Coupe d'Union soviétique de football 1938 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1938.

Coupe d'Union soviétique de football 1938

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1938
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 3e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 275 équipes
Matchs joués 270

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Vainqueur Spartak Moscou
Finaliste Elektrik Léningrad
Buts 1 173 (4,34 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1938 est la 3e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 14 septembre 1938 au stade Dynamo de Moscou et voit la victoire du Spartak Moscou, qui remporte sa première coupe nationale aux dépens de l'Elektrik Léningrad. Le club effectue par la suite le doublé en remportant le championnat la même année.

Format

Un total de 275 équipes prennent part à la compétition, incluant les 26 participants au championnat soviétique de 1938. Les autres clubs participants sont quant à eux des équipes évoluant au niveau local.

Cette édition voit l'introduction d'une phase préliminaire destinée aux équipes des championnats locaux. À l'issue de cette phase, 38 clubs se qualifient pour la phase finale qui voit alors l'entrée en lice des clubs de la première division.

La phase finale se déroule sur six tours, allant des trente-deuxièmes de finale à la finale. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le match est rejoué ultérieurement.

Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 21 juillet et le 11 août 1938.

Date Locaux Score Visiteurs
Spartak Minsk (A) forfait (A) Lokomotiv Kharkov
Temp Bakou (D1) forfait (D1) Traktor Stalingrad
ZiS Kramatorsk (A) forfait (A) Lokomotiv Zaporojié
21 juillet 1938 Zénith Léningrad (D1) 5 - 4 (A) Zénith Podlipki
21 juillet 1938 Zavod Elektrik Léningrad (A) 0 - 6 (D1) Selmach Kharkov
29 juillet 1938 Cherstianik Moscou (A) 1 - 4 (A) Pichtchevik Odessa
30 juillet 1938 Krasnoïé Znamia Noguinsk (A) 1 - 1 ap (D1) Stalinets Léningrad
31 juillet 1938 3 - 4
30 juillet 1938 Dinamo Sverdlovsk (A) 1 - 3 (A) Dinamo Kazan
1er août 1938 Stalinets-2 Moscou (A) 3 - 2 (A) Zdorovié Kharkov
1er août 1938 Spartak Moscou (D1) 5 - 2 (A) ZiK Léningrad
1er août 1938 Dinamo Batoumi (A) 3 - 2 (A) Energia Novotcherkassk
1er août 1938 Dynamo Kiev (D1) 2 - 0 (D1) Lokomotiv Moscou
2 août 1938 Fabrika Pravda Likino-Douliovo (A) 0 - 5 (D1) Elektrik Léningrad
2 août 1938 Dynamo-2 Kiev (A) 0 - 5 (A) Stal Konstantinovka
2 août 1938 Dinamo Nikolaïev (A) 3 - 0 (A) Kirovets Léningrad
3 août 1938 Torpedo Gorki (A) 7 - 0 (A) Stroïtel Vostoka Sverdlovsk
3 août 1938 Stakhanovets Stalino (D1) 5 - 0 (A) Lokomotiv Iaroslavl
3 août 1938 Spartak Simferopol (A) 1 - 2 (D1) Lokomotiv Kiev
3 août 1938 Lokomotiv-2 Moscou (A) 1 - 1 ap (A) Dinamo Bolchevo
4 août 1938 2 - 3
3 août 1938 Lokomotiv Saratov (A) 2 - 2 ap (A) Dinamo Stalingrad
4 août 1938 2 - 3
5 août 1938 Metallourg Moscou (D1) 7 - 1 (A) Lokomotiv-2 Kiev
5 août 1938 Dinamo Odessa (D1) 2 - 1 (A) Spartak-2 Moscou
5 août 1938 Dynamo Moscou (D1) 1 - 3 (D1) Torpedo Moscou
5 août 1938 Dinamo Voronej (A) 0 - 4 (D1) Stalinets Moscou
5 août 1938 CDKA Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Spartak Léningrad
6 août 1938 Dinamo Tbilissi (D1) 4 - 1 (D1) Lokomotiv Tbilissi
6 août 1938 Dinamo Alma-Ata (A) 2 - 1 ap (A) Zénith Taganrog
7 août 1938 Spartak Dniepropetrovsk (A) 0 - 1 (D1) Pichtchevik Moscou
7 août 1938 Dinamo Léningrad (D1) 2 - 1 (D1) Krylia Sovetov Moscou
8 août 1938 Spartak Kharkov (D1) 3 - 0 (D1) Bourevestnik Moscou
8 août 1938 Lokomotiv Bakou (A) 0 - 1 (D1) Dinamo Rostov
10 août 1938 Stroïtel Vostoka Novossibirsk (A) 0 - 0 (A) Dinamo Irkoutsk
11 août 1938 0 - 4

Seizièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 6 et le 24 août 1938.

Date Locaux Score Visiteurs
6 août 1938 Stal Konstantinovka (A) 1 - 4 (D1) Spartak Moscou
6 août 1938 Pichtchevik Odessa (A) 1 - 5 (D1) Elektrik Léningrad
6 août 1938 Dynamo Kiev (D1) 0 - 1 (D1) Stalinets Léningrad
8 août 1938 Spartak Minsk (A) 1 - 3 (D1) Zénith Léningrad
8 août 1938 Dinamo Nikolaïev (A) 1 - 3 (D1) Lokomotiv Kiev
9 août 1938 ZiS Kramatorsk (A) 0 - 0 (A) Metallourg Moscou
10 août 1938 1 - 6
11 août 1938 Dinamo Bolchevo (A) 2 - 1 (D1) Spartak Kharkov
11 août 1938 Dinamo Tbilissi (D1) 4 - 2 (D1) Dinamo Rostov
12 août 1938 Torpedo Gorki (A) 2 - 3 (D1) Dinamo Léningrad
12 août 1938 Stalinets Léningrad (D1) 1 - 5 (D1) Stakhanovets Stalino
13 août 1938 Dinamo Stalingrad (A) 0 - 0 ap (D1) Temp Bakou
14 août 1938 0 - 1
14 août 1938 Torpedo Moscou (D1) 1 - 0 (A) Stalinets-2 Moscou
14 août 1938 Pichtchevik Moscou (D1) 1 - 2 (D1) Dinamo Odessa
17 août 1938 Dinamo Kazan (A) 10 - 0 (A) Dinamo Irkoutsk
21 août 1938 Dinamo Batoumi (A) 3 - 2 ap (A) Dinamo Alma-Ata
24 août 1938 Stalinets Moscou (D1) 0 - 2 (D1) Spartak Kharkov

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 16 et le 26 août 1938.

Date Locaux Score Visiteurs
16 août 1938 Elektrik Léningrad (D1) 1 - 0 (D1) Zénith Léningrad
16 août 1938 Metallourg Moscou (D1) 1 - 3 (D1) Stakhanovets Stalino
17 août 1938 Torpedo Moscou (D1) 0 - 3 (A) Dinamo Bolchevo
21 août 1938 Dinamo Tbilissi (D1) 4 - 2 (D1) Stalinets Léningrad
21 août 1938 Dinamo Odessa (D1) 2 - 2 ap (D1) Selmach Kharkov
22 août 1938 4 - 1
26 août 1938 Spartak Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Temp Bakou
26 août 1938 Lokomotiv Kiev (D1) 2 - 1 (A) Dinamo Batoumi
26 août 1938 Dinamo Léningrad (D1) 2 - 1 (A) Dinamo Kazan

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 22 août et le 4 septembre 1938.

Date Locaux Score Visiteurs
22 août 1938 Elektrik Léningrad (D1) 4 - 0 (A) Dinamo Bolchevo
31 août 1938 Stakhanovets Stalino (D1) 1 - 4 (D1) Dinamo Tbilissi
3 septembre 1938 Dinamo Odessa (D1) 0 - 3 (D1) Spartak Moscou
4 septembre 1938 Dinamo Léningrad (D1) 4 - 2 (D1) Lokomotiv Kiev

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées les 7 et 10 septembre 1938.

Date Locaux Score Visiteurs
7 septembre 1938 Elektrik Léningrad (D1) 2 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi
10 septembre 1938 Dinamo Léningrad (D1) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou

Finale

Finale Spartak Moscou (D1) 3 - 2 (D1) Elektrik Léningrad Stade Dynamo, Moscou
14 septembre 1938
Gouliaïev But inscrit après 14 minutes 14e
Starostine (en) But inscrit après 51 minutes 51e
Semionov But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Iablotchkine (ru)
But inscrit après 70 minutes 70e Goussev
Spectateurs : 75 000
Arbitrage : M. Onichtchenko
Rapport

Kit left arm.png
Kit body whitehorizontal.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks red midband color 2.png



Titulaires :
Vladislav Jmelkov (ru) Gardien de but
Viktor Sokolov (ru)
Vassili Sokolov
Sergueï Artemiev (ru)
Remplacé après 46 minutes 46e
Andreï Starostine (en) Capitaine
Grigori Toutchkov (ru)
Gueorgui Glazkov
Vladimir Stepanov (ru)
Viktor Semionov (ru)
Alekseï Sokolov (ru)
Nikolaï Gouliaïev

Remplaçants :
Stanislav Leuta (ru)
Entré après 46 minutes 46e 

Entraîneur :
Konstantin Kvachnine (en)
Kit left arm.png
Kit body whitehorizontal.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks 3whitehoops.png



Titulaires :
Viktor Naboutov (ru) Gardien de but
Vassili Toptalov (ru)
Vassili Grigoriev
Viktor Bodrov (ru)
Boris Orechkine (ru)
Alekseï Iablotchkine (ru)
Piotr Karas
Pavel Artemiev (ru)
Ivan Smirnov (ru) Capitaine
Aleksandr Fiodorov (ru)
Remplacé après 69 minutes 69e
Vassili Loskov (ru)

Remplaçants :
Anatoli Goussev
Entré après 69 minutes 69e 

Entraîneur :
Konstantin Lemechev (en)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1938
Listen to this article