Coupe d'Union soviétique de football 1937 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1937.

Coupe d'Union soviétique de football 1937

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1937
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 2e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 126 équipes
Matchs joués 126

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Vainqueur Dynamo Moscou
Finaliste Dinamo Tbilissi
Buts 579 (4,6 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1937 est la 2e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 16 juillet 1937 au stade Dynamo de Moscou et voit la victoire du Dynamo Moscou face aux Géorgiens du Dinamo Tbilissi, le club moscovite remportant sa première coupe tandis que l'équipe tbilissienne échoue pour la deuxième fois de suite en finale.

Format

Un total de 126 équipes prennent part à la compétition, incluant 49 des 56 équipes participants aux cinq premières divisions du championnat soviétique tandis que le reste se constitue de clubs évoluant au niveau local.

Le tournoi se déroule sur sept phases, allant du premier tour à la finale. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le match est rejoué ultérieurement.

Résultats

Premier tour

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 23 et le 26 mai 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
23 mai 1937 Spartak Kiev (D5) 7 - 3 (A) Monolit Orekhovo-Zouïevo
23 mai 1937 Lokomotiv Vologda (A) 1 - 10 (D1) CDKA Moscou
24 mai 1937 Traktor Tcheliabinsk (A) 2 - 3 ap (A) Dinamo Omsk
24 mai 1937 Traktor Kharkov (A) 1 - 0 (D4) Bourevestnik Moscou
24 mai 1937 Traktor Stalingrad (D4) 9 - 1 (A) Dinamo Saratov
24 mai 1937 Torpedo Ijevsk (A) 2 - 1 (A) Spartak Gorki
24 mai 1937 Temp Tcheboksary (A) 1 - 9 (A) Dynamo-2 Moscou
24 mai 1937 Soudostroïtel Sormovo (A) 0 - 3 (D1) Spartak Moscou
24 mai 1937 Soudostroïtel Sébastopol (A) 0 - 1 (A) Zdorovié Kharkov
24 mai 1937 Soudostroïtel Nikolaïev (D5) 0 - 4 (D1) Lokomotiv Moscou
24 mai 1937 Stroïtel Erevan (A) 1 - 5 (D2) Temp Bakou
24 mai 1937 Stal Dniepropetrovsk (A) 0 - 2 (A) Energia Moscou
24 mai 1937 Spartak Saratov (A) 3 - 5 ap (A) Spartak Kouïbychev
24 mai 1937 Spartak Novossibirsk (A) 2 - 0 (A) Metallourg Stalinsk
24 mai 1937 Snaïper Kirov (A) 2 - 0 (A) Zénith Ijevsk
24 mai 1937 Selmach Kharkov (D3) 1 - 0 ap (A) Lokomotiv-2 Moscou
24 mai 1937 Neftianik Bakou (D4) 1 - 0 (D5) Dinamo Erevan
24 mai 1937 Metallourg Stalingrad (D5) 2 - 3 ap (D2) Torpedo Moscou
24 mai 1937 Metallourg Magnitogorsk (A) 3 - 1 (D5) Dinamo Tcheliabinsk
24 mai 1937 Lokomotiv Iassinovataïa (A) 0 - 6 (D3) Dinamo Dniepropetrovsk
24 mai 1937 Lokomotiv Iaroslavl (A) 1 - 5 (A) Krasnoïé Znamia Iegorievsk
24 mai 1937 Lokomotiv Kharkov (A) 2 - 1 (D4) Kirovets Léningrad
24 mai 1937 Lokomotiv Tbilissi (D3) 4 - 1 (D4) Dinamo Bakou
24 mai 1937 Lokomotiv Slaviansk (A) 0 - 6 (D2) Dinamo Rostov
24 mai 1937 Lokomotiv Serpoukhov (A) 2 - 1 (A) Krylia Sovetov Zaporojié
24 mai 1937 Lokomotiv Dniepropetrovsk (D5) 7 - 2 (A) KIM Moscou
24 mai 1937 Krylia Sovetov Rybinsk (A) 1 - 9 (D5) Spartak Ivanovo
24 mai 1937 Krylia Sovetov Moscou (D4) 3 - 0 (D3) Lokomotiv Kiev
24 mai 1937 Krasnoïé Znamia Noguinsk (A) 4 - 3 ap (A) Krasny Konditer Moscou
24 mai 1937 Energia Novotcherkassk (A) 1 - 3 (D3) Dinamo Kharkov
24 mai 1937 Avangard Léningrad (A) 3 - 3 ap (A) Spartak Minsk
26 mai 1937 1 - 3
24 mai 1937 Zolotoprofsoïouz Tchita (D5) 3 - 2 ap (A) Stroïtel Komsomolsk-sur-l'Amour
24 mai 1937 Zénith Kouïbychev (A) 2 - 0 (A) Spartak Kazan
24 mai 1937 Stal Konstantinovka (D4) 2 - 5 (D1) Metallourg Moscou
24 mai 1937 ZiS Léningrad (A) 2 - 5 (A) Stalinets Kharkov
24 mai 1937 ZiS Kramatorsk (A) 1 - 6 (A) Spartak Dniepropetrovsk
24 mai 1937 Stal Dniepropetrovsk (D4) 0 - 1 (A) Pravda Moscou
24 mai 1937 ZiO Léningrad (A) 3 - 1 (A) Dzerjinets Kolomna
24 mai 1937 DKA Léningrad (A) 2 - 1 (A) Krasnoïé Znamia Moscou
24 mai 1937 Dinamo Stalinabad (A) 2 - 1 (A) Spartak Tachkent
24 mai 1937 Dinamo Odessa (D3) 7 - 0 (A) Krasnoïé Znamia Orekhovo-Zouïevo
24 mai 1937 Dinamo Minsk (D5) 1 - 4 (D1) Dynamo Moscou
24 mai 1937 Dinamo Lioubertsy (A) 1 - 3 (D4) Torpedo Gorki
24 mai 1937 Dinamo Koursk (A) 2 - 6 ap (D2) Stalinets Moscou
24 mai 1937 Dinamo Koungour (A) 1 - 8 (D1) Dinamo Léningrad
24 mai 1937 Dinamo Krasnoïarsk (A) 4 - 2 (D4) Krylia Sovetov Irkoutsk
24 mai 1937 Dinamo Kirov (D5) 2 - 1 (D4) Krylia Sovetov Gorki
24 mai 1937 Dynamo Kiev (D1) 3 - 0 (D4) DKA Smolensk
24 mai 1937 Dinamo Ivanovo (A) 0 - 4 (A) Spartak-2 Moscou
24 mai 1937 Dinamo Gorki (D3) 5 - 1 (A) Selmach Lioubertsy
24 mai 1937 Dinamo Voronej (D5) 0 - 1 ap (D3) Spartak Kharkov
24 mai 1937 Dinamo Batoumi (A) 2 - 0 (A) Stroïteli Bakou
24 mai 1937 GOLIFK Léningrad (A) 7 - 2 (A) Metallourg Elektrostal
24 mai 1937 Avangard Votkinsk (A) 0 - 8 (D2) Dinamo Kazan
24 mai 1937 Stalinets Léningrad (D2) 1 - 2 (A) ZiO Kramatorsk
24 mai 1937 Dzerjinets Vorochilovgrad (A) 4 - 2 (D1) Krasnaïa Zaria Léningrad
24 mai 1937 Zénith Taganrog (A) 1 - 9 (D1) Dinamo Tbilissi
25 mai 1937 Stakhanovets Stalino (D3) 1 - 2 (D2) Spartak Léningrad
25 mai 1937 Lokomotiv Bakou (D5) 4 - 0 (A) DKA Achkhabad
26 mai 1937 Dinamo Irkoutsk (A) 0 - 2 (A) Dinamo Novossibirsk
26 mai 1937 Dinamo Bolchevo (A) 2 - 1 (A) Bourevesnik Rostov

Deuxième tour

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 29 mai et le 3 juin 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
29 mai 1937 Spartak Léningrad (D2) 5 - 0 (A) Pravda Moscou
30 mai 1937 CDKA Moscou (D1) 5 - 0 (A) Torpedo Ijevsk
30 mai 1937 Torpedo Gorki (D4) 4 - 0 (A) Zénith Kouïbychev
30 mai 1937 Stroïtel Krivoï Rog (A) 0 - 3 (D3) Dinamo Kharkov
30 mai 1937 Stalinets Kharkov (A) 1 - 5 (D4) Krylia Sovetov Moscou
30 mai 1937 Stalinets Moscou (D2) 2 - 0 (A) Spartak-2 Moscou
30 mai 1937 Spartak Kharkov (D3) 4 - 0 (A) DKA Léningrad
30 mai 1937 Spartak Kouïbychev (A) 1 - 4 (D2) Torpedo Moscou
30 mai 1937 Spartak Kiev (D5) forfait (D3) Dinamo Dniepropetrovsk
30 mai 1937 Spartak Ivanovo (D5) 1 - 2 (D3) Dinamo Gorki
30 mai 1937 Snaïper Kirov (A) 0 - 8 (A) GOLIFK Léningrad
30 mai 1937 Metallourg Magnitogorsk (A) 0 - 5 (D1) Dinamo Léningrad
30 mai 1937 Lokomotiv Kharkov (A) 1 - 6 (D1) Lokomotiv Moscou
30 mai 1937 Lokomotiv Tbilissi (D3) 3 - 1 (D2) Temp Bakou
30 mai 1937 Lokomotiv Serpoukhov (A) 1 - 5 (A) Dynamo-2 Moscou
30 mai 1937 Lokomotiv Dniepropetrovsk (D5) 3 - 2 (D1) Metallourg Moscou
30 mai 1937 Krasnoïé Znamia Noguinsk (A) 3 - 0 (A) Spartak Minsk
30 mai 1937 Krasnoïé Znamia Iegorievsk (A) 0 - 3 (D1) Dynamo Moscou
30 mai 1937 ZiO Léningrad (A) 1 - 8 (D1) Dynamo Kiev
30 mai 1937 ZiO Kramatorsk (A) 0 - 0 ap (D3) Selmach Kharkov
1er juin 1937 1 - 0
30 mai 1937 Dinamo Rostov (D2) 8 - 1 (A) Energia Moscou
30 mai 1937 Dinamo Omsk (A) 1 - 5 (D2) Dinamo Kazan
30 mai 1937 Dinamo Odessa (D2) 3 - 1 ap (A) Zdorovié Kharkov
30 mai 1937 Dinamo Krasnoïarsk (A) 2 - 3 (A) Spartak Novossibirsk
30 mai 1937 Dinamo Batoumi (A) 0 - 1 (D4) Neftianik Bakou
30 mai 1937 Dzerjinets Bejitsa (A) 4 - 6 ap (A) Spartak Dniepropetrovsk
30 mai 1937 Dzerjinets Vorochilovgrad (A) 2 - 1 (A) Traktor Kharkov
31 mai 1937 Spartak Moscou (D1) 3 - 2 ap (D4) Traktor Stalingrad
31 mai 1937 Zolotoprofsoïouz Tchita (D5) 0 - 1 (A) Dinamo Novossibirsk
31 mai 1937 Spartak Moscou (D1) 4 - 1 (D4) Spartak Erevan
31 mai 1937 Dinamo Kirov (D5) 2 - 4 (A) Dinamo Bolchevo
3 juin 1937 Lokomotiv Bakou (D5) 5 - 2 (A) Dinamo Stalinabad

Seizièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 5 et le 11 juin 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
5 juin 1937 Krylia Sovetov Moscou (D4) 3 - 0 (A) Dzerjinets Vorochilovgrad
6 juin 1937 CDKA Moscou (D1) 1 - 0 (A) Dynamo-2 Moscou
6 juin 1937 Spartak Kharkov (D3) 3 - 2 ap (A) Lokomotiv Dniepropetrovsk
6 juin 1937 Spartak Léningrad (D2) 0 - 3 (D3) Dinamo Odessa
6 juin 1937 Spartak Kiev (D5) 3 - 0 (A) ZiO Kramatorsk
6 juin 1937 Spartak Dniepropetrovsk (A) 0 - 1 (D2) Dinamo Rostov
6 juin 1937 Dinamo Kharkov (D3) 0 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou
6 juin 1937 Dinamo Tbilissi (D1) 3 - 0 (D4) Neftianik Bakou
6 juin 1937 Dynamo Moscou (D1) 5 - 2 (D4) Torpedo Gorki
6 juin 1937 Dinamo Gorki (D3) 0 - 2 (D1) Dynamo Kiev
6 juin 1937 GOLIFK Léningrad (A) 2 - 1 ap (D2) Stalinets Moscou
7 juin 1937 Torpedo Moscou (D2) 2 - 1 (A) Dinamo Bolchevo
7 juin 1937 Spartak Moscou (D1) 1 - 1 ap (A) Krasnoïé Znamia Noguinsk
9 juin 1937 5 - 0
7 juin 1937 Dinamo Léningrad (D1) 0 - 1 (A) Spartak Novossibirsk
7 juin 1937 Lokomotiv Tbilissi (D3) 3 - 1 (D5) Lokomotiv Bakou
7 juin 1937 Dinamo Kazan (D2) 6 - 0 (A) Dinamo Novossibirsk

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 11 et le 15 juin 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
11 juin 1937 Dinamo Tbilissi (D1) 4 - 0 (D3) Lokomotiv Tbilissi
11 juin 1937 Dynamo Moscou (D1) 3 - 2 ap (A) GOLIFK Léningrad
12 juin 1937 Spartak Kharkov (D3) 4 - 0 (D5) Spartak Kiev
12 juin 1937 Lokomotiv Moscou (D1) 2 - 0 (D2) Dinamo Rostov
12 juin 1937 Dinamo Odessa (D3) 4 - 0 (D4) Krylia Sovetov Moscou
12 juin 1937 Dynamo Kiev (D1) 4 - 2 ap (D2) Torpedo Moscou
13 juin 1937 CDKA Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Spartak Moscou
15 juin 1937 Dinamo Kazan (D2) 6 - 0 (A) Spartak Novossibirsk

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 17 et le 20 juin 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
17 juin 1937 Lokomotiv Moscou (D1) 5 - 1 (D3) Spartak Kharkov
18 juin 1937 CDKA Moscou (D1) 2 - 1 (D3) Dinamo Odessa
19 juin 1937 Dinamo Tbilissi (D1) 3 - 1 (D3) Dynamo Kiev
20 juin 1937 Dynamo Moscou (D1) 4 - 1 (D2) Dinamo Kazan

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées le 13 juillet 1937.

Date Locaux Score Visiteurs
13 juillet 1937 CDKA Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi
13 juillet 1937 Dynamo Moscou (D1) 4 - 1 (D1) Lokomotiv Moscou

Finale

Finale Dynamo Moscou (D1) 5 - 2 (D1) Dinamo Tbilissi Stade Dynamo, Moscou
16 juillet 1937
Smirnov But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Semitchastny But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 72 minutes 72e
Iline (ru) But inscrit après 75 minutes 75e
(3 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e V. Berdzenichvili
But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) M. Berdzenichvili (ru)
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : V. Strepikheïev
Rapport

Kit left arm whiteborder.png
Kit body whitecollarplain.png
Kit right arm whiteborder.png
Kit shorts bluebottom.png
Kit socks 3whitehoops.png



Titulaires :
Ievgueni Fokine (en) Gardien de but
Viktor Teterine (ru)
Arkadi Tchernychiov
Alekseï Lapchine (ru)
Gavriil Kachalin
Aleksandr Riomine (ru)
Mikhaïl Semitchastny
Mikhail Yakushin
Vassili Smirnov
Ievgueni Ieliseïev (en)
Remplacé après 85 minutes 85e
Sergueï Iline (ru) Capitaine

Remplaçants :
Alekseï Ponomariov (ru)
Entré après 85 minutes 85e 

Entraîneur :
Viktor Doubinine (en)
Kit left arm.png
Kit body bluehorizontal.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks 3whitehoops.png



Titulaires :
Aleksandr Dorokhov (ru) Gardien de but
Chota Chavgunlidze (ru) Capitaine
Gueorgui Tchoumbouridze (ru)
Grigori Gagoua (ru)
Mikhaïl Minaïev (ru)
Vladimir Djorbenadze
Tenguiz Gavacheli
Mikhaïl Berdzenichvili (ru)
Boris Paichadze
Vladimir Berdzenichvili
Mikhaïl Aslamazov

Entraîneur :
Alekseï Sokolov (ru)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1937
Listen to this article