Coupe d'Italie de football 2003-2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Italie de football 2003-2004.

Coupe d'Italie de football 2003-2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Italie 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Lega Nazionale Professionisti
Édition 57e
Lieu(x)
Italie
Date Du
au
Participants 48 équipes
Épreuves 6 tours au total
Matchs joués 94
Site(s) Finale au Stade olympique, Rome & Stade des Alpes, Turin

Palmarès
Vainqueur SS Lazio (4e titre)
Finaliste Juventus FC
Buts 209 (2,22 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Stefano Fiore (6)

Navigation

La Coupe d'Italie de football 2003-2004 est la 57e édition de la Coupe d'Italie. La compétition commence le et elle se termine le , date de la finale retour. Le club vainqueur de la Coupe est qualifié d'office pour la Coupe UEFA 2004-2005 hormis s'il gagne le droit de disputer la Ligue des champions.

La finale oppose la Lazio Rome à la Juventus et le club de la capitale gagne par 4-2, score cumulé aller-retour.

Résultats

Phase de groupes

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) PRO CAG PLA COM
1 Pro Patria Gallaratese GB (D3) 6 3 2 0 1 6 2 +4 Pro Patria Gallaratese GB (D3) 0-2 3-0[1]
2 Cagliari Calcio[2] (D2) 1-2 3 1 0 2 2 6 -4 Cagliari Calcio[2] (D2) -[3]
3 Plaisance FC[4] (D2) 1-2 3 1 0 2 2 6 -4 Plaisance FC[4] (D2) 2-0
4 Côme Calcio[5] (D2) -2-2 3 0 0 3 0 8 -8 Côme Calcio[5] (D2) 0-3[1] -[3]

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) CES GEN TOR LIV
1 AC Cesena (D3) 5 3 1 2 0 5 2 +3 AC Cesena (D3)
2 Genoa CFC (D2) 4 3 1 1 1 4 2 +2 Genoa CFC (D2)
3 Torino Calcio (D2) 1-2 3 1 0 2 1 6 -5 Torino Calcio (D2)
4 AS Livourne Calcio (D2) -1-2 3 0 1 2 1 7 -6 AS Livourne Calcio (D2)

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) PAL HEL TRE ALB
1 US Città di Palerme[6] (D2) 1-2 3 1 0 2 2 6 -4 US Città di Palerme[6] (D2)
2 Hellas Vérone[7] (D2) 1-2 3 1 0 2 1 6 -5 Hellas Vérone[7] (D2)
3 Trévise FBC 1993[8] (D2) -2-2 3 0 0 3 0 7 -7 Trévise FBC 1993[8] (D2)
4 UC AlbinoLeffe[9] (D2) -2-2 3 0 0 3 0 8 -8 UC AlbinoLeffe[9] (D2)

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) VEN TRI VIC ATA
1 AC Venise (D2) 1-2 3 1 0 2 2 6 -4 AC Venise (D2)
2 US Triestina Calcio (D2) -1-2 3 0 1 2 1 7 -6 US Triestina Calcio (D2)
3 Vicence Calcio (D2) -1-2 3 0 1 2 1 7 -6 Vicence Calcio (D2)
4 Atalanta Bergame (D2) -2-2 3 0 0 3 0 8 -8 Atalanta Bergame (D2)

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SAM PIS ANC TER
1 Sambenedettese Calcio 1923 (D3) 7 3 2 1 0 6 2 +4 Sambenedettese Calcio 1923 (D3)
2 Pise Calcio (D3) 3-1 3 1 1 1 3 4 -1 Pise Calcio (D3)
3 Ancône Calcio (D1) 2-1 3 1 0 2 3 5 -2 Ancône Calcio (D1)
4 Ternana Calcio (D2) -2-2 3 0 0 3 1 8 -7 Ternana Calcio (D2)

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TER BAR ASC MAR
1 Teramo Calcio (D3) 7 3 2 1 0 8 2 +6 Teramo Calcio (D3)
2 AS Bari (D2) 1-2 3 1 0 2 2 7 -5 AS Bari (D2)
3 Ascoli Calcio 1898 (D2) -1-2 3 0 1 2 2 8 -6 Ascoli Calcio 1898 (D2)
4 AC Martina 1947 (D3) -2-2 3 0 0 3 1 8 -7 AC Martina 1947 (D3)

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SAL NAP MES PES
1 Salernitana Sport (D2) 7 3 2 1 0 6 0 +6 Salernitana Sport (D2) 0-0 3-0[1]
2 SSC Naples (D2) 3-1 3 1 1 1 3 3 0 SSC Naples (D2) -[3]
3 FC Messine Peloro (D2) 1-2 3 1 0 2 2 6 -4 FC Messine Peloro (D2) 2-0
4 Pescara Calcio (D2) -2-2 3 0 0 3 0 8 -8 Pescara Calcio (D2) 0-3[1] 0-3[1]

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BRI CAT LEC AVE
1 Brindisi Calcio (D4) 7 3 2 1 0 7 1 +6 Brindisi Calcio (D4) 1-1 3-0[1]
2 Calcio Catane (D2) 7 3 2 1 0 7 1 +6 Calcio Catane (D2) 3-0[1]
3 US Lecce[10] (D1) 1-2 3 1 0 2 1 6 -5 US Lecce[10] (D1) 0-3[1]
4 US Avellino[11] (D2) -2-2 3 0 0 3 0 7 -7 US Avellino[11] (D2) 0-3[1] 0-1

Deuxième tour

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie B (D2) Salernitana Sports 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Reggina Calcio Serie A (D1)
Serie B (D2) US Città di Palerme 1 - 1 4 - 3 3 - 2 Brescia Calcio Serie A (D1)
Serie C1 (D3) Sambenedettese Calcio 1923 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Modène FC Serie A (D1)
Serie C1 (D3) Teramo Calcio 0 - 1 0 - 4 0 - 3 AC Sienne Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Venise 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Empoli FC Serie A (D1)
Serie C1 (D3) AC Cesena 1 - 2 3 - 5 2 - 3 AC Pérouse Serie A (D1)
Serie C1 (D3) Pro Patria Gallaratese GB 0 - 1 0 - 4 0 - 3 UC Sampdoria Serie A (D1)
Serie C2 (D4) Brindisi Calcio 3 - 2 3 - 5 0 - 3 Bologne FC 1909 Serie A (D1)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) AC Sienne 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Juventus FC Serie A (D1)
Serie A (D1) Bologne FC 1909 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Udinese Calcio Serie A (D1)
Serie B (D2) AC Venise 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Parme AC Serie A (D1)
Serie A (D1) Modène FC 0 - 2 0 - 3 0 - 1 SS Lazio Serie A (D1)
Serie A (D1) UC Sampdoria 0 - 1 0 - 2 0 - 1 AC Milan Serie A (D1)
Serie A (D1) Chievo Vérone 2 - 1 2 - 4 0 - 3 AC Pérouse Serie A (D1)
Serie A (D1) AS Rome 1 - 0 3 - 1 2 - 1 US Città di Palerme Serie B (D2)
Serie A (D1) Inter Milan 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Reggina Calcio Serie A (D1)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) Udinese Calcio 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Inter Milan Serie A (D1)
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Parme AC Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 2 - 1 4 - 2 2 - 1 AS Rome Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Pérouse 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Juventus FC Serie A (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) Juventus FC 2 - 2 4 - 4 2 - 2 a.p., 7-6 tab Inter Milan Serie A (D1)
Serie A (D1) AC Milan 1 - 6 1 - 6 0 - 4 SS Lazio Serie A (D1)

Finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Serie A (D1) SS Lazio 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Juventus FC Serie A (D1)

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références

  1. a b c d e f g h et i Perdu sur tapis vert.
  2. Le Cagliari Calcio écope de deux points de pénalité.
  3. a b et c Perdu sur tapis vert pour les deux équipes
  4. Le Plaisance FC écope de deux points de pénalité.
  5. Le Côme Calcio écope de deux points de pénalité.
  6. L'US Città di Palerme écope de deux points de pénalité.
  7. Le Hellas Vérone écope de deux points de pénalité.
  8. Le Trévise FBC 1993 écope de deux points de pénalité.
  9. L'UC AlbinoLeffe écope de deux points de pénalité.
  10. L'US Lecce écope de deux points de pénalité.
  11. L'US Avellino écope de deux points de pénalité.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Italie de football 2003-2004
Listen to this article