For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1996.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1996

Coupe d'Europe des nations 1996
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 17e
Lieu(x)
Madrid, Espagne
Date 1er et
Site(s) Estadio La Peineta

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne
(hommes et femmes)

Navigation

La 17e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 1er et à Madrid en Espagne pour la Superligue, les 28 et [29 juin] à Lisbonne et Fana pour la 1re division, et les 29 et [30 juin] à Oordegem et Tallinn pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et 17 chez les femmes. En course à pied le 10 000 mètres est remplacé par le 3 000 mètres[1]. Pour la première fois le nom de la société SPAR apparaît dans l'intitulé de l'épreuve[2] .

L'Allemagne remporte les deux épreuves masculine et féminine.

Superligue

Il y a trois relégués chez les hommes afin de revenir à 8 équipes en 1997.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne
142
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
125
3
Drapeau de l
Italie
110
4
Drapeau de l
Espagne
106
5
Drapeau de la Russie
Russie
103
6
Drapeau de la France
France
93,5
7
Drapeau de l
Ukraine
84
8
Drapeau de la Suède
Suède
75,5
9
Drapeau de la Finlande
Finlande
53
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne
115
2
Drapeau de la Russie
Russie
97
3
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
79
4
Drapeau de l
Ukraine
78
5
Drapeau de la France
France
75
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
73
7
Drapeau de l
Espagne
49
8
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
46

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 04
CR
Marc Blume
Drapeau de l
GER
10 s 25 Vladislav Dologodin
Drapeau de l
UKR
10 s 26
200 m Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 25w Vladislav Dologodin
Drapeau de l
UKR
20 s 39w Torbjörn Eriksson
Drapeau de la Suède
SWE
20 s 45w
400 m Uwe Jahn
Drapeau de l
GER
45 s 64 Du'aine Ladejo
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
45 s 72 Jean-Louis Rapnouil
Drapeau de la France
FRA
45 s 96
800 m Roberto Parra
Drapeau de l
ESP
1 min 44 s 97
CR
Giuseppe D'Urso
Drapeau de l
ITA
1 min 45 s 27 Nico Motchebon
Drapeau de l
GER
1 min 45 s 98
1 500 m Fermín Cacho
Drapeau de l
ESP
3 min 40 s 24 Rüdiger Stenzel
Drapeau de l
GER
3 min 40 s 53 Anthony Whiteman
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
3 min 41 s 21
3 000 m Dieter Baumann
Drapeau de l
GER
7 min 57 s 19 Isaac Viciosa
Drapeau de l
ESP
7 min 57 s 80 Alessandro Lambruschini
Drapeau de l
ITA
7 min 58 s 44
5 000 m Gennaro Di Napoli
Drapeau de l
ITA
13 min 52 s 34 Manuel Pancorbo
Drapeau de l
ESP
13 min 55 s 18 Abdellah Béhar
Drapeau de la France
FRA
13 min 57 s 15
3 000 m steeple Steffen Brand
Drapeau de l
GER
8 min 30 s 09 Angelo Carosi
Drapeau de l
ITA
8 min 32 s 50 Justin Chaston
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 33 s 59
110 m haies Florian Schwarthoff
Drapeau de l
GER
13 s 20 Colin Jackson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 63 Yevgeniy Pechonkin
Drapeau de la Russie
RUS
13 s 64
400 m haies Fabrizio Mori
Drapeau de l
ITA
49 s 45 Jon Ridgeon
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
49 s 84 Sven Nylander
Drapeau de la Suède
SWE
50 s 18
4 × 100 m
Drapeau de l
UKR

Kostyantyn Rurak
Sergiy Osovich
Oleg Kramarenko
Vladyslav Dologodin
38 s 53
Drapeau de l
ITA

Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
38 s 66
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Kevin Williams
Darren Braithwaite
Jason John
Darren Campbell
38 s 67
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Mark Richardson
Jamie Baulch
Mark Hylton
Du'aine Ladejo
3 min 03 s 38
Drapeau de l
GER

Uwe Jahn
Karsten Just
Kai Karsten
Rico Lieder
3 min 03 s 53
Drapeau de la France
FRA

Pierre-Marie Hilaire
Marc Foucan
Willy Migerel
Jean-Louis Rapnouil
3 min 05 s 05
Saut en hauteur Arturo Ortiz
Drapeau de l
ESP
2,27 m Leonid Pumalainen
Drapeau de la Russie
RUS
2,27 m Dalton Grant
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2,27 m
Saut à la perche Pyotr Bochkaryov
Drapeau de la Russie
RUS
5,70 m Tim Lobinger
Drapeau de l
GER
5,60 m José Manuel Arcos
Drapeau de l
ESP
5,50 m
Saut en longueur Simone Bianchi
Drapeau de l
ITA
8,25 m Jesús Oliván
Drapeau de l
ESP
7,97 m Bakri Darouèche
Drapeau de la France
FRA
7,96 m
Triple saut Jonathan Edwards
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
17,79 m w Vladimir Kravchenko
Drapeau de l
UKR
17,29 m w Gennadiy Markov
Drapeau de la Russie
RUS
17,12 m w
Lancer du poids Paolo Dal Soglio
Drapeau de l
ITA
20,72 m Oliver-Sven Buder
Drapeau de l
GER
20,08 m Yuriy Bilonog
Drapeau de l
UKR
19,86 m
Lancer du disque David Martínez
Drapeau de l
ESP
62,38 m Sergey Lyakhov
Drapeau de la Russie
RUS
62,20 m Jürgen Schult
Drapeau de l
GER
61,96 m
Lancer du marteau Karsten Kobs
Drapeau de l
GER
78,18 m Marko Wahlman
Drapeau de la Finlande
FIN
77,72 m Enrico Sgrulletti
Drapeau de l
ITA
77,44 m
Lancer du javelot Raymond Hecht
Drapeau de l
GER
88,86 m Sergey Makarov
Drapeau de la Russie
RUS
84,96 m Harri Hakkarainen
Drapeau de la Finlande
FIN
81,44 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Marina Trandenkova
Drapeau de la Russie
RUS
11 s 14 Melanie Paschke
Drapeau de l
GER
11 s 19 Irina Pukha
Drapeau de l
UKR
11 s 25
200 m Marie-José Pérec
Drapeau de la France
FRA
22 s 34 Melanie Paschke
Drapeau de l
GER
22 s 55 Katharine Merry
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
22 s 88
400 m Grit Breuer
Drapeau de l
GER
50 s 22 Anna Kozak
Drapeau de la Biélorussie
BLR
50 s 94 Sandra Myers
Drapeau de l
ESP
51 s 10
800 m Svetlana Masterkova
Drapeau de la Russie
RUS
1 min 57 s 87 Kelly Holmes
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1 min 58 s 20 Natalya Dukhnova
Drapeau de la Biélorussie
BLR
1 min 59 s 70
1 500 m Olga Churbanova
Drapeau de la Russie
RUS
4 min 09 s 57 Sylvia Kühnemund
Drapeau de l
GER
4 min 10 s 22 Frédérique Quentin
Drapeau de la France
FRA
4 min 10 s 49
3 000 m Blandine Bitzner-Ducret
Drapeau de la France
FRA
8 min 59 s 82 Petra Wassiluk
Drapeau de l
GER
9 min 02 s 91 Marta Domínguez
Drapeau de l
ESP
9 min 06 s 27
5 000 m Kathrin Wessel
Drapeau de l
GER
15 min 40 s 36 Julia Vaquero
Drapeau de l
ESP
15 min 41 s 99 Farida Fatès
Drapeau de la France
FRA
15 min 47 s 72
100 m haies Nadezhda Bodrova
Drapeau de l
UKR
12 s 89 w Lidiya Yurkova
Drapeau de la Biélorussie
BLR
12 s 99 w Angie Thorp
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 09 w
400 m haies Sally Gunnell
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
56 s 84 Silvia Rieger
Drapeau de l
GER
57 s 07 Nelli Voronkova
Drapeau de la Biélorussie
BLR
57 s 39
4 × 100 m
Drapeau de la Russie
RUS

Natalya Merzlyakova
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Oksana Dyachenko
42 s 55
Drapeau de l
GER

Andrea Philipp
Melanie Paschke
Silke-Beate Knoll
Silke Lichtenhagen
42 s 59
Drapeau de la France
FRA

Sandra Citté
Odiah Sidibé
Delphine Combe
Marie-José Pérec
43 s 13
4 × 400 m
Drapeau de l
GER

Uta Rohländer
Silke-Beate Knoll
Linda Kisabaka
Grit Breuer
3 min 26 s 19
Drapeau de l
UKR

Viktoriya Fomenko
Lyudmila Koshchey
Olga Moroz
Olena Rurak
3 min 27 s 74
Drapeau de la Russie
RUS

Tatyana Chebykina
Natalya Sharova
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
3 min 28 s 54
Saut en hauteur Alina Astafei
Drapeau de l
GER
1,98 m Stefka Kostadinova
Drapeau de la Bulgarie
BUL
1,94 m Yelena Topchina
Drapeau de la Russie
RUS
1,90 m
Saut en longueur Iva Prandzheva
Drapeau de la Bulgarie
BUL
6,84 m Yelena Sinchukova
Drapeau de l
GER
6,81 m Claudia Gerhardt
Drapeau de la Russie
RUS
6,76 m
Triple saut Ashia Hansen
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
14,57 m
CR
Olena Hovorova
Drapeau de l
UKR
14,42 m Lyudmila Dubkova
Drapeau de la Russie
RUS
14,14 m
Lancer du poids Astrid Kumbernuss
Drapeau de l
GER
20,05 m Judy Oakes
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
19,00 m Svetlana Krivelyova
Drapeau de la Russie
RUS
17,70 m
Lancer du disque Ilke Wyludda
Drapeau de l
GER
65,66 m Olga Chernyavskaya
Drapeau de la Russie
RUS
65,06 m Irina Yatchenko
Drapeau de la Biélorussie
BLR
60,68 m
Lancer du marteau Olga Kuzenkova
Drapeau de la Russie
RUS
73,10 m Mihaela Melinte
Drapeau de la Roumanie
ROM
69,76 m Lyudmila Gubkina
Drapeau de la Biélorussie
BLR
68,24 m
Lancer du javelot Oksana Ovchinnikova
Drapeau de la Russie
RUS
65,72 m Natalya Shikolenko
Drapeau de la Biélorussie
BLR
62,52 m Tanja Damaske
Drapeau de l
GER
58,80 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Première division

La 1re division (First League) se dispute les 28 et à Lisbonne (Portugal) et Fana (Norvège).

Hommes Lisbonne
Place Pays Points
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
111
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
98,5
3
Drapeau du Portugal
Portugal
88
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
80
5
Drapeau de l
Irlande
78
6
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
72
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
32,5
Hommes Fana
Place Pays Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
112
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
107
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
97
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
91
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
90
6
Drapeau de l
Autriche
76
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
72
8
Drapeau du Danemark
Danemark
71
Femmes Lisbonne
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
110
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
98
3
Drapeau du Portugal
Portugal
94
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
79
5
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
73
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
68
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
64
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
26
Femmes Fana
Place Pays Points
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
101
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
92
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
89
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
88
5
Drapeau de la Suède
Suède
77
6
Drapeau de la Norvège
Norvège
69
7
Drapeau du Danemark
Danemark
56
8
Drapeau de l
Islande
40

Seconde division

La 2e division (Second League) se dispute à Oordegem (Belgique) et à Tallinn (Estonie) les 29 et . La Belgique et la Yougoslavie montent leurs deux équipes en division supérieure[3].

Hommes Oordegem
Place Pays Points
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
93,5
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
92,5
3
Drapeau de Chypre
Chypre
91
4
Drapeau d’Israël
Israël
64
5
Drapeau de l
Islande
52
6
Drapeau : AASSE
 AASSE
37
Hommes Tallinn
Place Pays Points
1
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie
RF Yougoslavie
96
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
92
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
88
4
Drapeau de la Croatie
Croatie
87
5
Drapeau de l
Estonie
83
6
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
60
7
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
55
Femmes Oordegem
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Autriche
103
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
91
3
Drapeau de l
Irlande
77
4
Drapeau de Chypre
Chypre
62
5
Drapeau de l
Albanie
51
6
Drapeau d’Israël
Israël
50
7
Drapeau : AASSE
 AASSE
42
Femmes Tallinn
Place Pays Points
1
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
90
2
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie
RF Yougoslavie
84
3
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
80
4
Drapeau de l
Estonie
73
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
64
6
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
54
7
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
30
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références

  1. (en) « EUROPEAN CUP B FINAL AND FIRST LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le )
  2. (en) « All Finals "A" - Superleagues - SPAR European Cup », sur rfea.es (consulté le )
  3. (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1996
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on