For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2008.

Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2008

Coupe d'Europe des nations 2008
Description de cette image, également commentée ci-après
Leslie Djhone lors de la Coupe d'Europe 2008
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 29e
Lieu(x)
Annecy, France
Date 21 et 22 juin 2008
Épreuves 40
Site(s) Parc des Sports

Palmarès
Vainqueur
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
(hommes)
Drapeau de la Russie
Russie
(femmes)

Navigation

La 29e et dernière Coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 21 et 22 juin 2008 au Parc des Sports d'Annecy en France.

Le Royaume-Uni s'impose chez les hommes, tandis que la Russie s'impose pour la 12e fois consécutive chez les femmes.

Il est à noter que cette compétition 2008 est la dernière du genre. À compter de 2009, le Championnat d'Europe par équipe d'athlétisme sera mis en place. 12 équipes seront inscrites dans les deux divisions principales et le score final résultera de l'addition des points cumulés par les athlètes masculins et féminins[1].

Classement

Hommes
Place Pays Points
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
112
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
98
3
Drapeau de la France
France
96
4
Drapeau de l
Allemagne
95
5
Drapeau de la Russie
Russie
84
6
Drapeau de l
Italie
82
7
Drapeau de l
Espagne
81
8
Drapeau de la Grèce
Grèce
68
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
122
2
Drapeau de l
Ukraine
108,5
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
89
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
86
5
Drapeau de la France
France
81
6
Drapeau de l
Italie
79,5
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
78
8
Drapeau de l
Allemagne
74


Synthèse des résultats

Hommes


Royaume-Uni

Pologne

France

Allemagne

Russie

Italie

Espagne

Grèce
Lancer du marteau 2 8 4 6 3 7 1 5
400 m haies 4 7 6 2 5 3 1 8
Saut en hauteur 4 2 5 3 8 7 6 1
100 m 8 3 7 6 1 4 5 2
1 500 m 5 4 8 6 3 2 7 1
400 m 8 4 5 3 6 7 1 2
Lancer du poids 3 7 6 8 4 1 5 2
5 000 m 8 3 2 5 1 6 7 4
Saut en longueur 5 7 4 6 2 3 1 8
4 × 100 m 8 7 5 0 4 6 3 2
Premier jour 55 52 52 45 37 46 37 35
110 m haies 5 3 4 2 6 1 8 7
800 m 3 7 2 5 6 4 8 1
Triple saut 8 1 7 3 5 6 2 4
Lancer du disque 4 6 1 7 5 3 8 2
Saut à la perche 6 7 0 8 0 4 3 5
3 000 m steeple 6 4 8 3 7 5 2 1
200 m 8 3 2 6 5 1 4 7
3 000 m 8 4 5 2 6 3 7 1
Lancer du javelot 2 6 7 8 4 5 1 3
4 × 400 m 7 5 8 6 3 4 1 2
Second jour 57 46 44 50 47 36 44 33
Total 112 98 96 95 84 82 81 68

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes


Russie

Ukraine

Royaume-Uni

Pologne

France

Biélorussie

Allemagne

Italie
400 m haies 5 8 2 7 3 1 6 4
100 m 6 3 7 2 4 8 1 5
Triple saut 5 8 1 2 7 4 3 6
Lancer du disque 8 7 2 6 5 3 4 1
800 m 5 4 8 6 7 3 2 -
Saut à la perche 8 5 2 7 3 1 6 4
3 000 m 5 3 7 8 6 4 2 1
400 m 6 7 8 2 1 5 3 4
Lancer du javelot 7 1 5 2 3 8 4 6
3 000 m steeple 8 7 2 6 3 1 4 5
4 × 100 m 8 5 7 3 - 2 4 6
Premier jour 71 58 51 51 42 42 40 39
Lancer du marteau 1 6 2 5 7 4 8 3
Lancer du poids 6 2 1 4 3 5 8 7
1 500 m 5 7 6 8 3 4 2 1
100 m haies 6 8 1 7 5 4 2 3
200 m 6 3 7 4 8 5 2 1
5 000 m 6 8 7 2 1 4 5 3
Saut en hauteur 5 6,5 3 1 4 6,5 2 8
Saut en longueur 8 5 7 2 1 4 3 6
4 × 400 m 8 5 4 2 7 1 6 3
Deuxième jour 51 50,5 38 35 39 35,5 38 35
Total 122 108,5 89 86 81 79,5 78 74

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Résultats par épreuve

Hommes

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
(vent : - 1,8 m/s)
Tyrone Edgar
10 s 20
Martial Mbandjock
10 s 25
Tobias Unger
10 s 37
200 m
(vent : - 0,3 m/s)
Marlon Devonish
20 s 52
Anastásios Goúsis
20 s 57 (SB)
Alexander Kosenkow
20 s 61
400 m
Martyn Rooney
45 s 33
Claudio Licciardello
45 s 57
Denis Alekseyev
45 s 67
800 m
Manuel Olmedo
min 49 s 98
Marcin Lewandowski
min 50 s 13
Yuriy Koldin
min 50 s 17
1 500 m
Mehdi Baala
min 40 s 55
Arturo Casado
min 40 s 70
Carsten Schlangen
min 41 s 75
3 000 m
Andy Baddeley
min 1 s 28 (SB)
Jesús España
min 1 s 62 (SB)
Sergey Ivanov
min 1 s 91 (SB)
5 000 m
Mohamed Farah
13 min 44 s 07
Carles Castillejo
13 min 57 s 37
Daniele Meucci
14 min 3 s 04
3 000 m steeple
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
min 33 s 10
Ildar Minshin
min 34 s 89
Andrew Lemoncello
min 36 s 33
110 m haies
Jackson Quiñónez
13 s 40 (SB)
Konstadínos Douvalídis
13 s 59
Yevgeniy Borisov
13 s 66
400 m haies
Periklís Iakovákis
49 s 15
Marek Plawgo
49 s 44
Salah Ghaidi
49 s 64
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Christian Malcolm
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Rikki Fifton
38 s 48
Drapeau de la Pologne
Pologne

Dariusz Kuć
Łukasz Chyła
Kamil Masztak
Marcin Jędrusiński
38 s 61
Drapeau de l
Italie

Emanuele Di Gregorio
Simone Collio
Massimiliano Donati
Maurizio Checcucci
38 s 73
4 × 400 m
Drapeau de la France
France

Leslie Djhone
Teddy Venel
Brice Panel
Richard Maunier
min 2 s 33
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Robert Tobin
Dale Garland
Conrad Williams
Martyn Rooney
min 2 s 66
Drapeau de l
Allemagne

Simon Kirch
Kamghe Gaba
Florian Seitz
Bastian Swillims
min 3 s 04
Saut en hauteur
Andrey Silnov
2,32 m
Andrea Bettinelli
2,30 m (SB)
Javier Bermejo
2,24 m
Saut à la perche
Danny Ecker
5,55 m
Przemysław Czerwiński
5,55 m
Steven Lewis
5,40 m
Saut en longueur
Loúis Tsátoumas
8,17 m
Marcin Starzak
8,09 m
Nils Winter
8,05 m
Triple saut
Phillips Idowu
17,46 m
Colomba Fofana
17,21 m
Fabrizio Schembri
17,01 m (SB)
Lancer du poids
Peter Sack
20,41 m
Tomasz Majewski
20,32 m
Yves Niaré
20,31 m
Lancer du disque
Mario Pestano
68,34 m
Robert Harting
65,25 m
Piotr Małachowski
63,20 m
Lancer du marteau
Szymon Ziółkowski
79,26 m
Nicola Vizzoni
77,32 m
Markus Esser
75,07 m
Lancer du javelot
Peter Esenwein
79,23 m
Laurent Dorique
75,97 m
Igor Janik
75,65 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
(vent : 1,3 m/s)
Yulia Nestsiarenka
11 s 17
Emma Ania
11 s 22
Yevgeniya Polyakova
11 s 26
200 m
(vent : - 0,2 m/s)
Muriel Hurtis
22 s 75
Christine Ohuruogu
23 s 23
Natalya Rusakova
23 s 29
400 m
Nicola Sanders
51 s 17
Nataliya Pyhyda
51 s 57 (SB)
Tatyana Veshkurova
52 s 00
800 m
Jenny Meadows
min 1 s 20
Élodie Guégan
min 1 s 65
Anna Rostkowska
min 1 s 82
1 500 m
Sylwia Ejdys
min 19 s 17
Nataliya Tobias
min 19 s 70
Susan Scott
min 19 s 83
3 000 m
Lidia Chojecka
min 3 s 49 (SB)
Helen Clitheroe
min 4 s 38 (SB)
Olga Komyagina
min 5 s 76
5 000 m
Nataliya Berkut
15 min 23 s 97
Kate Reed
15 min 40 s 73 (SB)
Regina Kashayeva
15 min 50 s 98
3 000 m steeple
Gulnara Galkina
min 35 s 32
Valentyna Zhudina
min 35 s 42
Wioletta Frankiewicz
min 39 s 60
100 m haies
Yevheniya Snihur
12 s 81 (PB)
Aurelia Trywiańska-Kollasch
12 s 82
Yuliya Kondakova
12 s 83
400 m haies
Anastasiya Rabchenyuk
54 s 64
Anna Jesień
54 s 81
Jonna Tilgner
56 s 15
4 × 100 m
Drapeau de la Russie
Russie

Yevgeniya Polyakova
Natalya Rusakova
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 80
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anyika Onuora
Montell Douglas
Jeanette Kwakye
Emma Ania
42 s 95
Drapeau de l
Italie

Anita Pistone
Vincenza Calì
Giulia Arcioni
Audrey Alloh
43 s 04 (NR)
4 × 400 m
Drapeau de la Russie
Russie

Yuliya Gushchina
Olesya Krasnomovets
Tatyana Veshkurova
Lyudmila Litvinova
min 23 s 77
Drapeau de la France
France

Phara Anacharsis
Thélia Sigère
Solen Désert-Mariller
Virginie Michanol
min 26 s 63
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Katsiaryna Bobryk
Iryna Khliustava
Anna Kozak
Yulianna Yuschanka
min 27 s 13
Saut en hauteur
Ariane Friedrich
2,03 m (SB)
Viktoriya Styopina
Antonietta Di Martino
1,95 m
Saut à la perche
Yuliya Golubchikova
4,73 m
Anna Rogowska
4,66 m (SB)
Silke Spiegelburg
4,59 m
Saut en longueur
Lyudmila Kolchanova
7,04 m (SB)
Jade Johnson
6,81 m (PB)
Bianca Kappler
6,63 m
Triple saut
Olha Saladukha
14,73 m
Teresa Nzola Meso Ba
14,51 m (SB)
Magdelin Martinez
14,28 m
Lancer du poids
Christina Schwanitz
18,55 m
Anna Omarova
18,30 m
Chiara Rosa
18,03 m
Lancer du disque
Svetlana Saykina
62,56 m
Nataliya Semenova
62,25 m
Joanna Wiśniewska
59,01 m
Lancer du marteau
Aksana Menkova
75,97 m
Manuela Montebrun
72,18 m
Iryna Novozhylova
71,12 m
Lancer du javelot
Natallia Shymchuk
63,24 m (NR)
Mariya Abakumova
61,78 m
Zahra Bani
58,13 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Première division

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Leiria (Portugal) et à Istanbul (Turquie) les 21 et .

Hommes

L'Ukraine et la Belgique, reléguées en 2007 dans cette division, ne retrouvent pas leur billet d'accession qu'elles cèdent à la République tchèque et à la Suède. L'Autriche, la Norvège, la Turquie et la Croatie qui avaient été promues de seconde division, redescendent directement en division inférieure.

Groupe A Leiria
Place Pays Points
1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
106
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
106
3
Drapeau du Portugal
Portugal
105
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
96
5
Drapeau de la Finlande
Finlande
92
6
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
82
7
Drapeau de l
Autriche
67,5
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
63,5
Groupe B Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de la Suède
Suède
117
2
Drapeau de l
Ukraine
106,5
3
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
96
4
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
93,5
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
86
6
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
81,5
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
79
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
58,5

Femmes

Groupe A Leiria
Place Pays Points
1
Drapeau de l
Espagne
125
2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
107
3
Drapeau de la Belgique
Belgique
91
4
Drapeau de l
Irlande
86
5
Drapeau du Portugal
Portugal
84
6
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
80
7
Drapeau de la Finlande
Finlande
78
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
77
Groupe B Istanbul
Place Pays Points
1
Drapeau de la Grèce
Grèce
122
2
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
117,5
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
97,5
4
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
85
5
Drapeau de la Suède
Suède
84
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
77
7
Drapeau de la Serbie
Serbie
74
8
Drapeau de la Croatie
Croatie
70


Compétitions de Coupe d'Europe en 2008

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on