Coupe d'Ukraine de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Ukraine de football 2019-2020.

Coupe d'Ukraine de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Ukraine de football 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFU
Édition 29e
Lieu(x)
Ukraine
Date du
au
Participants 49 équipes

Palmarès
Tenant du titre Chakhtar Donetsk
Vainqueur Dynamo Kiev (12)
Finaliste Vorskla Poltava

Navigation

La Coupe d'Ukraine 2019-2020 est la 29e édition de la Coupe d'Ukraine depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale disputée au stade Metalist de Kharkiv. Un total de 49 équipes prennent part à la compétition.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-2021 ainsi que pour l'édition 2020 de la Supercoupe d'Ukraine.

La compétition est remportée par le Dynamo Kiev, qui remporte son douzième titre aux dépens du Vorskla Poltava, pour qui il s'agissait de la première finale depuis 2009, à l'issue d'une séance de tirs au but suivant un match nul 1-1.

Premier tour

Le premier tour voit l'entrée en lice des dix-huit équipes issues de la troisième division ainsi que des deux équipes amateurs participantes. Le tirage au sort de ce tour a lieu le 14 août 2019 tandis que les rencontres sont jouées le 20 août.

Date Locaux Score Visiteurs
20 août 2019 Tavria Simferopol (D3) 5 - 0 (D3) Real Pharma Odessa
20 août 2019 Hirnyk Kryvyi Rih (D3) 0 - 1 (D3) Tchaïka Petropavlivska Borchtchahivka
20 août 2019 Podillya Khmelnytskyï (D3) 1 - 0 (D3) Polissya Jytomyr
20 août 2019 Veres Rivne (D3) 2 - 1 (D3) Nyva Ternopil
20 août 2019 FK Kalouch (D3) 1 - 0 (D3) VPK-Ahro Chevtchenkivka
20 août 2019 Enerhia Nova Kakhovka (D3) 1 - 4 (D3) Bukovyna Tchernivtsi
20 août 2019 Nyva Vinnytsia (D3) 5 - 1 (D3) FK Nikopol
20 août 2019 Krystal Kherson (D3) 1 - 1 ap
(2 - 4 tab)
(D3) Dinaz Vychhorod
20 août 2019 Alians Lypova Dolyna (D3) 2 - 0 (D3) FK Oujhorod
20 août 2019 Avanhard Bziv (A) 0 - 2 ap (A) FK Vovtchansk

Deuxième tour

Le deuxième tour voit l'entrée en lice de quinze des seize équipes issues de la deuxième division. Le tirage au sort de ce tour a lieu le 21 août 2019 tandis que les rencontres sont jouées le 27 août. L'Ahrobiznes Volotchysk est exempt et se qualifie automatiquement pour le tour suivant en raison de l'espace vacant laissé par l'abandon de l'Arsenal Kiev[1].

Date Locaux Score Visiteurs
27 août 2019 Inhoulets Petrove (D2) 2 - 0 (D2) Metalist 1925 Kharkiv
27 août 2019 FK Kalouch (D3) 1 - 2 (D2) FK Mynaï
27 août 2019 MFK Mykolaïv (D2) 5 - 1 (D2) Prykarpattia Ivano-Frankivsk
27 août 2019 Dinaz Vychhorod (D3) 1 - 0 (D2) Nyva Vinnytsia
27 août 2019 Tcherkachtchyna Tcherkassy (D2) 1 - 2 (D2) Kremin Krementchouk
27 août 2019 Podillya Khmelnytskyï (D3) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D2) Volyn Loutsk
27 août 2019 FK Vovtchansk (A) 0 - 1 ap (D2) Obolon-Brovar Kiev
27 août 2019 Veres Rivne (D3) 1 - 2 (D2) Rukh Lviv
27 août 2019 Hirnyk-Sport Horichni Plavni (D2) 1 - 1 ap
(6 - 5 tab)
(D2) Metalurh Zaporijia
27 août 2019 Avanhard Kramatorsk (D2) 0 - 0 ap
(3 - 4 tab)
(D2) Balkany Zorya
27 août 2019 Alians Lypova Dolyna (D3) 4 - 1 (D3) Tchaïka Petropavlivska Borchtchahivka
27 août 2019 Tavria Simferopol (D3) 2 - 3 (D3) Bukovyna Tchernivtsi
Ahrobiznes Volotchysk (D2) exempt

Troisième tour

Le troisième tour voit l'entrée en lice de six équipes issues de la première division ainsi que du Tchornomorets Odessa qui évolue au deuxième échelon. Le tirage au sort de ce tour a lieu le 28 août 2019 tandis que les rencontres sont jouées le 25 septembre et le 2 octobre.

Date Locaux Score Visiteurs
25 septembre 2019 Kremin Krementchouk (D2) 2 - 3 (D1) Olimpik Donetsk
25 septembre 2019 MFK Mykolaïv (D2) 1 - 0 (D2) Tchornomorets Odessa
25 septembre 2019 Obolon-Brovar Kiev (D2) 0 - 2 ap (D2) Hirnyk-Sport Horichni Plavni
25 septembre 2019 FK Mynaï (D2) 1 - 0 (D2) Volyn Loutsk
25 septembre 2019 Alians Lypova Dolyna (D3) 1 - 0 (D2) Balkany Zorya
25 septembre 2019 Bukovyna Tchernivtsi (D3) 0 - 2 (D1) FK Lviv
25 septembre 2019 Inhoulets Petrove (D2) 0 - 0 ap
(7 - 6 tab)
(D1) Karpaty Lviv
25 septembre 2019 Dinaz Vychhorod (D3) 0 - 1 ap (D1) FK Oleksandria
25 septembre 2019 Ahrobiznes Volotchysk (D2) 1 - 3 (D1) SK Dnipro-1
2 octobre 2019 Rukh Lviv (D2) 0 - 1 (D1) FK Marioupol

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale voient l'entrée en lice des six équipes restantes de la première division. Le tirage au sort de ce tour a lieu le 3 octobre 2019 tandis que les rencontres sont jouées le 30 octobre.

Date Locaux Score Visiteurs
30 octobre 2019 Kolos Kovalivka (D1) 0 - 1 (D1) Vorskla Poltava
30 octobre 2019 FK Mynaï (D2) 2 - 0 (D1) FK Lviv
30 octobre 2019 MFK Mykolaïv (D2) 2 - 4 (D1) Desna Tchernihiv
30 octobre 2019 Alians Lypova Dolyna (D3) 5 - 2 (D2) Hirnyk-Sport Horichni Plavni
30 octobre 2019 Dynamo Kiev (D1) 2 - 1 ap (D1) Chakhtar Donetsk
30 octobre 2019 Inhoulets Petrove (D2) 2 - 1 (D1) SK Dnipro-1
30 octobre 2019 FK Marioupol (D1) 1 - 2 (D1) Olimpik Donetsk
30 octobre 2019 FK Oleksandria (D1) 1 - 1 ap
(5 - 4 tab)
(D1) Zorya Louhansk

Quarts de finale

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 18 décembre 2019 tandis que les rencontres sont jouées les 11 et 12 mars 2020.

Date Locaux Score Visiteurs
11 mars 2020 Dynamo Kiev (D1) 1 - 0 ap (D1) FK Oleksandria
11 mars 2020 FK Mynaï (D2) 1 - 1 ap
(6 - 5 tab)
(D2) Inhoulets Petrove
11 mars 2020 Alians Lypova Dolyna (D3) 2 - 4 (D1) FK Marioupol
12 mars 2020 Desna Tchernihiv (D1) 0 - 1 (D1) Vorskla Poltava

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
17 juin 2020 FK Mynaï (D2) 0 - 2 (D1) Dynamo Kiev
24 juin 2020 FK Marioupol (D1) 1 - 1 ap
2 - 3 tab
(D1) Vorskla Poltava

Finale

Finale Dynamo Kiev (D1) 1 - 1 ap (D1) Vorskla Poltava Stade Metalist, Kharkiv[2]

21h30 UTC+3
Verbič But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Stepanyuk (en) Spectateurs : 0[n 1]
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport
Verbič Réussi
Tsyhankov Réussi
Kędziora Réussi
de Pena Réussi
Andriyevskyi (en) Réussi
Sydorchuk Réussi
Shaparenko Réussi
Mykolenko Manqué
Shabanov Réussi
Tirs au but
8 - 7
Réussi Puclin (en)
Réussi Kane (en)
Réussi Luizão (en)
Réussi Opanasenko (en)
Réussi Ndiaye (uk)
Réussi Chesnakov (en)
Réussi Perduta (en)
Manqué Sapay (en)
Manqué Bayenko (en)

Kit left arm dynamo1920h.png
Kit body dynamo1920h.png
Kit right arm dynamo1920h.png
Kit shorts.png
Kit socks dynamo1920h.png



Titulaires :
1
Heorhiy Bushchan Gardien de but
30
Artem Shabanov
34
Oleksandr Syrota
94
Tomasz Kędziora
5
Serhiy Sydorchuk Capitaine
7
Benjamin Verbič
8
Volodymyr Shepelev
Remplacé après 117 minutes 117e
14
Carlos de Pena
16
Vitaliy Mykolenko
29
Vitaliy Buyalskyi
Remplacé après 99 minutes 99e
11
Heorhiy Tsitaishvili
Remplacé après 60 minutes 60e

Remplaçants :
15
Viktor Tsyhankov
Entré après 60 minutes 60e 
10
Mykola Shaparenko
Entré après 99 minutes 99e 
18
Oleksandr Andriyevskyi (en)
Entré après 117 minutes 117e 

Entraîneur :
Oleksiy Mykhaylychenko
Kit left arm flora18h.png
Kit body flora18h.png
Kit right arm flora18h.png
Kit shorts white stripes.png
Kit socks.png



Titulaires :
31
Dmytro Riznyk (en) Gardien de but
5
Najeeb Yakubu
Remplacé après 73 minutes 73e
17
Volodymyr Chesnakov (en) Capitaine
23
Vadym Sapay (en)
50
Ibrahim Kane (en)
4
Ihor Perduta (en)
6
Oleksandr Sklyar (en)
Remplacé après 95 minutes 95e
28
David Puclin (en)
92
Pape-Alioune Ndiaye (uk)
10
Vladyslav Kulach (en)
Remplacé après 76 minutes 76e
11
Ruslan Stepanyuk (en)
Remplacé après 115 minutes 115e

Remplaçants :
39
Yevhen Opanasenko (en)
Entré après 73 minutes 73e 
7
Luizão (en)
Entré après 76 minutes 76e 
9
Edin Šehić (en)
Entré après 95 minutes 95e 
27
Volodymyr Bayenko (en)
Entré après 115 minutes 115e 

Entraîneur :
Yuriy Maksymov (en)
  1. La rencontre est disputée à huis clos en raison de la pandémie de Covid-19 en Ukraine.

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Ukraine de football 2019-2020
Listen to this article