For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1985.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1985

Coupe d'Europe des nations 1985
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 10e
Lieu(x)
Moscou, URSS
Date 17 et
Site(s) Stade Central Lénine

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Union soviétique
(hommes et femmes)

Navigation

La 10e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 17 et à Moscou en Union soviétique.

Le nombre d'épreuves féminines passe de 15 à 16, avec l'ajout du 10 000 mètres.

L'Union soviétique s'impose chez elle dans les 2 épreuves, masculine et féminine, et rompt une domination est-allemande qui durait depuis dix ans.

Finale « A »

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
125
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
114
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
92
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
90
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
85
6
Drapeau de l
Italie
72
7
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
72
8
Drapeau de la France
France
68
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Union soviétique
118
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
111
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
67
4
 Bulgarie
65
5
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
62
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
60
7
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
57
8
Drapeau de l
Italie
35

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : +0,6 m/s)
Marian Woronin
Drapeau de la Pologne
POL
10 s 14 Vladimir Muravyov
Drapeau de la Russie
RUS
10 s 22 Frank Emmelmann
Drapeau de l
GDR
10 s 33
200 m
(vent : +0,2 m/s)
Frank Emmelmann
Drapeau de l
GDR
20 s 23
CR
Aleksandr Yevgenyev
Drapeau de l
URS
20 s 42 Ralf Lübke
Allemagne de l
FRG
20 s 43
400 m Thomas Schönlebe
Drapeau de l
GDR
44 s 96
CR
Vladimir Krylov
Drapeau de l
URS
45 s 22 Derek Redmond
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
45 s 35
800 m Tom McKean
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1 min 49 s 11 Piotr Piekarski
Drapeau de la Pologne
POL
1 min 49 s 73 Peter Braun
Allemagne de l
FRG
1 min 49 s 79
1 500 m Steve Cram
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
3 min 43 s 71 Olaf Beyer
Drapeau de l
GDR
3 min 44 s 96 Stefano Mei
Drapeau de l
ITA
3 min 45 s 14
5 000 m Alberto Cova
Drapeau de l
ITA
14 min 05 s 45 Thomas Wessinghage
Allemagne de l
FRG
14 min 05 s 72 Steve Harris
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
14 min 06 s 25
10 000 m Alberto Cova
Drapeau de l
ITA
28 min 51 s 46 Werner Schildhauer
Drapeau de l
GDR
28 min 56 s 57 Christoph Herle
Allemagne de l
FRG
29 min 02 s 92
3 000 m steeple Patriz Ilg
Allemagne de l
FRG
8 min 16 s 14 Boguslaw Maminski
Drapeau de la Pologne
POL
8 min 17 s 40 Joseph Mahmoud
Drapeau de la France
FRA
8 min 17 s 85
110 m haies
(vent : +0,6 m/s)
Sergey Usov
Drapeau de l
URS
13 s 56 Daniele Fontecchio
Drapeau de l
ITA
13 s 66 Stéphane Caristan
Drapeau de la France
FRA
13 s 67
400 m haies Harald Schmid
Allemagne de l
FRG
47 s 85
=CR
Aleksandr Vasilyev
Drapeau de l
URS
47 s 92
NR
Mark Holtom
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
50 s 47
4 × 100 m
Drapeau de l
URS

Andrey Shlyapnikov
Aleksandr Semyonov
Aleksandr Yevgenyev
Vladimir Muravyov
38 s 28
Drapeau de l
GDR

Heiko Truppel
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
38 s 53
Drapeau de l
ITA

Antonio Ullo
Carlo Simionato
Domenico Gorla
Stefano Tilli
38 s 88
4 × 400 m
Allemagne de l
FRG

Erwin Skamrahl
Klaus Just
Harald Schmid
Ralf Lübke
3 min 00 s 36
CR, NR
Drapeau de l
GDR

Guido Lieske
Jens Carlowitz
Mathias Schersing
Thomas Schönlebe
3 min 00 s 48
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Alan Slack
Kriss Akabusi
Derek Redmond
Todd Bennett
3 min 03 s 31
Saut en hauteur Ján Zvara
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
2,29 m Gerd Wessig
Drapeau de l
GDR
2,29 m Igor Paklin
Drapeau de l
URS
2,26 m
Saut à la perche Sergueï Bubka
Drapeau de l
URS
5,80 m
CR
Philippe Collet
Drapeau de la France
FRA
5,70 m Marian Kolasa
Drapeau de la Pologne
POL
5,60 m
Saut en longueur Sergey Layevskiy
Drapeau de l
URS
8,19 m Jan Leitner
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
8,00 m Uwe Lange
Drapeau de l
GDR
7,96 m
Triple saut John Herbert
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
17,39 m Volker Mai
Drapeau de l
GDR
17,26 m Oleg Protsenko
Drapeau de l
URS
16,99 m
Lancer du poids Sergey Smirnov
Drapeau de l
URS
22,05 m
CR, NR
Alessandro Andrei
Drapeau de l
ITA
21,26 m Udo Beyer
Drapeau de l
GDR
20,51 m
Lancer du disque Imrich Bugár
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
66,80 m Georgiy Kolnootchenko
Drapeau de l
URS
65,60 m Dariusz Juzyszyn
Drapeau de la Pologne
POL
65,12 m
NR
Lancer du marteau Jüri Tamm
Drapeau de l
URS
82,90 m
CR
František Vrbka
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
80,38 m
NR
Matthias Moder
Drapeau de l
GDR
77,88 m
Lancer du javelot Uwe Hohn
Drapeau de l
GDR
92,88 m
CR
Viktor Yevsyukov
Drapeau de l
URS
88,26 m Zdenek Adamec
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
86,08 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : +0,1 m/s)
Marlies Göhr
Drapeau de l
GDR
10 s 95
CR
Marina Zhirova
Drapeau de l
URS
10 s 98 Anelia Nuneva
Drapeau de la Bulgarie
BUL
11 s 14
200 m
(vent : +0,2 m/s)
Marita Koch
Drapeau de l
GDR
22 s 02
CR
Elvira Barbashina
Drapeau de l
URS
22 s 70 Ewa Kasprzyk
Drapeau de la Pologne
POL
22 s 72
400 m Olga Vladykina
Drapeau de l
URS
48 s 60
=CR, NR
Kirsten Emmelmann
Drapeau de l
GDR
50 s 20 Rositsa Stamenova
Drapeau de la Bulgarie
BUL
51 s 75
800 m Jarmila Kratochvílová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
1 min 55 s 91
CR
Nadezhda Olizarenko
Drapeau de l
URS
1 min 56 s 63 Christine Wachtel
Drapeau de l
GDR
1 min 56 s 71
1 500 m Ravilya Agletdinova
Drapeau de l
URS
3 min 58 s 40
CR
Christina Boxer
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
4 min 02 s 58 Hildegard Körner
Drapeau de l
GDR
4 min 03 s 55
3 000 m Zola Budd
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 35 s 32
CR, NR
Zamira Zaytseva
Drapeau de l
URS
8 min 35 s 74 Ulrike Bruns
Drapeau de l
GDR
8 min 36 s 51
10 000 m Olga Bondarenko
Drapeau de l
URS
31 min 47 s 38
CR
Ines Bibernell
Drapeau de l
GDR
32 min 47 s 42 Angela Tooby
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
33 min 04 s 66
100 m haies
(vent : +1,6 m/s)
Ginka Zagorcheva
Drapeau de la Bulgarie
BUL
12 s 77 Vera Akimova
Drapeau de l
URS
12 s 80 Cornelia Oschkenat
Drapeau de l
GDR
12 s 83
400 m haies Sabine Busch
Drapeau de l
GDR
54 s 13
CR
Marina Stepanova
Drapeau de l
URS
54 s 73 Genowefa Blaszak
Drapeau de la Pologne
POL
55 s 90
4 × 100 m
Drapeau de l
GDR

Silke Gladisch
Marita Koch
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
41 s 65
CR
Drapeau de l
URS

Antonina Nastoburko
Natalya Pomoshchnikova
Marina Zhirova
Elvira Barbashina
42 s 00
NR
Drapeau de la Pologne
POL

Elzbieta Tomczak
Iwona Pakula
Ewa Pisiewicz
Ewa Kasprzyk
42 s 71
NR
4 × 400 m
Drapeau de l
URS

Irina Nazarova
Nadezhda Olizarenko
Mariya Pinigina
Olga Vladykina
3 min 18 s 58
CR, NR
Drapeau de l
GDR

Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Dagmar Neubauer
Petra Müller
3 min 20 s 10
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH

Alena Bulirová
Zuzana Moravčíková
Milena Strnadová
Jarmila Kratochvílová
3 min 26 s 59
Saut en hauteur Stefka Kostadinova
Drapeau de la Bulgarie
BUL
2,06 m
CR
Tamara Bykova
Drapeau de l
URS
2,02 m Susanne Helm
Drapeau de l
GDR
1,96 m
Saut en longueur Galina Chistyakova
Drapeau de l
URS
7,28 m
CR
Heike Drechsler
Drapeau de l
GDR
7,23 m Sabine Braun
Allemagne de l
FRG
6,71 m
Lancer du poids Natalya Lisovskaya
Drapeau de l
URS
21,10 m Helena Fibingerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
19,86 m Ines Müller
Drapeau de l
GDR
19,76 m
Lancer du disque Galina Savinkova
Drapeau de l
URS
70,24 m Martina Opitz
Drapeau de l
GDR
68,20 m Tsvetanka Khristova
Drapeau de la Bulgarie
BUL
62,92 m
Lancer du javelot Petra Felke
Drapeau de l
GDR
73,20 m
CR
Fatima Whitbread
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
71,90 m Natalya Kolenchukova
Drapeau de l
URS
65,92 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Finale « B »

La finale « B » est disputée à Budapest les 10 et .

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
116
2
 Bulgarie
113
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
106,5
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
82,5
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
82
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
81
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
81
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
57
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la France
France
102
2
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
101
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
82
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
69
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
68
6
Drapeau de la Suède
Suède
61
7
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
57
8
Drapeau du Danemark
Danemark
35

Finales « C »

Les deux finales, C1 et C2, ont la même valeur. Elles permettent de se qualifier pour la finale B deux ans après. Elles se déroulent les 10 et à Schwechat (Autriche) et à Reykjavik.

Messieurs

Finale C1 Schwechat
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Autriche
75
2
Drapeau du Portugal
Portugal
72
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
68
4
Drapeau de Chypre
Chypre
48
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
37
Finale C2 Reykjavik
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suède
Suède
79
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
68
3
Drapeau du Danemark
Danemark
54
4
Drapeau de l
Irlande
53
5
Drapeau de l
Islande
45

Dames

Finale C1 Schwechat
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
82
2
Drapeau de l
Espagne
68
3
Drapeau de l
Autriche
65
4
Drapeau du Portugal
Portugal
52
5
Drapeau de Chypre
Chypre
36
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
32
Finale C2 Reykjavik
Place Pays Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
49
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
48
3
Drapeau de l
Irlande
32
4
Drapeau de l
Islande
30
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1985
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on