Coupe d'Union soviétique de football 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1984.

Coupe d'Union soviétique de football 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 43e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 47

Palmarès
Tenant du titre Chakhtior Donetsk
Vainqueur Dinamo Moscou (6)
Finaliste Zénith Léningrad
Buts 114 (2,43 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1984 est la 43e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 24 juin 1984 au stade Lénine de Moscou et voit la victoire du Dinamo Moscou, qui remporte sa sixième coupe nationale aux dépens du Zénith Léningrad. Ce succès lui permet de se qualifier pour la Coupe des coupes 1984-1985.

Format

Quarante-huit équipes prennent part à cette édition. Cela inclut les 18 participants à la première division 1984 ainsi que les 22 clubs du deuxième échelon, à qui s'ajoutent les six finalistes malheureux des phases finales de la troisième division 1983.

Le tournoi se divise en six tours, à l'issue desquels le vainqueur de la compétition est désigné. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le vainqueur est désigné à l'issue d'une séance de tirs au but.

Résultats

Premier tour

Les rencontres de ce tour sont jouées le 18 février 1984.

Date Domicile Score Extérieur
18 février 1984 Fakel Voronej (D2) 2 - 1 (D2) Tekstilchtchik Ivanovo
18 février 1984 Tavria Simferopol (D2) 3 - 1 (D3) Metallourg Lipetsk
18 février 1984 Tavria Simferopol (D2) 3 - 1 (D2) Dinamo Batoumi
18 février 1984 SKA Rostov (D1) 1 - 0 (D3) Chakhtior Karaganda
18 février 1984 Rotor Volgograd (D2) 1 - 2 (D2) Dniepr Moguilev
18 février 1984 Pamir Douchanbé (D2) 1 - 1 ap
(4 - 2 tab)
(D2) Dinamo Kirov
18 février 1984 Nistru Kichinev (D2) 2 - 0 (D3) Neftianik Fergana
18 février 1984 Metallourg Zaporojié (D2) 2 - 0 (D3) Krylia Sovetov Kouïbychev
18 février 1984 Lokomotiv Moscou (D2) 0 - 2 (D2) Iskra Smolensk
18 février 1984 Kouzbass Kemerovo (D2) 3 - 1 (D2) Zvezda Djizak
18 février 1984 Kouban Krasnodar (D2) 1 - 0 ap (D2) Irtych Omsk
18 février 1984 Kaïrat Alma-Ata (D1) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D3) SKA Kiev
18 février 1984 Guria Lantchkhouti (D2) 1 - 2 (D2) Daugava Riga
18 février 1984 SKA Karpaty Lvov (D2) 1 - 0 (D2) Spartak Ordjonikidzé
18 février 1984 Kolos Nikopol (D2) 0 - 1 (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
18 février 1984 SKA-Khabarovsk (D2) 2 - 1 ap (D2) Zaria Vorochilovgrad

Seizièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées les 21 et 22 février 1984.

Date Domicile Score Extérieur
21 février 1984 Dinamo Moscou (D1) 1 - 0 (D2) Nistru Kichinev
22 février 1984 Chakhtior Donetsk (D1) 2 - 0 (D2) Torpedo Koutaïssi
22 février 1984 Tchernomorets Odessa (D1) 3 - 0 (D2) Kouban Krasnodar
22 février 1984 Torpedo Moscou (D1) 3 - 0 (D2) Tavria Simferopol
22 février 1984 SKA Kiev (D3) 0 - 2 (D1) Dinamo Tbilissi
22 février 1984 Pakhtakor Tachkent (D1) 0 - 1 (D2) Fakel Voronej
22 février 1984 Neftchi Bakou (D1) 2 - 4 (D1) SKA Rostov
22 février 1984 Metallist Kharkov (D1) 2 - 0 (D2) Metallourg Zaporojié
22 février 1984 Iskra Smolensk (D2) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
22 février 1984 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo (D3) 0 - 1 (D1) Ararat Erevan
22 février 1984 Žalgiris Vilnius (D1) 2 - 0 ap (D2) Pamir Douchanbé
22 février 1984 Dniepr Moguilev (D2) 0 - 1 (D1) CSKA Moscou
22 février 1984 Dinamo Minsk (D1) 2 - 1 (D2) SKA-Khabarovsk
22 février 1984 Daugava Riga (D1) 0 - 3 (D1) Zénith Léningrad
22 février 1984 Dinamo Kiev (D1) 3 - 1 ap (D2) SKA Karpaty Lvov
22 février 1984 Dniepr Dniepropetrovsk (D1) 3 - 2 (D2) Kouzbass Kemerovo

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées les 26 et 27 février 1984.

Date Domicile Score Extérieur
26 février 1984 Tchernomorets Odessa (D1) 1 - 0 (D1) Chakhtior Donetsk
26 février 1984 CSKA Moscou (D1) 4 - 2 ap (D1) Dinamo Kiev
26 février 1984 Spartak Moscou (D1) 1 - 0 (D1) SKA Rostov
26 février 1984 Metallist Kharkov (D1) 1 - 2 (D1) Torpedo Moscou
26 février 1984 Žalgiris Vilnius (D1) 0 - 1 (D2) Fakel Voronej
26 février 1984 Dinamo Tbilissi (D1) 0 - 1 (D1) Dinamo Minsk
26 février 1984 Dniepr Dniepropetrovsk (D1) 1 - 2 (D1) Dinamo Moscou
27 février 1984 Zénith Léningrad (D1) 3 - 3 ap
(4 - 3 tab)
(D1) Ararat Erevan

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 2 mars et le 28 avril 1984.

Date Domicile Score Extérieur
2 mars 1984 Dinamo Moscou (D1) 3 - 1 ap (D1) Tchernomorets Odessa
2 mars 1984 Dinamo Minsk (D1) 1 - 0 (D1) CSKA Moscou
3 mars 1984 Torpedo Moscou (D1) 0 - 0 ap
(6 - 7 tab)
(D1) Zénith Léningrad
28 avril 1984 Fakel Voronej (D2) 2 - 0 (D1) Spartak Moscou

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées les 6 et 7 juin 1984.

Date Domicile Score Extérieur
6 juin 1984 Zénith Léningrad (D1) 1 - 0 ap (D2) Fakel Voronej
7 juin 1984 Dinamo Minsk (D1) 0 - 4 (D1) Dinamo Moscou

Finale

Finale Dinamo Moscou (D1) 2 - 0 ap (D1) Zénith Léningrad Stade central Lénine, Moscou
24 juin 1984
18h00 MSK
Gazzaev But inscrit après 97 minutes 97e
Borodiouk But inscrit après 116 minutes 116e
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 43 500
Arbitrage : Romualdas Juška
Rapport 1
Rapport 2


Titulaires :
Aleksei Proudnikov Gardien de but
Igor Boulanov (en)
Aleksandr Novikov Capitaine
Vladimir Fomitchev
Aleksandr Golovnia (en)
Iouri Mentioukov (en)
Renat Ataulline (en)
Aleksandr Molodtsov (en)
Remplacé après 46 minutes 46e
Aleksandr Borodiouk
Vassili Karataïev (en)
Remplacé après 107 minutes 107e
Valeri Gazzaev
Remplacé après 117 minutes 117e

Remplaçants :
Aleksandr Khapsalis (en)
Entré après 46 minutes 46e 
Ievgueni Milechkine (en)
Entré après 107 minutes 107e 
Valeri Matiounine (en)
Entré après 117 minutes 117e 

Entraîneur :
Aleksandr Sevidov
Titulaires :
Mikhaïl Birioukov (en) Gardien de but Capitaine
Anatoli Davydov
Alekseï Stepanov (en)
Sergueï Kouznetsov (en)
Sergueï Vedeneïev (ru)
Guennadi Timofeïev (ru)
Vladimir Dolgopolov (en)
Remplacé après 46 minutes 46e
Iouri Jeloudkov (en)
Boris Tchoukhlov (en)
Valeri Broshine
Vladimir Klementiev (en)
Remplacé après 91 minutes 91e

Remplaçants :
Aleksandr Zakharikov (en)
Entré après 46 minutes 46e  Remplacé après 109 minutes 109e
Sergueï Dmitriev
Entré après 91 minutes 91e 
Igor Komarov (ru)
Entré après 109 minutes 109e 

Entraîneur :
Pavel Sadyrine

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1984
Listen to this article