Coupe de Belgique de football 1973-1974
19e édition de la Coupe de Belgique de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe de Belgique de football 1973-1974?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe de Belgique 1973-1974 est la dix-neuvième édition de la coupe de Belgique de football.
1973-1974
Sport | Football |
---|---|
Édition | 19e |
Date | du au |
Participants | 64 |
Hiérarchie | Phase finale |
---|---|
Niveau inférieur | Tours préliminaires |
Tenant du titre | R. SC Anderlechtois (3) |
---|---|
Vainqueur | K. SV Waregem (1) |
Finaliste | K. SK Tongeren (D2) |
Navigation
Au terme de la saison précédente, le R. Racing White (matricule 47) a fusionné avec un autre club bruxellois, le Daring de Molenbeek (matricule 2) pour former le Racing White Daring de Molenbeek (RWDM) (matricule 47) En championnat, la disparition du "Daring" a amené un montant supplémentaire de la D3 vers la D2 (KV Kortrijk. RC Gent) et d'un montant supplémentaire dans les séries inférieures. Le Brabant a bénéficié d'un montant direct supplémentaire vers la Promotio. En Coupe de Belgique, la disparition du Lyra a laissé une place vacante en Trente-deuxièmes de finale, niveau auquel débute les cercles de D2. Une équipe qualifiée lors du Quatrième tour rejoint donc directement les Seizièmes de finale
La Coupe de Belgique 1973-1974 est jouée par matchs à élimination directe. Les équipes de Division 1 et de Division 2 commencent l'épreuve à partir des trente-deuxièmes de finale.
Au total 256 clubs participent à la 19e édition de l'épreuve.
Pour l'édition 73-74, quatre tours préliminaires concernent 223 clubs issus de tous les niveaux inférieurs. Au total, les 256 équipes proviennent des divisions suivantes :
- 128 clubs provinciaux
- 27 clubs de Promotion
- 32 clubs de Division 3
- 16 clubs de Division 2
- 16 clubs de Division 1
Déroulement schématique
Tours préliminaires
- TOUR 1: 64 rencontres, 128 clubs des Séries provinciales
- TOUR 2: 64 rencontres, 64 qualifiés du Tour 1 + les clubs de Promotion de la saison précédente (qui sont têtes de série et ne se rencontrent pas entre eux)
- TOUR 3: 32 rencontres, 64 qualifiés du Tour 2 (pré-tirage intégral, plus de tête de série)
- TOUR 4: 32 rencontres, 32 qualifiés du Tour 3 + entrée des clubs de Division 3, des montants en Division 2 et des relégués en Promotion.
- TOUR 3: 32 rencontres, 64 qualifiés du Tour 2 (pré-tirage intégral, plus de tête de série)
- TOUR 2: 64 rencontres, 64 qualifiés du Tour 1 + les clubs de Promotion de la saison précédente (qui sont têtes de série et ne se rencontrent pas entre eux)
Phase finale
- 1/32e de finale : 32 qualifiés du Tour 4, les clubs de Division 2 de la saison précédente et les clubs de Division 1 de la saison précédente (D1 et D2 sont têtes de série et ne se rencontrent pas entre elles)
- 1/16e de finale (à partir de ce tour, tirage intégral, plus de têtes de série)
- 1/8e de finale
- 1/4 de finale
- 1/2 finales
- FINALE
- 1/2 finales
- 1/4 de finale
- 1/8e de finale
- 1/16e de finale (à partir de ce tour, tirage intégral, plus de têtes de série)
Le tirage au sort des quatre tours éliminatoires et des trente-deuxièmes de finale a lieu en juin 1973 au siège de l'URSBSFA.
Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes | Équipes restantes |
---|---|---|---|---|---|
Quatrième tour préliminaire | juin 1973 | 64 | 32 | ||
Trente-deuxièmes de finale * | 25 et | 63 | 32 | ||
Seizièmes de finale | ??? | 1, 3 et | 32 | 16 | |
Huitièmes de finale | ??? | 29 et | 16 | 8 | |
Quarts de finale | ??? | 23 et | 8 | 4 | |
Demi-finale | ??? | 11 et | 4 | 2 | |
Finale | - | 2 | - | ||
* entrée des clubs de D1 et D2 belges |
La répartition des 63 clubs est la suivante : 16 clubs de D1, 16 clubs de D2, 22 clubs de D3, 3 clubs de Promotion et 6 clubs de provinciaux.
Participants
par Régions
Régions | Total | D1 | D2 | D3 | P | Prov' |
---|---|---|---|---|---|---|
Bruxelles | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Région flamande | 44 | 12 | 11 | 14 | 2 | 5 |
Région wallonne | 14 | 2 | 3 | 7 | 1 | 1 |
TOTAUX | 63 | 16 | 16 | 22 | 3 | 6 |
par Provinces
Le Brabant wallon n'est plus représenté.
# | Provinces | Total | Div. 1 | Div. 2 | Div. 3 | Prom | prov' |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Province d'Anvers | 12 | 5 | 4 | 2 | 0 | 1 |
2 | Province de Brabant Région de Bruxelles-Capitale Province du Brabant flamand Province du Brabant wallon | 7 5 2 0 | 3 2 1 0 | 2 2 0 0 | 1 1 0 0 | 1 0 1 0 | 0 0 0 0 |
3 | Province de Flandre-Occidentale | 9 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 |
4 | Province de Flandre-Orientale | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 |
5 | Province de Hainaut | 6 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
6 | Province de Liège | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
7 | Province de Limbourg | 14 | 2 | 2 | 6 | 1 | 3 |
8 | Province de Luxembourg | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
9 | Province de Namur | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
TOTAUX | 63 | 16 | 16 | 22 | 3 | 6 | |
Résultats
Ce tour est joué, le samedi et le dimanche , en une seule manche disputée sur le terrain de la première équipe citée. En cas d'accord entre les clubs concernés, l'ordre du tirage au sort peut être inversé.
- 63 clubs, 31 rencontres.
- Tous les clubs de Division 1 franchissent ce tour.
- Trois cercles de D3 se qualifient.
- Exploit du "petit poucet" provincial d'Opitter FC qui atteint les 1/16e de finale en sortant La Louvière (D3).
Clubs qualifiés pour le tour suivant | |
Tenant du trophée | |
La répartition des 32 clubs est la suivante : 16 clubs de D1, 11 clubs de D2, 4 clubs de D3 et 1 club de provincial.
Participants
par Régions
Régions | Total | D1 | D2 | D3 | P | Prov' |
---|---|---|---|---|---|---|
Bruxelles | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Région flamande | 21 | 12 | 7 | 1 | 0 | 1 |
Région wallonne | 7 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 |
TOTAUX | 32 | 16 | 11 | 4 | 0 | 1 |
par Provinces
Le Brabant wallon et la Province de Luxembourg ne sont plus représentés.
# | Provinces | Total | Div. 1 | Div. 2 | Div. 3 | Prom | prov' |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Province d'Anvers | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2 | Province de Brabant Région de Bruxelles-Capitale Province du Brabant flamand | 5 4 1 | 3 2 1 | 2 2 0 | 0 0 0 | 1 0 1 | 0 0 0 |
3 | Province de Flandre-Occidentale | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Province de Flandre-Orientale | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
5 | Province de Hainaut | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
6 | Province de Liège | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
7 | Province de Limbourg | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 |
8 | Province de Namur | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
TOTAUX | 32 | 16 | 11 | 4 | 0 | 1 | |
Résultats
Ce tour est joué, le jeudi , le samedi et le dimanche , en une seule manche disputée sur le terrain de la première équipe citée. En cas d'accord entre les clubs concernés, l'ordre du tirage au sort peut être inversé.
- 32 clubs, 16 rencontres.
- Deux cercles de Division 3 atteignent les Huitièmes.
- Eliminations du Standard, double finaliste en date et du Club Brugge.
Clubs qualifiés pour le tour suivant | |
Tenant du trophée | |