
Pietro Mennea
10 s 15
Marian Woronin
10 s 16
Allan Wells
10 s 19
200 m
(vent : 2,2 m/s)
Allan Wells
20 s 29 (w)
Pietro Mennea
20 s 31
Marian Woronin
20 s 43
400 m
Harald Schmid
45 s 31
Nikolay Chernetskiy
45 s 70
Ryszard Podlas
46 s 11
800 m
Sebastian Coe
min 47 s 28
Dragan Životic
min 48 s 03
Willi Wülbeck
min 48 s 11
1 500 m
Jürgen Straub
min 36 s 27 (CR)
Thomas Wessinghage
min 36 s 40
Graham Williamson
min 38 s 34
5 000 m
Hansjörg Kunze
14 min 12 s 88
Aleksandr Fedotkin
14 min 13 s 97
Mike McLeod
14 min 15 s 91
10 000 m
Brendan Foster
28 min 22 s 86
Aleksandras Antipovas
28 min 40 s 32
Frank Zimmermann
28 min 42 s 09
3 000 m steeple
Mariano Scartezzini
min 22 s 74
Michael Karst
min 23 s 75
Anatoliy Dimov
min 25 s 87
110 m haies
(vent : +1,3 m/s)
Thomas Munkelt
13 s 47 (CR)
Aleksandr Puchkov
13 s 56
Jan Pusty
13 s 74
400 m haies
Harald Schmid
47 s 85 (AR)
Vasiliy Arkhipenko
48 s 35 (NR)
Volker Beck
48 s 58 (NR)
4 × 100 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Krzysztof Zwolinski
Leszek Dunecki
Zenon Licznerski
Marian Woronin
38 s 47 (CR)
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
Olaf Prenzler
Eugen Ray
38 s 70
Drapeau de la France
France

Patrick Barré
Lucien Sainte-Rose
Pascal Barré
Herman Panzo
38 s 71
4 × 400 m
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Lothar Krieg
Franz-Peter Hofmeister
Hartmut Weber
Harald Schmid
min 1 s 91
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Udo Bauer
Frank Schaffer
Frank Richter
Volker Beck
min 2 s 15
Drapeau de l
Union soviétique

Viktor Burakov
Remigijus Valiulis
Vyacheslav Dotsenko
Nikolay Chernetskiy
min 2 s 35
Saut en hauteur
Dietmar Mögenburg
2,32 m (CR, NR)
Rolf Beilschmidt
2,30 m
Aleksandr Grigoryev
2,24 m
Saut à la perche
Konstantin Volkov
5,60 m (WJR)
Patrick Abada
5,60 m
Wladyslaw Kozakiewicz
5,55 m
Saut en longueur
Lutz Dombrowski
8,31 m (CR, NR)
Grzegorz Cybulski
8,03 m
Valeriy Podluzhniy
7,95 m
Triple saut
Bernard Lamitié
16,94 m (NR)
Roberto Mazzucato
16,92 m
Anatoli Piskouline
16,91 m
Lancer du poids
Udo Beyer
21,13 m
Ralf Reichenbach
20,27 m
Aleksandr Baryshnikov
20,25 m
Lancer du disque
Wolfgang Schmidt
66,76 m
Alwin Wagner
62,96 m
Ihor Duhinets
62,72 m
Lancer du marteau
Karl-Hans Riehm
78,66 m
Sergey Litvinov
76,90 m
Roland Steuk
75,76 m
Lancer du javelot
Wolfgang Hanisch
88,68 m
Michael Wessing
87,38 m
Aleksandr Makarov
82,26 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : 0,3 m/s)
Marlies Göhr
11 s 03 (PB)
Lyudmila Kondratyeva
11 s 15
Annegret Richter
11 s 22
200 m
(vent : 0,2 m/s)
Lyudmila Kondratyeva
22 s 40 (CR)
Marlies Göhr
22 s 50
Annegret Richter
22 s 75
400 m
Marita Koch
48 s 60 (WR, CR)
Mariya Kulchunova
49 s 63 (NR)
Irena Szewinska
51 s 27
800 m
Nikolina Shtereva
min 56 s 29 (CR)
Yekaterina Poryvkina
min 57 s 57
Anita Weiss
min 57 s 92
1 500 m
Totka Petrova
min 3 s 13 (CR)
Giana Romanova
min 3 s 38
Natalia Marasescu
min 3 s 74
3 000 m
Svetlana Guskova
min 52 s 00
Maricica Puica
min 52 s 66
Vesela Yatsinska
min 52 s 89 (NR)
100 m haies
(vent : -1,1 m/s)
Tatyana Anisimova
12 s 77 (CR)
Grazyna Rabsztyn
12 s 85
Daniela Teneva
13 s 17
400 m haies
Marina Makeyeva
54 s 82 (CR)
Karin Rossley
55 s 10
Silvia Hollmann
56 s 74
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Christina Brehmer
Romy Schneider
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
42 s 09 (WR, CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Vera Komisova
Vera Anisimova
Tatyana Anisimova
Lyudmila Kondratyeva
42 s 29 (NR)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Helen Barnett
Wendy Clarke
Kathy Smallwood
Heather Hunte
43 s 18
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Gabriele Kotte
Christina Brehmer
Brigitte Köhn
Marita Koch
min 19 s 62 (CR)
Drapeau de l
Union soviétique

Irina Bagryantseva
Nina Zyuskova
Tatyana Prorochenko
Maria Kulchunova
min 20 s 39
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Joslyn Hoyte-Smith
Verona Elder
Ruth Kennedy
Donna Hartley
min 27 s 89
Saut en hauteur
Rosemarie Ackermann
1,99 m (CR)
Sara Simeoni
1,94 m
Urszula Kielan
1,92 m (NR)
Saut en longueur
Brigitte Wujak
6,89 m
Doina Anton
6,60 m
Lidia Gusheva
6,47 m
Lancer du poids
Ilona Slupianek
20,93 m
Nunu Abashidze
19,75 m
Ivanka Petrova
19,63 m
Lancer du disque
Evelin Jahl
68,92 m
Svetlana Melnikova
66,06 m
Svetla Bozhkova
62,82 m
Lancer du javelot
Eva Raduly-Zörgö
66,28 m (NR)
Ruth Fuchs
65,46 m
Tessa Sanderson
62,38 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Finale « B »

Messieurs

La finale « B » est disputée pour la 2e fois. Elle permet aux équipes classées 3e et 4e en demi-finales d'avoir une possibilité de qualification en finale. Elle se déroule les 21 et , à Karlovac. La Yougoslavie, pays hôte, se qualifie pour la finale à Turin.

Karlovac
Place Pays Points
1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
105,5
2
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
97,5
3
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
97
4
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
97
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
96,5
6
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
87
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
77,5
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
58,5

Dames

La finale « B » se déroule le à Antony. La Roumanie se qualifie pour la finale à Turin.

Antony
Place Pays Points
1
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
96,5
2
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
86
3
Drapeau de la France
France
83
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
65
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
59
6
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
58
7
Drapeau de la Suède
Suède
52,5
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
40

Demi-finales

Messieurs

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les et à Lüdenscheid, Genève et Malmö. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Lüdenscheid
Place Pays Points
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
141
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
136
3
Drapeau de l
Italie
101
4
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
93
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
87
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
70
7
Drapeau de l
Autriche
55
8
Drapeau du Danemark
Danemark
34
Genève
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
150
2
Drapeau de la France
France
108
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
95
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
94
5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
90
6
Drapeau de l
Espagne
89
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
58
8
Drapeau de l
Irlande
36
Malmö
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
139,5
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
106
3
 Bulgarie
99
4
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
91
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
90,5
6
Drapeau de la Suède
Suède
83
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
69
8
Drapeau du Portugal
Portugal
41


Dames

Les trois demi-finales se déroulent le à Cwmbran et Sittard, et le à Sofia. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Cwmbran
Place Pays Points
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
109
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
105
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
90
4
Drapeau de la France
France
69
5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
61
6
Drapeau de l
Autriche
43
7
Drapeau du Danemark
Danemark
39
8
Drapeau de l
Islande
23
Sittard
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
115
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
98
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
67
4
Drapeau de la Suède
Suède
66
5
Drapeau de l
Italie
65
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
60
7
Drapeau de l
Irlande
42
8
Drapeau du Portugal
Portugal
26
Sofia
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
109,5
2
 Bulgarie
102
3
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
91
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
57,5
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
55
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
54
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
44
8
Drapeau de l
Espagne
27

Tour préliminaire

Messieurs

Un tour préliminaire a été nécessaire chez les hommes, les 16 et à Luxembourg. Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Luxembourg
Place Pays Points
1
Drapeau du Portugal
Portugal
74
2
Drapeau du Danemark
Danemark
65,5
3
Drapeau de l
Irlande
54
4
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
53,5
5
Drapeau de l
Islande
51
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1979
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on