Coupe d'Islande de football 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Islande de football 1990.

Coupe d'Islande de football 1990

La coupe d'Islande 1990 de football est la 31e édition de la Coupe nationale de football.

Elle s'est disputée du au , avec la finale jouée au Laugardalsvöllur à Reykjavik.

La Coupe revêt une haute importance puisque le vainqueur est qualifié pour la Coupe des Coupes (Si un club gagne à la fois le championnat et la Coupe, c'est le finaliste de la Coupe qui prend sa place en Coupe des Coupes).

Les 10 clubs de 1. Deild ne rentrent qu'en huitièmes de finale, alors que les clubs des divisions inférieures entrent au fur et à mesure des 3 tours préliminaires. Les équipes se rencontrent sur un match simple. En cas de match nul, une séance de tirs au but détermine le vainqueur.

Pour la première fois dans l'histoire de la compétition, la finale se termine sur un match nul après les prolongations. Contrairement aux autres tours, il n'y a pas de finale, mais un 2e match est disputé, avec cette fois une séance de tirs au but prévue en cas de nouveau nul après prolongations. C'est le cas de figure qui s'est produit cette saison avec la finale (entre le Valur Reykjavik et le KR Reykjavik) qui doit être rejouée et qui se termine aux tirs au but au terme du 2e match. Le Valur Reykjavik gagne la 6e Coupe d'Islande de son histoire et se qualifie du même coup pour la Coupe des Coupes.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Fylkir Reykjavik (D2) 2 - 1 UMF Grindavík (D2)
UMFL þórshafnar 2 - 5 Reynir Arskrofjordur
Ernir Ísafjörður 2 - 3 ÍBK Keflavík (D2)
UMF Njarðvík 0 - 1 Armann Reykjavik
Valur Reyðarfjörður 1 - 2 þrottur Norðfjörður
Hafnir 0 - 4 Víðir Garður '(D2)
Höttur Egilsstaðir 0 - 1 Einherji (D3)
Leiftur Olafsfjordur (D2) 3 - 1 Völsungur Húsavík (D3)
TBA 0 - 2 Magni Grenivík
UMFS Dalvík 1 - 2 KS Siglufjörður (D2)
Hamar Hveragerði 0 - 2 BÍ Ísafjorður
Vikingur Olafsvik 0 - 1 Afturelding Mosfellsbær
Leiknir Faskrusfjörður 4 - 2 Austri Eskifjörður
þrottur Reykjavik (D3) 3 - 0 AEgir þorlakshofn
UMF Selfoss (D2) 6 - 0 TBR
Reynir Sandgerði 5 - 1 Arvakur Háskola
IR Reykjavik (D2) 6 - 0 Vikverji
UMF Skallagrimur 2 - 1 Leiknir Reykjavik
Huginn Seyðisfjörður 4 - 4 Sindri Höfn
Breiðablik Kopavogur (D2) 3 - 0 Snaefell

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Neisti Hof 0 - 6 Tindastoll Saudarkrokur (D2)
Stokkseyri 0 - 4 Afturelding Mosfellsbær
Armann Reykjavik 2 - 4 Grótta Seltjarnarnes
Hvöt Blönduós 1 - 6 KS Siglufjörður (D2)
Leiknir Faskrúsfjörður 2 - 3 Einherji (D3)
Reynir Sandgerði 0 - 1 IR Reykjavik (D2)
BÍ Ísafjorður 1 - 2 Haukar Hafnarfjörður (D3)
Víðir Garður (D2) 3 - 6 UMF Selfoss (D2)
ÍBK Keflavík (D2) 3 - 1 IK Kopavogur
Leiftur Olafsfjordur (D2) 5 - 0 Magni Grenivík
Sindri Höfn 5 - 4 þrottur Norðfjörður
Fylkir Reykjavik (D2) 1 - 2 þrottur Reykjavik (D3)
HSþB 4 - 2 Reynir A.
Breiðablik Kopavogur (D2) 5 - 1 UMF Skallagrimur

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Grótta Seltjarnarnes 0 - 3 Breiðablik Kopavogur (D2)
HSþB 2 - 5 KS Siglufjörður (D2)
Tindastoll Saudarkrokur (D2) 2 - 1 Leiftur Olafsfjordur (D2)
UMF Selfoss (D2) 5 - 1 Afturelding Mosfellsbær
Sindri Höfn 1 - 0 Einherji (D3)
Haukar Hafnarfjörður (D3) 0 - 2 ÍBK Keflavík (D2)
þrottur Reykjavik (D3) 0 - 3 IR Reykjavik (D2)

Tour intermédiaire

  • 7 équipes sont issues du 3e tour, mais seulement 6 équipes sont qualifiées pour les huitièmes de finale, il y a donc un match de barrage entre 2 des équipes qualifiées, le KS et Tindastoll.
Équipe 1 Résultat Équipe 2
KS Siglufjordur (D2) 5 - 4 Tindastoll Saudarkrokur (D2)

Huitièmes de finale

  • Entrée en lice des 10 équipes de 1. Deild
Équipe 1 Résultat Équipe 2
ÍA Akranes (D1) 2 - 0 KA Akureyri (D1)
Vikingur Reykjavik (D1) 4 - 1 KS Siglfjörður (D2)
ÍBK Keflavík (D2) 1 - 1 ÍBV Vestmannaeyjar (D1)
UMF Selfoss (D2) 3 - 3 IR Reykjavik (D2)
Breiðablik Kopavogur (D2) 1 - 0 þor Akureyri (D1)
Sindri Höfn 0 - 2 KR Reykjavik (D1)
FH Hafnarfjörður (D1) 1 - 2 Stjarnan Gardabaer (D1)
Valur Reykjavik (D1) 3 - 3 Fram Reykjavik (D1)

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Vikingur Reykjavik (D1) 2 - 1 Stjarnan Gardabaer (D1)
Valur Reykjavik (D1) 2 - 0 Breiðablik Kopavogur (D2)
KR Reykjavik (D1) 3 - 0 ÍA Akranes (D1)
ÍBK Keflavík (D2) 3 - 2 UMF Selfoss (D2)

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Valur Reykjavik (D1) 2 - 0 Vikingur Reykjavik (D1)
ÍBK Keflavík (D2) 2 - 4 KR Reykjavik (D1)

Finale

KR Reykjavik (D1) 1 - 1 ap Valur Reykjavik (D1) Laugardalsvöllur, Reykjavik
Runnar Kristinsson But inscrit après 20 minutes 20e þordur Bogason But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 4 279
Arbitrage :
þorvalður Björnsson
Rapport

Finale rejouée Valur Reykjavik (D1) 0 - 0 ap KR Reykjavik (D1) Laugardalsvöllur, Reykjavik

Spectateurs : 3 422
Arbitrage :
þorvalður Björnsson
Rapport

Saevar Jonsson Réussi
Steinar Adolfsson Réussi
Anthony Karl Gregory Réussi
Snaevar Hreinsson Manqué
Gunnar Mar Masson Réussi
Sigurjon Kristjansson Réussi

Tirs au but
5 - 4

Réussi Petur Petursson
Réussi Ragnar Margeirsson
Réussi Sigurdur Bjorgvinsson
Manqué Bjorn Rafnsson
Réussi Atli Edvaldsson
Manqué Gunnar Skulason

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Islande de football 1990
Listen to this article