For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2021.

Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2021

Coupe d'Europe du 10 000 m 2021
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Édition 23e
Lieu(x)
Birmingham
Date
Disciplines 10 000 mètres
Épreuves 2
Site web officiel www.european-athletics.org

Navigation

La Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2021 (anglais : 2021 European 10,000m Cup) se déroule le à Birmingham, au Royaume-Uni. La compétition se déroule sur la piste d'athlétisme de l'Université de Birmingham.

Médaillés

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel
Hommes
Morhad Amdouni
27 min 23 s 39 (PB)
Bashir Abdi
27 min 24 s 41 (PB)
Carlos Mayo
27 min 25 s 00 (PB)
Femmes
Eilish McColgan
31 min 19 s 35
Selamawit Teferi
31 min 19 s 50 (PB)
Jessica Judd
31 min 20 s 96 (PB)
Par équipes
Hommes
Drapeau de la France
France

1 h 24 min 40 s 66
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

1 h 25 min 03 s 32
Drapeau de l
Espagne

1 h 25 min 13 s 68
Femmes
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

1 h 37 min 28 s 89
Drapeau de l
Italie

1 h 37 min 35 s 06
Drapeau de la Pologne
Pologne

1 h 38 min 26 s 05

Résultats détaillés

Hommes

Course individuelle
Rang Série Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or A Morhad Amdouni
Drapeau de la France
France
27:23.39 PB
Médaille d'argent A Bashir Abdi
Drapeau de la Belgique
Belgique
27:24.41 PB
Médaille de bronze A Carlos Mayo
Drapeau de l
Espagne
27:25.00 PB
4 A Nils Voigt
Drapeau de l
Allemagne
27:49.04 PB
5 A Yann Schrub
Drapeau de la France
France
27:49.64 PB
6 A Jesús Ramos
Drapeau de l
Espagne
27:49.73 PB
7 A Marc Scott
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27:49.94
8 A Mo Farah
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27:50.64
9 A Nekagenet Crippa
Drapeau de l
Italie
27:51.93 PB
10 A Emile Cairess
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27:53.19 PB
11 A Mehdi Frère
Drapeau de la France
France
28:03.90 PB
12 A Hiko Tonosa Haso
Drapeau de l
Irlande
28:13.10
13 A Matt Leach
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
28:22.33
14 A Kristian Jones
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
28:23.50 PB
15 A Tadesse Getahon
Drapeau d’Israël
Israël
28:24.82
A Mohamud Aadan*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
28:25.79 PB
16 B Pietro Riva
Drapeau de l
Italie
28:25.86 PB
A Mahamed Mahamed*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
28:26.77 PB
17 A Juan Antonio Pérez
Drapeau de l
Espagne
28:27.91
18 A Florian Carvalho
Drapeau de la France
France
28:35.04
19 B Hlynur Andrésson
Drapeau de l
Islande
28:36.80 PB
A Hugo Milner*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
28:36.95
20 B Tiidrek Nurme
Drapeau de l
Estonie
28:37.85 PB
21 A Alberto Mondazzi
Drapeau de l
Italie
28:38.97 PB
22 A Yago Rojo
Drapeau de l
Espagne
28:43.70
23 B Lahsene Bouchikhi
Drapeau de la Belgique
Belgique
28:45.30 PB
24 A Italo Quazzola
Drapeau de l
Italie
28:50.27
25 A Nicolae Alexandru Soare
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
28:50.66
26 B Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed
ART flag (2019).svg
Athlètes réfugiés
28:52.64
27 A François Barrer
Drapeau de la France
France
28:52.88
28 B Mykola Nyzhnyk
Drapeau de l
Ukraine
28:52.98
29 B Archie Casteel
Drapeau de la Suède
Suède
28:53.64 PB
30 A Raul Celada
Drapeau de l
Espagne
28:56.48
31 B Björn Koreman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
29:06.56 PB
32 A Ivan Strebkov
Drapeau de l
Ukraine
29:07.93
B Ellis Cross*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:10.82
33 A Krystian Zalewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
29:11.48
34 B Clément Deflandre
Drapeau de la Belgique
Belgique
29:15.02 PB
35 B Nicolaï Saké
Drapeau de la Belgique
Belgique
29:19.96 PB
36 B Miguel Marques
Drapeau du Portugal
Portugal
29:22.20
B Nigel Martin*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:22.43 PB
37 A Iliass Aouani
Drapeau de l
Italie
29:24.42
B Omar Ahmed*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:26.22 PB
38 A Francesco Breusa
Drapeau de l
Italie
29:28.98
B Joshua Grace*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:30.22 PB
39 A Bukayaw Malede
Drapeau d’Israël
Israël
29:32.50
B Calum Johnson*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:33.52
40 A Roman Romanenko
Drapeau de l
Ukraine
29:33.58
41 B Ihor Porozov
Drapeau de l
Ukraine
29:33.98
42 B Roman Fosti
Drapeau de l
Estonie
29:40.29 PB
B Ollie Lockley*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:41.40
43 B Eero Saleva
Drapeau de la Finlande
Finlande
29:47.43
B Jack Gray*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
29:58.93
44 B Micheal Power
Drapeau de l
Irlande
30:11.77
45 B Mitja Krevs
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
30:15.86
46 B Jáchym Kovář
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
30:20.56
47 A Fabien Palcau
Drapeau de la France
France
30:24.31
48 A Tachlowini Gabriyesos
ART flag (2019).svg
Athlètes réfugiés
30:29.91
49 B Jānis Višķers
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
30:32.65 PB
50 A Jorge Blanco
Drapeau de l
Espagne
30:33.28
51 B Marek Chrascina
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
30:37.50
B Matthew Clowes*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
30:40.03
52 B Luke Micallef
Drapeau de Malte
Malte
31:59.67 PB
A Jake Smith
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
A Yitayew Abuhay
Drapeau d’Israël
Israël
DNF
A Samuel Barata
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
A Tom Anderson*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
A Seán Tobin*
Drapeau de l
Irlande
DNF Lièvre
A David McNeill*
Drapeau de l
Australie
DNF Lièvre
B Ignas Brasevičius
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
DNF
B Cormac Dalton
Drapeau de l
Irlande
DNF
B Paul O'Donnell
Drapeau de l
Irlande
DNF
B Primož Kobe
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
DNF
B Fouad Idbafdil
ART flag (2019).svg
Athlètes réfugiés
DNF
B Dereje Chekole
Drapeau d’Israël
Israël
DNF
B Adam Clarke*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF Lièvre
B Tom Marshall*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF Lièvre
B Timon Theuer
Drapeau de l
Autriche
DNS
Par équipes
Rang Pays Temps Notes
Médaille d'or
Drapeau de la France
France
1:23:16.93
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1:23:33.77
Médaille de bronze
Drapeau de l
Espagne
1:23:42.64
4
Drapeau de l
Italie
1:24:56.76
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
1:25:24.73
6
Drapeau de l
Ukraine
1:27:34.49

Femmes

Course individuelle
Rang Série Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or A Eilish McColgan
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
31:19.35
Médaille d'argent A Selamawit Teferi
Drapeau d’Israël
Israël
31:19.50 PB
Médaille de bronze A Jessica Judd
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
31:20.96 PB
4 A Verity Ockenden
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
31:43.70 PB
5 A Amy-Eloise Markovc
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
32:04.38
6 A Luiza Gega
Drapeau de l
Albanie
32:16.25 PB
A Charlotte Arter*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
32:17.40
7 A Susan Jeptooo
Drapeau de la France
France
32:31.80 PB
8 A Samantha Harrison
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
32:31.80
9 A Maitane Melero
Drapeau de l
Espagne
32:41.34
10 A Izabela Paszkiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
32:44.20 PB
11 A Jennifer Nesbitt
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
32:48.67
12 A Jasmijn Lau
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
32:53.93
A Beth Kidger*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
32:54.75
13 B Tereza Hrochová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
33:00.00 PB
14 A Giovanna Epis
Drapeau de l
Italie
33:02.23
15 B Anna Arnaudo
Drapeau de l
Italie
33:02.70 PB
A Mhairi MacLennan*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33:02.71
16 A Lizzie Lee
Drapeau de l
Irlande
33:04.66 PB
A Eleanor Bolton*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33:04.70
17 A Mélody Julien
Drapeau de la France
France
33:10.61 PB
A Hannah Irwin*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33:11.08 PB
18 B Angelika Mach
Drapeau de la Pologne
Pologne
33:26.69 PB
19 B Rebecca Lonedo
Drapeau de l
Italie
33:27.56 PB
20 B Jekaterina Patjuk
Drapeau de l
Estonie
33:29.10 PB
21 B Ine Bakken
Drapeau de la Norvège
Norvège
33:34.59 PB
A Clara Evans*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33:39.19
22 A Nina Lauwaert
Drapeau de la Belgique
Belgique
33:45.80
23 A Hanne Mjøen Maridal
Drapeau de la Norvège
Norvège
33:48.61
24 A Marta Galimany
Drapeau de l
Espagne
34:05.87
25 B Federica Sugamiele
Drapeau de l
Italie
34:08.12 PB
A Kate Avery*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34:14.57
26 A Anna Bańkowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
34:15.16
B Sally Ratcliffe*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34:39.68
B Meghan Ryan*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34:46.46
27 A Iwona Bernardelli
Drapeau de la Pologne
Pologne
34:49.99
28 B Karen Van Proeyen
Drapeau de la Belgique
Belgique
34:57.27 PB
B Annabel Gummow*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
35:17.11
29 B Neja Kršinar
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
35:23.25
30 B Vaida Žūsinaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
35:31.44
B Elisha Tait*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
35:40.54
31 B Lisa Marie Bezzina
Drapeau de Malte
Malte
35:43.97
B Kate Drew*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
36:36.99
B Elizabeth Renondeau*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
37:10.61
B Verity Hopkins*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
37:21.69
A Natasha Cockram*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
A Renata Pliś
Drapeau de la Pologne
Pologne
DNF
A Samira Mezeghrane-Saad
Drapeau de la France
France
DNF
A Michelle Finn*
Drapeau de l
Irlande
DNF Lièvre
A Allison Cash*
Drapeau des États-Unis
États-Unis
DNF Lièvre
B Sarah Astin*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
B Nicole Taylor*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
B Becky Briggs*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF
B Julia Mayer
Drapeau de l
Autriche
DNF
B Giovanna Selva
Drapeau de l
Italie
DNF
B Kate Seary*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF Lièvre
B Rebecca Murray*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF Lièvre
B Saskia Millard*
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
DNF Lièvre
A Hanna Lindholm
Drapeau de la Suède
Suède
DNS
B Martina Merlo
Drapeau de l
Italie
DNS
Par équipes
Rang Pays Temps Notes
Médaille d'or
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1:34:24.01
Médaille d'argent
Drapeau de l
Italie
1:39:32.49
Médaille de bronze
Drapeau de la Pologne
Pologne
1:40:26.05
  • (*) Athlètes coucourant pour le 10 000 m des championnats du Royaume-Uni maisne figurant pas dans la classement de la Coupe d'Europe du 10 000 m.

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe du 10 000 mètres 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.