For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1989.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1989

Coupe d'Europe des nations 1989
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 12e
Lieu(x)
Gateshead, Royaume-Uni
Date 5 et
Site(s) Gateshead International Stadium

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
(hommes)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
(femmes)

Navigation

La 12e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 5 et à Gateshead en Grande-Bretagne.

Le Royaume-Uni s'impose chez lui pour la première fois dans l'épreuve masculine. L'Allemagne de l'Est obtient sa huitième victoire chez les femmes.

Finale « A »

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
115
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
103
3
Drapeau de l
Union soviétique
101
4
Drapeau de l
Italie
95
5
Drapeau de la France
France
95
6
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
91
7
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
63
8
Drapeau de l
Espagne
54
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
120
2
Drapeau de l
Union soviétique
95
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
84
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
79
5
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
72
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
56
7
 Bulgarie
43
8
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
26

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : -1,8 m/s)
Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 33 Daniel Sangouma
Drapeau de la France
FRA
10 s 39 Vladimir Krylov
Drapeau de l
URS
10 s 43
200 m
(vent : +0,1 m/s)
John Regis
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 62 Stefano Tilli
Drapeau de l
ITA
20 s 66 Daniel Sangouma
Drapeau de la France
FRA
20 s 83
400 m Edgar Itt
Allemagne de l
FRG
45 s 43 Jens Carlowitz
Drapeau de l
GDR
45 s 44 Cayetano Cornet
Drapeau de l
ESP
45 s 82
800 m Tom McKean
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1 min 46 s 94 Peter Braun
Allemagne de l
FRG
1 min 47 s 53 Hauke Fuhlbrügge
Drapeau de l
GDR
1 min 48 s 20
1 500 m Pascal Thiébaut
Drapeau de la France
FRA
3 min 48 s 05 Sergey Afanasyev
Drapeau de l
URS
3 min 48 s 35 Gennaro Di Napoli
Drapeau de l
ITA
3 min 48 s 61
5 000 m Salvatore Antibo
Drapeau de l
ITA
13 min 43 s 84 Jack Buckner
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 min 44 s 77 Mikhail Dasko
Drapeau de l
URS
13 min 47 s 56
10 000 m Francesco Panetta
Drapeau de l
ITA
28 min 27 s 02 Tim Hutchings
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
28 min 27 s 21 José Manuel Albentosa
Drapeau de l
ESP
28 min 29 s 78
3 000 m steeple Alessandro Lambruschini
Drapeau de l
ITA
8 min 34 s 06 Hagen Melzer
Drapeau de l
GDR
8 min 34 s 90 Raymond Pannier
Drapeau de la France
FRA
8 min 35 s 33
110 m haies
(vent : -2,9 m/s)
Colin Jackson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 56 Vladimir Shishkin
Drapeau de l
URS
13 s 76 Florian Schwarthoff
Allemagne de l
FRG
13 s 88
400 m haies Kriss Akabusi
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
48 s 95 Harald Schmid
Allemagne de l
FRG
49 s 26 Vladimir Budko
Drapeau de l
URS
49 s 60
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Tony Jarrett
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
38 s 39
Drapeau de la France
FRA

Max Morinière
Daniel Sangouma
Gilles Quénéhervé
Bruno Marie-Rose
38 s 46
Drapeau de l
ITA

Antonio Ullo
Sandro Floris
Pier Francesco Pavoni
Stefano Tilli
38 s 98
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Peter Crampton
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Brian Whittle
3 min 03 s 16
Allemagne de l
FRG

Klaus Just
Mark Henrich
Carsten Köhrbrück
Ralf Lübke
3 min 03 s 33
Drapeau de l
GDR

Torsten Odebrett
Thomas Miethig
Jens Carlowitz
Thomas Schönlebe
3 min 04 s 21
Saut en hauteur Dalton Grant
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2,32 m Rudolf Povarnitsyn
Drapeau de l
URS
2,32 m Róbert Ruffíni
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
2,29 m
Saut à la perche Rodion Gataullin
Drapeau de l
URS
5,70 m Bernhard Zintl
Allemagne de l
FRG
5,50 m Uwe Langhammer
Drapeau de l
GDR
5,40 m
Saut en longueur Vladimir Ratushkov
Drapeau de l
URS
8,09 m Christian Thomas
Allemagne de l
FRG
8,05 m Stewart Faulkner
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
7,97 m
Triple saut Oleg Sakirkin
Drapeau de l
URS
17,18 m Wolfgang Zinser
Allemagne de l
FRG
16,71 m Dario Badinelli
Drapeau de l
ITA
16,50 m
Lancer du poids Ulf Timmermann
Drapeau de l
GDR
21,72 m Karsten Stolz
Allemagne de l
FRG
20,45 m Alessandro Andrei
Drapeau de l
ITA
20,03 m
Lancer du disque Jürgen Schult
Drapeau de l
GDR
66,54 m Romas Ubartas
Drapeau de l
URS
63,98 m Rolf Danneberg
Allemagne de l
FRG
63,12 m
Lancer du marteau Heinz Weis
Allemagne de l
FRG
79,86 m Igor Astapkovich
Drapeau de l
URS
79,68 m Ralf Haber
Drapeau de l
GDR
77,76 m
Lancer du javelot Steve Backley
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
82,92 m Jan Železný
Drapeau de la Tchécoslovaquie
TCH
79,44 m Volker Hadwich
Drapeau de l
GDR
79,38 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Katrin Krabbe
Drapeau de l
GDR
11 s 14 Paula Dunn
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
11 s 24 Irina Sergeyeva
Drapeau de l
URS
11 s 26
200 m
(vent : -1,8 m/s)
Silke Möller
Drapeau de l
GDR
23 s 00 Paula Dunn
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
23 s 45 Ewa Kasprzyk
Drapeau de la Pologne
POL
23 s 72
400 m Grit Breuer
Drapeau de l
GDR
50 s 52 Linda Keough
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
51 s 66 Helga Arendt
Allemagne de l
FRG
51 s 80
800 m Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
ROM
1 min 58 s 04 Sigrun Wodars
Drapeau de l
GDR
1 min 58 s 55 Dalia Matuseviciené
Drapeau de l
URS
1 min 59 s 74
1 500 m Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie
ROM
4 min 05 s 83 Yvonne Mai
Drapeau de l
GDR
4 min 06 s 50 Svetlana Kitova
Drapeau de l
URS
4 min 07 s 62
3 000 m Paula Ivan
Drapeau de la Roumanie
ROM
8 min 38 s 48 Yvonne Murray
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 44 s 34 Natalya Artyomova
Drapeau de l
URS
9 min 03 s 39
10 000 m Kathrin Ullrich
Drapeau de l
GDR
32 min 17 s 88 Viorica Ghican
Drapeau de la Roumanie
ROM
32 min 41 s 34 Angie Pain
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
32 min 42 s 84
100 m haies
(vent : +1,8 m/s)
Cornelia Oschkenat
Drapeau de l
GDR
12 s 74 Claudia Zaczkiewicz
Allemagne de l
FRG
12 s 82 Yelizaveta Chernyshova
Drapeau de l
URS
12 s 85
400 m haies Petra Krug
Drapeau de l
GDR
54 s 72 Sally Gunnell
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
54 s 98 Tatyana Ledovskaya
Drapeau de l
URS
55 s 35
4 × 100 m
Drapeau de l
GDR

Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41 s 87
Drapeau de l
URS

Nadezhda Roshchupkina
Galina Malchugina
Natalya Kovtun
Natalya Voronova
42 s 85
Allemagne de l
FRG

Andrea Hagen
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Karin Janke
43 s 64
4 × 400 m
Drapeau de l
GDR

Sigrun Wodars
Katrin Schreiter
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 24 s 08
Drapeau de l
URS

Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Yelena Golesheva
Yelena Ruzina
3 min 24 s 75
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Linda Keough
Jennifer Stoute
Angela Piggford
Sally Gunnell
3 min 26 s 54
Saut en hauteur Alina Astafei
Drapeau de la Roumanie
ROM
2,00 m Tamara Bykova
Drapeau de l
URS
1,97 m Heike Balck
Drapeau de l
GDR
1,94 m
Saut en longueur Galina Chistyakova
Drapeau de l
URS
7,10 m w Helga Radtke
Drapeau de l
GDR
6,89 m Fiona May
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
6,88 m w
Lancer du poids Heike Hartwig
Drapeau de l
GDR
20,59 m Claudia Losch
Allemagne de l
FRG
20,17 m Larisa Peleshenko
Drapeau de l
URS
19,32 m
Lancer du disque Ilke Wyludda
Drapeau de l
GDR
73,04 m Tsvetanka Khristova
Drapeau de la Bulgarie
BUL
62,26 m Dagmar Galler
Allemagne de l
FRG
60,46 m
Lancer du javelot Petra Felke
Drapeau de l
GDR
66,92 m Brigitte Graune
Allemagne de l
FRG
62,04 m Tessa Sanderson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
59,72 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Finale « B »

La finale « B » est disputée à Bruxelles (messieurs) et à Strasbourg (dames) les 5 et .

Hommes Bruxelles
Place Pays Points
1
 Bulgarie
107
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
103,5
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
102
4
Drapeau de la Suède
Suède
102
5
Drapeau de l
Autriche
87
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
81
7
Drapeau de la Grèce
Grèce
74,5
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
61
Femmes Strasbourg ( seulement)
Place Pays Points
1
Drapeau de la France
France
95
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
89
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
85
4
Drapeau de l
Italie
81
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
65,5
6
Drapeau de l
Espagne
58,5
7
Drapeau de la Suède
Suède
53
8
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
49

Finales « C »

Les deux finales, C1 et C2, ont la même valeur. Elles permettent de se qualifier pour la finale B deux ans après. Elles se déroulent les 5 et à Copenhague et à Dublin.

Messieurs

Finale C1 Copenhague
Place Pays Points
1
Drapeau de la Finlande
Finlande
79
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
72
3
Drapeau du Danemark
Danemark
65
4
Drapeau de la Turquie
Turquie
46,5
5
Drapeau de Chypre
Chypre
36,5
Finale C2 Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
72
2
Drapeau du Portugal
Portugal
69
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
68
4
Drapeau de l
Irlande
52
5
Drapeau de l
Islande
38

Dames

Finale C1 Copenhague
Place Pays Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
76
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
75
3
Drapeau de l
Autriche
71
4
Drapeau du Danemark
Danemark
46
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
36
6
Drapeau de Chypre
Chypre
30
Finale C2 Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
71
2
Drapeau de la Grèce
Grèce
54
3
Drapeau du Portugal
Portugal
51
4
Drapeau de l
Irlande
40
5
Drapeau de l
Islande
24

La Yougoslavie ne participera finalement pas à l'édition suivante.

       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1989
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on