Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2005.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2005

Coupe d'Europe des nations 2005
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 26e
Lieu(x)
Florence,
Italie
Date 17 au
Site(s) Stade Luigi-Ridolfi

Palmarès
Vainqueur Hommes :
Allemagne

Femmes :
Russie

Navigation

La 26e coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 17, 18 et à Florence en Italie.

Classement

L'Allemagne conserve son titre chez les hommes.
Chez les femmes, la Russie obtient une 10e victoire consécutive.
Sont relégués en division inférieure, la République tchèque chez les hommes, l'Italie et la Grèce chez les femmes. L'équipe masculine du Royaume-Uni, 7e à l'issue de cette compétition chez les hommes, sauve sa place grâce à l'Espagne qui organisera la prochaine édition en 2006: Y seront alors présentes 9 équipes (au lieu de 8 habituellement) tant du côté masculin que féminin.

Hommes
Place Pays Points
1
Allemagne
113
2
France
104
3
Italie
98
4
Pologne
94,5
5
Russie
88
6
Espagne
86,5
7
Royaume-Uni
70
8
République tchèque
63
Femmes
Place Pays Points
1
Russie
131,5
2
Pologne
94
3
Allemagne
93
4
France
90,5
5
Ukraine
86
6
Roumanie
85
7
Italie
77
8
Grèce
62

Tableau synthétique des résultats

Hommes


Allemagne

France

Italie

Pologne

Russie

Espagne

Royaume-Uni

République tchèque
Lancer du marteau 6 2 5 8 7 3 1 4
Saut en hauteur 3,5 5 7 3,5 8 1 2 6
5 000 m 6 7 3 4 5 8 2 1
3 000 m steeple 5 6 2 7 4 8 3 1
Premier jour 20,5 20 17 22,5 24 20 8 12
Lancer du disque 7 2 6 3 4 8 1 5
400 m haies 5 8 6 7 2 1 3 4
100 m 1 8 6 4 5 2 7 3
Lancer du poids 8 1 2 5 3 7 4 6
1 500 m 4 7 3 6 1 8 2 5
Saut en longueur 8 7 5 3 6 4 1 2
400 m 7 8 5 3 6 1 4 2
4 × 100 m 5 6 7 4 0 3 8 2
Deuxième jour 45 47 40 35 27 34 30 29
110 m haies 7 8 6 4 2 5 0 3
800 m 5 4 3 7 6 8 2 0
200 m 7 2 5 4 3 1 8 6
3 000 m 5 4 3 6 2 8 7 1
Triple saut 8 6 5 2 7 1 4 3
Saut à la perche 4,5 2 8 3 6 4,5 1 7
Lancer du javelot 8 5 6 4 7 3 2 1
4 × 400 m 3 6 5 7 4 2 8 1
Troisième jour 47,5 37 41 37 37 32,5 32 22
Total 113 104 98 94,5 88 86,5 70 63

Femmes


Russie

Pologne

Allemagne

France

Ukraine

Roumanie

Italie

Grèce
5 000 m 8 7 5 4 2 6 3 1
Saut en longueur 8 2 4 1 5 6 7 2
Lancer du disque 4 6 8 1 7 5 3 2
3 000 m 7 6 4 5 3 8 2 1
Premier jour 27 21 21 11 17 25 15 6
400 m haies 7 8 6 3 2 1 5 4
Saut à la perche 3,5 8 7 3,5 6 2 5
Triple saut 8 1 3 2 5 4 6 7
100 m 7 1 2 8 3 4 5 6
800 m 6 4 7 5 3 8 2 1
400 m 8 3 2 4 7 5 1 6
Lancer du javelot 2 7 8 1 5 4 6 3
3 000 m 8 4 1 7 6 5 3 2
4 × 100 m 8 5 7 3 1 2 6 4
Deuxième jour 57,5 41 43 36,5 38 33 36 38
100 m haies 2 5 7 8 3 1 4 6
Lancer du marteau 6 8 4 7 2 3 5 1
1 500 m 8 5 3 6 4 7 2 1
200 m 7 5 2 8 6 4 3 1
Lancer du poids 8 1 7 5 3 4 6 2
Saut en hauteur 8 1 2 6 7 3 4 5
4 × 400 m 8 7 4 3 6 5 2 1
Troisième jour 47 32 29 43 31 27 26 17
Total 131,5 94 93 90,5 86 85 77 62

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,1 m/s)
Ronald Pognon
FRA
10 s 06w Mark Lewis-Francis
GBR
10 s 10w Simone Collio
ITA
10 s 15w
200 m
(Vent : -0,6 m/s)
Christian Malcolm
GBR
20 s 15 Tobias Unger
GER
20 s 36 Jiří Vojtík
CZE
20 s 66
400 m Marc Raquil
FRA
45 s 80 Simon Kirch
GER
45 s 86 Andrey Rudnitskiy
RUS
46 s 06
800 m Antonio Manuel Reina
ESP
1 min 46 s 11 Grzegorz Krzosek
POL
1 min 46 s 52 Dmitriy Bogdanov
RUS
1 min 46 s 79
1 500 m Juan Carlos Higuero
ESP
3 min 41 s 72 Mounir Yemmouni
FRA
3 min 42 s 10 Pawel Czapiewski
POL
3 min 42 s 19
3 000 m Jesús España
ESP
8 min 16 s 48 Mo Farah
GBR
8 min 17 s 28 Yared Shegumo
POL
8 min 18 s 06
5 000 m Juan Carlos de la Ossa
ESP
13 min 30 s 97 Bouabdellah Tahri
FRA
13 min 32 s 34 Jan Fitschen
GER
13 min 33 s 46
3 000 m steeple Antonio Jiménez
ESP
8 min 20 s 17 Radoslaw Poplawski
POL
8 min 20 s 48 Vincent Le Dauphin
FRA
8 min 22 s 03
110 m haies
(Vent : +2,0 m/s)
Ladji Doucouré
FRA
13 s 16 Thomas Blaschek
GER
13 s 44 Andrea Giaconi
ITA
13 s 68
400 m haies Naman Keïta
FRA
48 s 77 Marek Plawgo
POL
48 s 99 Gianni Carabelli
ITA
49 s 04
4 × 100 m
GBR

Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38 s 67
ITA

Luca Verdecchia
Simone Collio
Marco Torrieri
Koura Kaba Fantoni
38 s 69
FRA

Lueyi Dovy
Ronald Pognon
Ladji Doucoure
Ydrissa M'Barke
38 s 78
4 × 400 m
GBR

Robert Tobin
Graham Hedman
Malachi Davis
Tim Benjamin
3 min 00 s 51
POL

Piotr Klimczak
Marcin Marciniszyn
Robert Mackowiak
Marek Plawgo
3 min 01 s 33
FRA

Abderrahim El Haouzy
Naman Keïta
Richard Maunier
Marc Raquil
3 min 01 s 65
Saut en hauteur Aleksey Dmitrik
RUS
2,30 m Nicola Ciotti
ITA
2,30 m Svatoslav Ton
CZE
2,27 m
Saut à la perche Giuseppe Gibilisco
ITA
5,80 m Adam Ptácek
CZE
5,60 m Yevgeniy Mikhailichenko
RUS
5,50 m
Saut en longueur Nils Winter
SWE
8,06 m Salim Sdiri
FRA
8,05 m w Vitaliy Shkurlatov
RUS
7,98 m
Triple saut Charles Friedek
GER
17,20 m Danila Burkenya
RUS
17,06 m Sébastien Pincemail
FRA
16,83 m
Lancer du poids Ralf Bartels
GER
20,76 m Manuel Martínez
ESP
20,28 m Petr Stehlík
CZE
20,24 m
Lancer du disque Mario Pestano
ESP
66,29 m Michael Möllenbeck
GER
64,12 m Diego Fortuna
ITA
61,06 m
Lancer du marteau Szymon Ziólkowski
POL
79,14 m Ilya Konovalov
RUS
76,78 m Markus Esser
GER
76,11 m
Lancer du javelot Mark Frank
GER
82,38 m Aleksandr Ivanov
RUS
81,96 m Francesco Pignata
ITA
81,67 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,3 m/s)
Christine Arron
FRA
11 s 09 Olga Fyodorova
RUS
11 s 21 Maria Karastamati
GRE
11 s 30
200 m
(Vent : -0,6 m/s)
Christine Arron
FRA
22 s 84 Yelena Bolsun
RUS
23 s 00 Marina Maydanova
UKR
23 s 01
400 m Natalya Antyukh
RUS
50 s 67 Antonina Yefremova
UKR
51 s 56 Dimitra Dova
GRE
51 s 89
800 m Maria Cioncan
ROM
2 min 00 s 88 Monika Gradzki
GER
2 min 01 s 00 Svetlana Klyuka
RUS
2 min 01 s 02
1500 m Yuliya Chizhenko
RUS
4 min 06 s 76 Maria Cioncan
ROM
4 min 07 s 39 Bouchra Ghezielle
FRA
4 min 08 s 02
3000 m Yelena Zadorozhnaya
RUS
8 min 57 s 08 Maria Martins
FRA
9 min 00 s 71 Tatyana Krivobok
UKR
9 min 01 s 65
5000 m Liliya Shobukhova
RUS
15 min 01 s 15 Wioletta Janowska
POL
15 min 08 s 38 Mihaela Botezan
ROM
15 min 13 s 36
3 000 m steeple Cristina Casandra
ROM
9 min 35 s 95
CR
Lyubov Ivanova
RUS
9 min 46 s 63 Justyna Bak
POL
9 min 51 s 51
100 m haies
(Vent : -1,3 m/s)
Linda Khodadin
FRA
12 s 73 Kirsten Bolm
GER
12 s 79 Flora Rentoumi
GRE
13 s 03
400 m haies Anna Jesien
POL
54 s 90 Yekaterina Bikert
RUS
55 s 73 Claudia Marx
GER
55 s 84
4 × 100 m
RUS

Olga Fyodorova
Yuliya Gushchina
Irina Khabarova
Yekaterina Kondratyeva
42 s 73
GER

Katja Wakan
Esther Möller
Birgit Rockmeier
Verena Sailer
43 s 58
ITA

Elena Sordelli
Vincenza Cali
Manuela Grillo
Manuela Levorato
43 s 83
4 × 400 m
RUS

Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Mariya Lisnichenko
Natalya Antyukh
3 min 23 s 56
POL

Zuzanna Radecka
Monika Bejnar
Grazyna Prokopek
Anna Jesien
3 min 24 s 61
UKR

Antonina Yefremova
Oksana Ilyushkina
Liliya Pilyuhina
Nataliya Pyhyda
3 min 26 s 72
Saut en hauteur Tatyana Kivimyagi
RUS
1,98 m Vita Palamar
UKR
1,92 m Melanie Skotnik
FRA
1,92 m
Saut à la perche Anna Rogowska
POL
4,60 m Carolin Hingst
GER
4,50 m Natalya Kushch
UKR
4,30 m
Saut en longueur Irina Simagina
RUS
6,76 m Fiona May
ITA
6,43 m Adina Anton
ROM
6,35 m
Triple saut Anna Pyatykh
RUS
14,72 m Chrysopigi Devetzi
GRE
14,62 m Magdelín Martínez
ITA
14,54 m w
Lancer du poids Olga Ryabinkin
RUS
19,65 m Nadine Kleinert
GER
18,89 m Assunta Legnante
ITA
18,42 m
Lancer du disque Franka Dietzsch
GER
64,38 m Olena Antonova
UKR
62,59 m Marzena Wysocka
POL
62,28 m
Lancer du marteau Kamila Skolimowska
POL
72,38 m Manuela Montebrun
FRA
71,10 m Gulfiya Khanafeyeva
RUS
70,06 m
Lancer du javelot Steffi Nerius
GER
64,59 m Barbara Madejczyk
POL
61,72 m Zahra Bani
ITA
61,66 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Première division

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Gävle (Suède) et à Leiria (Portugal) les et [1].

Hommes Gävle
Place Pays Points
1
Finlande
120
2
Suède
118
3
Suisse
106
4
Hongrie
99
5
Slovénie
79
6
Estonie
73
7
Croatie
69
8
Slovaquie
54
Hommes Leiria
Place Pays Points
1
Ukraine
115
2
Grèce
111
3
Pays-Bas
105
4
Portugal
102
5
Belgique
99
6
Roumanie
77
7
Irlande
65
8
Serbie-et-Monténégro
44
Femmes Gävle
Place Pays Points
1
Suède
134
2
Espagne
131
3
Tchéquie
92
4
Finlande
90
5
Hongrie
87,5
6
Slovénie
69
7
Norvège
64
8
Croatie
52,5
Femmes Leiria
Place Pays Points
1
Royaume-Uni
134,5
2
Biélorussie
107,5
3
Belgique
90
4
Pays-Bas
85
5
Portugal
85
6
Bulgarie
83
7
Irlande
79
8
Serbie-et-Monténégro
53

Seconde division

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute à Tallinn (Estonie) et à Istanbul (Turquie) les 18 et 19 juin 2005.

Hommes Tallinn
Place Pays Points
1
Norvège
127,5
2
Autriche
109
3
Danemark
106
4
Lituanie
101
5
Israël
88,5
6
Lettonie
88
7
Islande
50
8
Luxembourg
40
Hommes Istanbul
Place Pays Points
1
Biélorussie
227
2
Turquie
225
3
Bulgarie
192
4
Moldavie
171
5
Chypre
167
6
Bosnie-Herzégovine
153
7
Azerbaïdjan
129
8
Géorgie
104
9
Arménie
101
10
Andorre
97
11
 AASSE
84
12
Albanie
68
13
Macédoine du Nord
62
Femmes Tallinn
Place Pays Points
1
Lituanie
110
2
Lettonie
106
3
Estonie
103
4
Autriche
101,5
5
Danemark
96,5
6
Slovaquie
87
7
Israël
62
8
Islande
51
Femmes Istanbul
Place Pays Points
1
Turquie
217
2
Suisse
199
3
Chypre
197
4
Moldavie
176
5
Bosnie-Herzégovine
127
6
Albanie
118
7
 AASSE
117
8
Géorgie
114,5
9
Arménie
98
10
Azerbaïdjan
71
11
Andorre
66,5
12
Macédoine du Nord
33

Notes et références

  1. (en) « European Cup B Final and First League », sur gbrathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2005
Listen to this article