Coupe d'Union soviétique de football 1987-1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Union soviétique de football 1987-1988.

Coupe d'Union soviétique de football 1987-1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Union soviétique 1987-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 47e
Lieu(x)
Union soviétique
Date du
au
Participants 80 équipes
Matchs joués 103

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Kiev
Vainqueur Metallist Kharkov
Finaliste Torpedo Moscou
Buts 301 (2,92 par match)

Navigation

La Coupe d'Union soviétique 1987-1988 est la 47e édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule entre le et le .

La finale se joue le 28 mars 1988 au stade Dinamo de Moscou et voit la victoire du Metallist Kharkov, qui remporte sa première coupe nationale aux dépens du Torpedo Moscou. Ce succès lui permet de se qualifier pour la Coupe des coupes 1988-1989.

Format

Un total de 80 équipes prennent part à cette édition. Cela inclut les 16 participants à la première division 1987 ainsi que les 22 clubs du deuxième échelon, à qui s'ajoutent 42 équipes de la troisième division.

La compétition se déroule sur sept phases, à l'issue desquels le vainqueur de la compétition est désigné. Les équipes de première division font leur entrée en lice à l'occasion de la troisième phase, correspondant aux seizièmes de finale. Ce dernier tour ainsi que les huitièmes de finale prennent par ailleurs la forme de confrontations en deux manches tandis que les autres phases se déroulent sur un seul match. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'une confrontation, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le vainqueur est désigné à l'issue d'une séance de tirs au but.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats soviétiques qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées à l'issue de la saison 1987, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Résultats

Premier tour

Les rencontres de ce tour sont jouées le 6 juin 1987.

Date Domicile Score Extérieur
6 juin 1987 Chinnik Iaroslavl (D2) 3 - 2 (D3) Spartak Tambov
6 juin 1987 Tselinnik Tselinograd (D3) 1 - 2 (D2) Pakhtakor Tachkent
6 juin 1987 Khimik Djamboul (D3) 4 - 2 (D3) Energetik Koustanaï
6 juin 1987 Ouralan Elista (D3) 2 - 1 ap (D3) Arsenal Toula
6 juin 1987 Torpedo Loutsk (D3) 2 - 0 (D3) Tekstilchtchik Tiraspol
6 juin 1987 Torpedo Koutaïssi (D2) 3 - 0 (D3) Irtych Omsk
6 juin 1987 Spartak Ordjonikidzé (D2) 5 - 1 (D3) Kiapaz Kirovabad
6 juin 1987 Rotor Volgograd (D2) 2 - 0 (D3) Dila Gori
6 juin 1987 Pakhtakor Andijan (D3) 5 - 2 (D3) Meliorator Tchimkent
6 juin 1987 Metallourg Lipetsk (D3) 4 - 1 (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
6 juin 1987 Metallourg Zaporojié (D2) 1 - 0 (D3) Tavria Simferopol
6 juin 1987 Kouzbass Kemerovo (D2) 1 - 0 (D3) Zvezda Irkoutsk
6 juin 1987 Krylia Sovetov Kouïbychev (D2) 2 - 1 (D3) Dinamo Samarkand
6 juin 1987 Kotaïk Abovian (D2) 1 - 1 ap
(3 - 2 tab)
(D3) Zvezda Perm
6 juin 1987 Kolkheti Poti (D3) 1 - 0 (D3) Tekstilchtchik Ivanovo
6 juin 1987 Kolos Nikopol (D2) 2 - 0 (D3) Iskra Smolensk
6 juin 1987 Zaria Kalouga (D3) 0 - 1 (D2) SKA Rostov
6 juin 1987 Droujba Maïkop (D3) 1 - 0 (D2) Fakel Voronej
6 juin 1987 Dinamo Soukhoumi (D3) 3 - 1 (D3) Ouralmach Sverdlovsk
6 juin 1987 Dinamo Batoumi (D2) 0 - 2 (D3) Krasnaïa Presnia Moscou
6 juin 1987 Dinamo Barnaoul (D3) 0 - 0 ap
(5 - 6 tab)
(D3) Neftianik Fergana
6 juin 1987 Daugava Riga (D2) 2 - 1 (D3) Nistru Kichinev
6 juin 1987 Geolog Tioumen (D2) 5 - 1 (D3) Sokhibkor Khalkabad
6 juin 1987 Atlantas Klaipėda (D3) 2 - 1 ap (D2) Tchernomorets Odessa
6 juin 1987 Kouban Krasnodar (D3) 1 - 2 (D3) Atommach Volgodonsk
6 juin 1987 Zénith Ijevsk (D3) 1 - 2 ap (D2) Lokomotiv Moscou
6 juin 1987 Niva Ternopol (D3) 3 - 2 (D2) Zaria Vorochilovgrad
6 juin 1987 Avangard Koursk (D3) 2 - 0 (D2) Rostselmach Rostov
6 juin 1987 Sokol Saratov (D3) 2 - 0 (D2) Dinamo Stavropol
6 juin 1987 SKA Karpaty Lvov (D2) 2 - 0 (D3) Niva Vinnitsa
6 juin 1987 Krivbass Krivoï Rog (D3) 3 - 3 ap
(4 - 3 tab)
(D3) SKA Kiev
6 juin 1987 Pamir Douchanbé (D2) 1 - 0 (D3) SKA-Khabarovsk

Deuxième tour

Les rencontres de ce tour sont jouées les 24 et 25 juin 1987.

Date Domicile Score Extérieur
24 juin 1987 Krylia Sovetov Kouïbychev (D2) 1 - 2 (D2) Kouzbass Kemerovo
25 juin 1987 Chinnik Iaroslavl (D2) 1 - 0 (D3) Metallourg Lipetsk
25 juin 1987 Torpedo Loutsk (D3) 1 - 0 (D2) SKA Karpaty Lvov
25 juin 1987 Spartak Ordjonikidzé (D2) 1 - 3 (D3) Dinamo Soukhoumi
25 juin 1987 Rotor Volgograd (D2) 2 - 1 (D3) Kolkheti Poti
25 juin 1987 Pakhtakor Tachkent (D2) 3 - 1 (D3) Khimik Djamboul
25 juin 1987 Pakhtakor Andijan (D3) 4 - 2 ap (D2) Geolog Tioumen
25 juin 1987 Niva Ternopol (D3) 2 - 1 (D3) Krivbass Krivoï Rog
25 juin 1987 Neftianik Fergana (D3) 1 - 0 (D2) Pamir Douchanbé
25 juin 1987 Daugava Riga (D2) 2 - 1 (D2) Metallourg Zaporojié
25 juin 1987 Atommach Volgodonsk (D3) 1 - 0 ap (D3) Sokol Saratov
25 juin 1987 Atlantas Klaipėda (D3) 2 - 0 (D2) Kolos Nikopol
25 juin 1987 Krasnaïa Presnia Moscou (D3) 1 - 0 (D2) Torpedo Koutaïssi
25 juin 1987 Droujba Maïkop (D3) 3 - 2 (D3) Avangard Koursk
25 juin 1987 Lokomotiv Moscou (D2) 4 - 1 (D2) Kotaïk Abovian
25 juin 1987 SKA Rostov (D2) 0 - 0 ap
(6 - 7 tab)
(D3) Ouralan Elista

Seizièmes de finale

Ce tour est disputé sous la forme de confrontations en aller-retour. Les matchs allers sont joués entre le 5 juillet et le 2 août 1987 tandis que les rencontres retours prennent place le 18 juillet et le 6 août 1987. Cette phase voit l'entrée en lice des équipes de la première division 1987.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D3) Torpedo Loutsk 1 - 0 0 - 0
Ararat Erevan (D1) 10 - 4 (D3) Atommach Volgodonsk 6 - 2 4 - 2
Guria Lantchkhouti (D1) 5 - 5e (D2) Rotor Volgograd 4 - 2 1 - 3
Dinamo Kiev (D1) 4 - 2 (D2) Lokomotiv Moscou 2 - 1 2 - 1
Dinamo Minsk (D1) 2 - 2e (D3) Dinamo Soukhoumi 2 - 1 0 - 1
Dinamo Moscou (D1) 1 - 1 ap
(1 - 3 tab)
(D2) Kouzbass Kemerovo 1 - 0 0 - 1
Dinamo Tbilissi (D1) 6 - 1 (D2) Chinnik Iaroslavl 4 - 1 2 - 0
Dniepr Dniepropetrovsk (D1) 13 - 0 (D3) Ouralan Elista 10 - 1 3 - 0
Zénith Léningrad (D1) 3 - 2 (D3) Droujba Maïkop 3 - 1 0 - 1
Kaïrat Alma-Ata (D1) 1 - 2 (D2) Pakhtakor Tachkent 1 - 0 0 - 2
Metallist Kharkov (D1) 4 - 2 (D3) Krasnaïa Presnia Moscou 3 - 1 1 - 1
Neftchi Bakou (D1) 7 - 0 (D3) Pakhtakor Andijan 4 - 0 3 - 0
Spartak Moscou (D1) 3 - 1 (D2) Daugava Riga 1 - 0 2 - 1
Torpedo Moscou (D1) 2 - 1 (D3) Atlantas Klaipėda 1- 1 1 - 0
Chakhtior Donetsk (D1) 6 - 0 (D3) Niva Ternopol 2 - 0 4 - 0
Žalgiris Vilnius (D1) 11 - 3 (D3) Neftianik Fergana 8 - 3 3 - 0

Huitièmes de finale

Ce tour est disputé sous la forme de confrontations en aller-retour. Les matchs allers sont joués entre le 2 août et 20 novembre 1987 tandis que les rencontres retours prennent place le 15 août et le 24 novembre 1987.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Chakhtior Donetsk (D1) 1 - 3 (D1) Spartak Moscou 0 - 1 1 - 2
Ararat Erevan (D1) 4 - 5 (D1) Dniepr Dniepropetrovsk 3 - 1 1 - 4
Zénith Léningrad (D1) 0 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi 0 - 0 0 - 1
Metallist Kharkov (D1) 5 - 1 (D3) Dinamo Soukhoumi 3 - 0 2 - 1
Neftchi Bakou (D1) 5 - 2 (D2) Kouzbass Kemerovo 5 - 1 0 - 1
CSKA Moscou (D1) 1 - 4 (D1) Torpedo Moscou 1 - 0 0 - 4
Pakhtakor Tachkent (D2) 1 - 3 (D1) Žalgiris Vilnius 1 - 2 0 - 1
Dinamo Kiev (D1) 3 - 4 (D1) Rotor Volgograd 3 - 2 0 - 2

Quarts de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées les 12 et 13 avril 1988.

Date Domicile Score Extérieur
12 avril 1988 Metallist Kharkov (D1) 1 - 0 (D2) Rotor Volgograd
13 avril 1988 Žalgiris Vilnius (D1) 2 - 1 (D1) Neftchi Bakou
13 avril 1988 Torpedo Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Spartak Moscou
13 avril 1988 Dniepr Dniepropetrovsk (D1) 2 - 1 (D1) Dinamo Tbilissi

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées le 18 mai 1988.

Date Domicile Score Extérieur
18 mai 1988 Žalgiris Vilnius (D1) 1 - 2 (D1) Metallist Kharkov
18 mai 1988 Torpedo Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Dniepr Dniepropetrovsk

Finale

Finale Torpedo Moscou (D1) 0 - 2 (D1) Metallist Kharkov Stade Dinamo, Moscou
28 mai 1988
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Adjoïev (en)
But inscrit après 61 minutes 61e Baranov (en)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Ivan Timochenko
Rapport 1
Rapport 2


Kit left arm shoulder stripes black stripes.png
Kit body vneckblack.png
Kit right arm shoulder stripes black stripes.png
Kit shorts white stripes.png
Kit socks 3 stripes black.png



Titulaires :
Valeri Sarytchev Gardien de but
Aleksandr Poloukarov (en)
Valentin Kovatch (ru)
Sergueï Prigoda (en) Capitaine
Vadim Rogovskoï (en)
Alekseï Eremenko
Remplacé après 48 minutes 48e
Vladimir Kobzev (en)
Andreï Rudakov
Remplacé après 38 minutes 38e
Nikolaï Savitchev (en)
Remplacé après 63 minutes 63e
Oleg Chirinbekov (en)
Sergueï Agachkov (en)

Remplaçants :
Nikolaï Pissarev
Entré après 38 minutes 38e 
Guennadi Grichine (en)
Entré après 48 minutes 48e 
Sergueï Joukov (en)
Entré après 63 minutes 63e 

Entraîneur :
Valentin Ivanov
Kit left arm.png
Kit body collarwhite.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
Igor Koutepov (en) Gardien de but
Rouslan Kolokolov (ru)
Remplacé après 88 minutes 88e
Nikolaï Romantchouk (ru)
Ivan Pantchichine (ru)
Oleg Derevinski (en)
Aleksandr Ivanov (en)
Remplacé après 79 minutes 79e
Leonid Buryak
Viktor Vachtchenko (en)
Remplacé après 46 minutes 46e
Igor Iakoubovski (ru) Capitaine
Iouri Tarassov (en)
Gouram Adjoïev (en)

Remplaçants :
Aleksandr Baranov (en)
Entré après 46 minutes 46e 
Viktor Ialovski (ru)
Entré après 51 minutes 51e 
Roman Khagba (en)
Entré après 79 minutes 79e 

Entraîneur :
Ievgueni Lemechko (en)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Union soviétique de football 1987-1988
Listen to this article