Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1992-1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1992-1993.

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1992-1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe des coupes 1992-1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 33e
Nations 35
Participants 36

Palmarès
Tenant du titre
Werder Brême
Vainqueur
Parme AC
Finaliste
Royal Antwerp
Meilleur(s) buteur(s)
Alexandre Czerniatynski (7)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1992-1993 voit le sacre du club italien du Parme AC, qui bat les Belges du Royal Antwerp FC lors de la finale disputée au Stade de Wembley de Londres.

C'est le tout premier titre européen pour le club de Parme et la cinquième Coupe des Coupes pour le football italien. Quant au Royal Antwerp, pour sa seule et unique participation à la C2, il réussit la meilleure performance européenne de son histoire avec cette finale perdue.

C'est l'attaquant belge du Royal Antwerp, Alexandre Czerniatynski qui remporte le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec sept réalisations.

De nombreux changements ont lieu par rapport à l'édition précédente. La réunification de l'Allemagne entraîne la disparition du représentant de la RDA, et dans les Balkans, la situation politique provoque l'absence des clubs de Yougoslavie et d'Albanie. Il n'y a également plus de représentant de l'Union soviétique depuis sa disparition. A contrario, plusieurs fédérations, nouvellement intégrées à l'UEFA, engagent une équipe pour la première fois en Coupe des Coupes; il s'agit du Liechtenstein, de l'Ukraine, de la Russie, d'Israël (qui passe de la confédération asiatique à la zone Europe), de la Slovénie et des Îles Féroé.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
NK Maribor
5 - 2
Ħamrun Spartans FC
4 - 0 1 - 2
Strømsgodset IF
0 - 4
Hapoël Petah-Tikvah
0 - 2 0 - 2
FC Vaduz
1 - 12
Tchornomorets Odessa
0 - 5 1 - 7
Avenir Beggen
2 - 1
B36 Tórshavn
1 - 0 1 - 1

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Miedź Legnica
0 - 1
AS Monaco
0 - 1 0 - 0
Olympiakos Le Pirée
3 - 1
Tchornomorets Odessa
0 - 1 3 - 0
Trabzonspor
4 - 2
TPS Turku
2 - 0 2 - 2
NK Maribor
1 - 9
Atlético de Madrid
0 - 3 1 - 6
Werder Brême T
4 - 3
Hanovre 96
3 - 1 1 - 2
Airdrieonians FC
1 - 3
AC Sparta Prague
0 - 1 1 - 2
Parme AC
2 - 1
Újpest FC
1 - 0 1 - 1
Valur Reykjavik
0 - 3
Boavista FC
0 - 0 0 - 3
PFK Levski Sofia
2 - 2e
FC Lucerne
2 - 1 0 - 1
Feyenoord Rotterdam
2e - 2
Hapoël Petah-Tikvah
1 - 0 1 - 2
FK Spartak Moscou
5 - 1
Avenir Beggen
0 - 0 5 - 1
Liverpool FC
8 - 2
Apollon Limassol
6 - 1 2 - 1
Cardiff City FC
1 - 3
VfB Admira Wacker Mödling
1 - 1 0 - 2
Glenavon FC
2 - 2
1-3 tab
Royal Anvers FC
1 - 1 1 - 1
AIK Fotboll
4 - 4e
AGF Århus
3 - 3 1 - 1
Bohemian FC
0 - 4
FC Steaua Bucarest
0 - 0 0 - 4

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS Monaco
0 - 1
Olympiakos Le Pirée
0 - 1 0 - 0
Trabzonspor
0 - 2
Atlético de Madrid
0 - 2 0 - 0
Werder BrêmeT
2 - 4
AC Sparta Prague
2 - 3 0 - 1
Parme AC
2 - 0
Boavista FC
0 - 0 2 - 0
FC Lucerne
2 - 4
Feyenoord Rotterdam
1 - 0 1 - 4
Spartak Moscou
6 - 2
Liverpool FC
4 - 2 2 - 0
VfB Admira Wacker Mödling
6 - 7
Royal Anvers FC
2 - 4 4 - 3 a.p.
AGF Århus
4 - 4e
FC Steaua Bucarest
3 - 2 1 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Olympiakos Le Pirée
2 - 4
Atlético de Madrid
1 - 1 1 - 3
AC Sparta Prague
0 - 2
Parme AC
0 - 0 0 - 2
Feyenoord Rotterdam
1 - 4
FK Spartak Moscou
0 - 1 1 - 3
Royal Anvers FC
1e - 1
FC Steaua Bucarest
0 - 0 1 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid
2 - 2e
Parme AC
1 - 2 1 - 0
FK Spartak Moscou
2 - 3
Royal Anvers FC
1 - 0 1 - 3

Finale

Parme AC
3 – 1
Royal Antwerp
Stade de Wembley, Londres
Minotti But inscrit après 9 minutes 9e
Melli But inscrit après 30 minutes 30e
Cuoghi But inscrit après 84 minutes 84e
Severeyns But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 37 393
Arbitrage :
Karl-Josef Assenmacher
PARME :
GK 1
Marco Ballotta
DF 2
Antonio Benarrivo
DF 3
Alberto Di Chiara
DF 4
Lorenzo Minotti
DF 5
Luigi Apolloni
DF 6
Georges Grün
FW 7
Alessandro Melli
MF 8
Daniele Zoratto
Remplacé après 26 minutes 26e
MF 9
Marco Osio
Remplacé après 75 minutes 75e
MF 10
Stefano Cuoghi
FW 11
Tomas Brolin
Remplaçants :
GK 12
Marco Ferrari
DF 13
Salvatore Matrecano
MF 14
Gabriele Pin
Entré après 26 minutes 26e 
MF 15
Fausto Pizzi
Entré après 75 minutes 75e 
FW 16
Faustino Asprilla
Entraîneur :
Nevio Scala
ROYAL ANVERS :
GK 1
Stevan Stojanović
DF 2
Wim Kiekiens
DF 3
Nico Broeckaert
DF 4
Rudi Taeymans
DF 5
Rudi Smidts
MF 6
Dragan Jakovljević
Remplacé après 51 minutes 51e
MF 7
Ronny van Rethy
MF 8
Didier Segers
Remplacé après 82 minutes 82e
FW 9
Francis Severeyns
MF 10
Hans-Peter Lehnhoff
FW 11
Alexandre Czerniatynski
Remplaçants :
12
Geert Emmerechts
13
Garry de Graef
MF 14
Patrick van Veirdeghem
Entré après 51 minutes 51e 
FW 15
Noureddine Moukrim
Entré après 82 minutes 82e 
GK 16
Wim De Coninck
Entraîneur :
Walter Meeuws

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résumé sur le site de l'UEFA

Références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1992-1993
Listen to this article