For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2006.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2006

Coupe d'Europe des nations 2006
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 27e
Lieu(x)
Malaga, Espagne
Date 28 et
Site(s) Estadio de atletismo Ciudad de Málaga

Palmarès
Vainqueur Hommes :
Drapeau de la France
France

Femmes :
Drapeau de la Russie
Russie

Navigation

La 27e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 28 et à Malaga en Espagne.

Neuf équipes (au lieu des huit habituelles) sont présentes chez les hommes et chez les femmes, la piste d'athlétisme du stade Estadio de atletismo Ciudad de Málaga offrant cette possibilité. L'équipe féminine espagnole y participera en tant que nation hôte.

La France remporte l'épreuve masculine en dépassant la Russie dans la dernière épreuve. Chez les femmes, la Russie s'impose pour la 11e fois consécutive, loin devant les autres participants.

Classement

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau de la France
France
118
2
Drapeau de la Russie
Russie
116
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
109
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
107
5
Drapeau de l
Ukraine
103
6
Drapeau de l
Espagne
99,5
7
Drapeau de l
Italie
93
8
Drapeau de l
Allemagne
86,5
9
Drapeau de la Finlande
Finlande
65
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
155
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
111,5
3
Drapeau de l
Ukraine
99
4
Drapeau de la France
France
98
5
Drapeau de l
Allemagne
93
6
Drapeau de l
Espagne
90
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
85
8
Drapeau de la Suède
Suède
81
9
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
76,5

Tableau synthétique des résultats

Hommes

France

France
Russie

Russie
Flag of the United Kingdom.svg

Royaume-Uni
Flag of Poland.svg

Pologne
Flag of Ukraine.svg

Ukraine
Flag of Spain.svg

Espagne
Flag of Italy.svg

Italie
Flag of Germany.svg

Allemagne
Flag of Finland.svg

Finlande
Lancer du marteau 4 5 2 9 8 1 3 6 7
400 m haies 9 8 6 1 2 5 7 3 4
100 m 9 7 8 3 2 6 4 5 1
1500 m 2 7 4 6 9 8 3 5 1
400 m 9 8 5 7 3 2 6 4 1
Lancer du poids 2 9 6 4 5 8 1 7 3
5 000 m 6 7 5 2 9 8 3 4 1
Saut en longueur 8 5 1 7 6 3 9 4 2
Saut en hauteur 1 9 7 6 4 2.5 8 2.5 5
4 × 100 m 0 6 7 9 5 4 8 3 2
Premier jour 50 71 51 54 53 47,5 52 43,5 27
110 m haies 9 7 8 4 6 3 2 5 1
800 m 7 6 3 5 8 9 2 4 1
Triple saut 7 0 6 4 8 2 9 5 3
Lancer du disque 2 3 5 9 1 7 6 8 4
3 000 m 7 4 8 3 5 9 2 6 1
Saut à la perche 9 6 4 4 4 2 8 0 7
200 m 8 6 9 7 2 5 3 1 4
Lancer du javelot 2 8 4 7 5 3 1 6 9
3 000 m steeple 8 3 5 2 6 9 1 4 7
4 × 400 m 9 2 6 8 5 3 7 4 1
Second jour 68 45 58 53 50 52 41 43 38
Total 118 116 109 107 103 99,5 93 86,5 65

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes

Russie

Russie
Flag of Poland.svg

Pologne
Flag of Ukraine.svg

Ukraine
France

France
Flag of Germany.svg

Allemagne
Flag of Spain.svg

Espagne
Flag of the United Kingdom.svg

Royaume-Uni
Flag of Sweden.svg

Suède
Flag of Romania.svg

Roumanie
400 m haies 9 5 6 3 7 1 8 4 2
100 m 9 2 4 7 5 6 8 3 1
800 m 9 6 0 5 8 7 2 3 4
Lancer du disque 8 6 4 3 9 2 1 5 7
Triple saut 8 4 9 3 2 5 1 6 7
400 m 8 5 7 2 1 3 9 4 6
3 000 m 8 7 4 5 6 3 9 1 2
Lancer du javelot 6 9 4 2 5 7 3 1 8
3 000 m steeple 9 7 2 6 1 8 3 5 4
4 × 100 m 9 4 7 8 0 5 0 6 0
Saut à la perche 0 9 3 8 7 6 5 4 0
Premier jour 83 64 50 52 51 53 49 42 41
Lancer du marteau 9 8 7 4 0 5 2 3 6
1 500 m 9 5 7 8 4 2 3 1 6
100 m haies 3 1 4 7 8 5 6 9 2
Lancer du poids 8 7 4 6 9 5 3 1 2
200 m 9 7 6 2 4 1 3 5 8
Saut en hauteur 7 1,5 6 4 5 8 3 9 1,5
5 000 m 9 6 7 3 5 8 4 1 2
Saut en longueur 9 4 3 8 1 2 5 7 6
4 × 400 m 9 8 5 4 6 1 7 3 2
Deuxième jour 72 47,5 49 46 42 37 36 39 35,5
Total 155 111,5 99 98 93 90 85 81 76,5

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 2,6 m/s)
Ronald Pognon
Drapeau de la France
FRA
10 s 13 Dwain Chambers
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
10 s 19 Andrey Yepishin
Drapeau de la Russie
RUS
10 s 19
200 m
(vent : 1,8 m/s)
Christian Malcolm
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
20 s 29 Ronald Pognon
Drapeau de la France
FRA
20 s 37 Marcin Urbas
Drapeau de la Pologne
POL
20 s 55
400 m Marc Raquil
Drapeau de la France
FRA
45 s 89 Vladislav Frolov
Drapeau de la Russie
RUS
46 s 13 Daniel Dabrowski
Drapeau de la Pologne
POL
46 s 37
800 m Juan de Dios Jurado
Drapeau de l
ESP
1 min 46 s 00 Ivan Heshko
Drapeau de l
UKR
1 min 46 s 24 Florent Lacasse
Drapeau de la France
FRA
1 min 46 s 44
1 500 m Ivan Heshko
Drapeau de l
UKR
3 min 50 s 34 Juan Carlos Higuero
Drapeau de l
ESP
3 min 50 s 85 Aleksandr Krivchonkov
Drapeau de la Russie
RUS
3 min 51 s 96
3 000 m Sergio Gallardo
Drapeau de l
ESP
8 min 27 s 78 Mo Farah
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 27 s 91 Driss Maazouzi
Drapeau de la France
FRA
8 min 28 s 64
5 000 m Sergey Lebid
Drapeau de l
UKR
14 min 16 s 83 Juan Carlos de la Ossa
Drapeau de l
ESP
14 min 17 s 65 Sergey Ivanov
Drapeau de la Russie
RUS
14 min 18 s 14
3 000 m steeple Antonio Jiménez
Drapeau de l
ESP
8 min 25 s 59 Vincent Le Dauphin
Drapeau de la France
FRA
8 min 28 s 77 Jukka Keskisalo
Drapeau de la Finlande
FIN
8 min 30 s 45
110 m haies Ladji Doucouré
Drapeau de la France
FRA
13 s 27 Andy Turner
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
13 s 47 Igor Peremota
Drapeau de la Russie
RUS
13 s 50
400 m haies Naman Keïta
Drapeau de la France
FRA
50 s 20 Aleksandr Derevyagin
Drapeau de la Russie
RUS
50 s 35 Gianni Carabelli
Drapeau de l
ITA
50 s 45
4 × 100 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Dariusz Kuc
Lukasz Chyla
Marcin Jedrusinski
Marcin Urbas
39 s 07
Drapeau de l
Italie

Luca Verdecchia
Stefano Anceschi
Massimiliano Donati
Francesco Scuderi
39 s 14
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Tim Abeyie
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Harry Aikines-Aryeetey
39 s 31
4 × 400 m
Drapeau de la France
France

Leslie Djhone
Brice Panel
Naman Keïta
Marc Raquil
3 min 3 s 59
Drapeau de la Pologne
Pologne

Rafal Wieruszewski
Piotr Klimczak
Marcin Marciniszyn
Daniel Dabrowski
3 min 3 s 86
Drapeau de l
Italie

Andrew Howe
Gianni Carabelli
Luca Galletti
Andrea Barberi
3 min 4 s 27
Saut en hauteur Andrey Silnov
Drapeau de la Russie
RUS
2,31 m Giulio Ciotti
Drapeau de l
ITA
2,29 m Germaine Mason
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
2,27 m
Saut à la perche Romain Mesnil
Drapeau de la France
FRA
5,70 m Giuseppe Gibilisco
Drapeau de l
ITA
5,65 m Mikko Latvala
Drapeau de la Finlande
FIN
5,45 m
Saut en longueur Andrew Howe
Drapeau de l
ITA
8,29 m Salim Sdiri
Drapeau de la France
FRA
8,15 m Marcin Starzak
Drapeau de la Pologne
POL
8,09 m
Triple saut Fabrizio Donato
Drapeau de l
ITA
16,99 m Viktor Yastrebov
Drapeau de l
UKR
16,91 m Julien Kapek
Drapeau de la France
FRA
16,80 m
Lancer du poids Pavel Sofin
Drapeau de la Russie
RUS
20,59 m Manuel Martínez
Drapeau de l
ESP
20,58 m Ralf Bartels
Drapeau de l
GER
20,43 m
Lancer du disque Piotr Malachowski
Drapeau de la Pologne
POL
66,21 m Lars Riedel
Drapeau de l
GER
63,47 m Mario Pestano
Drapeau de l
ESP
62,35 m
Lancer du marteau Szymon Ziólkowski
Drapeau de la Pologne
POL
79,31 m Andrey Skvaruk
Drapeau de l
UKR
78,71 m Olli-Pekka Karjalainen
Drapeau de la Finlande
FIN
77,08 m
Lancer du javelot Tero Pitkämäki
Drapeau de la Finlande
FIN
85,30 m Sergey Makarov
Drapeau de la Russie
RUS
82,43 m Igor Janik
Drapeau de la Pologne
POL
79,30 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 2,4 m/s)
Yuliya Gushchina
Drapeau de la Russie
RUS
11 s 13 Joice Maduaka
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
11 s 29 Fabienne Beret-Martinel
Drapeau de la France
FRA
11 s 35
200 m
(vent : 0,6 m/s)
Olga Zaytseva
Drapeau de la Russie
RUS
22 s 73 Angela Morosanu
Drapeau de la Roumanie
ROM
22 s 91 Monika Bejnar
Drapeau de la Pologne
POL
22 s 97
400 m Svetlana Pospelova
Drapeau de la Russie
RUS
50 s 77 Nicola Sanders
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
51 s 92 Claudia Hoffmann
Drapeau de l
GER
52 s 81
800 m Svetlana Klyuka
Drapeau de la Russie
RUS
2 min 01 s 99 Monika Gradzki
Drapeau de l
GER
2 min 04 s 13 Mayte Martínez
Drapeau de l
ESP
2 min 04 s 16
1 500 m Yuliya Fomenko
Drapeau de la Russie
RUS
4 min 14 s 39 Latifa Essarokh
Drapeau de la France
FRA
4 min 14 s 76 Natalya Tobias
Drapeau de l
UKR
4 min 15 s 36
3 000 m Joanne Pavey
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
8 min 52 s 54 Olesya Syreva
Drapeau de la Russie
RUS
8 min 58 s 27 Justyna Lesman
Drapeau de la Pologne
POL
9 min 02 s 64
5 000 m Liliya Shobukhova
Drapeau de la Russie
RUS
16 min 18 s 23 Marta Domínguez
Drapeau de l
ESP
16 min 25 s 21 Natalya Berkut
Drapeau de l
UKR
16 min 26 s 12
3 000 m steeple Yelena Sidorchenkova
Drapeau de la Russie
RUS
9 min 45 s 73 Rosa María Morató
Drapeau de l
ESP
9 min 49 s 81 Katarzyna Kowalska
Drapeau de la Pologne
POL
9 min 56 s 10
100 m haies Susanna Kallur
Drapeau de la Suède
SWE
12 s 69 Kirsten Bolm
Drapeau de l
GER
12 s 74 Adrianna Lamalle
Drapeau de la France
FRA
12 s 90
400 m haies Natasha Danvers-Smith
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
55 s 65 Yevgeniya Isakova
Drapeau de la Russie
RUS
55 s 82 Tatyana Tereshchuk
Drapeau de l
UKR
55 s 87
4 × 100 m
Drapeau de la Russie
Russie

Natalya Rusakova
Yuliya Gushchina
Yekaterina Kondratyeva
Larisa Kruglova
43 s 71
Drapeau de la France
France

Adrianna Lamalle
Fabienne Beret-Martinel
Céline Distel
Carima Louami
43 s 75
Drapeau de l
Ukraine

Olena Chebanu
Olena Sinyavina
Iryna Shtanhyeyeva
Oksana Shcherbak
43 s 86
4 × 400 m
Drapeau de la Russie
Russie

Yelena Migunova
Olga Zaytseva
Tatyana Veshkurova
Natalya Antyukh
3 min 23 s 51
Drapeau de la Pologne
Pologne

Zuzanna Radecka
Monika Bejnar
Malgorzata Pskit
Grazyna Prokopek
3 min 26 s 60
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Helen Karagounis
Nicola Sanders
Melanie Purkiss
Lee McConnell
3 min 26 s 98
Saut en hauteur Kajsa Bergqvist
Drapeau de la Suède
SWE
1,97 m Ruth Beitia
Drapeau de l
ESP
1,95 m Anna Chicherova
Drapeau de la Russie
RUS
1,92 m
Saut à la perche Monika Pyrek
Drapeau de la Pologne
POL
4,75 m
CR
Vanessa Boslak
Drapeau de la France
FRA
4,70 m Nastja Ryshich
Drapeau de l
GER
4,55 m
Saut en longueur Tatyana Kotova
Drapeau de la Russie
RUS
6,67 m Eunice Barber
Drapeau de la France
FRA
6,61 m Daniela Lincoln-Saavedra
Drapeau de la Suède
SWE
6,55 m
Triple saut Olga Saladukha
Drapeau de l
UKR
14,10 m Viktoriya Gurova
Drapeau de la Russie
RUS
14,06 m Adelina Gavrila
Drapeau de la Roumanie
ROM
14,00 m
Lancer du poids Petra Lammert
Drapeau de l
GER
19,36 m Irina Khudoroshkina
Drapeau de la Russie
RUS
18,29 m Krystyna Zabawska
Drapeau de la Pologne
POL
17,78 m
Lancer du disque Franka Dietzsch
Drapeau de l
GER
65,54 m Darya Pishchalnikova
Drapeau de la Russie
RUS
64,24 m Nicoleta Grasu
Drapeau de la Roumanie
ROM
61,91 m
Lancer du marteau Tatyana Lysenko
Drapeau de la Russie
RUS
76,50 m
CR
Kamila Skolimowska
Drapeau de la Pologne
POL
68,16 m Irina Sekachova
Drapeau de l
UKR
67,96 m
Lancer du javelot Barbara Madejczyk
Drapeau de la Pologne
POL
64,08 m Felicia Moldovan
Drapeau de la Roumanie
ROM
60,49 m Mercedes Chilla
Drapeau de l
ESP
60,22 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Seconde division

Messieurs

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute à Banská Bystrica et à Novi Sad (Serbie-et-Monténégro) les 18 et .

Hommes Banska Bystrica
Place Pays Points
1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
129,5
2
Drapeau de l
Irlande
109
3
Drapeau d’Israël
Israël
108
4
Drapeau du Danemark
Danemark
108
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
80
6
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
75,5
7
Drapeau de l
Islande
67
8
Drapeau d
Andorre
40
Hommes Novi Sad
Place Pays Points
1
Drapeau de Serbie-et-Monténégro
Serbie-et-Monténégro
199
2
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
190
3
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
183
4
Drapeau de Chypre
Chypre
177
5
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
141
6
Drapeau de l
Azerbaïdjan
130
7
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
128
8
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
98
9
Drapeau de l
Arménie
91
10
Drapeau de l
Albanie
87
11
Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord
47
12
Drapeau : AASSE
 AASSE
43
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on