Coupe de Biélorussie de football 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Biélorussie de football 2015-2016.

Coupe de Biélorussie de football 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Biélorussie de football 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 25e
Lieu(x)
Biélorussie
Date du 23 mai 2015
au 21 mai 2016
Participants 55 équipes
Matchs joués 84

Palmarès
Tenant du titre BATE Borisov
Vainqueur Torpedo Jodzina (1)
Finaliste BATE Borisov
Buts 233 (2,77 par match)

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2015-2016 est la 25e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale au Stade Nioman de Hrodna.

Un total de 55 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2015 des trois premières divisions biélorusses auquel s'ajoute cinq équipes amateurs ayant remportées leurs coupes régionales respectives, les qualifiant ainsi pour la coupe nationale.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2015, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le Torpedo Jodzina remporte sa première coupe nationale à l'issue de la compétition au détriment du BATE Borisov. Cette victoire permet au club de se qualifier pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2016-2017 ainsi que pour l'édition 2017 de la Supercoupe de Biélorussie.

Seizièmes de finale

Les équipes de la première division 2015 font leur entrée à ce tour. Les matchs aller sont joués entre le 16 et le 19 juillet 2015 tandis que les matchs retour sont joués le 1 et le 2 août 2015.

Locaux Score Visiteurs Aller Retour
FK Baranavitchy (D2) 1 - 3 (D1) Slavia Mazyr 1 - 1 0 - 2
Dniepr Mahiliow (D2) 2 - 7 (D1) Naftan Novopolotsk 0 - 4 2 - 3
Homieltchygountrans (D2) 3 - 4 (D1) Belchina Babrouïsk 1 - 2 2 - 2
FK Achmiany (D3) 2 - 8 (D1) Granit Mikachevitchy 1 - 3 1 - 5
Dinamo Brest (D1) 5 - 4 (D2) Biaroza-2010 3 - 1 2 - 3
FK Kobryn (D2) 0 - 6 (D1) FK Homiel 0 - 2 0 - 4
Krumkachy Minsk (D2) 2 - 6 (D1) FK Sloutsk 2 - 2 0 - 4
FK Lida (D2) 3 - 5 (D2) FK Smarhon 0 - 2 3 - 3
FK Haradzeïa (D2) 0 - 2 (D1) FK Minsk 0 - 0 0 - 2
Khimik Svietlahorsk (D2) 2 - 5 (D1) Isloch Minsk Raion 0 - 2 2 - 3
Retchytsa-2014 (D2) 0 - 6 (D1) Nioman Hrodna 0 - 0 0 - 6
Spartak Chklow (D3) 2 - 8 (D1) BATE Borisov 2 - 1 0 - 7
Volna Pinsk (D3) 1 - 5 (D1) FK Vitebsk 1 - 3 0 - 2
FK Orcha (D2) 1 - 16 (D1) Torpedo Jodzina 0 - 5 1 - 11
Slonim-2017 (D2) 2 - 18 (D1) Chakhtior Salihorsk 1 - 10 1 - 8
Dinamo Minsk (D1) 7 - 2 (D2) Smaliavitchy-STI 2 - 0 5 - 2

Huitièmes de finale

Les matchs aller sont joués entre le 8 septembre et le 21 novembre 2015 tandis que les matchs retour sont joués entre le 15 et le 30 novembre 2015.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Minsk (D1) 4e - 4 (D1) Slavia Mazyr 2 - 1 2 - 3
Naftan Novopolotsk (D1) 3 - 2 (D1) Dinamo Brest 3 - 1 0 - 1
FK Vitebsk (D1) 2 - 4 (D1) Chakhtior Salihorsk 1 - 1 1 - 3
FK Homiel (D1) 0 - 5 (D1) FK Sloutsk 0 - 3 0 - 2
FK Smarhon (D2) 1 - 9 (D1) Torpedo Jodzina 0 - 5 1 - 4
Belchina Babrouïsk (D1) 4 - 1 (D2) Isloch Minsk Raion 3 - 0 1 - 1
BATE Borisov (D1) 8 - 1 (D1) Granit Mikachevitchy 5 - 0 3 - 1
Dinamo Minsk (D1) 2 - 1 (D1) Nioman Hrodna 1 - 1 1 - 0

Quarts de finale

Les matchs aller sont joués les 19 et 20 mars 2016 tandis que les matchs retour sont joués le 6 avril 2016.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Minsk (D1) 2 - 0 (D1) Chakhtior Salihorsk 2 - 0 0 - 0
BATE Borisov (D1) 3 - 0 (D1) FK Sloutsk 1 - 0 2 - 0
Dinamo Minsk (D1) 1 - 2 (D1) Torpedo Jodzina 1 - 0 0 - 2 ap
Naftan Novopolotsk (D1) 2 - 1 (D1) Belchina Babrouïsk 1 - 1 3 - 1 ap

Demi-finales

Les matchs aller sont joués le 20 avril 2016 tandis que les matchs retour sont joués le 4 mai 2016.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Naftan Novopolotsk (D1) 2 - 2e (D1) BATE Borisov 2 - 2 0 - 0
Torpedo Jodzina (D1) 2 - 1 (D1) FK Minsk 1 - 1 1 - 0

Finale

Tenant du titre, le BATE Borisov dispute sa septième finale de coupe depuis 2002 tandis que le Torpedo Jodzina atteint ce stade pour la deuxième fois après sa défaite de 2010. Ce dernier l'emporte finalement à l'issue de la séance de tirs au but sur le score de 3-2 après un match nul 0-0 et remporte ainsi la coupe pour la première fois de son histoire.

Finale BATE Borisov (D1) 0 - 0 ap (D1) Torpedo Jodzina OSK Brestski, Brest
21 mai 2016
18h00 UTC+3
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Alekseï Koulbakov
Rapport
Ivanić Réussi
Yablonski Manqué
Stasevich Manqué
Volodko Réussi
Dubra Manqué
Tirs au but
2 - 3
Manqué Klopotski
Réussi Kvachouk
Manqué Chumak
Réussi Shapoval
Réussi Trapachko

Titulaires :
16
Sergey Chernik Gardien de but
15
Maksim Zhavnerchik
19
Nemanja Milunović
4
Kaspars Dubra
33
Denis Poliakov
77
Iouri Kendych
Remplacé après 108 minutes 108e
17
Alekseï Rios
Remplacé après 82 minutes 82e
10
Mirko Ivanić
5
Evgeni Yablonski
22
Igor Stasevich Capitaine
62
Mikhaïl Gordeïchuk
Remplacé après 115 minutes 115e

Remplaçants :
42
Maksim Volodko
Entré après 82 minutes 82e 
8
Aleksandr Volodko
Entré après 108 minutes 108e 
11
Dmitri Antilevski
Entré après 115 minutes 115e 

Entraîneur :
Aliaksandr Yermakovich
Titulaires :
23
Valeri Fomitchev Gardien de but
6
Alekseï Pankovets Capitaine
21
Valeri Kharchakevitch
18
Vladimir Chtcherbo Capitaine
2
Artem Chelyadinski
30
Pavel Tcheliadko
Remplacé après 91 minutes 91e
13
Maksim Skavych
7
Serhiy Chapoval
28
Yevhen Choumak
17
Anton Holenkov
Remplacé après 115 minutes 115e
97
Vadim Demidovitch
Remplacé après 80 minutes 80e

Remplaçants :
77
Vitali Kvachouk
Entré après 80 minutes 80e 
4
Ievgueni Klopotski
Entré après 91 minutes 91e 
90
Denis Trapachko
Entré après 115 minutes 115e 

Entraîneur :
Igor Kriouchenko
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Biélorussie de football 2015-2016
Listen to this article