Coupe d'Union soviétique de football 1985-1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1985-1986.

Coupe d'Union soviétique de football 1985-1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1985-1986
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 45e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 74 équipes
Matchs joués 72

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Kiev
Vainqueur Torpedo Moscou (6)
Finaliste Chakhtior Donetsk
Buts 236 (3,28 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1985-1986 est la 45e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 2 mai 1986 au stade Lénine de Moscou et voit la victoire du Torpedo Moscou, qui remporte sa sixième coupe nationale aux dépens du Chakhtior Donetsk, finaliste malheureux pour la deuxième année de suite. Ce succès lui permet de se qualifier pour la Coupe des coupes 1986-1987.

Format

Un total de 74 équipes prennent part à cette édition. Cela inclut les 18 participants à la première division 1985 ainsi que les 22 clubs du deuxième échelon, à qui s'ajoutent 34 équipes de la troisième division.

Le tournoi se divise en sept tours, à l'issue desquels le vainqueur de la compétition est désigné. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le vainqueur est désigné à l'issue d'une séance de tirs au but.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats soviétiques qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées à l'issue de la saison 1985, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Résultats

Premier tour

Les rencontres de ce tour sont jouées le 24 juin 1985.

Date Domicile Score Extérieur
24 juin 1985 Mertskhali Ozourguéti (D3) 1 - 3 (D2) Krylia Sovetov Kouïbychev
24 juin 1985 Arsenal Toula (D3) 5 - 0 (D2) Kotaïk Abovian
24 juin 1985 Chinnik Iaroslavl (D2) 4 - 2 (D3) Lokomotiv Samtredia
24 juin 1985 CSKA Moscou (D2) 3 - 1 (D3) Metallourg Magnitogorsk
24 juin 1985 Tselinnik Tselinograd (D3) 3 - 0 (D3) Ouralmach Sverdlovsk
24 juin 1985 Terek Grozny (D3) 0 - 0 ap
(4 - 3 tab)
(D2) Spartak Ordjonikidzé
24 juin 1985 Surkhan Termez (D3) 2 - 1 (D3) Chakhtior Karaganda
24 juin 1985 Spartak Oktemberian (D3) 0 - 1 (D2) Pakhtakor Tachkent
24 juin 1985 SKA Karpaty Lvov (D2) 2 - 3 (D3) Niva Vinnitsa
24 juin 1985 SKA-Khabarovsk (D2) 1 - 0 (D3) Irtych Omsk
24 juin 1985 Rotor Volgograd (D2) 2 - 1 (D3) Khimik Dzerjinsk
24 juin 1985 Pamir Douchanbé (D2) 3 - 0 (D3) Kolkheti Poti
24 juin 1985 Nistru Kichinev (D2) 2 - 1 ap (D3) Zorki Krasnogorsk
24 juin 1985 Metallourg Zaporojié (D2) 2 - 0 (D3) Soudostroïtel Nikolaïev
24 juin 1985 Luch Vladivostok (D3) 1 - 0 (D3) Neftianik Fergana
24 juin 1985 Lokomotiv Moscou (D2) 1 - 0 (D3) Khimik Djamboul
24 juin 1985 Kouzbass Kemerovo (D2) 0 - 3 (D3) Geolog Tioumen
24 juin 1985 Kouban Krasnodar (D2) 5 - 3 (D3) Rostselmach Rostov
24 juin 1985 Kolos Pavlograd (D3) 4 - 1 (D3) Machouk Piatigorsk
24 juin 1985 Iskra Smolensk (D2) 2 - 1 ap (D3) Zvezda Perm
24 juin 1985 Zaria Kalouga (D3) 1 - 0 (D3) Dniepr Moguilev
24 juin 1985 Dinamo Stavropol (D2) 2 - 1 ap (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
24 juin 1985 Dinamo Samarkand (D3) 3 - 5 ap (D2) Zvezda Djizak
24 juin 1985 Daugava Riga (D2) 6 - 0 (D3) Dinamo Briansk
24 juin 1985 Baltika Kaliningrad (D3) 1 - 2 (D2) Guria Lantchkhouti
24 juin 1985 Atommach Volgodonsk (D3) 0 - 1 (D3) Metallourg Lipetsk
24 juin 1985 Tavria Simferopol (D3) 3 - 4 (D2) Dinamo Batoumi
24 juin 1985 Zaria Vorochilovgrad (D3) 1 - 2 (D2) Kolos Nikopol

Deuxième tour

Les rencontres de ce tour sont jouées le 5 juillet 1985.

Date Domicile Score Extérieur
Pakhtakor Tachkent (D2) forfait (D3) Luch Vladivostok
5 juillet 1985 CSKA Moscou (D2) 4 - 1 (D2) Chinnik Iaroslavl
5 juillet 1985 Pamir Douchanbé (D2) 1 - 0 (D3) Surkhan Termez
5 juillet 1985 Metallourg Lipetsk (D3) 1 - 0 (D2) Dinamo Stavropol
5 juillet 1985 Metallourg Zaporojié (D2) 2 - 1 (D3) Zaria Kalouga
5 juillet 1985 Lokomotiv Moscou (D2) 2 - 0 (D2) Iskra Smolensk
5 juillet 1985 Kouban Krasnodar (D2) 2 - 0 (D2) Nistru Kichinev
5 juillet 1985 Kolos Nikopol (D2) 3 - 1 (D3) Kolos Pavlograd
5 juillet 1985 Zvezda Djizak (D2) 2 - 1 (D3) Tselinnik Tselinograd
5 juillet 1985 Dinamo Batoumi (D2) 4 - 2 (D3) Arsenal Toula
5 juillet 1985 Daugava Riga (D2) 4 - 1 (D3) Terek Grozny
5 juillet 1985 Geolog Tioumen (D3) 1 - 1 ap
(2 - 4 tab)
(D2) Rotor Volgograd
5 juillet 1985 Niva Vinnitsa (D3) 7 - 2 (D2) Guria Lantchkhouti
5 juillet 1985 Krylia Sovetov Kouïbychev (D2) 1 - 2 (D2) SKA-Khabarovsk

Seizièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées les 13 et 14 août 1985. Les équipes de la première division 1985 font leur entrée en lice durant cette phase.

Date Domicile Score Extérieur
13 août 1985 Dinamo Kiev (D1) 4 - 2 (D1) SKA Rostov
14 août 1985 Torpedo Koutaïssi (D1) 0 - 2 (D2) Daugava Riga
14 août 1985 Spartak Moscou (D1) 2 - 0 (D2) CSKA Moscou
14 août 1985 Rotor Volgograd (D2) 3 - 1 (D1) Dinamo Moscou
14 août 1985 Pakhtakor Tachkent (D2) 2 - 3 ap (D1) Torpedo Moscou
14 août 1985 Metallourg Lipetsk (D3) 1 - 0 (D1) Ararat Erevan
14 août 1985 Kolos Nikopol (D2) 2 - 1 (D1) Dniepr Dniepropetrovsk
14 août 1985 Kaïrat Alma-Ata (D1) 0 - 3 (D1) Zénith Léningrad
14 août 1985 Zvezda Djizak (D2) 0 - 4 (D1) Tchernomorets Odessa
14 août 1985 Žalgiris Vilnius (D1) 2 - 0 (D2) Metallourg Zaporojié
14 août 1985 Dinamo Minsk (D1) 1 - 0 (D2) Pamir Douchanbé
14 août 1985 Dinamo Batoumi (D2) 1 - 4 (D1) Dinamo Tbilissi
14 août 1985 Fakel Voronej (D1) 2 - 0 (D2) Lokomotiv Moscou
14 août 1985 Chakhtior Donetsk (D1) 5 - 1 (D2) Kouban Krasnodar
14 août 1985 SKA-Khabarovsk (D2) 2 - 0 (D1) Neftchi Bakou
14 août 1985 Niva Vinnitsa (D3) 2 - 0 (D1) Metallist Kharkov

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 12 et le 14 septembre 1985.

Date Domicile Score Extérieur
12 septembre 1985 Tchernomorets Odessa (D1) 3 - 1 (D2) Rotor Volgograd
12 septembre 1985 Spartak Moscou (D1) 3 - 3 ap
(4 - 3 tab)
(D1) Dinamo Kiev
12 septembre 1985 Zénith Léningrad (D1) 2 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi
13 septembre 1985 Metallourg Lipetsk (D3) 1 - 0 (D3) Niva Vinnitsa
13 septembre 1985 Daugava Riga (D2) 2 - 1 (D1) Žalgiris Vilnius
13 septembre 1985 Torpedo Moscou (D1) 2 - 0 (D2) SKA-Khabarovsk
13 septembre 1985 Kolos Nikopol (D2) 0 - 1 (D1) Chakhtior Donetsk
14 septembre 1985 Fakel Voronej (D1) 1 - 3 (D1) Dinamo Minsk

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées le 2 avril 1986.

Date Domicile Score Extérieur
2 avril 1986 Tchernomorets Odessa (D1) 0 - 2 (D1) Torpedo Moscou
2 avril 1986 Zénith Léningrad (D1) 3 - 0 (D3) Metallourg Lipetsk
2 avril 1986 Dinamo Minsk (D1) 0 - 2 (D1) Spartak Moscou
2 avril 1986 Chakhtior Donetsk (D1) 2 - 1 (D2) Daugava Riga

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées le 6 avril 1986.

Date Domicile Score Extérieur
6 avril 1986 Zénith Léningrad (D1) 2 - 2 ap
(3 - 4 tab)
(D1) Chakhtior Donetsk
6 avril 1986 Torpedo Moscou (D1) 3 - 2 (D1) Spartak Moscou

Finale

Finale Torpedo Moscou (D1) 1 - 0 (D1) Chakhtior Donetsk Stade central Lénine, Moscou
2 mai 1986
Kobzev (en) But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Ivan Timochenko
Rapport 1
Rapport 2


Kit left arm blackborder.png
Kit body thinblackstripes.png
Kit right arm blackborder.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
Valeri Sarytchev Gardien de but
Vladimir Sotchnov (en)
Valentin Kovatch (ru)
Aleksandr Gostenine (en)
Sergueï Prigoda (en)
Sergueï Chavlo
Iouri Savitchev
Sergueï Mouchtrouïev (ru)
Remplacé après 79 minutes 79e
Vladimir Gretchniov (en)
Remplacé après 64 minutes 64e
Aleksandr Poloukarov (en)
Andreï Redkous (en)
Remplacé après 29 minutes 29e

Remplaçants :
Vladimir Kobzev (en)
Entré après 29 minutes 29e 
Valeri Chaveïko (en)
Entré après 64 minutes 64e 
Nikolaï Savitchev (en)
Entré après 79 minutes 79e 

Entraîneur :
Valentin Ivanov
Kit left arm shoulder stripes black stripes.png
Kit body collarblack.png
Kit right arm shoulder stripes black stripes.png
Kit shorts white stripes.png
Kit socks 3 stripes black.png



Titulaires :
Sergueï Zolotnitski (en) Gardien de but
Alekseï Varnavski (ru)
Aleksandr Sopko (en)
Valeri Gochkoderia (ru)
Remplacé après 60 minutes 60e
Vladimir Parkhomenko (ru)
Remplacé après 75 minutes 75e
Valeri Roudakov (en)
Sergueï Iachtchenko (en)
Mikhaïl Sokolovski
Remplacé après 46 minutes 46e
Iouri Gouliaïev (en)
Oleg Smolianinov (en)
Viktor Gratchiov

Remplaçants :
Igor Petrov (en)
Entré après 46 minutes 46e 
Sergueï Morozov
Entré après 60 minutes 60e 
Sergueï Kravtchenko (ru)
Entré après 75 minutes 75e 

Entraîneur :
Oleg Bazilevitch (en)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1985-1986
Listen to this article