For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1981.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1981

Coupe d'Europe des nations 1981
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 8e
Lieu(x)
Zagreb, Yougoslavie
Date 15 et
Site(s) Stade Maksimir

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
(hommes et femmes)

Navigation

La 8e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 15 et à Zagreb en Yougoslavie, au Stade Maksimir.

L'Allemagne de l'Est s'impose dans les 2 épreuves, masculine et féminine.

Classements

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
128
2
Drapeau de l
Union soviétique
124,5
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
106,5
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
97
5
Drapeau de l
Italie
75
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
74
7
Drapeau de la France
France
71
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
41
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
108,5
2
Drapeau de l
Union soviétique
97
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
74
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
74
5
 Bulgarie
72
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
53,5
7
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
41
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
20

Résultats

Hommes

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : - 0,9 m/s)
Allan Wells
10 s 17
Frank Emmelmann
10 s 21
Hermann Panzo
10 s 29
200 m
(vent : 0,3 m/s)
Frank Emmelmann
20 s 33 (CR)
Allan Wells
20 s 35
Patrick Barré
20 s 60
400 m
Hartmut Weber
45 s 32
Mauro Zuliani
45 s 35
Andreas Knebel
45 s 76
800 m
Sebastian Coe
min 47 s 03
Willi Wülbeck
min 47 s 72
Olaf Beyer
min 47 s 73
1 500 m
Olaf Beyer
min 43 s 52
Nikolay Kirov
min 43 s 68
Steve Cram
min 43 s 72
5 000 m
Dave Moorcroft
13 min 43 s 18
Valeriy Abramov
13 min 43 s 69
Hansjörg Kunze
13 min 43 s 72
10 000 m
Werner Schildhauer
28 min 45 s 89
Julian Goater
28 min 55 s 04
Karl Fleschen
28 min 57 s 74
3 000 m steeple
Mariano Scartezzini
min 13 s 32 (CR)
Boguslaw Maminski
min 17 s 23
Patriz Ilg
min 21 s 13
110 m haies
(vent : - 0,6 m/s)
Mark Holtom
13 s 79
Andreas Schlisske
13 s 85
Romuald Giegiel
13 s 88
400 m haies
Volker Beck
48 s 94
Harald Schmid
49 s 12
Dmitriy Shkarupin
49 s 71
4 × 100 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38 s 66
Drapeau de l
Union soviétique

Andrey Shlyapnikov
Nikolay Sidorov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Muravyov
38 s 80
Drapeau de la France
France

Philippe Lejoncour
Bernard Petitbois
Antoine Richard
Herman Panzo
38 s 83
4 × 400 m
Drapeau de l
Italie

Stefano Malinverni
Alfonso Di Guida
Roberto Ribaud
Mauro Zuliani
min 1 s 42
Drapeau de l
Union soviétique

Pavel Roshchin
Vitaliy Fedotov
Viktor Burakov
Viktor Markin
min 1 s 69
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Roy Dickens
Garry Cook
Steve Scutt
David Jenkins
min 2 s 93
Saut en hauteur
Valeriy Sereda
2,30 m
Gerd Nagel
2,28 m
Massimo Di Giorgio
2,26 m
Saut à la perche
Jean-Michel Bellot
Konstantin Volkov
5,40 m
Keith Stock
5,30 m
Saut en longueur
Uwe Lange
7,98 m
Shamil Abbyasov
7,93 m
Joachim Busse
7,82 m (w)
Triple saut
Jaak Uudmäe
16,97 m
Aston Moore
16,86 m
Miloš Srejovic
16,54 m
Lancer du poids
Udo Beyer
21,41 m
Yevgeniy Mironov
20,33 m
Ralf Reichenbach
19,70 m
Lancer du disque
Armin Lemme
64,06 m
Dmitriy Kovtsun
59,60 m
Alwin Wagner
59,16 m
Lancer du marteau
Youri Sedykh
77,68 m
Karl-Hans Riehm
75,86 m
Roland Steuk
73,34 m
Lancer du javelot
Detlef Michel
90,86 m (CR)
Dainis Kūla
88,40 m
Michal Waclawik
88,26 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : - 1,0 m/s)
Marlies Göhr
11 s 17
Kathy Smallwood
11 s 27
Olga Zolotaryova
11 s 36
200 m
(vent : - 1,6 m/s)
Bärbel Wöckel
22 s 19
Kathy Smallwood
22 s 65
Natalya Bochina
23 s 08
400 m
Marita Koch
49 s 43
Gaby Bussmann
50 s 83
Irina Nazarova
51 s 31
800 m
Martina Steuk
min 57 s 16
Lyudmila Veselkova
min 57 s 25
Jolanta Januchta
min 58 s 50
1 500 m
Tamara Sorokina
min 1 s 37 (CR)
Ulrike Bruns
min 2 s 21
Anna Bukis
min 4 s 38
3 000 m
Angelika Zauber
min 49 s 61 (CR)
Yelena Sipatova
min 49 s 99
Paula Fudge
min 54 s 59
100 m haies
(vent : - 2,4 m/s)
Tatyana Anisimova
12 s 91
Kerstin Knabe
13 s 08
Lucyna Langer
13 s 20
400 m haies
Ellen Neumann
54 s 90
Ana Kasteckaja
56 s 34
Genowefa Blaszak
57 s 21
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Annelies Walter
Bärbel Wöckel
Gesine Walther
Marlies Göhr
42 s 53
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Wendy Hoyte
Kathy Smallwood
Bev Goddard
Shirley Thomas
43 s 03
Drapeau de l
Union soviétique

Olga Zolotaryeva
Olga Nasonova
Lyudmila Kondratyeva
Natalya Bochina
43 s 26
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Dagmar Neubauer
Martina Steuk
Bärbel Wöckel
Marita Koch
min 19 s 83
Drapeau de l
Union soviétique

Natalya Alyoshina
Tatyana Litvinova
Irina Baskakova
Irina Nazarova
min 24 s 85
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Linda Forsyth
Michelle Scutt
Verona Elder
Joslyn Hoyte-Smith
min 27 s 27
Saut en hauteur
Ulrike Meyfarth
1,94 m
Lyudmila Zhecheva
1,92 m
Yelena Popkova
1,86 m
Saut en longueur
Sigrid Ulbricht
6,86 m
Anna Wlodarczyk
6,66 m
Tatyana Kolpakova
6,59 m
Lancer du poids
Ilona Slupianek
21,12 m
Verzhinia Veselinova
20,77 m
Galina Isayeva
18,15 m
Lancer du disque
Maria Petkova
69,08 m
Galina Savinkova
68,46 m
Evelin Jahl
67,32 m
Lancer du javelot
Antoaneta Todorova
71,88 m (WR)
Tessa Sanderson
65,94 m
Ingrid Thyssen
63,86 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Finale « B »

Messieurs

La finale « B » est disputée pour la 3e fois. Elle permet aux équipes classées 3e et 4e en demi-finales d'avoir une possibilité de qualification en finale. Elle se déroule les 1er et , à Athènes. La France se qualifie pour la finale à Zagreb.

Athènes
Place Pays Points
1
Drapeau de la France
France
85
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
78,5
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
73,5
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
70
5
Drapeau de l
Espagne
62
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
48

Dames

La finale « B » se déroule le à Pescara. La Pologne se qualifie pour la finale à Zagreb.

Pescara
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
64,5
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
60
3
Drapeau de l
Italie
57
4
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
55
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
46
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
32,5

Demi-finales

Messieurs

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 4 et à Villeneuve-d'Ascq, Helsinki et Varsovie. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Villeneuve-d'Ascq
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
143
2
Drapeau de l
Italie
125
3
Drapeau de la France
France
109
4
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
95,5
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
80,5
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
63
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
57
8
Drapeau du Danemark
Danemark
44
Helsinki
Place Pays Points
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
134
2
Drapeau de l
Union soviétique
128
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
115,5
4
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
88
5
 Bulgarie
83,5
6
Drapeau de la Suède
Suède
75
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
64
8
Drapeau de la Turquie
Turquie
20
Varsovie
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
128
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
127
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
126
4
Drapeau de l
Espagne
102
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
84
6
Drapeau de l
Autriche
64
7
Drapeau du Portugal
Portugal
51
8
Drapeau de l
Irlande
40

Dames

Les trois demi-finales se sont déroulées le à Bodø, Édimbourg et Francfort. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Bodø
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
107
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
86
3
Drapeau de l
Italie
80
4
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
75
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
60
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
55,5
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
49,5
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
27
Édimbourg
Place Pays Points
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
111
2
 Bulgarie
83
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
82,5
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
66,5
5
Drapeau de la France
France
66,5
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
51
7
Drapeau de l
Espagne
41
8
Drapeau du Danemark
Danemark
38,5
Francfort
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
112
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
97
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
81
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
79
5
Drapeau de la Suède
Suède
66
6
Drapeau de l
Autriche
43
7
Drapeau de l
Irlande
38
8
Drapeau du Portugal
Portugal
24


Tour préliminaire

Messieurs

Un tour préliminaire a été nécessaire les 20 et , à Esch-sur-Alzette (Luxembourg). Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Esch-sur-Alzette
Place Pays Points
1
Drapeau du Danemark
Danemark
71
2
Drapeau de la Turquie
Turquie
69
3
Drapeau de l
Irlande
64
4
Drapeau de l
Islande
58
5
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
37

Dames

Le tour préliminaire s'est déroulé le , à Barcelone. Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Esch-sur-Alzette
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
44
2
Drapeau de la Grèce
Grèce
44
3
Drapeau du Portugal
Portugal
34
4
Drapeau de l
Islande
28
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1981
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on