Coupe d'Italie de football 1937-1938 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Italie de football 1937-1938.

Coupe d'Italie de football 1937-1938

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Italie 1937-1938
Remise du trophée aux joueurs de la Juventus
à l'issue de la finale du 8 mai 1938.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Direttorio Divisioni Superiori
Édition 5e
Lieu(x)
Italie
Date Du
au
Participants 113 équipes
Épreuves 9 tours au total
Matchs joués 123
Site(s) Finale au stade Filadelfia, Turin et au stade Benito-Mussolini, Turin

Palmarès
Vainqueur Juventus (1er titre)
Finaliste AC Torino
Buts 445 (3,62 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Giuseppe Meazza (8)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 1937-1938, est la 5e édition de la Coupe d'Italie.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

Les 16 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

Les 17 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie C (D3)

76 des 78 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.

Prima Divisione (D4)

2 clubs de Prima Divisione sont engagés en Coupe d'Italie[Note 1].

Division inconnue

1 club d'une division inconnue est engagé en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Dates
Phase préliminaire Tour de qualification 5 - 12 septembre 1937
1er tour 12 - 18 - 19 septembre - 5 - 28 octobre 1937
2e tour 31 octobre - 1er novembre 1937
3e tour 4 - 11 novembre 1937
Phase finale 1/16e de finale 5 - 8 décembre 1937
1/8e de finale 26 - 29 - 30 décembre 1937
1/4 de finale 6 janvier - 23 mars 1938
1/2 finales 21 - 28 avril 1938
Finale 1er - 8 mai 1938

Résultats

Tour de qualification

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AS Casale 5 - 1 AC Derthona Serie C (D3)
Prima Divisione (D4) USF Catanzarese[Note 1] 2 - 0[Note 2] DP Catane ?
Serie C (D3) SS Civitavecchiese 1 - 2 MATER Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Cusiana 4 - 2 SG Gallaratese Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Fanfulla 1 - 0 GC Alfa Romeo Serie C (D3)
Serie C (D3) US Fiumana 3 - 0 GSF Giovanni Grion Serie C (D3)
Serie C (D3) US Grosseto 3 - 3 a.p. AC Sienne Serie C (D3)
Serie C (D3) AS L'Aquila 1 - 0 a.p. SIME Popoli Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Audace 1 - 0 Mantoue Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Pavese LB 3 - 4 AC Vigevano Serie B (D2)
Serie C (D3) GS Galbani 2 - 1 Plaisance Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedera 4 - 2 SAFFA Fucecchio Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Potenza 2 - 0 AS Manfredoine Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Ravenne 4 - 2 SPL Alma Juventus Fano Serie C (D3)
Serie C (D3) GSF Rovigo 2 - 0 US Forlimpopoli Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Savone 3 - 1 Polisportiva Valpolcevera Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Lecco 1 - 0[Note 3] GS Isotta Fraschini Serie C (D3)
Match rejoué
Serie C (D3) AC Sienne 1 - 0 US Grosseto Serie C (D3)

Premier tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AC Asti 3 - 0 AS Cusiana Serie C (D3)
Serie C (D3) US Bagnolese 4 - 4 a.p. AS L'Aquila Serie C (D3)
Serie C (D3) Acqui US 3 - 2 a.p. Pignerol FC Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Audace 2 - 1 GSF Rovigo Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Biellese 4 - 2 AS Casale Serie C (D3)
Serie C (D3) US Cagliari 1 - 1 a.p. MATER Serie C (D3)
Prima Divisione (D4) USF Catanzarese[Note 1] 0 - 2[Note 2] AFC Catane Serie C (D3)
Serie C (D3) Polisportiva Manlio Cavagnaro 1 - 2 AC Savone Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Cosenza 0 - 2 USF Salernitana Serie C (D3)
Serie C (D3) US Fiumana 2 - 3 DA Ampelea Conservifici Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Forlì 1 - 1 a.p. AC Carpi Serie C (D3)
Serie C (D3) US Imperia 1 - 2 a.p. AC Andrea Doria Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Lecce 2 - 1 AC Stabia Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Marzotto Valdagno 3 - 0 AC Udinese Serie C (D3)
Serie C (D3) Parme AS 0 - 2 Plaisance Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) US Sempre Avanti 2 - 0[Note 2] USVP Viareggio Serie C (D3)
Prima Divisione (D4) AC Pistoia[Note 1] 0 - 2[Note 2] Dopolavoro Empolese Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Ponziana 3 - 0 AS Pro Gorizia Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Potenza 3 - 2 US Foggia Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Prato 3 - 0 AC Sienne Serie C (D3)
Serie C (D3) Pro Patria et Libertate USB 4 - 2 AC Monza Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Ravenne 3 - 2 AS Jesi Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 1 - 0 AS Fanfulla Serie C (D3)
Serie C (D3) US Libertas Rimini 3 - 1 AC Macerata Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Seregno 3 - 1 GS Falck Serie C (D3)
Serie C (D3) SPAL 3 - 1 ES Francesco Baracca Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Vado 2 - 0 AC Entella Serie C (D3)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 2 - 1 AC Crema Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Vicence 2 - 0 AC Trévise Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Legnano 1 - 2[Note 4] GS SIAI Marchetti Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Vigevano 5 - 3 AC Lecco Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) MATER 4 - 0 US Cagliari Serie C (D3)
Serie C (D3) AS L'Aquila 3 - 0 US Bagnolese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Carpi 3 - 0 AS Forlì Serie C (D3)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) DA Ampelea Conservifici 0 - 2 SS Ponziana Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Asti 2 - 4 Acqui US Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Biellese 3 - 1 a.p. AC Andrea Doria Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Carpi 0 - 1 AC Reggiana Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Catane 3 - 1 AS Potenza Serie C (D3)
Serie C (D3) AS L'Aquila 1 - 0 MATER Serie C (D3)
Serie C (D3) Plaisance Sportiva 0 - 1 GS SIAI Marchetti Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedera 4 - 3 Dopolavoro Empolese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Prato 4 - 1 US Sempre Avanti Serie C (D3)
Serie C (D3) Pro Patria et Libertate USB 4 - 0 AS Seregno Serie C (D3)
Serie C (D3) US Libertas Rimini 5 - 2 a.p. AC Ravenne Serie C (D3)
Serie C (D3) USF Salernitana 2 - 0 AS Lecce Serie C (D3)
Serie C (D3) SPAL 3 - 1 DA Marzotto Valdagno Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Vicence 2 - 1 AC Audace Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Vigevano 0 - 1 Varèse Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Savone 3 - 2 a.p. AC Vado Serie C (D3)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) US Anconitana-Bianchi 3 - 0 AC Messine Serie B (D2)
Serie C (D3) AS Biellese 0 - 4 AC Brescia Serie B (D2)
Serie B (D2) Modène Calcio 8 - 0 US Libertas Rimini Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Novare 6 - 1 Pro Patria et Libertate USB Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Palerme 4 - 1 AFC Catane Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedera 4 - 3 AC Pise Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Prato 1 - 3 AS L'Aquila Serie C (D3)
Serie B (D2) US Pro Verceil 1 - 2 Alexandrie US Serie B (D2)
Serie C (D3) USF Salernitana 2 - 2 a.p. AS Tarente Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Savone 5 - 2 Acqui US Serie C (D3)
Serie C (D3) GS SIAI Marchetti 2 - 1 a.p. AC Reggiana Serie C (D3)
Serie C (D3) SPAL 1 - 0 AC Padoue Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Spezia 2 - 1 US Sanremese Serie B (D2)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 4 - 2 US Cremonese Serie B (D2)
Serie B (D2) AFC Venise 3 - 1 SS Ponziana Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Vicence 2 - 0 AC Vérone Serie B (D2)
Match rejoué
Serie B (D2) AS Tarente 3 - 0 USF Salernitana Serie C (D3)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Atalanta BC 3 - 0 US Livourne Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Novare 1 - 1 a.p. Alexandrie US Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Naples 2 - 0 AC Palerme Serie B (D2)
Serie B (D2) US Anconitana-Bianchi 3 - 5 a.p. US Bari Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Ligurie 1 - 1 a.p. AC Fiorentina Serie A (D1)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 0 - 2 Milan AS Serie A (D1)
Serie C (D3) SPAL 1 - 0 US Lucchese Libertas Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Spezia 2 - 4 AC Torino Serie A (D1)
Serie B (D2) Modène Calcio 2 - 3 GS SIAI Marchetti Serie C (D3)
Serie B (D2) AFC Venise 2 - 1 US Triestina Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus 4 - 1 AS L'Aquila Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedera 1 - 3 a.p. AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 5 - 2 AFC Vicence Serie C (D3)
Serie A (D1) Bologne AGC 4 - 1 AS Tarente Serie B (D2)
Serie A (D1) SS Lazio 0 - 1 AC Brescia Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Savone 2 - 3 AC Gênes 1893 Serie A (D1)
Matches rejoués
Serie B (D2) Alexandrie US 2 - 0 AC Novare Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Fiorentina 2 - 3 a.p. AC Ligurie Serie A (D1)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) AFC Venise 1 - 1 a.p. Atalanta BC Serie A (D1)
Serie A (D1) Juventus 1 - 0 Alexandrie US Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Naples 4 - 2 a.p. AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 5 - 1 US Bari Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Ligurie 0 - 0 a.p. Milan AS Serie A (D1)
Serie A (D1) Bologne AGC 4 - 1 SPAL Serie C (D3)
Serie C (D3) GS SIAI Marchetti 0 - 1 a.p. AC Torino Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Brescia 3 - 1 a.p. AC Gênes 1893 Serie A (D1)
Matches rejoués
Serie A (D1) Milan AS 3 - 0 AC Ligurie Serie A (D1)
Serie A (D1) Atalanta BC 2 - 1 AFC Venise Serie B (D2)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Juventus 6 - 0 Atalanta BC Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Naples 0 - 2 AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Brescia 2 - 6 AC Torino Serie A (D1)
Serie A (D1) Milan AS 2 - 0 Bologne AGC Serie A (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) Juventus 2 - 0 AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie A (D1) Milan AS 2 - 2 a.p. AC Torino Serie A (D1)
Match rejoué
Serie A (D1) AC Torino 3 - 2 a.p. Milan AS Serie A (D1)

Finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) AC Torino 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Juventus Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. a b c et d Au moment de la rédaction du calendrier de la Coupe d'Italie, l'USF Catanzarese et l'AC Pistoia étaient admis en Serie C, ce qui leur donnait le droit de disputer la coupe nationale. Ce n'est que plus tard que les deux clubs déclinèrent leur participation à la Serie C (D3) pour repartir à en Prima Divisione (D4).
  2. a b c et d Sur tapis vert par forfait de l'équipe adverse.
  3. Initialement prévu pour le 5 septembre 1937, le match eut finalement repoussé au 12 septembre à cause de l'absence de l'arbitre.
  4. Initialement prévu à Sesto Calende, la rencontre eut finalement lieu sur le terrain de Legnano à cause de l'impraticabilité du terrain du GS SIAI Marchetti.

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Italie de football 1937-1938
Listen to this article