Coupe d'Irlande du Nord de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Irlande du Nord de football 2017-2018.

Coupe d'Irlande du Nord de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Irlande du Nord 2017-2018
Généralités
Sport Football
Édition 138e
Lieu(x)
Irlande du Nord
Date -
Participants 126 équipes
Site web officiel www.irishfa.com

Palmarès
Tenant du titre Linfield FC
Vainqueur Coleraine FC
Deuxième Cliftonville FC

Navigation

La coupe d'Irlande du Nord de football 2017-2018 est la 138e édition de cette compétition. Elle commence le pour se terminer en par la finale disputée à Windsor Park. La compétition est sponsorisée par Tennent's Lager.

Le Linfield Football Club est le tenant du titre depuis sa victoire en finale en 2017 contre le Coleraine Football Club. Le vainqueur de la compétition est qualifié pour la Ligue Europa 2018-2019.

Le Coleraine Football Club remporte la Coupe en battant en finale le Cliftonville Football Club sur le score de trois buts à un. C'est la sixième victoire du club dans cette compétition.

Organisation

Premier tour

Le tirage au sort du premier tour a lieu le mercredi . Les matchs sont programmés pour le samedi 18 août 2017. Lors de ce tirage au sort certains équipes sont tirées au sort pour être directement qualifiées pour le deuxième tour. Ce sont : Newcastle, Iveagh United, Brantwood, Mossley, Cookstown Youth, UUJ, Albert Foundry, Desertmartin, Ards Rangers, Wellington Rec, Ballywalter Rec[1].

Club recevant Score Club visiteur Date
Ballymacash Rangers 3-4 Shankill United 19 août
Bryansburn Rangers 3-1 St. Mary's 19 août
Rathfern Rangers 4-5 Lisburn Rangers 19 août
Crumlin Star 9-1 Shorts 19 août
18th Newtownabbey 3-2 Comber Recreative 19 août
Bloomfield 1-3 Craigavon City 19 août
Laurelvale 6-1 Broomhedge 19 août
Windmill Stars 2-1 St. James' Swifts 19 août
Ardstraw 10-2 Richhill AFC 19 août
Magherafelt Sky Blues . Colin Valley 19 août
Ballynahinch United . Rosario YC 19 août
Seagoe 1-12 Larne Tech OB 19 août
Crewe United 2-3 Drumaness Mills 19 août
Killyleagh YC 5-1 Newbuildings United 19 août
Glebe Rangers 2-0 Bangor FC 19 août
1st Bangor Old Boys 2-3 Tullyvallen Rangers 19 août
Orangefield OB 3-0 Dunmurry YM 19 août
Seapatrick 1-4 Ballynure OB 19 août
Maiden City 3-1 Dollingstown 19 août
Bangor Amateurs 0-3 Newtowne 19 août
Malachians . Downshire YM 19 août
Moneyslane 1-4 Sirocco Works 19 août
Royal British Legion 1-2 Dromara Village 19 août
Markethill Swifts 2-1 Grove United 19 août
Fivemiletown United 1-4 Islandmagee 19 août
Dunmurry Recreative 4-0 Dromore Amateurs 19 août
Saintfield United 2-4 Tandragee Rovers 19 août
Hanover 8-2 Chimney Corner 19 août
Lower Maze 1-2 St Patrick's YM 19 août
Suffolk 2-3 Dungiven 19 août
Coagh United 6-1 Ballymoney United 19 août
Rosemount Recreative 3-1 St Luke's 19 août
Lurgan Town 3-1 Groomsport 19 août
Valley Rangers 5-0 Oxford Sunnyside 19 août
Abbey Villa 0-3 Immaculata FC 19 août
Portaferry Rovers 3-1 Ballynahinch Olympic 19 août
Derriaghy CC 3-1 Bourneview Mill 19 août
Dunloy 3-1 Banbridge Rangers 19 août
Crumlin United 3-2 AFC Silverwood 19 août
Barn United 3-8 Rathfriland Rangers 19 août
Oxford United Stars 4-3 Trojans 19 août

Deuxième tour tour

Deuxième tour A

Après avoir été exclu de la compétition, Strabane Athletic a fait appel de cette décision et a finalement été réintégré. Devant donc intégrer une équipe supplémentaire après le premier tour de la compétition, l'IFA procède à un tour intermédiaire pour rétablir le nombre normal de compétiteur. Après tirage au sort regroupant les vainqueurs du premier tour et Strabane Athletic, ce sont Ards Rangers et Iveagh United qui disputent ce match qualificatif pour le deuxième tour.

Club recevant Score Club visiteur Date
Ards Rangers 9-0 Iveagh United 23 septembre

Deuxième tour

Club recevant Score Club visiteur Date
.
' .

Troisième tour

Club recevant Score Club visiteur Date
Armagh City 1-0 Crumlin Star 4 novembre
Ballywalter Recreative 3-2 Ards Rangers 4 novembre
Banbridge Town 1-2 Queen's University 4 novembre
Craigavon City 1-4 Albert Foundry 4 novembre
Crumlin United 2-0 Valley Rangers 4 novembre
Hanover FC 2-3 Shankill United 4 novembre
Immaculata FC 3-1 ap Rosario Youth Club 4 novembre
Killyleagh Youth Club 3-1 Tobermore United 4 novembre
Laurelvale 0-5 Moyola Park 4 novembre
Newcastle 3-0 Rathfriland Rangers 4 novembre
Newtowne 0-2 Lisburn Distillery FC 4 novembre
Portstewart 2-1 Portaferry Rovers 4 novembre
Sport & Leisure Swifts 0-2 Dundela FC 4 novembre
St. Patrick's 2-5 Annagh United 4 novembre
Tandragee Rovers 1-2 ap Maiden City 4 novembre
UUJ . Glebe Rangers 4 novembre

Quatrième tour

Club recevant Score Club visiteur Date
Crumlin United 2-4 Immaculata FC 2 décembre
Dundela FC 5-0 Newcastle FC 2 décembre
Glebe Rangers 2-1 Annagh United 2 décembre
Lisburn Distillery FC 3-1 Albert Foundry 2 décembre
Moyola Park 2-0 Ballywalter Recreative 2 décembre
Portstewart FC 1-1 ap Maiden City 2 décembre
Queen's University FC 3-1 Killyleagh Youth Club 2 décembre
Shankill United 4-0 Crumlin Star 2 décembre

Cinquième tour

Club recevant Score Club visiteur Date
Knockbreda FC 0-2 Institute FC 6 janvier
Queen's University FC 0-1 Dundela FC 6 janvier
Lurgan Celtic 1-2 Glentoran FC 6 janvier
Larne FC 3-0 Dergview FC 6 janvier
Carrick Rangers 1-3 ap Glenavon FC 6 janvier
Coleraine FC 7-0 Lisburn Distillery FC 6 janvier
Crusaders FC 2-0 Maiden City 6 janvier
Ballinamallard United 4-2 Immaculata FC 6 janvier
Cliftonville FC 4-3 ap Warrenpoint Town 6 janvier
Loughgall FC 4-1 PSNI 6 janvier
Ballymena United 4-0 Moyola Park 6 janvier
Newry City 2-0 H&W Welders 6 janvier
Portadown FC 1-2 ap Ballyclare Comrades 6 janvier
Ards FC 4-1 Crumlin Star 6 janvier
Linfield FC 5-0 Glebe Rangers 6 janvier
Dungannon Swifts 4-0 Limavady United 6 janvier

Sixième tour

Club recevant Score Club visiteur Date
Linfield FC 1-0 Newry City 3 février
Cliftonville FC 4-1 Crusaders FC 3 février
Loughgall FC 2-1 Ards FC 3 février
Ballyclare Comrades 0-4 Glentoran FC 3 février
Institute FC 0-4 Coleraine FC 3 février
Ballymena United 2-2
4-3 t. a. b.
Ballinamallard United 3 février
Larne FC 6-1 Dundela FC 3 février
Glenavon FC 3-0 Dungannon Swifts 3 février

Quarts de finale

Les quarts de finale commencent par une surprise : Loughgall FC, club de deuxième division nord-irlandaise élimine le Glenavon FC, alors troisième de la première division, en le battant sur son terrain. Le club se qualifie ainsi pour les demi-finales pour la première fois depuis 1997[2].

Quart de finale 1 Glenavon FC 1-2 Loughgall FC Mourneview Park

15:00
Singleton But inscrit après 88 minutes 88e (0-1) Montgomery But inscrit après 41 minutes 41e
Liggett But inscrit après 79 minutes 79e
Quart de finale 2 Ballymena United 1-2 Larne FC Ballymena Showgrounds

19:45
Tony Kane But inscrit après 36 minutes 36e (1-0) Martin Donnelly But inscrit après 53 minutes 53e
Thomas Stewart But inscrit après 67 minutes 67e
Quart de finale 3 Coleraine FC 1-0 Glentoran FC The Showgrounds

19:45
Darren McCauley But inscrit après 7 minutes 7e (1-0)
Quart de finale 4 Linfield FC 0-1 Cliftonville FC Windsor Park

19:45
(0-0) Joe Gormley But inscrit après 81 minutes 81e

Demi-finales

Demi-finale 1 Cliftonville FC 4-1 Loughgall FC The Oval, Belfast

15:00
Joe Gormley But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 24 minutes 24e
Rory Donnelly But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 36 minutes 36e
(4-1) But inscrit après 31 minutes 31e
Demi-finale 2 Coleraine FC 3-1 Larne FC Ballymena Showgrounds

15:00
Lyndon Kane But inscrit après 51 minutes 51e
Gareth McConachie But inscrit après 82 minutes 82e
Josh Carson But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0-0) David McDaid But inscrit après 80 minutes 80e

Finale

Finale Cliftonville FC 1-3 Coleraine FC Windsor Park

15:30
(1-1) Arbitrage : A. Hunter

Notes et références

  1. (en) IFA, « Cup competition is set to kick off this month », sur irishfa.com, (consulté le 3 août 2017).
  2. (en) « Irish Cup quarter-final: Glenavon 1-2 Loughgall », sur www.bbc.com, BBC, (consulté le 4 mars 2018).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Irlande du Nord de football 2017-2018
Listen to this article