Coupe d'Italie de football 1936-1937 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Italie de football 1936-1937.

Coupe d'Italie de football 1936-1937

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Italie 1936-1937
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Direttorio Divisioni Superiori
Édition 4e
Lieu(x)
Italie
Date Du
au
Participants 108 équipes
Épreuves 9 tours au total
Matchs joués 120
Site(s) Finale au Stade Giovanni-Berta, Florence

Palmarès
Vainqueur AC Gênes 1893 (1er titre)
Finaliste AS Rome
Buts 425 (3,54 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Aldo Boffi (7)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 1936-1937, est la 4e édition de la Coupe d'Italie.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

Les 16 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

Les 16 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie C (D3)

Les 76 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Dates
Phase préliminaire Tour de qualification
1er tour 15 - 18 -
2e tour 8 - 12 - 13 -
3e tour 24 - - 1er -
Phase finale 1/16e de finale 6 - -
1/8e de finale 6 -
1/4 de finale 20 - 23 -
1/2 finales -
Finale

Résultats

Tour de qualification

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) US Anconitana-Bianchi 5 - 2 US Libertas Rimini Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Asti 3 - 1 Acqui US Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Corniglianese 0 - 1 FS Sestrese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Entella 2 - 1 AC Andrea Doria Serie C (D3)
Serie C (D3) US Foggia 2 - 0 AC Bénévent Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Forlì 2 - 1 US Forlimpopoli Serie C (D3)
Serie C (D3) Parme AS 2 - 1 AC Monza Serie C (D3)
Serie C (D3) SPAL 4 - 1 AC Carpi Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 2 - 1 Varèse Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) GS Cantieri Tosi 1 - 2 AS Lecce Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Udinese 4 - 3 AFC Vicence Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Vigevano 2 - 1 AC Legnano Serie C (D3)

Premier tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) US Fiumana 2 - 0 AC Udinese Serie C (D3)
Serie C (D3) SPAL 3 - 4 a.p. GSF Rovigo Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Fortitudo Trieste 1 - 2 AS Pro Gorizia Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Trévise 1 - 2 a.p. DA Marzotto Valdagno Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Padoue 2 - 0 GSF Giovanni Grion Serie C (D3)
Serie C (D3) Mantoue Sportiva 4 - 0 SS Ponziana Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Fanfulla 5 - 1 DA Falck Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Vigevano 4 - 0 AS Cusiana Serie C (D3)
Serie C (D3) Parme AS 4 - 3 AS Biellese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Ravenne 5 - 2 a.p. ES Francesco Baracca Serie C (D3)
Serie C (D3) Plaisance Sportiva 5 - 1 SG Gallaratese Serie C (D3)
Serie C (D3) GS SIAI Marchetti 2 - 0[Note 1] Pro Patria et Libertate USB Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 4 - 2 AC Lecco Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Seregno 3 - 1 AC Crema Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Savone 2 - 1 a.p. Pignerol FC Serie C (D3)
Serie C (D3) US Sanremese 4 - 0 AC Asti Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Entella 1 - 0 ACFL Rivarolo Serie C (D3)
Serie C (D3) FS Sestrese 2 - 1 AC Vado Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedecimo 2 - 1 US Imperia Serie C (D3)
Serie C (D3) US Anconitana-Bianchi 4 - 3 US Pontedera Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Macerata 4 - 3 a.p. SPL Alma Juventus Fano Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Sienne 3 - 0 Prato SC Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Jesi 3 - 0 US Sempre Avanti Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Delle Signe 2 - 1 US Grosseto Serie C (D3)
Serie C (D3) US Foggia 4 - 0 US Bagnolese Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Lecce 2 - 1 USF Salernitana Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Manfredoine 0 - 2 AS Potenza Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Tarente 1 - 2 AS Cosenza Serie C (D3)
Serie C (D3) US Carrarese PB 1 - 1 a.p. AC Derthona Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pistoiese 0 - 0 a.p. AS Forlì Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Civitavecchiese 1 - 1 a.p. AS Molfetta Serie C (D3)
Serie C (D3) MATER 0 - 0 a.p. US Cerignola Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) AS Forlì 0 - 0 a.p. US Pistoiese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Derthona 2 - 0 US Carrarese PB Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Molfetta 4 - 0 SS Civitavecchiese Serie C (D3)
Serie C (D3) US Cerignola 1 - 1 a.p.[Note 2] MATER Serie C (D3)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AC Savone 0 - 0 a.p. US Sanremese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Entella 9 - 0 AC Derthona Serie C (D3)
Serie C (D3) FS Sestrese 2 - 1 US Pontedecimo Serie C (D3)
Serie C (D3) US Fiumana 3 - 0 GSF Rovigo Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Pro Gorizia 2 - 1 DA Marzotto Valdagno Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Padoue 3 - 3 a.p. Mantoue Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Vigevano 0 - 1 AS Fanfulla Serie C (D3)
Serie C (D3) Parme AS 3 - 0 AC Ravenne Serie C (D3)
Serie C (D3) Plaisance Sportiva 4 - 0 GS SIAI Marchetti Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 3 - 1 a.p. AS Seregno Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Macerata 1 - 2 a.p. US Anconitana-Bianchi Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Sienne 2 - 5 AS Jesi Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Delle Signe 1 - 3 US Pistoiese Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Molfetta 5 - 2 US Foggia Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Lecce 0 - 0 a.p. US Cerignola Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Potenza 4 - 0 AS Cosenza Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) US Sanremese 3 - 1 AC Savone Serie C (D3)
Serie C (D3) Mantoue Sportiva 0 - 0 a.p.[Note 2] AC Padoue Serie C (D3)
Serie C (D3) US Cerignola 2 - 0 AS Lecce Serie C (D3)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AS Jesi 2 - 2 a.p. AS Fanfulla Serie C (D3)
Serie C (D3) Parme AS 0 - 1 AS L'Aquila Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Pise 6 - 2 AC Entella Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Spezia 2 - 2 a.p. US Cremonese Serie B (D2)
Serie C (D3) AS Molfetta 2 - 2 a.p. AC Brescia Serie B (D2)
Serie C (D3) Mantoue Sportiva 0 - 1 US Fiumana Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Vérone 3 - 1 AS Pro Gorizia Serie C (D3)
Serie B (D2) AFC Catane 1 - 0 US Cerignola Serie C (D3)
Serie C (D3) Plaisance Sportiva 3 - 1 USVP Viareggio Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Reggiana 4 - 2 AC Messine Serie B (D2)
Serie C (D3) US Sanremese 3 - 0 US Pro Verceil Serie B (D2)
Serie C (D3) FS Sestrese 2 - 0[Note 3] US Pistoiese Serie C (D3)
Serie C (D3) US Anconitana-Bianchi 4 - 1 USF Catanzarese Serie B (D2)
Serie B (D2) US Livourne 4 - 0 Atalanta BC Serie B (D2)
Serie B (D2) AFC Venise 4 - 2 Modène Calcio Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Palerme 1 - 0 AS Potenza Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) AS Fanfulla 3 - 0 AS Jesi Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Brescia 2 - 0[Note 4] AS Molfetta Serie C (D3)
Serie B (D2) US Cremonese 2 - 2 a.p.[Note 2] AC Spezia Serie B (D2)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 4 - 3 AS L'Aquila Serie B (D2)
Serie C (D3) US Sanremese 2 - 0 AC Vérone Serie B (D2)
Serie C (D3) US Anconitana-Bianchi 1 - 1 a.p. AS Fanfulla Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Spezia 1 - 0 AC Brescia Serie B (D2)
Serie A (D1) AS Rome 2 - 1 US Triestina Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Torino 3 - 0 AC Novare Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Naples 5 - 2 FS Sestrese Serie C (D3)
Serie A (D1) US Lucchese Libertas 0 - 1 Juventus Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Gênes 1893 5 - 0 SS Lazio Serie A (D1)
Serie C (D3) AC Reggiana 2 - 3 AC Palerme Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Sampierdarenese 1 - 0 Bologne AGC Serie A (D1)
Serie B (D2) AFC Catane 3 - 1 a.p. AC Fiorentina Serie A (D1)
Serie B (D2) US Livourne 6 - 2 Plaisance Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) US Fiumana 2 - 3 US Bari Serie A (D1)
Serie A (D1) Milan AS 4 - 0 Alexandrie US Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Pise 0 - 2 AFC Venise Serie B (D2)
Match rejoué
Serie C (D3) AS Fanfulla 2 - 0 US Anconitana-Bianchi Serie C (D3)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) US Sanremese 1 - 3 AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie C (D3) AS Fanfulla 0 - 0 a.p. AC Spezia Serie B (D2)
Serie A (D1) AS Rome 3 - 1 AC Torino Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Naples 2 - 1 Juventus Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Gênes 1893 4 - 0 AC Palerme Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Sampierdarenese 3 - 4 AFC Catane Serie B (D2)
Serie B (D2) US Livourne 1 - 2 US Bari Serie A (D1)
Serie A (D1) Milan AS 2 - 0 AFC Venise Serie B (D2)
Match rejoué
Serie B (D2) AC Spezia 3 - 1 AS Fanfulla Serie C (D3)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 7 - 1 AC Spezia Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Naples 0 - 1 AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) US Bari 2 - 2 a.p. Milan AS Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Gênes 1893 4 - 0 AFC Catane Serie B (D2)
Match rejoué
Serie A (D1) Milan AS 3 - 1 US Bari Serie A (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 0 - 2 AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) Milan AS 1 - 1 a.p. AC Genova 1893 Serie A (D1)
Match rejoué
Serie A (D1) AC Gênes 1893 2 - 1 a.p. Milan AS Serie A (D1)

Finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AC Gênes 1893 1 - 0 AS Rome Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. La rencontre fut disputée à Gallarate.
  2. a b et c Un tirage au sort désigne l'équipe qualifiée pour le tour suivant.
  3. Le FS Sestrese qualifie sur tapis vert pour le tour suivant grâce au forfait de l'US Pistoiese, donnant le match gagné par 2 à 0.
  4. Le match d'appui, initialement prévue pour le 31 décembre 1936, est arrêtée à cause de l'obscurité. Reporté le lendemain, le match est de nouveau arrêté, à cause du brouillard, alors que le résultat est de 3 à 0 pour l'AC Brescia. Finalement Brescia se qualifie pour le tour suivant sur tapis vert sur le score de 2 à 0.

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Italie de football 1936-1937
Listen to this article