Coupe d'Union soviétique de football 1965 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1965.

Coupe d'Union soviétique de football 1965

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1965
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 24e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 102 équipes
Matchs joués 112

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Vainqueur Spartak Moscou (8)
Finaliste Dinamo Minsk
Buts 266 (2,38 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1965 est la 24e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue les 14 et 15 août 1965 au Stade Lénine de Moscou et voit la victoire du Spartak Moscou, qui remporte sa huitième coupe nationale aux dépens du Dinamo Minsk. Cette victoire lui permet par ailleurs de se qualifier pour la Coupe des coupes 1966-1967.

Format

Un total de 102 équipes prennent part à la compétition, cela incluant l'intégralité des 17 participants à la première division 1965, à qui s'ajoutent 30 clubs du deuxième échelon (le Tekstilchtchik Ivanovo et le Volga Kalinine ne participant pas) ainsi que le 49 équipes ukrainiennes participant à la troisième division.

Le tournoi se divise en deux grandes phases. Dans un premier temps, une phase préliminaire est disputée entre les équipes de la troisième division, qui sont réparties en trois groupes géographiques sous la forme de mini-tournois afin de déterminer pour chaque une seule équipe qui se qualifie pour la phase finale, pour un total de trois qualifiés en tout.

La phase finale, qui concerne donc 50 équipes et voit l'entrée en lice des clubs des deux premières divisions, se divise quant à elle en sept tours, à l'issue desquels le vainqueur de la compétition est désigné.

Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le match est rejoué ultérieurement.

Phase finale

Seizièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 5 et le 25 mai 1965.

Date Locaux Score Visiteurs
5 mai 1965 Torpedo Koutaïssi (D1) 1 - 3 (D1) CSKA Moscou
11 mai 1965 Alga Frounzé (D2) 0 - 1 (D1) Krylia Sovetov Kouïbychev
13 mai 1965 Lokomotiv Kherson (D3) 0 - 1 ap (D1) Dinamo Minsk
14 mai 1965 Kaïrat Alma-Ata (D2) 2 - 0 (D1) Tchernomorets Odessa
15 mai 1965 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo (D3) 3 - 2 (D1) Pakhtakor Tachkent
15 mai 1965 Karpaty Lvov (D2) 1 - 2 (D1) Chakhtior Donetsk
16 mai 1965 SKA Novossibirsk (D2) 2 - 1 (D1) Dynamo Kiev
16 mai 1965 Avangard Ternopol (D3) 3 - 2 (D1) SKA Rostov
16 mai 1965 Lokomotiv Vinnitsa (D2) 0 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou
16 mai 1965 Tekmach Kostroma (D3) 1 - 0 ap (D1) SKA Odessa
17 mai 1965 Ouralmach Sverdlovs (D2) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
19 mai 1965 Desna Tchrnigov (D2) 1 - 0 (D1) Neftianik Bakou
19 mai 1965 Chakhtior Karaganda (D2) 1 - 0 (D1) Torpedo Moscou
19 mai 1965 Neftianik Fergana (D3) 0 - 2 (D1) Dynamo Moscou
22 mai 1965 Dinamo Soukhoumi (D3) 0 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi
25 mai 1965 Dinamo Léningrad (D2) 2 - 1 (D1) Zénith Léningrad

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 27 mai et le 9 juin 1965.

Date Locaux Score Visiteurs
27 mai 1965 Dinamo Minsk (D1) 1 - 0 (D2) Chakhtior Karaganda
29 mai 1965 Chakhtior Donetsk (D1) 2 - 1 ap (D2) SKA Novossibirsk
30 mai 1965 Tekmach Kostroma (D3) 1 - 3 (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
31 mai 1965 Kaïrat Alma-Ata (D2) 4 - 3 (D3) Desna Tchernigov
1er juin 1965 Krylia Sovetov Kouïbychev (D1) 2 - 1 (D3) Avangard Ternopol
1er juin 1965 Dynamo Moscou (D1) 1 - 2 (D1) Dinamo Léningrad
2 juin 1965 Spartak Moscou (D1) 3 - 2 (D1) Lokomotiv Moscou
9 juin 1965 CSKA Moscou (D1) 2 - 4 (D1) Dinamo Tbilissi

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 9 juin et le 4 juillet 1965.

Date Locaux Score Visiteurs
9 juin 1965 Chakhtior Donetsk (D1) 0 - 2 (D1) Dinamo Minsk
10 juin 1965 Spartak Moscou (D1) 2 - 1 (D2) Kaïrat Alma-Ata
17 juin 1965 Dinamo Tbilissi (D1) 2 - 1 ap (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
4 juillet 1965 Krylia Sovetov Kouïbychev (D1) 3 - 1 (D1) Dinamo Léningrad

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées le 31 juillet et le 2 août 1965.

Date Locaux Score Visiteurs
31 juillet 1965 Dinamo Minsk (D1) 2 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi
2 août 1965 Spartak Moscou (D1) 4 - 2 (D1) Krylia Sovetov Kouïbychev

Finale

La finale disputée le 14 août 1965 s'achève sur un match nul et vierge entre les deux équipes à l'issue de la prolongation, la rencontre est de ce fait rejouée le lendemain.

Première finale

Finale Spartak Moscou (D1) 0 - 0 ap (D1) Dinamo Minsk Stade central Lénine, Moscou
14 août 1965
17h00 MSK
Spectateurs : 103 000
Arbitrage : Kęstutis Andziulis
Rapport 1
Rapport 2


Titulaires :
Vladimir Maslatchenko Gardien de but
Valeri Dikarev (en)
Ivan Varlamov (en)
Anatoly Krutikov
Remplacé après 54 minutes 54e
Alexeï Korneïev
Guennadi Logofet Capitaine
Vladimir Ianchevski (ru)
Youri Faline
Valery Reinhold (en)
Iouri Sevidov (en)
Galimzian Khoussaïnov

Remplaçants :
Sergueï Rojkov (en)
Entré après 54 minutes 54e 

Entraîneur :
Nikita Simonian
Titulaires :
Albert Denissenko (ru) Gardien de but
Igor Riomine (en)
Edouard Zarembo (ru)
Juan Usatorre (en)
Ivan Savostikov (ru) Capitaine
Beniamin Arzamastsev (ru)
Ivan Mozer
Leonard Adamov (en)
Mikhaïl Moustyguine
Eduard Malofeev
Iouri Pogalnikov (ru)
Remplacé après 118 minutes 118e

Remplaçants :
Valeri Iaromko (ru)
Entré après 118 minutes 118e 

Entraîneur :
Aleksandr Sevidov

Finale rejouée

Finale rejouée Spartak Moscou (D1) 2 - 1 ap (D1) Dinamo Minsk Stade central Lénine, Moscou
15 août 1965
19h00 MSK
Khoussaïnov But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 100 minutes 100e (0 - 1, 1 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Arzamastsev (ru) Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Kęstutis Andziulis
Rapport 1
Rapport 2


Titulaires :
Vladimir Maslatchenko Gardien de but
Vladimir Petrov (en)
Valeri Dikarev (en)
Sergueï Rojkov (en)
Alexeï Korneïev
Remplacé après 35 minutes 35e
Guennadi Logofet Capitaine
Vladimir Ianchevski (ru)
Youri Faline
Valery Reinhold (en)
Iouri Sevidov (en)
Galimzian Khoussaïnov

Remplaçants :
Kazimieras-Vaidotas Žitkus (ru)
Entré après 35 minutes 35e 

Entraîneur :
Nikita Simonian
Titulaires :
Albert Denissenko (ru) Gardien de but
Igor Riomine (en)
Edouard Zarembo (ru)
Juan Usatorre (en)
Ivan Savostikov (ru) Capitaine
Beniamin Arzamastsev (ru)
Ievgueni Toleïko (ru)
Leonard Adamov (en)
Remplacé après 46 minutes 46e
Mikhaïl Moustyguine
Eduard Malofeev
Iouri Pogalnikov (ru)

Remplaçants :
Valeri Iaromko (ru)
Entré après 46 minutes 46e 

Entraîneur :
Aleksandr Sevidov

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1965
Listen to this article