Coupe d'Ukraine de football 1999-2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Ukraine de football 1999-2000.

Coupe d'Ukraine de football 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Ukraine de football 1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFU
Édition 9e
Lieu(x)
Ukraine
Date du
au
Participants 32 équipes
Matchs joués 30

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Vainqueur Dynamo Kiev (5)
Finaliste Kryvbass Kryvy Rih
Buts 86 (2,87 par match)

Navigation

La Coupe d'Ukraine de football 1999-2000 est la 9e édition de la compétition. Elle voit la victoire en finale du Dynamo Kiev contre le Kryvbass Kryvy Rih.

Seizièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
11 mars 2000 Torpedo Zaporijia (D2) forfait (D1) Dynamo Kiev
11 mars 2000 SK Kherson (en) (D3) 1 - 0 (D1) Tchornomorets Odessa
11 mars 2000 FK Lviv (en) (D2) 4 - 0 (D1) Metalurh Marioupol
11 mars 2000 Volyn Loutsk (D2) 1 - 3 (D1) Dnipro Dnipropetrovsk
11 mars 2000 Iavir Soumy (en) (D2) 1 - 2 (D1) Tavria Simferopol
11 mars 2000 Naftovyk-Ukrnafta Okhtyrka (D2) 0 - 2 (D1) Metalurh Zaporijia
11 mars 2000 Obolon-PPO Kiev (D2) 0 - 1 (D1) Nyva Ternopil
11 mars 2000 FK Tcherkassy (D2) 1 - 2 (D1) Karpaty Lviv
11 mars 2000 Polhraftekhnika Oleksandria (D2) 0 - 1 (D1) Kryvbass Kryvy Rih
11 mars 2000 Zakarpattia Oujhorod (D2) 1 - 2 (D1) Metalurh Donetsk
11 mars 2000 Stal Altchevsk (D2) 0 - 2 (D1) CSKA Kiev
11 mars 2000 Polissya Jytomyr (en) (D2) 2 - 5 (D1) Vorskla Poltava
11 mars 2000 Metalurh Nikopol (en) (D2) 1 - 1 ap
(1 - 3 tab)
(D1) Zirka Kirovohrad
11 mars 2000 FK Vinnytsia (D2) 2 - 2 ap
(4 - 2 tab)
(D1) Metalist Kharkiv
11 mars 2000 Metalurh Zaporijia (D1) 0 - 0 ap
(3 - 1 tab)
(D1) Prikarpattia Ivano-Frankivsk (en)
11 mars 2000 SK Mykolaïv (D2) 1 - 2 (D1) Chakhtar Donetsk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
29 mars 2000 Dynamo Kiev (D1) 4 - 0 (D3) SK Kherson (en)
29 mars 2000 Metalurh Zaporijia (D1) 3 - 0 (D1) Tavria Simferopol
29 mars 2000 Nyva Ternopil (D1) 1 - 2 (D1) Karpaty Lviv
29 mars 2000 Metalurh Donetsk (D1) 2 - 3 (D1) Kryvbass Kryvy Rih
29 mars 2000 CSKA Kiev (D1) 2 - 1 (D1) Vorskla Poltava
29 mars 2000 Zirka Kirovohrad (D1) 2 - 0 (D2) FK Vinnytsia
29 mars 2000 Chakhtar Donetsk (D1) 5 - 0 (D3) Borysfen Boryspil (en)
30 mars 2000 FK Lviv (en) (D2) 1 - 0 (D1) Dnipro Dnipropetrovsk

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
12 avril 2000 Metalurh Zaporijia (D1) 3 - 0 (D1) Karpaty Lviv
12 avril 2000 Zirka Kirovohrad (D1) 0 - 0 ap
(6 - 5 tab)
(D1) Chakhtar Donetsk
12 avril 2000 FK Lviv (en) (D2) 1 - 4 (D1) Dynamo Kiev
12 avril 2000 Kryvbass Kryvy Rih (D1) 1 - 0 (D1) CSKA Kiev

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
10 mai 2000 Dynamo Kiev (D1) 6 - 1 (D1) Metalurh Zaporijia
10 mai 2000 Kryvbass Kryvy Rih (D1) 2 - 1 (D1) Zirka Kirovohrad

Finale

27 mai 2000 Dynamo Kiev (D1) 1 - 0 (D1) Kryvbass Kryvy Rih Stade olympique, Kiev
17h00 UTC+3
Khatskevich But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 0) Spectateurs : 45 500
Arbitrage : Vasyl Melnychuk
Rapport

Kit left arm shoulder stripes blue stripes.png
Kit body collarwhite.png
Kit right arm shoulder stripes blue stripes.png
Kit shorts blue stripes.png
Kit socks bluetop.png



Titulaires :
12
Vyacheslav Kernozenko Gardien de but
2
Aliaksandr Khatskevich
4
Oleksandr Holovko Capitaine
5
Vladyslav Vashchuk
6
Yuriy Dmytrulin (en)
7
Kakhaber Kaladze
8
Valentin Belkevich
11
Serhiy Rebrov
14
Andriy Husin
16
Maksim Chatskikh
Remplacé après 73 minutes 73e
25
Ramiz Mamedov
Remplacé après 56 minutes 56e

Remplaçants :
15
Artem Yashkin (en)
Entré après 56 minutes 56e 
27
Georgi Demetradze
Entré après 73 minutes 73e 

Entraîneur :
Valeri Lobanovski
Kit left arm.png
Kit body thinwhitesides.png
Kit right arm.png
Kit shorts whitesides.png
Kit socks.png



Titulaires :
1
Oleksandr Lavrentsov (en) Gardien de but
2
Volodymyr Yezerskyy
Remplacé après 88 minutes 88e
3
Anton Monakhov (en)
4
Oleksandr Hranovskyi (en)
5
Oleksandr Zotov (en) Capitaine
6
Oleh Simakov (uk)
Remplacé après 87 minutes 87e
7
Serhiy Mizin (en)
8
Ivan Hetsko (en)
9
Oleksandr Palyanytsya (en)
Remplacé après 74 minutes 74e
10
Hennadiy Moroz (en)
11
Volodymyr Ponomarenko (en)

Remplaçants :
15
Yevhen Rymchyne (uk)
Entré après 74 minutes 74e 
14
Andrius Jokšas (en)
Entré après 87 minutes 87e 
17
Valentyn Platonov (en)
Entré après 88 minutes 88e 

Entraîneur :
Oleh Taran (en)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Ukraine de football 1999-2000
Listen to this article