For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2004.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2004

Coupe d'Europe des nations 2004
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 25e
Lieu(x)
Bydgoszcz, Pologne
Date 19 et
Site(s) Stade Zdzisław-Krzyszkowiak

Palmarès
Vainqueur Hommes :
Drapeau de l
Allemagne

Femmes :
Drapeau de la Russie
Russie

Navigation

La 25e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 19 et 20 juin 2004 à Bydgoszcz en Pologne pour la Superligue, à Plovdiv et Istanbul pour la 1re division, à Reykjavík et Novi Sad pour la 2e division. Elle comporte 20 épreuves chez les hommes et chez les femmes.

L'Allemagne renoue avec la victoire chez les hommes; une victoire qui lui faisait défaut depuis la coupe d'Europe 1999.
Chez les femmes, la Russie obtient une 8e victoire consécutive.

Superligue

Chez les hommes, le Royaume-Uni vire en tête à la fin de la première journée, avec 6 victoires en 10 épreuves, malgré la disqualification sur 100 m de Mark Lewis-Francis, en raison d'un faux départ. Chez les femmes, la Russie domine largement, devant la France[1].

En deuxième journée, chez les hommes, le classement est indécis jusqu'à la dernière épreuve, le relais 4 × 400 mètres, où les Allemands l'emportent[2].

L'équipe féminine russe conforte son avance en accumulant les premières et les deuxièmes places, loin devant les Ukrainiennes. Au 5 000 m, la Britannique Paula Radcliffe réalise la troisième performance de tous les temps, en 14 min 29 s 11[3].

Résultats

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Allemagne
107,5
2
Drapeau de la France
France
105
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
104
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
102,5
5
Drapeau de la Russie
Russie
99
6
Drapeau de l
Italie
72
7
Drapeau de la Suède
Suède
67
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
62
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
142
2
Drapeau de l
Ukraine
97
3
Drapeau de la France
France
92,5
4
Drapeau de l
Allemagne
92
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
86,5
6
Drapeau de la Grèce
Grèce
79
7
Drapeau de l
Espagne
66
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
63


Tableau synthétique des résultats

Hommes

Flag of Germany.svg

Allemagne
France

France
Flag of Poland.svg

Pologne
Flag of the United Kingdom.svg

Royaume-Uni
Russie

Russie
Flag of Italy.svg

Italie
Flag of Sweden.svg

Suède
Flag of the Netherlands.svg

Pays-Bas
Lancer du marteau 7 4 8 2 5 6 3 1
400 m haies 2 7 4 8 6 3 1 5
Saut en hauteur 6 2 7 3,5 3,5 5 8 1
100 m 6 7 8 0 4 5 2 3
Lancer du poids 6 2 5 8 3 4 1 7
1 500 m 4 8 3 7 6 2 1 5
400 m 7 6 5 8 4 3 2 1
Saut en longueur 4 7 5 8 6 3 1 2
5 000 m 2 6 3 8 7 5 1 4
4 × 100 m 6 4 7 8 3 5 2 1
1er jour 50 53 55 60,5 47,5 41 22 30
Saut à la perche 5,5 8 4 2 5,5 1 7 3
Triple saut 2 4 5 6 7 3 8 1
Lancer du javelot 7 3 4 5 8 6 2 1
110 m haies 5 4 7 6 2 1 8 3
800 m 7 8 4 1 6 3 2 5
3 000 m steeple 3 8 7 1 4 6 5 2
200 m 4 5 3 8 2 6 7 1
Lancer du disque 8 2 5 6 4 3 1 7
3 000 m 8 5 4 3 6 1 2 7
4 × 400 m 8 5 6 4 7 1 3 2
Second jour 57,5 52 49 42 51,5 31 45 32
Total 107,5 105 104 102,5 99 72 67 62

Femmes

Russie

Russie
Flag of Ukraine.svg

Ukraine
France

France
Flag of Germany.svg

Allemagne
Flag of Poland.svg

Pologne
Flag of Greece.svg

Grèce
Flag of Spain.svg

Espagne
Flag of the United Kingdom.svg

Royaume-Uni
1 500 m 6 5 7 4 2 1 8 3
Saut à la perche 6 8 4 0 7 5 2 3
Triple saut 8 6 3 2 4 7 5 1
400 m haies 7 2 1 5 6 8 4 3
Lancer du javelot 6 5 1 7 3 8 4 2
100 m 7 4 8 3 2 1 6 5
3 000 m steeple 7 2 8 4 5 1 6 3
400 m 8 7 6 5 3 2 1 4
Lancer du disque 4 2 5 7 6 8 1 3
800 m 8 2 5 7 4 1 3 6
4 × 100 m 7 6 8 5 4 3 2 1
1er jour 74 49 56 49 46 45 42 34
Lancer du marteau 7 8 4 6 5 3 1 2
100 m haies 7 8 3 2 4 5 6 0
Saut en hauteur 8 7 4,5 6 4,5 2 3 1
Lancer du poids 8 3 4 6 5 7 2 1
200 m 7 6 8 5 4 3 1 2
Saut en longueur 8 5 2 4 3 6 1 7
5 000 m 7 2 4 6 5 1 3 8
3 000 m 8 2 5 4 7 1 6 3
4 × 400 m 8 7 2 4 3 6 1 5
Second jour 68 48 36,5 43 40,5 34 24 29
Total 142 97 92,5 92 86,5 79 66 63

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : -3,2 m/s)
Lukasz Chyla
Drapeau de la Pologne
POL
10 s 42 Ronald Pognon
Drapeau de la France
FRA
10 s 43 Ronny Ostwald
Drapeau de l
GER
10 s 49
200 m
(vent : 0,0 m/s)
Christian Malcolm
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 56 Johan Wissman
Drapeau de la Suède
SWE
20 s 61 Marco Torrieri
Drapeau de l
ITA
20 s 62
400 m Tim Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
45 s 37 Ingo Schultz
Drapeau de l
GER
45 s 50 Leslie Djhone
Drapeau de la France
FRA
45 s 73
800 m Florent Lacasse
Drapeau de la France
FRA
1 min 45 s 19 René Herms
Drapeau de l
GER
1 min 45 s 27 Dmitriy Bogdanov[4]
Drapeau de la Russie
RUS
1 min 45 s 64
1 500 m Mehdi Baala
Drapeau de la France
FRA
3 min 49 s 13 Michael East
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
3 min 49 s 53 Yuriy Borzakovskiy
Drapeau de la Russie
RUS
3 min 50 s 99
(SB)
3 000 m Wolfram Müller
Drapeau de l
GER
8 min 04 s 37 Gert-Jan Liefers
Drapeau des Pays-Bas
NED
8 min 04 s 41
(SB)
Vyacheslav Shabunin
Drapeau de la Russie
RUS
8 min 05 s 92
5 000 m John Mayock
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
14 min 44 s 71 Sergey Ivanov
Drapeau de la Russie
RUS
14 min 44 s 75 Mokhtar Benhari
Drapeau de la France
FRA
14 min 44 s 78
3 000 m steeple Bouabdellah Tahri
Drapeau de la France
FRA
8 min 23 s 40 Jakub Czaja
Drapeau de la Pologne
POL
8 min 25 s 51 Giuseppe Maffei
Drapeau de l
ITA
8 min 27 s 53
110 m haies
(vent : -1,0 m/s)
Robert Kronberg
Drapeau de la Suède
SWE
13 s 58 Tomasz Scigaczewski
Drapeau de la Pologne
POL
13 s 66 Andy Turner
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 68
400 m haies Chris Rawlinson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
48 s 59 Naman Keïta
Drapeau de la France
FRA
49 s 04 Boris Gorban
Drapeau de la Russie
RUS
49 s 71
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Christian Malcolm
Darren Campbell
Chris Lambert
Mark Lewis-Francis
38 s 67
Drapeau de la Pologne
POL

Zbigniew Tulin
Lukasz Chyla
Marcin Jedrusinski
Marcin Urbas
38 s 68
Drapeau de l
GER

Alexander Kosenkow
Ronny Ostwald
Tobias Unger
Till Helmke
38 s 76
4 × 400 m
Drapeau de l
GER

Ingo Schultz
Kamghe Gaba
Ruwen Faller
Bastian Swillims
3 min 01 s 78
(SB)
Drapeau de la Russie
RUS

Anton Galkin
Andrey Rudnitskiy
Aleksandr Usov
Ruslan Mashchenko
3 min 01 s 88
(SB)
Drapeau de la Pologne
POL

Piotr Klimczak
Artur Gasiewski
Marcin Marciniszyn
Robert Mackowiak
3 min 02 s 05
(SB)
Saut en hauteur Stefan Holm
Drapeau de la Suède
SWE
2,32 m Grzegorz Sposób
Drapeau de la Pologne
POL
2,32 m Roman Fricke
Drapeau de l
GER
2,27 m
Saut à la perche Romain Mesnil
Drapeau de la France
FRA
5,75 m Patrik Kristiansson
Drapeau de la Suède
SWE
5,70 m Lars Börgeling
Drapeau de l
GER

Yevgeniy Mikhailichenko
Drapeau de la Russie
RUS
5,65 m
Saut en longueur Chris Tomlinson
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8,28 m (w) Salim Sdiri
Drapeau de la France
FRA
8,24 m
(SB)
Vitaliy Shkurlatov
Drapeau de la Russie
RUS
8,13 m
Triple saut Christian Olsson
Drapeau de la Suède
SWE
17,30 m Danila Burkenya
Drapeau de la Russie
RUS
17,28 m Phillips Idowu
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
17,10 m (w)
Lancer du poids Carl Myerscough
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20,85 m Rutger Smith
Drapeau des Pays-Bas
NED
20,56 m Ralf Bartels
Drapeau de l
GER
20,54 m
Lancer du disque Michael Möllenbeck
Drapeau de l
GER
64,42 m Rutger Smith
Drapeau des Pays-Bas
NED
63,68 m Carl Myerscough
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
61,68 m
Lancer du marteau Szymon Ziólkowski
Drapeau de la Pologne
POL
77,27 m Markus Esser
Drapeau de l
GER
76,97 m Nicola Vizzoni
Drapeau de l
ITA
76,16 m
Lancer du javelot Aleksandr Ivanov
Drapeau de la Russie
RUS
82,55 m Peter Esenwein
Drapeau de l
GER
82,43 m Francesco Pignata
Drapeau de l
ITA
76,87 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,9 m/s)
Christine Arron
Drapeau de la France
FRA
11 s 23 Yuliya Tabakova
Drapeau de la Russie
RUS
11 s 39 Glory Alozie
Drapeau de l
ESP
11 s 49
(SB)
200 m
(Vent : 0,6 m/s)
Muriel Hurtis
Drapeau de la France
FRA
22 s 78 Natalya Antyukh
Drapeau de la Russie
RUS
22 s 83 Anzhela Kravchenko
Drapeau de l
UKR
23 s 10
400 m Olga Kotlyarova
Drapeau de la Russie
RUS
50 s 09 Antonina Yefremova
Drapeau de l
UKR
51 s 79 Solen Désert
Drapeau de la France
FRA
52 s 09
800 m Olga Raspopova
Drapeau de la Russie
RUS
2 min 00 s 24 Claudia Gesell
Drapeau de l
GER
2 min 01 s 27
(SB)
Susan Scott
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2 min 01 s 35
1 500 m Iris María Fuentes-Pila
Drapeau de l
ESP
4 min 08 s 05 Maria Martins
Drapeau de la France
FRA
4 min 08 s 12 Yuliya Kosenkova
Drapeau de la Russie
RUS
4 min 08 s 59
3 000 m Gulnara Samitova
Drapeau de la Russie
RUS
8 min 49 s 48
(SB)
Lidia Chojecka
Drapeau de la Pologne
POL
8 min 52 s 60 Zulema Fuentes-Pila
Drapeau de l
ESP
8 min 59 s 20
(PB)
5 000 m Paula Radcliffe
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
14 min 29 s 11
(CR,NR)
Liliya Shobukhova
Drapeau de la Russie
RUS
14 min 52 s 19
(SB)
Sabrina Mockenhaupt
Drapeau de l
GER
15 min 23 s 50
3 000 m steeple Élodie Olivares
Drapeau de la France
FRA
9 min 41 s 81
(SB)
Lyubov Ivanova
Drapeau de la Russie
RUS
9 min 44 s 95 Rosa María Morató
Drapeau de l
ESP
9 min 51 s 08
(SB)
100 m haies
(Vent : -1,0 m/s)
Yelena Krasovska
Drapeau de l
UKR
12 s 78 Irina Shevchenko
Drapeau de la Russie
RUS
12 s 91 Glory Alozie
Drapeau de l
ESP
12 s 95
400 m haies Fani Halkia
Drapeau de la Grèce
GRE
54 s 16 Yekaterina Bikert
Drapeau de la Russie
RUS
54 s 60 Malgorzata Pskit
Drapeau de la Pologne
POL
55 s 68
4 × 100 m
Drapeau de la France
FRA

Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 41
(SB)
Drapeau de la Russie
RUS

Olga Fedorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
42 s 93
Drapeau de l
UKR

Tetyana Tkalich
Anzhela Kravchenko
Oksana Kaydash
Iryna Shepetyuk
43 s 43
4 × 400 m
Drapeau de la Russie
RUS

Yuliya Gushchina
Natalya Ivanova
Yekaterina Bakhvalova
Tatyana Levina
3 min 26 s 04
Drapeau de l
UKR

Oleksandra Ryzhkova
Oksana Ilyushkina
Antonina Yefremova
Nataliya Pyhyda
3 min 26 s 28
(SB)
Drapeau de la Grèce
GRE

Olga Kaidantzi
Hrisoula Goudenoudi
Hariklia Bouda
Fani Halkia
3 min 26 s 33
(NR)
Saut en hauteur Yelena Slesarenko
Drapeau de la Russie
RUS
2,04 m
(CR)
Irina Mikhalchenko
Drapeau de l
UKR
1,92 m Ariane Friedrich
Drapeau de l
GER
1,92 m
(SB)
Saut à la perche Anzhela Balakhonova
Drapeau de l
UKR
4,50 m Monika Pyrek
Drapeau de la Pologne
POL
4,40 m Tatyana Polnova
Drapeau de la Russie
RUS
4,30 m
Saut en longueur Irina Simagina
Drapeau de la Russie
RUS
6,91 m Kelly Sotherton
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
6,68 m
(SB)
Ioánna Kafetzí
Drapeau de la Grèce
GRE
6,56 m
Triple saut Anna Pyatykh
Drapeau de la Russie
RUS
14,85 m
(SB)
Chrysopigi Devetzi
Drapeau de la Grèce
GRE
14,81 m (w) Olena Hovorova
Drapeau de l
UKR
14,78 m
(SB)
Lancer du poids Olga Ryabinkina
Drapeau de la Russie
RUS
18,92 m Kalliopi Ouzouni
Drapeau de la Grèce
GRE
18,45 m Nadine Kleinert
Drapeau de l
GER
18,44 m
Lancer du disque Ekaterini Voggoli
Drapeau de la Grèce
GRE
64,25 m Franka Dietzsch
Drapeau de l
GER
61,42 m Joanna Wisniewska
Drapeau de la Pologne
POL
60,51 m
Lancer du marteau Irina Sekachova
Drapeau de l
UKR
71,91 m Olga Kuzenkova
Drapeau de la Russie
RUS
70,89 m Betty Heidler
Drapeau de l
GER
70,05 m
Lancer du javelot Angeliki Tsiolakoudi
Drapeau de la Grèce
GRE
62,80 m
(SB)
Steffi Nerius
Drapeau de l
GER
59,42 m Valeriya Zabruskova
Drapeau de la Russie
RUS
58,88 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Première division

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Plovdiv (Bulgarie) et à Istanbul (Turquie) les et [5].

Hommes Plovdiv
Place Pays Points
1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
110
2
Drapeau de l
Ukraine
108
3
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
104,5
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
101
5
Drapeau de la Grèce
Grèce
97
6
Drapeau de la Croatie
Croatie
76
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
72,5
8
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
47
Hommes Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
129
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
103
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
95,5
4
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
94
5
Drapeau du Portugal
Portugal
82
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
80,5
7
Drapeau de la Norvège
Norvège
67,5
8
Drapeau de l
Autriche
63,5
Femmes Plovdiv
Place Pays Points
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
130
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
122
3
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
104
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
94
5
Drapeau de la Suède
Suède
90
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
81
7
Drapeau de l
Estonie
48
8
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
45
Femmes Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Italie
126,5
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
104
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
101
4
Drapeau du Portugal
Portugal
88
5
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
87
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
82
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
77
8
Drapeau de la Turquie
Turquie
62,5

Seconde division

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute les et à Reykjavík (Islande) et à Novi Sad (Serbie).

Les deux équipes d'Irlande et de Serbie-et-Monténégro se hissent en première division[6].

Hommes Reykjavík
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Estonie
126,5
2
Drapeau de l
Irlande
121
3
Drapeau du Danemark
Danemark
104
4
Drapeau de Chypre
Chypre
94
5
Drapeau de l
Islande
80
6
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
67,5
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
58
8
Drapeau : AASSE
 AASSE
49
Hommes Novi Sad
Place Pays Points
1
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Serbie-et-Monténégro
193,5
2
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
183,5
3
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
172,5
4
Drapeau d’Israël
Israël
164
5
Drapeau de la Turquie
Turquie
164
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
143
7
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
113
8
Drapeau de l
Azerbaïdjan
110
9
Drapeau de l
Arménie
84,5
10
Drapeau de l
Albanie
82,5
11
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
80
12
Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord
44,5
Femmes Reykjavík
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Irlande
118
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
109,5
3
Drapeau de l
Autriche
103
4
Drapeau du Danemark
Danemark
98
5
Drapeau de Chypre
Chypre
92,5
6
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
76
7
Drapeau de l
Islande
70
8
Drapeau : AASSE
 AASSE
42
Femmes Novi Sad
Place Pays Points
1
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Serbie-et-Monténégro
185
2
Drapeau de la Croatie
Croatie
184
3
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
181
4
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
128
5
Drapeau d’Israël
Israël
121,5
6
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
109
7
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
104
8
Drapeau de l
Albanie
88
9
Drapeau de l
Arménie
80
10
Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord
54,5
11
Drapeau de l
Azerbaïdjan
49
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références

  1. (en) Ed Gordon, « Britain and Russia top day one – European Cup », sur iaaf.org, (consulté le )
  2. (en) Ed Gordon, « European Cup, Men - Germany takes dramatic win », sur iaaf.org, (consulté le )
  3. (en) Ed Gordon, « European Cup, Women - Russia win as expected - Radcliffe runs 14:29.11 », sur iaaf.org, (consulté le )
  4. http://www.gbrathletics.com mentionne par erreur Arnoud Okken
  5. (en) « European Cup B Final and First League », sur gbrathletics.com (consulté le )
  6. (en) « European Cup C Final and Second League », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on