For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2017.

Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2017

Coupe d'Europe du 10 000 m 2017
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA et RFEA
Édition 21e
Lieu(x)
Minsk
Date
Disciplines 10 000 mètres
Épreuves 2
Site web officiel www.european-athletics.org

Navigation

La Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2017 (anglais : 2017 European 10,000m Cup) s'est déroulée le dans le RCOP Stadium, à Minsk, en Biélorussie.

Médaillés

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel
Hommes
Antonio Abadía
28 min 31 s 16
Juan Pérez
28 min 35 s 69
Carlos Mayo
28 min 48 s 41
Femmes
Sara Moreira
32 min 03 s 57
Volha Mazuronak
32 min 13 s 73
Esma Aydemir
32 min 41 s 03
Par équipes
Hommes
Drapeau de l
Espagne

1 h 25 min 55 s 26
Drapeau de l
Italie

1 h 27 min 35 s 99
Drapeau de l
Ukraine

1 h 29 min 03 s 26
Femmes
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

1 h 37 min 57 s 33
Drapeau du Portugal
Portugal

1 h 39 min 42 s 84
Drapeau de l
Ukraine

1 h 41 min 25 s 0

Résultats

Hommes

Course individuelle[1]
Rang Série Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or A Antonio Abadía
Drapeau de l
ESP
28:31.16 SB
Médaille d'argent A Juan Pérez
Drapeau de l
ESP
28:35.69 SB
Médaille de bronze A Carlos Mayo
Drapeau de l
ESP
28:48.41 PB
4 A Aras Kaya
Drapeau de la Turquie
TUR
29:03.13 SB
5 A Stefano La Rosa
Drapeau de l
ITA
29:08.05
6 A Ahmed El Mazoury
Drapeau de l
ITA
29:09.93
7 A Marco Najibe Salami
Drapeau de l
ITA
29:18.01 PB
8 B Alexandru Nicolae Soare
Drapeau de la Roumanie
ROU
29:18.33 PB
9 A Dmytro Lashyn
Drapeau de l
UKR
29:21.36
10 A Roman Romanenko
Drapeau de l
UKR
29:21.43
11 A Uladsilau Pramau
Drapeau de la Biélorussie
BLR
29:30.45
12 A Eyob Ghebrehiwet Faniel
Drapeau de l
ITA
29:50.24
13 B Samuele Dini
Drapeau de l
ITA
29:55.29
14 B Stsiapan Rahautsou
Drapeau de la Biélorussie
BLR
30:00.95
15 A Matthew Leach
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
30:02.36
16 B Lorenzo Dini
Drapeau de l
ITA
30:02.94
17 A Graham Rush
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
30:03.97
18 B Sezgin Ataç
Drapeau de la Turquie
TUR
30:04.02 PB
19 B Andreas Kempf
Drapeau de la Suisse
SUI
30:10.86 PB
20 A Daniel Sanz
Drapeau de l
ESP
30:11.84
21 B Artem Kazban
Drapeau de l
UKR
30:20.47
22 B Yann Schrub
Drapeau de la France
FRA
30:30.43
23 B Rok Puhar
Drapeau de la Slovénie
SLO
30:33.69 PB
24 B Yehor Zhukov
Drapeau de l
UKR
30:40.88
25 B Jānis Višķers
Drapeau de la Lettonie
LAT
30:42.14 PB
26 B Jiří Homoláč
Drapeau de la Tchéquie
CZE
30:50.51 SB
27 B Siarhei Platonau
Drapeau de la Biélorussie
BLR
30:59.25
28 B Ramazan Özdemir
Drapeau de la Turquie
TUR
31:09.22 PB
29 A Mohamed Zarhouni
Drapeau de l
ESP
31:26.66
30 A Félix Bour
Drapeau de la France
FRA
31:41.95
- A Kristian Jones
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
DNF
- A Bruno Albuquerque
Drapeau du Portugal
POR
DNF
- A Olivier Irabaruta
Drapeau du Burundi
BDI
DNF Lièvre
- A Haymanot Alewe
Drapeau de l
ETH
DNF Lièvre
- B Ivan Popov
Drapeau de la Bulgarie
BUL
DNF
Par équipes[2]
Rang pays Temps
Médaille d'or
Drapeau de l
ESP

Antonio Abadía 28:31.16
Juan Pérez 28:35.69
Carlos Mayo 28:48.41
(Daniel Sanz) (30:11.84)
(Mohamed Zarhouni) (31:26.66)
1:25:55.26
Médaille d'argent
Drapeau de l
ITA

Stefano La Rosa 29:08.05
Ahmed El Mazoury 29:09.93
Marco Najibe Salami 29:18.01
(Eyob Ghebrehiwet Faniel) (29:50.24)
(Samuele Dini) (29:55.29)
(Lorenzo Dini) (30:02.94)
1:27:35.99
Médaille de bronze
Drapeau de l
UKR

Dmytro Lashyn 29:21.36
Roman Romanenko 29:21.43
Artem Kazban 30:20.47
(Yehor Zhukov) (30:40.88)
1:29:03.26
4
Drapeau de la Turquie
TUR

Aras Kaya 29:03.13
Sezgin Ataç 30:04.02
Ramazan Özdemir 31:09.22
1:30:16.37
5
Drapeau de la Biélorussie
BLR

Uladsilau Pramau 29:30.45
Stsiapan Rahautsou 30:00.95
Siarhei Platonau 30:59.25
1:30:30.64
  • Note: Les athlètes entre parenthèses ne sont pas pris en compte pour le classement par équipes.

Femmes

Course individuelle[3]
Rang Série Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or A Sara Moreira
Drapeau du Portugal
POR
32:03.57 SB
Médaille d'argent A Volha Mazuronak
Drapeau de la Biélorussie
BLR
32:13.73 PB
Médaille de bronze A Esma Aydemir
Drapeau de la Turquie
TUR
32:41.03 PB
4 A Sabrina Mockenhaupt
Drapeau de l
GER
32:46.37 SB
5 A Sviatlana Kudzelich
Drapeau de la Biélorussie
BLR
32:48.62 SB
6 A Nastassia Ivanova
Drapeau de la Biélorussie
BLR
32:54.98 PB
7 A Carla Salomé Rocha
Drapeau du Portugal
POR
33:10.43
8 B Yuliya Shmatenko
Drapeau de l
UKR
33:11.13 PB
9 A Lonah Chemtai
Drapeau d’Israël
ISR
33:20.16
10 B Olha Kotovska
Drapeau de l
UKR
33:34.49 SB
11 B Isabel Mattuzzi
Drapeau de l
ITA
33:43.00 PB
12 A Nina Savina
Drapeau de la Biélorussie
BLR
33:43.52
13 B Roxana Bârcă
Drapeau de la Roumanie
ROU
33:46.65 PB
14 A Büşra Nur Koku
Drapeau de la Turquie
TUR
33:48.37
15 A Katrina Wootton
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
33:49.74
16 B Martina Tresch
Drapeau de la Suisse
SUI
34:03.59
17 A Claire Duck
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
34:08.72
18 B Marta Esteban
Drapeau de l
ESP
34:10.42 PB
19 A Lyudmila Lyakhovich
Drapeau de la Biélorussie
BLR
34:15.28
20 A Katarzyna Rutkowska
Drapeau de la Pologne
POL
34:19.03
21 B Irene Pelayo
Drapeau de l
ESP
34:20.45
22 A Daniela Cunha
Drapeau du Portugal
POR
34:28.84
23 A Louise Small
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
34:29.54
24 B Andreea Alina Piscu
Drapeau de la Roumanie
ROU
34:39.29 SB
25 B Olena Serdyuk
Drapeau de l
UKR
34:39.38
26 B Susana Godinho
Drapeau du Portugal
POR
34:42.65
27 B Paula Todoran
Drapeau de la Roumanie
ROU
34:48.85 SB
28 B Raquel Gómez
Drapeau de l
ESP
34:53.10
29 B Liliana Dragomir
Drapeau de la Roumanie
ROU
34:54.22 PB
30 A Viktoriya Kalyuzhna
Drapeau de l
UKR
34:57.41
31 B Tatsiana Stsefanenka
Drapeau de la Biélorussie
BLR
34:58.07
32 A Monica Madalina Florea
Drapeau de la Roumanie
ROU
34:58.52 SB
33 B Vaida Žūsinaitė
Drapeau de la Lituanie
LTU
35:45.22 PB
34 B Moira Stewartová
Drapeau de la Tchéquie
CZE
35:58.89
35 B Emine Hatun Tuna
Drapeau de la Turquie
TUR
36:10.24 SB
36 B Fadime Suna
Drapeau de la Turquie
TUR
36:17.11
- A Rosaria Console
Drapeau de l
ITA
DNF
- A Inês Monteiro
Drapeau du Portugal
POR
DNF
- A Bezunesh Getachew
Drapeau de l
ETH
DNF Lièvre
- B Fatna Maraoui
Drapeau de l
ITA
DNF
- B Sonja Roman
Drapeau de la Slovénie
SLO
DNF
Par équipes[4]
Rang Pays Temps
Médaille d'or
Drapeau de la Biélorussie
BLR

Volha Mazuronak 32:13.73
Sviatlana Kudzelich 32:48.62
Nastassia Ivanova 32:54.98
(Nina Savina) (33:43.52)
(Lyudmila Lyakhovich) (34:15.28)
(Tatsiana Stsefanenka) (34:58.07)
1:37:57.33
Médaille d'argent
Drapeau du Portugal
POR

Sara Moreira 32:03.57
Carla Salomé Rocha 33:10.43
Daniela Cunha 34:28.84
(Susana Godinho) (34:42.65)
(Inês Monteiro) (DNF)
1:39:42.84
Médaille de bronze
Drapeau de l
UKR

Yuliya Shmatenko 33:11.13
Olha Kotovska 33:34.49
Olena Serdyuk 34:39.38
(Viktoriya Kalyuzhna) (34:57.41)
1:41:25.0
4
Drapeau du Royaume-Uni
GBR

Katrina Wootton 33:49.74
Claire Duck 34:08.72
Louise Small 34:29.54
1:42:28.0
5
Drapeau de la Turquie
TUR

Esma Aydemir 32:41.03
Büşra Nur Koku 33:48.37
Emine Hatun Tuna 36:10.24
(Fadime Suna) (36:17.11)
1:42:39.64
6
Drapeau de la Roumanie
ROU

Roxana Bârcă 33:46.65
Andreea Alina Piscu 34:39.29
Paula Todoran 34:48.85
(Liliana Dragomir) (34:54.22)
(Monica Madalina Florea) (34:58.52)
1:43:14.79
7
Drapeau de l
ESP

Marta Esteban 34:10.42
Irene Pelayo 34:20.45
Raquel Gómez 34:53.10
1:43:23.97
  • Note: Les athlètes entre parenthèses ne sont pas pris en compte pour le classement par équipes.

Tableau des médailles

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
ESP
2 1 1 4
2
Drapeau de la Biélorussie
BLR
1 1 0 2
3
Drapeau du Portugal
POR
1 1 0 2
4
Drapeau de l
ITA
0 1 0 1
5
Drapeau de l
UKR
0 0 2 2
6
Drapeau de la Turquie
TUR
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.