For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1983.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1983

Coupe d'Europe des nations 1983
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 9e
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Date 20 et
Site(s) Crystal Palace National Sports Centre

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
(hommes et femmes)

Navigation

La 9e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 20 et à Londres au Royaume-Uni, au Crystal Palace National Sports Centre.

Pour la première fois, l'organisation de la Coupe change : au lieu d'un tour préliminaire, de demi-finales et de finale(s) qui se succèdent tout au long de l'été, c'est un système de type football qui est mis en place, avec des équipes promues et des équipes reléguées.

L'Allemagne de l'Est, pour la 4e fois consécutive, s'impose dans les 2 épreuves, masculine et féminine.

Lors de l'épreuve de saut en hauteur, Ulrike Meyfarth et Tamara Bykova franchissent 2,03 m et battent toutes les deux le record du monde de la discipline.

Finale « A »

Classements

Le classement chez les messieurs a été modifié à la suite du dopage de Juzyszyn (Pologne) au lancer du disque, disqualifié.

La Hongrie est reléguée chez les hommes et chez les femmes.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
117
2
Drapeau de l
Union soviétique
106
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
102
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
94,5
5
Drapeau de la Pologne
 Pologne
86,5
6
Drapeau de l
Italie
80,5
7
Drapeau de la France
France
70
8
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
60,5
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
107
2
Drapeau de l
Union soviétique
85
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
77[1]
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
77[2]
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
58[2]
6
 Bulgarie
58[3]
7
Drapeau de la Pologne
 Pologne
43
8
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
34

Résultats

Hommes

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : - 1,5 m/s)
Frank Emmelmann
10 s 58
Allan Wells
10 s 59
Antoine Richard
10 s 65
200 m
(vent : - 0,7 m/s)
Allan Wells
20 s 72
Pietro Mennea
20 s 74
Erwin Skamrahl
20 s 99
400 m
Hartmut Weber
45 s 39
Thomas Schönlebe
45 s 70
Sergey Lovachov
45 s 83
800 m
Willi Wülbeck
min 45 s 74 (CR)
Detlef Wagenknecht
min 45 s 83
Peter Elliott
min 45 s 84
1 500 m
Steve Cram
min 42 s 27
Andreas Busse
min 43 s 12
Piotr Kurek
min 43 s 65
5 000 m
Thomas Wessinghage
13 min 48 s 72
Dmitriy Dmitriyev
13 min 49 s 27
Alberto Cova
13 min 55 s 59
10 000 m
Werner Schildhauer
28 min 2 s 11 (CR)
Alberto Cova
28 min 2 s 13
Valeriy Abramov
28 min 2 s 87
3 000 m steeple
Bogusław Mamiński
min 24 s 80
Colin Reitz
min 25 s 72
Joseph Mahmoud
min 28 s 04
110 mètres haies
(vent : - 1,5 m/s)
Thomas Munkelt
13 s 72
György Bakos
13 s 74
Romuald Giegiel
13 s 88
400 mètres haies
Harald Schmid
48 s 56
Aleksandr Kharlov
49 s 53
Ryszard Szparak
49 s 65
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau de l
Italie

Stefano Tilli
Carlo Simionato
Giovanni Bongiorni
Pietro Mennea
38 s 86
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Lincoln Asquith
Donovan Reid
Mike McFarlane
Cameron Sharp
38 s 88
Drapeau de la Pologne
Pologne

Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Czeslaw Pradzynski
Marian Woronin
38 s 97
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Phil Brown
min 2 s 28
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Udo Bauer
Jens Carlowitz
Andreas Knebel
Thomas Schönlebe
min 2 s 62
Drapeau de l
Union soviétique

Sergey Lovachov
Viktor Markin
Yevgeniy Lomtev
Aliaksandr Trashchyla
min 2 s 77
Saut en hauteur
Franck Verzy
2,32 m (NR)
Valeriy Sereda
2,26 m
Dietmar Mögenburg
2,23 m
Saut à la perche
Patrick Abada
5,55 m
Aleksandr Krupskiy
5,50 m
Jürgen Winkler
5,50 m
Saut en longueur
László Szalma
8,10 m (w)
Oganes Stepanyan
8,09 m
Mathias Koch
7,88 m (w)
Triple saut
Peter Bouschen
17,12 m
Zdzisław Hoffmann
16,94 m
Béla Bakosi
16,86 m
Lancer du poids
Edward Sarul
20,54 m
Ulf Timmermann
20,39 m
Jānis Bojārs
20,16 m
Lancer du disque
Jürgen Schult
64,96 m
Alwin Wagner
64,14 m
Georgiy Kolnootchenko
64,04 m
Lancer du marteau
Sergey Litvinov
81,52 m (CR)
Zdzisław Kwaśny
80,18 m (NR)
Günther Rodehau
77,58 m
Lancer du javelot
Detlef Michel
85,72 m
Heino Puuste
85,54 m
Klaus Tafelmeier
84,20 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : -1,0 m/s)
Marlies Göhr
11 s 28
Anelia Nuneva
11 s 33
Kathy Cook
11 s 39
200 m
(vent : -1,7 m/s)
Jarmila Kratochvílová
22 s 40
Marita Koch
22 s 40
Kathy Cook
22 s 57
400 m
Taťána Kocembová
49 s 33 (CR)
Mariya Pinigina
50 s 65
Gaby Bußmann
51 s 09
800 m
Jarmila Kratochvílová
min 58 s 79
Antje Schröder
min 59 s 53
Margrit Klinger
min 59 s 64
1 500 m
Nadezhda Ralldugina
min 7 s 61
Christiane Wartenberg
min 7 s 86
Totka Petrova
min 8 s 02
3 000 m
Tatyana Kazankina
min 49 s 27 (CR)
Ulrike Bruns
min 49 s 71
Jane Furniss
min 51 s 58
100 mètres haies
(vent : -2,1 m/s)
Bettine Jahn
12 s 89
Lucyna Kalek
12 s 97
Ginka Zagorcheva
13 s 10
400 mètres haies
Ellen Fiedler
54 s 20 (NR)
Ana Ambrazienė
54 s 74
Sue Morley
56 s 36
Relais 4 × 100 mètres
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Silke Gladisch
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
42 s 63
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Joan Baptiste
Kathy Cook
Bev Callender
Shirley Thomas
43 s 18
Drapeau de l
Union soviétique

Lyudmila Kondratyeva
Yelena Vinogradova
Irina Olkhovnikova
Olga Antonova
43 s 67
Relais 4 × 400 mètres
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Zuzana Moravčíková
Milena Strnadová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
min 20 s 79
Drapeau de l
Union soviétique

Yelena Didilenko
Marina Kharlamova
Irina Baskakova
Mariya Pinigina
min 21 s 71
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Kerstin Walther
Sabine Busch
Undine Bremer
Dagmar Neubauer
min 22 s 70
Saut en hauteur
Ulrike Meyfarth
2,03 m (WR, CR)
Tamara Bykova
2,03 m (WR, CR)
Kerstin Brandt
1,99 m
Saut en longueur
Heike Daute
6,99 m (CR)
Eva Murková
6,81 m (w)
Bev Kinch
6,63 m
Lancer du poids
Helena Fibingerová
20,76 m
Helma Knorscheidt
19,49 m
Nunu Abashidze
18,88 m
Lancer du disque
Martina Opitz
69,00 m
Galina Murašova
68,86 m
Maria Petkova
64,88 m
Lancer du javelot
Fatima Whitbread
69,04 m
Antje Kempe
63,22 m
Genowefa Olejarz
63,12 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Finale « B »

La finale « B » est disputée pour la 4e fois mais elle sert désormais de seconde division. Elle se déroule les 20 et à Prague pour les hommes, le à Sittard pour les femmes. Chez les hommes, la Tchécoslovaquie, pays hôte, se qualifie pour la finale « A » en 1985, tandis que l'Italie se qualifie chez les femmes. Les deux équipes belges sont reléguées.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
108
2
Drapeau de l
Espagne
107
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
103,5
4
 Bulgarie
100,5
5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
92
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
73
7
Drapeau de la Suède
Suède
69
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
65
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
90
2
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
82[4]
3
Drapeau de la France
France
82[2]
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
70[5]
5
Drapeau de la Suède
Suède
70[2]
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
55
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
50
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
39

Finales « C »

Les deux finales, C1 et C2, ont la même valeur. Elles permettent de se qualifier pour la finale B deux ans après. Elles se déroulent les 20 et à Dublin et à Lisbonne.

Hommes

Finale C1 Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
83
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
63
3
Drapeau de l
Irlande
57
4
Drapeau du Danemark
Danemark
49
5
Drapeau de l
Islande
46
Finale C2 Lisbonne
Place Pays Points
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
68
2
Drapeau de l
Autriche
58
3
Drapeau du Portugal
Portugal
49
4
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
23
-
Drapeau de la Turquie
Turquie
ne participe pas

Femmes

Finale C1 Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau du Danemark
Danemark
47
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
46
3
Drapeau de l
Irlande
33
4
Drapeau de l
Islande
23
Finale C2 Lisbonne
Place Pays Points
1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
63
2
Drapeau de l
Autriche
44
3
Drapeau de l
Espagne
42
4
Drapeau du Portugal
Portugal
41
5
Drapeau de la Grèce
Grèce
34
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références

  1. 5 premières places
  2. a b c et d 1 première place
  3. aucune première place
  4. 4 premières places
  5. 3 premières places


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1983
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on