For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2000.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2000

Coupe d'Europe des nations 2000
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 21e
Lieu(x)
Gateshead, Royaume-Uni
Date 23 et
Site(s) Gateshead International Stadium

Palmarès
Vainqueur
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
(hommes)
Drapeau de la Russie
Russie
(femmes)

Navigation

La 21e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 15 et à Gateshead en Angleterre pour la Superligue, et les 8 et 9 juillet, à Oslo et Bydgoszcz pour la 1re division, à Kaunas et Banská Bystrica pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et 19 chez les femmes.

La Grande-Bretagne obtient sa 4e victoire chez les hommes, la dernière remontant à l'édition 1998.

Chez les femmes, la Russie obtient une 4e victoire consécutive.

Superligue

Classement

Les Britanniques l'emportent grâce à 6 victoires individuelles, dont 4 en sprint, avec un demi-point d'avance sur les Allemands[1].

Chez les femmes, la victoire de la Russie est sans surprise (8 victoires et 6 deuxièmes places), devant l'équipe allemande[2].

La France prend la troisième place tant chez les hommes que chez les femmes.

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
101,5
2
Drapeau de l
Allemagne
101
3
Drapeau de la France
France
97
4
Drapeau de l
Italie
96,5
5
Drapeau de la Russie
Russie
[3]
88,5
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
[4]
88,5
7
Drapeau de la Suède
Suède
75
8
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
62
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
124
2
Drapeau de l
Allemagne
111
3
Drapeau de la France
France
87
4
Drapeau de l
Italie
79
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
78
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
72
7
Drapeau de l
Ukraine
71
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
56

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,3 m/s)
Darren Campbell
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 09 (w) Roland Németh
Drapeau de la Hongrie
HUN
10 s 19 (w) Andrea Colombo
Drapeau de l
ITA
10 s 23 (w)
200 m
(Vent : 0,0 m/s)
Christian Malcolm
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 45 Alessandro Cavallaro
Drapeau de l
ITA
20 s 48 Konstantinos Kenteris
Drapeau de la Grèce
GRE
20 s 48
400 m Jamie Baulch
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
46 s 64 Alessandro Attene
Drapeau de l
ITA
46 s 71 Jimisola Laursen
Drapeau de la Suède
SWE
46 s 93
800 m Mehdi Baala
Drapeau de la France
FRA
1 min 47 s 90 Nils Schumann
Drapeau de l
GER
1 min 47 s 94 Balázs Korányi
Drapeau de la Hongrie
HUN
1 min 48 s 52
1 500 m Mehdi Baala
Drapeau de la France
FRA
3 min 41 s 75 John Mayock
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
3 min 42 s 32 Vyacheslav Shabunin
Drapeau de la Russie
RUS
3 min 42 s 44
3 000 m Driss Maazouzi
Drapeau de la France
FRA
7:58.7 Vyacheslav Shabunin
Drapeau de la Russie
RUS
7:59.0 Anthony Whiteman
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8:01.0
5 000 m Mustapha Essaïd
Drapeau de la France
FRA
13 min 47 s 44 Dmitriy Maksimov
Drapeau de la Russie
RUS
13 min 48 s 43 Sebastian Hallmann
Drapeau de l
GER
13 min 49 s 95
3 000 m steeple Bouabdellah Tahri
Drapeau de la France
FRA
8 min 27 s 28 Damian Kallabis
Drapeau de l
GER
8 min 29 s 16 Giuseppe Maffei
Drapeau de l
ITA
8 min 34 s 47
110 m haies
(Vent : +1,4 m/s)
Falk Balzer
Drapeau de l
GER
13 s 52 Emiliano Pizzoli
Drapeau de l
ITA
13 s 54 Robert Kronberg
Drapeau de la Suède
SWE
13 s 67
400 m haies Chris Rawlinson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
48 s 84 Ruslan Mashchenko
Drapeau de la Russie
RUS
49 s 19 Fabrizio Mori
Drapeau de l
ITA
49 s 98
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
38 s 41
Drapeau de la Grèce
GRE

Yeóryios Theodorídis
Konstadínos Kedéris
Alexiós Alexópoulos
Ággelos Pavlakákis
38 s 67
Drapeau de l
ITA

Marco Torrieri
Maurizio Checcucci
Alessandro Cavallaro
Andrea Colombo
39 s 17
4 × 400 m
Drapeau de la France
FRA

Bruno Wavelet
Marc Foucan
Dimitri Demonière
Marc Raquil[5]
3 min 04 s 50
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Richard Knowles
Sean Baldock
Chris Rawlinson
Jamie Baulch[6]
3 min 05 s 24
Drapeau de la Hongrie
HUN

Zétény Dombi
Zsolt Szeglet
Attila Kilvinger
Tibor Bédi[7]
3 min 05 s 88
Saut en hauteur Stefan Holm
Drapeau de la Suède
SWE
2,28 m Wolfgang Kreissig
Drapeau de l
GER
2,25 m Sergey Klyugin
Drapeau de la Russie
RUS

Lambros Papakostas
Drapeau de la Grèce
GRE
2,20 m
Saut à la perche Yevgeniy Smiryagin
Drapeau de la Russie
RUS
5,85 m Tim Lobinger
Drapeau de l
GER
5,75 m Patrik Kristiansson
Drapeau de la Suède
SWE
5,70 m
Saut en longueur Vitaliy Shkurlatov
Drapeau de la Russie
RUS
8,22 m Kofi Amoah Prah
Drapeau de l
GER
8,15 m (w) Peter Häggström
Drapeau de la Suède
SWE
8,08 m (w)
Triple saut Larry Achike
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
17,31 m (w) Fabrizio Donato
Drapeau de l
ITA
17,17 m (w) Stamatios Lenis
Drapeau de la Grèce
GRE
17,01 m
Lancer du poids Paolo Dal Soglio
Drapeau de l
ITA
19,99 m Michael Mertens
Drapeau de l
GER
19,71 m Jimmy Nordin
Drapeau de la Suède
SWE
19,46 m
Lancer du disque Lars Riedel
Drapeau de l
GER
63,30 m Róbert Fazekas
Drapeau de la Hongrie
HUN
62,15 m Vitaliy Sidorov
Drapeau de la Russie
RUS
60,91 m
Lancer du marteau Christophe Épalle
Drapeau de la France
FRA
78,51 m Alexandros Papadimitriou
Drapeau de la Grèce
GRE
77,64 m Karsten Kobs
Drapeau de l
GER
77,55 m
Lancer du javelot Sergey Makarov
Drapeau de la Russie
RUS
89,92 m Kostas Gatsioudis
Drapeau de la Grèce
GRE
84,56 m Boris Henry
Drapeau de l
GER
82,83 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,9 m/s)
Ekaterini Thanou
Drapeau de la Grèce
GRE
10 s 84 (w) Christine Arron
Drapeau de la France
FRA
11 s 02 (w) Manuela Levorato
Drapeau de l
ITA
11 s 13 (w)
200 m
(Vent : -0,3 m/s)
Muriel Hurtis
Drapeau de la France
FRA
22 s 70 Natalya Voronova
Drapeau de la Russie
RUS
22 s 81 Andrea Philipp
Drapeau de l
GER
22 s 88
400 m Svetlana Pospelova
Drapeau de la Russie
RUS
50 s 63 Donna Fraser
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
51 s 78 Uta Rohländer
Drapeau de l
GER
52 s 17
800 m Irina Mistyukevich
Drapeau de la Russie
RUS
2 min 02 s 52 Linda Kisabaka
Drapeau de l
GER
2 min 03 s 88 Patricia Djaté
Drapeau de la France
FRA
2 min 04 s 44
1 500 m Helen Pattinson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
Yelena Zadorozhnaya
Drapeau de la Russie
RUS
Kristina de Fonseca-Wollheim
Drapeau de l
GER
3 000 m Gabriela Szabo
Drapeau de la Roumanie
ROM
8 min 43 s 33 Galina Bogomolova
Drapeau de la Russie
RUS
8 min 43 s 45 Hayley Tullett
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 45 s 39
5 000 m Tatyana Tomashova
Drapeau de la Russie
RUS
Irina Mikitenko
Drapeau de l
GER
Yamna Belkacem
Drapeau de la France
FRA
100 m haies
(Vent : +0,2 m/s)
Linda Ferga
Drapeau de la France
FRA
12 s 93 Maya Shemchishina
Drapeau de l
UKR
12 s 95 Yuliya Graudyn
Drapeau de la Russie
RUS
13 s 08
400 m haies Tatyana Tereshchuk
Drapeau de l
UKR
54 s 68 Ulrike Urbansky
Drapeau de l
GER
56 s 10 Monika Niederstätter
Drapeau de l
ITA
56 s 33
4 × 100 m
Drapeau de la France
FRA

Katia Benth
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron[5]
42 s 97
Drapeau de la Russie
RUS

Marina Kislova
Marina Trandenkova
Irina Khabarova
Natalya Voronova
43 s 38
Drapeau de l
GER

Sina Schielke
Esther Möller
Andrea Philipp
Marion Wagner
43 s 51
4 × 400 m
Drapeau de la Russie
RUS

Olesya Zykina
Irina Rosikhina
Yekaterina Kulikova
Yuliya Sotnikova[8]
3 min 25 s 50
Drapeau de l
GER

Shanta Ghosh
Ulrike Urbansky
Birgit Rockmeier
Uta Rohländer[8]
3 min 27 s 70
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Natasha Danvers
Sinead Dudgeon
Allison Curbishley
Donna Fraser[8]
3 min 28 s 12
Saut en hauteur Monica Dinescu
Drapeau de la Roumanie
ROM
1,93 m Yuliya Lyakhova
Drapeau de la Russie
RUS
1,91 m Jo Jennings-Steele
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
1,86 m
Saut à la perche Svetlana Feofanova
Drapeau de la Russie
RUS
4,35 m Yvonne Buschbaum
Drapeau de l
GER
4,30 m Francesca Dolcini
Drapeau de l
ITA
4,20 m
Saut en longueur Olga Rublyova
Drapeau de la Russie
RUS
6,87 m Yelena Shekhovtsova
Drapeau de l
UKR
6,79 m Fiona May
Drapeau de l
ITA
6,74 m (w)
Triple saut Tatyana Lebedeva
Drapeau de la Russie
RUS
14,98 m Olena Hovorova
Drapeau de l
UKR
14,31 m Barbara Lah
Drapeau de l
ITA
13,86 m
Lancer du poids Astrid Kumbernuss
Drapeau de l
GER
18,94 m Kalliopi Ouzouni
Drapeau de la Grèce
GRE
18,16 m Judy Oakes
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
18,08 m
Lancer du disque Nicoleta Grasu
Drapeau de la Roumanie
ROM
63,35 m Ilke Wyludda
Drapeau de l
GER
62,45 m Anastasia Kelesidou
Drapeau de la Grèce
GRE
62,30 m
Lancer du marteau Olga Kuzenkova
Drapeau de la Russie
RUS
70,20 m Kirsten Münchow
Drapeau de l
GER
68,31 m Manuela Montebrun
Drapeau de la France
FRA
67,73 m
Lancer du javelot Ana Mirela Termure
Drapeau de la Roumanie
ROM
63,23 m Tatyana Shikolenko
Drapeau de la Russie
RUS
60,41 m Mirela Tzelili
Drapeau de la Grèce
GRE
57,84 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Première division

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Oslo (Norvège) et à Bydgoszcz (Pologne) les 8 et [9].

Hommes Oslo
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
116
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
101
3
Drapeau de la Norvège
Norvège
98
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
93
5
Drapeau du Portugal
Portugal
87
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
85
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
82
8
Drapeau du Danemark
Danemark
54
Hommes Bydgoszcz
Place Pays Points
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
134
2
Drapeau de l
Ukraine
111
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
108
4
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
86
5
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
78,5
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
77,5
7
Drapeau de l
Autriche
63
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
59
Femmes Oslo
Place Pays Points
1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
108
2
Drapeau de la Suède
Suède
106
3
Drapeau de l
Espagne
96
4
Drapeau de la Finlande
Finlande
89
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
83
6
Drapeau du Portugal
Portugal
72
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
71
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
59
Femmes Bydgoszcz
Place Pays Points
1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
118
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
116
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
106
4
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
94
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
71
6
Drapeau de l
Autriche
69
7
Drapeau de l
Irlande
63
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
44

Seconde division

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute les 8 et à Kaunas (Lituanie) et à Banská Bystrica (Slovaquie).

La Lituanie gagne à domicile chez les femmes, la Slovaquie en fait autant chez les hommes. La Yougoslavie fait monter ses deux équipes en première division[10].

Femmes Kaunas
Place Pays Points
1
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
129
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
115
3
Drapeau du Danemark
Danemark
106
4
Drapeau de l
Estonie
100
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
94
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
64
7
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
41
8
Drapeau de l
Arménie
28
Femmes Banská Bystrica
Place Pays Points
1
Drapeau de la Turquie
Turquie
149,5
2
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie
RF Yougoslavie
136
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
120
4
Drapeau d’Israël
Israël
116
5
Drapeau de l
Islande
85
6
Drapeau de Chypre
Chypre
83
7
Drapeau de l
Albanie
64,5
8
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
42
9
Drapeau : AASSE
 AASSE
37
Hommes Kaunas
Place Pays Points
1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
132
2
Drapeau de l
Irlande
125
3
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
108
4
Drapeau de l
Estonie
100
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
94
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
74
7
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
43
8
Drapeau de l
Arménie
37
Hommes Banská Bystrica
Place Pays Points
1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
140
2
Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie
RF Yougoslavie
136
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
132
4
Drapeau de Chypre
Chypre
127
5
Drapeau d’Israël
Israël
116,5
6
Drapeau de l
Islande
70
7
Drapeau : AASSE
 AASSE
69
8
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
53
9
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
50,5
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Références

  1. (en) « EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN) », sur gbrathletics.com (consulté le )
  2. (en) « EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN) », sur gbrathletics.com (consulté le )
  3. 3 victoires individuelles
  4. 0 victoire individuelle
  5. a et b « L'athlétisme », sur gallica.bnf.fr, (consulté le )
  6. (en) Mike Rowbottom, « Depleted Britain achieve dream win », sur independent.co.uk, (consulté le )
  7. (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
  8. a b et c (en) « All-time Women's best 4x400m relay », sur www.alltime-athletics.com, (consulté le )
  9. (en) « EUROPEAN CUP B FINAL AND FIRST LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le )
  10. (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on