Coupe d'Italie de football 1938-1939 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Italie de football 1938-1939.

Coupe d'Italie de football 1938-1939

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Italie 1938-1939
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Direttorio Divisioni Superiori
Édition 6e
Lieu(x)
Italie
Date Du
au
Participants 142 équipes
Épreuves 10 tours au total
Matchs joués 157
Site(s) Finale au Stade national du PNF, Rome

Palmarès
Vainqueur AS Ambrosiana-Inter (1er titre)
Finaliste AC Novare
Buts 509 (3,24 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Alberto Marchetti (11)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 1938-1939, est la 6e édition de la Coupe d'Italie.

Déroulement de la compétition

Participants

Serie A (D1)

Les 16 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie B (D2)

Les 18 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.

Serie C (D3)

Les 108 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.

Calendrier

Phase Tour Dates
Phase préliminaire Tour de qualification 4 -
1er tour 8 - -
Tour de qualification des équipes de Serie B
2e tour 23 -
3e tour 19 - 20 - 22 -
Phase finale 1/16e de finale 25 - -
1/8e de finale
1/4 de finale
1/2 finales 7 -
Finale

Résultats

Tour de qualification

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AC Audace 2 - 2 a.p. AFC Vicence Serie C (D3)
Serie C (D3) GSF Giovanni Grion 1 - 2 DA Arsa SC Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Ponziana 1 - 2 DA Ampelea Conservifici Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Pro Gorizia 3 - 3 a.p. CRDA Monfalcone Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Trévise 1 - 0 AC Udinese Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Marzotto Valdagno 6 - 1 AFC Mestre Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Carpi 2 - 3 Parme AS Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Pavese LB 0 - 1 a.p. AC Derthona Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 1 - 0 US Caratese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Lecco 4 - 3 a.p. AC Cantù Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Monza 6 - 0 US Cremonese Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Falck 1 - 0 GS Armando Casalini Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Brescia 2 - 0 AC Crema Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Côme 3 - 1 GS Savoia Marchetti Serie C (D3)
Serie C (D3) Juventus Domo 1 - 2 Pro Patria et Libertate USB Serie C (D3)
Serie C (D3) GS FIAT 2 - 2 a.p. AC Legnano Serie C (D3)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 1 - 0 SG Gallaratese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Seregno 3 - 0 AC Cusiana Serie C (D3)
Serie C (D3) Pignerol FC 2 - 1 AC Asti Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Entella 2 - 2 a.p. AC Andrea Doria Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Vado 2 - 0 GS Centrale del Latte Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Tigullia 0 - 2 Polisportiva Manlio Cavagnaro Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Coni 1 - 3 US Imperia Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Agricolo di Albenga 1 - 3 Acqui US Serie C (D3)
Serie C (D3) DI Italo Gambacciani SC 3 - 1 GRF Vincenzo Benini Serie C (D3)
Serie C (D3) SAFFA Fucecchio 0 - 2 AC Pistoia Serie C (D3)
Serie C (D3) US Arezzo 0 - 2 AC Prato Serie C (D3)
Serie C (D3) US Grosseto 1 - 0 SS Delle Signe Serie C (D3)
Serie C (D3) US Forlimpopoli 4 - 2 ES Francesco Baracca Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Molinella 3 - 2 AS Forlì Serie C (D3)
Serie C (D3) US Libertas Rimini 0 - 2 SPL Alma Juventus Fano Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Macerata 5 - 1 SS Ascoli Serie C (D3)
Serie C (D3) FGC Gubbio 0 - 6 AS Jesi Serie C (D3)
Serie C (D3) SP Vis Sauro Pesaro 8 - 1 US Sambenedettese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Pérouse 3 - 0 US Tiferno Serie C (D3)
Serie C (D3) PF Mario Umberto Borzacchini 4 - 1 Aeronautica Umbra SA Serie C (D3)
Serie C (D3) GS Supertessile Rieti 2 - 0 SS Pescara Serie C (D3)
Serie C (D3) US Savoia 2 - 1 US Bagnolese Serie C (D3)
Serie C (D3) US Cerignola 0 - 2 AC Stabia Serie C (D3)
Serie C (D3) US Foggia 0 - 2 AS Manfredoine Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Tarente 3 - 2 AC Lecce Serie C (D3)
Serie C (D3) Polisportiva Brindisi Sport 1 - 0 US Pro Italia Serie C (D3)
Serie C (D3) SS La Dominante 2 - 0 AC Messine Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Catane 0 - 2 US Palmese Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) AFC Vicence 6 - 0 AC Audace Serie C (D3)
Serie C (D3) CRDA Monfalcone 1 - 2 AS Pro Gorizia Serie C (D3)
Serie C (D3) GS FIAT 1 - 3 AC Legnano Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Andrea Doria 1 - 2 AC Entella Serie C (D3)

Premier tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) Plaisance Sportiva 1 - 2 Mantoue Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Ampelea Conservifici 1 - 1 a.p. DA Arsa SC Serie C (D3)
Serie C (D3) GSF Rovigo 4 - 2 AS Pro Gorizia Serie C (D3)
Serie C (D3) DA Marzotto Valdagno 1 - 2 AFC Vicence Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Trévise 3 - 1 US Fiumana Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Monza 5 - 0 AC Derthona Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 2 -1 a.p. Parme AS Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Lecco 0 - 1 DA Falck Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Brescia 1 - 0 GC Alfa Romeo Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Biellese 8 - 2 AC Legnano Serie C (D3)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 2 - 1 Pro Patria et Libertate USB Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Seregno 1 - 0 AC Côme Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Savone 4 - 3 Acqui US Serie C (D3)
Serie C (D3) Polisportiva Valpolcevera 4 - 2 AC Vado Serie C (D3)
Serie C (D3) Polisportiva Manlio Cavagnaro 5 - 1 AC Entella Serie C (D3)
Serie C (D3) US Imperia 2 - 1 Pignerol FC Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Pistoia 0 - 0 a.p. AC Molinella Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Prato 2 - 0 DI Italo Gambacciani SC Serie C (D3)
Serie C (D3) US Pontedera 1 - 0 US Grosseto Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Ravenne 7 - 0 US Forlimpopoli Serie C (D3)
Serie C (D3) SPL Alma Juventus Fano 1 - 0 AC Macerata Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Jesi 1 - 2 a.p. SP Vis Sauro Pesaro Serie C (D3)
Serie C (D3) PF Mario Umberto Borzacchini 1 - 1 a.p. AC Pérouse Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Civitavecchiese 1 - 0 GS Supertessile Rieti Serie C (D3)
Serie C (D3) AS L'Aquila 2 - 2 a.p. MATER Serie C (D3)
Serie C (D3) Simaz Popoli 3 - 1 AS Manfredoine Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Stabia 3 - 0 US Savoia Serie C (D3)
Serie C (D3) US Cagliari 2 - 0 Pro Calcio San Giorgio Fois Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Syracuse 0 - 2 a.p. SS La Dominante Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Tarente 2 - 0 Polisportiva Brindisi Sport Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Cosenza 1 - 2 AS Potenza Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Juventus Siderno 2 - 0 US Palmese Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) DA Arsa SC 2 - 1 a.p. DA Ampelea Conservifici Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Molinella 2 - 0 AC Pistoia Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Pérouse 0 - 2 PF Mario Umberto Borzacchini Serie C (D3)
Serie C (D3) MATER 7 - 0 AS L'Aquila Serie C (D3)

Deuxième tour

Division Club Score Club Division
Serie C (D3) AC Trévise 5 - 1 DA Arsa SC Serie C (D3)
Serie C (D3) AFC Vicence 6 - 3 GSF Rovigo Serie C (D3)
Serie C (D3) Mantoue Sportiva 1 - 1 a.p. AC Monza Serie C (D3)
Serie C (D3) Varèse Sportiva 0 - 2 AS Biellese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Reggiana 1 - 1 a.p. AC Brescia Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Seregno 3 - 1 DA Falck Serie C (D3)
Serie C (D3) Polisportiva Valpolcevera 1 - 0 Polisportiva Manlio Cavagnaro Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Savone 0 - 1 US Imperia Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Ravenne 1 - 2 AC Molinella Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Prato 6 - 0 US Pontedera Serie C (D3)
Serie C (D3) SP Vis Sauro Pesaro 1 - 0 SPL Alma Juventus Fano Serie C (D3)
Serie C (D3) SS Civitavecchiese 3 - 2 US Cagliari Serie C (D3)
Serie C (D3) PF Mario Umberto Borzacchini 0 - 0 a.p. Simaz Popoli Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Stabia 1 - 1 a.p. MATER Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Tarente 1 - 0 AS Potenza Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Juventus Siderno 1 - 0 SS La Dominante Serie C (D3)
Matches rejoués
Serie C (D3) AC Monza 4 - 2 Mantoue Sportiva Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Brescia 1 - 0 AC Reggiana Serie C (D3)
Serie C (D3) Simaz Popoli 3 - 0 PF Mario Umberto Borzacchini Serie C (D3)
Serie C (D3) MATER 4 - 5 a.p. AC Stabia Serie C (D3)


Tour de qualification des équipes de Serie B

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) AS Fanfulla 1 - 2 AC Vigevano Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Fiorentina 4 - 0 AC Vérone Serie B (D2)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
Serie B (D2) AC Padoue 3 - 1 AC Vigevano Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Prato 2 - 2 a.p. AC Fiorentina Serie B (D2)
Serie C (D3) AFC Vicence 2 - 1 AC Trévise Serie C (D3)
Serie B (D2) Atalanta BC 3 - 1 AC Seregno Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Biellese 2 - 1 AS Casale Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Brescia 0 - 1 AFC Venise Serie B (D2)
Serie C (D3) AC Monza 3 - 2 Polisportiva Valpolcevera Serie C (D3)
Serie B (D2) US Pro Verceil 4 - 3 Alexandrie US Serie B (D2)
Serie C (D3) US Imperia 2 - 1 US Sanremese Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Spezia 1 - 0 AC Molinella Serie C (D3)
Serie B (D2) US Anconitana-Bianchi 6 - 1 SPAL Serie B (D2)
Serie C (D3) SP Vis Sauro Pesaro 1 - 0 AC Pise Serie B (D2)
Serie B (D2) AC Sienne 2 - 3 a.p. SS Civitavecchiese Serie C (D3)
Serie C (D3) AC Stabia 0 - 1 Simaz Popoli Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Tarente 2 - 3 a.p. USF Salernitana Serie B (D2)
Serie C (D3) AS Juventus Siderno 0 - 0 a.p. AC Palerme Serie B (D2)
Matches rejoués
Serie B (D2) AC Fiorentina 1 - 0 AC Prato Serie C (D3)
Serie B (D2) AC Palerme 3 - 0 AS Juventus Siderno Serie C (D3)

Seizièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) US Triestina 1 - 0 a.p. Bologne AGC Serie A (D1)
Serie C (D3) SP Vis Sauro Pesaro 0 - 4 AS Rome Serie A (D1)
Serie C (D3) AC Monza 2 - 0 SS Civitavecchiese Serie C (D3)
Serie C (D3) AS Biellese 2 - 1 US Lucchese Libertas Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Padoue 1 - 3 Juventus Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Gênes 1893 5 - 2 a.p. AC Fiorentina Serie B (D2)
Serie B (D2) US Pro Verceil 1 - 1 a.p. AC Novare Serie A (D1)
Serie C (D3) Simaz Popoli 3 - 2 a.p. AC Ligurie Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Spezia 0 - 1 AFC Venise Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Torino 2 - 1 US Imperia Serie C (D3)
Serie A (D1) AC Milan 4 - 0 US Anconitana-Bianchi Serie B (D2)
Serie A (D1) US Livourne 2 - 1 USF Salernitana Serie B (D2)
Serie A (D1) AC Naples 1 - 1 a.p. AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie A (D1) Modène Calcio 3 - 2 a.p. US Bari Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Palerme 2 - 1 AFC Vicence Serie C (D3)
Serie A (D1) SS Lazio 1 - 0 Atalanta BC Serie B (D2)
Matches rejoués
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 1 - 0 AC Naples Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Novare 2 - 0 US Pro Verceil Serie B (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) US Livourne 0 - 1 a.p. AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 2 - 1 US Triestina Serie A (D1)
Serie C (D3) AC Monza 2 - 1 AS Biellese Serie C (D3)
Serie A (D1) Juventus 0 - 1 AC Gênes 1893 Serie A (D1)
Simaz Popoli 0 - 1 AC Novare Serie A (D1)
Serie A (D1) Modène Calcio 3 - 0 AC Palerme Serie B (D2)
Serie B (D2) AFC Venise 3 - 2 AC Torino Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 2 - 1 SS Lazio Serie A (D1)

Quarts de finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 1 - 0 AS Rome Serie A (D1)
Serie C (D3) AC Monza 1 - 2 AC Gênes 1893 Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Novare 3 - 0 Modène Calcio Serie A (D1)
Serie B (D2) AFC Venise 1 - 2 AC Milan Serie A (D1)

Demi-finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AC Gênes 1893 1 - 3 a.p. AS Ambrosiana-Inter Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Novare 3 - 2 AC Milan Serie A (D1)

Finale

Division Club Score Club Division
Serie A (D1) AS Ambrosiana-Inter 2 - 1 AC Novare Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Italie de football 1938-1939
Listen to this article