For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1994.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1994

Coupe d'Europe des nations 1994
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 15e
Lieu(x)
Birmingham, Royaume-Uni
Date 25 et
Site(s) Alexander Stadium

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne
(hommes et femmes)

Navigation

La 15e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 25 et à Birmingham au Royaume-Uni pour la Superligue, et les 11 et 12 juin à Valence pour la 1re division, à Dublin, Istanbul et Ljubljana pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et 17 chez les femmes.

L'Allemagne remporte les deux épreuves, masculine et féminine, devant le pays hôte.

Super Ligue

Si l'Allemagne remporte facilement le titre chez les hommes, la lutte a été beaucoup plus serrée chez les femmes. Les Allemandes étaient quatrièmes après la première journée à 13 points des Britanniques, pour finalement les battre d'un point.

Les Français après leur troisième place l'année précédente sont relégués, leur homologues féminines se maintiennent de justesse. A égalité avec les Roumaines, elles sont départagées au nombre de deuxièmes places (3 contre 2)[1]. Devant leur public, les deux équipes Britanniques terminent deuxièmes et se qualifient chacune pour la Coupe du monde des nations qui se déroule à Londres.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne
121
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
106,5
3
Drapeau de la Russie
Russie
101
4
Drapeau de l
Ukraine
87
5
Drapeau de l
Italie
84
6
Drapeau de la Suède
Suède
81,5
7
Drapeau de la France
France
80
8
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
55
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne
98
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
97
3
Drapeau de la Russie
Russie
95
4
Drapeau de l
Ukraine
86
5
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
64
6
Drapeau de la France
France
60
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
60
8
Drapeau de l
Espagne
50

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : (+0,9 m/s)
Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 21 Marc Blume
Drapeau de l
GER
10 s 37 Pavel Galkin
Drapeau de la Russie
RUS
10 s 42
200 m
Vent : (-0,1 m/s)
Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 67 Sergey Osovich
Drapeau de l
UKR
20 s 70 Daniel Sangouma
Drapeau de la France
FRA
21 s 04
400 m Roger Black
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
45 s 08 Jean-Louis Rapnouil
Drapeau de la France
FRA
46 s 43 Dmitriy Golovastov
Drapeau de la Russie
RUS
46 s 58
800 m Nico Motchebon
Drapeau de l
GER
1 min 48 s 10 Davide Cadoni
Drapeau de l
ITA
1 min 48 s 42 Craig Winrow
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1 min 48 s 76
1 500 m Andrey Bulkovskiy
Drapeau de l
UKR
3 min 49 s 33 Rüdiger Stenzel
Drapeau de l
GER
3 min 49 s 38 Gary Lough
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
3 min 49 s 57
5 000 m Dieter Baumann
Drapeau de l
GER
13 min 48 s 95 Abdellah Béhar
Drapeau de la France
FRA
13 min 49 s 12 Ovidiu Olteanu
Drapeau de la Roumanie
ROM
13 min 49 s 43
10 000 m Francesco Panetta
Drapeau de l
ITA
28 min 38 s 45 Stéphane Franke
Drapeau de l
GER
28 min 38 s 99 Oleg Strizhakov
Drapeau de la Russie
RUS
29 min 03 s 55
3 000 m steeple Alessandro Lambruschini
Drapeau de l
ITA
8 min 24 s 98 Steffen Brand
Drapeau de l
GER
8 min 27 s 83 Justin Chaston
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 29 s 99
110 m haies
Vent : (+1,9 m/s)
Florian Schwarthoff
Drapeau de l
GER
13 s 35 Vladimir Belokon
Drapeau de l
UKR
13 s 62 Andy Tulloch
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 65
400 m haies Sven Nylander
Drapeau de la Suède
SWE
49 s 36 Oleg Tverdokhleb
Drapeau de l
UKR
49 s 37 Stéphane Diagana
Drapeau de la France
FRA
49 s 47
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Jason John
Solomon Wariso
John Regis
Linford Christie
38 s 72
Drapeau de l
UKR

Sergey Osovich
Dmitriy Vanyakin
Oleg Kramarenko
Vladislav Dologodin
38 s 79
Drapeau de l
GER

Holger Blume
Steffen Görmer
Michael Huke
Marc Blume
38 s 81
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Du'aine Ladejo
Adrian Patrick
Brian Whittle
Roger Black
3 min 02 s 50
Drapeau de la Russie
RUS

Dmitriy Golovastov
Mikhail Vdovin
Ruslan Mashchenko
Dmitriy Kosov
3 min 03 s 57
Drapeau de la France
FRA

Jean-Louis Rapnouil
Bruno Konczylo
Pierre-Marie Hilaire
Stéphane Diagana
3 min 03 s 74
Saut en hauteur Wolf-Hendrik Beyer
Drapeau de l
GER
2,25 m Patrick Thavelin
Drapeau de la Suède
SWE
2,20 m Dalton Grant
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2,20 m
Saut à la perche Jean Galfione
Drapeau de la France
FRA
5,70 m Patrik Stenlund
Drapeau de la Suède
SWE
5,60 m Tim Lobinger
Drapeau de l
GER
5,60 m
Saut en longueur Stanislav Tarasenko
Drapeau de la Russie
RUS
8,02 m Dietmar Haaf
Drapeau de l
GER
7,84 m Bogdan Tudor
Drapeau de la Roumanie
ROM
7,78 m
Triple saut Denis Kapustin
Drapeau de la Russie
RUS
17,30 m Tord Henriksson
Drapeau de la Suède
SWE
16,99 m Serge Hélan
Drapeau de la France
FRA
16,92 m
Lancer du poids Paolo Dal Soglio
Drapeau de l
ITA
19,69 m Roman Virastyuk
Drapeau de l
UKR
19,40 m Gheorghe Guset
Drapeau de la Roumanie
ROM
19,23 m
Lancer du disque Dmitriy Shevchenko
Drapeau de la Russie
RUS
64,74 m Jürgen Schult
Drapeau de l
GER
64,42 m Vladimir Zinchenko
Drapeau de l
UKR
62,80 m
Lancer du marteau Vasiliy Sidorenko
Drapeau de la Russie
RUS
78,76 m Andrey Skvaruk
Drapeau de l
UKR
78,20 m Christophe Épalle
Drapeau de la France
FRA
78,16 m
Lancer du javelot Andrey Moruyev
Drapeau de la Russie
RUS
87,34 m Raymond Hecht
Drapeau de l
GER
85,40 m Mick Hill
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
85,28 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent : (+0,8 m/s)
Zhanna Tarnopolskaya
Drapeau de l
UKR
11 s 26 Katharine Merry
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
11 s 34 Melanie Paschke
Drapeau de l
GER
11 s 37
200 m
Vent : (+2,9 m/s)
Silke Knoll
Drapeau de l
GER
23 s 04 Katharine Merry
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
23 s 38 Oksana Dyachenko
Drapeau de l
UKR
23 s 65
400 m Svetlana Goncharenko
Drapeau de la Russie
RUS
52 s 08 Melanie Neef
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
52 s 43 Francine Landre
Drapeau de la France
FRA
52 s 86
800 m Diane Modahl
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2 min 02 s 81 Patricia Djaté
Drapeau de la France
FRA
2 min 02 s 95 Yelena Zavadskaya
Drapeau de l
UKR
2 min 04 s 43
1 500 m Lyubov Kremlyova
Drapeau de la Russie
RUS
4 min 05 s 97 Kelly Holmes
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
4 min 06 s 48 Violeta Beclea
Drapeau de la Roumanie
ROM
4 min 09 s 26
3 000 m Lyudmila Borisova
Drapeau de la Russie
RUS
8 min 52 s 21 Farida Fatès
Drapeau de la France
FRA
8 min 53 s 40 Sonia McGeorge
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 55 s 47
10 000 m Kathrin Wessel
Drapeau de l
GER
32 min 26 s 85 Rosario Murcia
Drapeau de la France
FRA
32 min 59 s 80 Rocío Ríos
Drapeau de l
ESP
33 min 22 s 18
100 m haies
Vent : (-1,4 m/s)
Jacqui Agyepong
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 00 Yuliya Graudyn
Drapeau de la Russie
RUS
13 s 07 Anne Piquereau
Drapeau de la France
FRA
13 s 21
400 m haies Sally Gunnell
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
54 s 62 Tatyana Tereshchuk
Drapeau de l
UKR
55 s 04 Tatyana Kurochkina
Drapeau de la Biélorussie
BLR
56 s 02
4 × 100 m
Drapeau de l
UKR

Irina Slyusar
Viktoriya Fomenko
Anzhela Kravchenko
Zhanna Tarnopolskaya
43 s 38
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Stephanie Douglas
Katharine Merry
Simmone Jacobs
Paula Thomas
43 s 46
Drapeau de l
GER

Bettina Zipp
Silke Lichtenhagen
Silke Knoll
Melanie Paschke
44 s 24
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Melanie Neef
Tracy Goddard
Phylis Smith
Sally Gunnell
3 min 27 s 33
Drapeau de l
GER

Jana Schönenberger
Uta Rohländer
Angelika Haggenmüller
Heike Meissner
3 min 27 s 78
Drapeau de la Russie
RUS

Yelena Golesheva
Vera Sychugova
Yelena Andreyeva
Svetlana Goncharenko
3 min 28 s 85
Saut en hauteur Tatyana Shevchik
Drapeau de la Biélorussie
BLR
1,94 m Monica Iagar
Drapeau de la Roumanie
ROM
1,91 m Yelena Gulyayeva
Drapeau de la Russie
RUS
1,88 m
Saut en longueur Heike Drechsler
Drapeau de l
GER
6,99 m Olga Rublyova
Drapeau de la Russie
RUS
6,65 m Larisa Kuchinskaya
Drapeau de la Biélorussie
BLR
6,54 m
Triple saut Helga Radtke
Drapeau de l
GER
13,90 m Rodica Petrescu
Drapeau de la Roumanie
ROM
13,83 m Concepción Paredes
Drapeau de l
ESP
13,81 m
Lancer du poids Astrid Kumbernuss
Drapeau de l
GER
19,63 m Valentina Fedyushina
Drapeau de l
UKR
19,30 m Larisa Peleshenko
Drapeau de la Russie
RUS
18,86 m
Lancer du disque Ilke Wyludda
Drapeau de l
GER
68,36 m Olga Nikishina
Drapeau de l
UKR
63,48 m Ellina Zvereva
Drapeau de la Biélorussie
BLR
62,92 m
Lancer du javelot Natalya Shikolenko
Drapeau de la Biélorussie
BLR
69,00 m Karen Forkel
Drapeau de l
GER
65,58 m Felicia Tilea
Drapeau de la Roumanie
ROM
63,88 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

First League

La 1re division (First League) se dispute à Valence les 11 et 12 juin 1994. Comme en 1993, les deux premières équipes montent en Super Ligue. En revanche il n'y a pas d'équipe reléguée, en vue de la création de deux groupes au lieu d'un en 1995.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
113
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
112,5
3
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
102
4
Drapeau de la Grèce
Grèce
95,5
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
89
6
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
83
7
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
71
8
Drapeau du Danemark
Danemark
52
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
106
2
Drapeau de l
Italie
94
3
Drapeau du Portugal
Portugal
81
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
80
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
72
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
68
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
64
8
Drapeau de l
Autriche
43

Seconde division

La seconde division (en anglais Second League) est divisée en trois groupes. Ces finales se sont déroulées les 11 et 12 juin 1994 à Dublin, Istanbul et Ljubljana. 8 équipes sont promues pour faciliter l'expansion de la première division en deux groupes. Une équipe composée d'un regroupement de plusieurs pays fait son apparition, l'Association d'athlétisme des petits pays d'Europe (AASSE).

Hommes

Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
102
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
97
3
Drapeau du Portugal
Portugal
95
4
Drapeau de l
Irlande
90
5
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
77
6
Drapeau de l
Islande
63
7
Drapeau : AASSE
 AASSE
35
Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
107
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
100
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
89
4
Drapeau de Chypre
Chypre
72
5
Drapeau d’Israël
Israël
70
6
Drapeau de la Croatie
Croatie
68
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
54
Ljubljana
Place Pays Points
1
Drapeau de la Finlande
Finlande
127
2
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
96
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
90,5
4
Drapeau de l
Autriche
89,5
5
Drapeau de l
Estonie
67
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
56
7
Drapeau de l
Albanie
30

Femmes

Dublin
Place Pays Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
99
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
88
3
Drapeau de la Grèce
Grèce
76
4
Drapeau du Danemark
Danemark
74
5
Drapeau de l
Irlande
62
6
Drapeau de l
Islande
55
7
Drapeau : AASSE
 AASSE
22
Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
106
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
97
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
74
4
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
65
5
Drapeau de la Croatie
Croatie
49
6
Drapeau de Chypre
Chypre
48
7
Drapeau d’Israël
Israël
36
Ljubljana
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suède
Suède
97
2
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
95
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
80
4
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
62
5
Drapeau de l
Estonie
58
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
53
7
Drapeau de l
Albanie
27

Notes et références

  1. Jacques Chanéac, « Les filles surnagent, les garçons coulent », Athlétisme, no 372,‎ , p. 30 (lire en ligne, consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1994
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on