Coupe d'Ukraine de football 2000-2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Ukraine de football 2000-2001.

Coupe d'Ukraine de football 2000-2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Ukraine de football 2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFU
Édition 10e
Lieu(x)
Ukraine
Date du
au
Participants 32 équipes
Matchs joués 30

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Vainqueur Chakhtar Donetsk (3)
Finaliste CSKA Kiev
Buts 84 (2,8 par match)

Navigation

La Coupe d'Ukraine de football 2000-2001 est la 10e édition de la compétition. Elle voit la victoire en finale du Chakhtar Donetsk contre le CSKA Kiev.

Seizièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
16 septembre 2000 Polihraftekhnika Oleksandria (D2) 0 - 3 (D1) Chakhtar Donetsk
16 septembre 2000 Spartak Soumy (en) (D2) 0 - 0 ap
(4 - 2 tab)
(D1) Dynamo Kiev
16 septembre 2000 Sokil Zolotchiv (en) (D3) 2 - 1 (D1) Stal Altchevsk
17 septembre 2000 Zakarpattia Oujhorod (D2) forfait (D3) Tytan Armiansk
17 septembre 2000 Tchornomorets Odessa (D2) 3 - 1 (D1) Karpaty Lviv
17 septembre 2000 FK Tcherkassy (D2) 0 - 1 (D1) Nyva Ternopil
17 septembre 2000 Elektrometalurh-NZF Nikopol (en) (D2) 1 - 3 (D1) Dnipro Dnipropetrovsk
17 septembre 2000 FK Lviv (en) (D2) 0 - 0 ap
(3 - 1 tab)
(D2) FK Vinnytsia
17 septembre 2000 Prykarpattia Ivano-Frankivsk (en) (D2) 1 - 3 (D1) Metalurh Zaporijia
17 septembre 2000 Zirka Kirovohrad (D2) 1 - 2 ap (D1) Metalurh Donetsk
17 septembre 2000 SK Mykolaïv (D2) 0 - 3 (D1) Tavria Simferopol
17 septembre 2000 Borysfen Boryspil (en) (D2) 1 - 2 (D1) CSKA Kiev
17 septembre 2000 Mashynobudivnyk Droujkivka (en) (D3) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D1) Metalist Kharkiv
17 septembre 2000 Metalurh Marioupol (D1) 3 - 2 (D2) Volyn Loutsk
18 septembre 2000 Bukovyna Tchernivtsi (D2) 0 - 1 (D1) Kryvbass Kryvy Rih
19 septembre 2000 Polissya Jytomyr (en) (D3) 2 - 1 (D2) Vorskla Poltava

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
23 septembre 2000 FK Lviv (en) (D2) 2 - 0 (D2) Tchornomorets Odessa
23 septembre 2000 Dnipro Dnipropetrovsk (D1) 3 - 1 (D1) Metalurh Zaporijia
23 septembre 2000 Spartak Soumy (en) (D2) 3 - 2 (D1) Tavria Simferopol
23 septembre 2000 Metalist Kharkiv (D1) 0 - 2 (D1) Kryvbass Kryvy Rih
23 septembre 2000 CSKA Kiev (D1) 2 - 0 (D2) Nyva Ternopil
23 septembre 2000 Sokil Zolotchiv (en) (D3) 0 - 2 (D1) Metalurh Marioupol
23 septembre 2000 Zakarpattia Oujhorod (D2) 1 - 2 (D1) Chakhtar Donetsk
23 septembre 2000 Polissya Jytomyr (en) (D3) 0 - 1 (D1) Metalurh Donetsk

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
2 novembre 2000 Metalurh Donetsk (D1) 0 - 2 (D1) Metalurh Marioupol
2 novembre 2000 Spartak Soumy (en) (D2) 1 - 4 (D1) CSKA Kiev
2 novembre 2000 Dnipro Dnipropetrovsk (D1) 1 - 0 (D2) FK Lviv (en)
2 novembre 2000 Kryvbass Kryvy Rih (D1) 1 - 5 ap (D1) Chakhtar Donetsk

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
11 avril 2001 CSKA Kiev (D1) 3 - 1 ap (D1) Dnipro Dnipropetrovsk
11 avril 2001 Metalurh Marioupol (D1) 1 - 2 (D1) Chakhtar Donetsk

Finale

27 mai 2001 Chakhtar Donetsk (D1) 2 - 1 ap (D1) CSKA Kiev Stade olympique, Kiev
17h00 UTC+3
Atelkin (en) But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 119 minutes 119e (0 - 1, 1 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Kostyshyn (en) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Vasyl Melnychuk
Rapport

Kit left arm shoulder stripes black stripes.png
Kit body.png
Kit right arm shoulder stripes black stripes.png
Kit shorts.png
Kit socks 3 stripes white.png



Titulaires :
1
Yuriy Virt Gardien de but
2
Mykhaylo Starostyak (en)
4
Anatoliy Tymoshchuk
Remplacé après 70 minutes 70e
5
Serhiy Popov (en) Capitaine
6
Alekseï Bakharev (en)
Remplacé après 67 minutes 67e
7
Julius Aghahowa
9
Hennadiy Zubov (en)
11
Andriy Vorobey
Remplacé après 112 minutes 112e
13
Assane N'Diaye (en)
17
Marian Aliuță (en)
22
Daniel Florea

Remplaçants :
10
Serhiy Atelkin (en)
Entré après 67 minutes 67e 
25
Andriy Konyushenko (en)
Entré après 70 minutes 70e 
21
Vitali Abramov (en)
Entré après 112 minutes 112e 

Entraîneur :
Viktor Prokopenko
Kit left arm redborder.png
Kit body thinredsides.png
Kit right arm redborder.png
Kit shorts redbottom.png
Kit socks 3 stripes white.png



Titulaires :
1
Vitaliy Reva (en) Gardien de but Capitaine
2
Vitaliy Balytskyi (en)
3
Oleksandr Maltsev (uk)
4
Andriy Annenkov (en)
Remplacé après 71 minutes 71e
5
Andriy Kyrlyk (en)
6
Serhiy Bilozir (en)
7
Oleksandr Oleksienko (uk)
8
Roman Monaryov (en)
9
Serhiy Zakarlyuka
Remplacé après 65 minutes 65e
10
Ruslan Kostyshyn (en)
11
Mykola Volosyanko (en)

Remplaçants :
16
Volodymyr Matsyhura (en)
Entré après 65 minutes 65e 
14
Serhiy Tkachenko (en)
Entré après 71 minutes 71e  Remplacé après 96 minutes 96e
16
Roman Pakholyuk (en)
Entré après 96 minutes 96e 

Entraîneur :
Mykhailo Fomenko

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Ukraine de football 2000-2001
Listen to this article